ESpec - мир электроники для профессионалов


котёл ARISTON TX 23 MFFI не срабатывет реле

  Список форумов » Газовые котлы

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
SAPPER 
Заглянувший
Сообщения: 2
 
Сообщение #1 от 18/09/2008 21:17 цитата  

Помогите, котёл работал нормально, но перестал.

После включения ничего не происходит, а через секунд 30 загорается жёлтый С/Д, ("нет тяги"). Ни насос ни дымосос не включаются. Двигатели хорошие. Реле хорошие, Транзисторы вроде тоже! Я думаю что скорее всего что-то с прошивкой. Если так, то где можно ее достать, и как перепрошить котёл, и что для этого нужно!
Помогите очень прошу!

Я вроде просмотрел форум похожего не нашёл.
AKVA-TERM 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 1728
AKVA-TERM
 
Сообщение #2 от 16/10/2008 21:24 цитата  

Я прошиваю ПониПрог. .Для начала вышли свою прошивку сравню. ДУмаю что котел стал только дымоходным .

Схему ПониПрог поищу.Погугли может быстрей найдеш.

Да чуть не забыл там на плате 4 фишки есть посмотри в каком положении 4 фишка стоит "А" или "В"
SKS 
Участник
Сообщения: 184
SKS
 
Сообщение #3 от 21/10/2008 19:24 цитата  

SAPPER писал:
котёл работал нормально

Причём здесь перемычки?Перешить есть чем?
Lavrishin 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 1763
 
Сообщение #4 от 22/10/2008 23:25 цитата  

SAPPER,
Лечится несложно, но хотелось бы видеть в профиле место обитания. Тогда отпишусь.
SKS,
Привет, дядя Слава
AKVA-TERM 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 1728
AKVA-TERM
 
Сообщение #5 от 23/10/2008 02:55 цитата  

SKS, бывало теряли перемычки,
Nestik 
Бывалый
Сообщения: 89
 
Сообщение #6 от 24/12/2012 15:38 цитата  

Lavrishin писал:
SAPPER,
Лечится несложно, но хотелось бы видеть в профиле место обитания. Тогда отпишусь.
SKS,
Привет, дядя Слава

Lavrishin, Подскажите пожалуйста, в чём может быть дело? Неужели и правда прошивка? Точно такая-же проблема, тишина и через сек 30 жёлтый зажигается. Был бы признателен за подсказку.
Уже всю голову сломал, на прошивку не сильно похоже, так как на разомкнутый термостат реагирует нормально, уходит в блок и снимается с блока резетом нормально.
Lavrishin 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 1763
 
Сообщение #7 от 25/12/2012 08:41 цитата  

Nestik,
Полагаю, что дело не в прошивке, а в неверном подключении на столе. Я чаще всего перевожу плату в режим MI (дымоходный), и именно так и подключаю не столе.
Если плата включена в режим MI (дымоход), то уточни чем именно имитируешь датчик тяги. Что-то тут не так с коммутацией...
Nestik 
Бывалый
Сообщения: 89
 
Сообщение #8 от 25/12/2012 14:39 цитата  

Lavrishin писал:
Nestik,
Полагаю, что дело не в прошивке, а в неверном подключении на столе.

Не думаю, вроде подключено согласно схеме. Прилагаю картинку с тем как подключено. И что интересно:
1. В режиме MFFI (первая перемычка в положении B), вообще тишина, горит зелённый и всё.
2. При отключении NTC датчиков (переменных резисторов) в режиме MI, стартует насос (реле срабатыевает), потом зачем-то срабатывает реле вентилятора, и тут же всё отключается и вентилятор и насос.
Trosha 
Завсегдатай
Сообщения: 448
 
Сообщение #9 от 25/12/2012 15:16 цитата  

Для перевода в режим дымоходного котла поставь резистор 100к вместо датчика тяги
Nestik 
Бывалый
Сообщения: 89
 
Сообщение #10 от 25/12/2012 15:39 цитата  

Trosha писал:
Для перевода в режим дымоходного котла поставь резистор 100к вместо датчика тяги

Я немного запутался режимом дымоходного котла вы называете, открытую камеру т.е. с естественной вентиляцией без турбины?
Если так то что-то не пойму там в качестве датчика тяги что стоит вообще, не термостат что-ли, а какой-то NTC?

Также добавлю следующее, при отключённом датчике тяги, т.е. разомкнутом вообще, жёлтый загорается сразу, при замкнутом через 30 сек. Сигнал с датчика идёт на компаратор, его проверил работает нормально, на выходе уровень соответствующий положению переключателя термостата. Вообщем похоже что всё целое. Остаётся только прошивка. Кто может поделится рабочей?
Trosha 
Завсегдатай
Сообщения: 448
 
Сообщение #11 от 25/12/2012 16:10 цитата  

Не нравиться 100 ком вместо пресостата тумблер поставь
Lavrishin 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 1763
 
Сообщение #12 от 25/12/2012 16:57 цитата  

Nestik писал:
...открытую камеру т.е. с естественной вентиляцией без турбины?
...не пойму там в качестве датчика тяги что стоит вообще, не термостат что-ли, а какой-то NTC?...
Наконец-то проясняется... И не какой-то NTC, а NTC с конкретными параметрами...
Nestik 
Бывалый
Сообщения: 89
 
Сообщение #13 от 25/12/2012 18:57 цитата  

Lavrishin писал:
Nestik писал:
...открытую камеру т.е. с естественной вентиляцией без турбины?
...не пойму там в качестве датчика тяги что стоит вообще, не термостат что-ли, а какой-то NTC?...
Наконец-то проясняется... И не какой-то NTC, а NTC с конкретными параметрами...

И какие параметры у него? 100К соопротивление при скольки градусах? Где вообще можно посмотреть характеристики этого NTC?
Lavrishin 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 1763
 
Сообщение #14 от 25/12/2012 19:26 цитата  

Nestik,
Посмотри кое что про этот датчик... Все это имеется в документации таких аппаратов....




Nestik 
Бывалый
Сообщения: 89
 
Сообщение #15 от 26/12/2012 12:08 цитата  

Lavrishin, Trosha, Спасибо огромное, очень помогли, плата заработала. Я что-то не смог нарыть сервисную документацию где всё так подробно описано, в той инструкции что у меня такого подробного описания нет.
Lavrishin, Если сможете поделится доками было-бы замечательно, если нет, то понимаю. Всёравно большое спасибо за помощь.

В итоге вот правильное подключение для имитации:

Безымянный.JPG
 Описание:
 Размер файла:  208.71 КБ
 Просмотрено:  1812 раз(а)

Безымянный.JPG



Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Газовые котлы



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP