ESpec - мир электроники для профессионалов


Котел Vaillant VCW 204 XEU HL нер сис конт пламени

  Список форумов » Газовые котлы

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Spec 
Спецсервис
Сообщения: 1646
Spec
 
Сообщение #1 от 16/10/2008 22:46 цитата  

Както он постепенно стал выходить из строя. Вначаел я думал, что это из за слабого напряжения в сети, но потом заметил, что независимо от напряжения несправность стала все чаще появляться. Несправность заключает ся в следующем: при включении котел нормально зажигается и работает пока не потухнет пламя и когда в следующий рас должно загореться пламя - просто засвечивается индикатор пламени а огня нет, Слава Богу хоть газ не идет, но было как то два раза бабахнуло, слегка, после чего я вообще выключил (котел лично мой). Завтра думаю сделать чистку и хотел посоветоваться со специалистами - посоветуйте, с чем это может быть связано и правильно ли я определил датчик пламени. Сам я КИП-повец по специальности и газовую автоматику изучал, хоть и давно это было. Когда то мы учили, что пламя слегка проводит ток в одном направлении, значит в качестве датчика обычный электрод, а поскольку работате неправильно значит имеет утечку на корпус (пыли собралось не мало в котле). Я правильно соображаю?

Да и вот еще что, когда котел в таком состоянии, что горит индикатор пламени а пламени нет - не сброс не кратко временное выключение из сети не помагает, только если отключить на время не менее 5-ти минут.
Котел уже разобрал и почистил. Жду рекомендаций.




AKVA-TERM 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 1728
AKVA-TERM
 
Сообщение #2 от 17/10/2008 01:35 цитата  

С этими аппаратами дело не имел(Работаю в основном с техникой произведенной 10 лет назад) .Рекомендую на время проверки исключить электрод контроля пламени.для имитации контроля пламени можно использовать диод или светодиод.Все работы производить с соблюдением мер предосторожности.Это ГАЗ. На фото ""?"" датчик НТС (терморезистор)
Spec 
Спецсервис
Сообщения: 1646
Spec
 
Сообщение #3 от 18/10/2008 00:13 цитата  

Чистка котла никак не помогла. Все по старому. После включения работает пока не потухнет пламя, потом когда нужно будет зажечь пламя просто включается индикатор пламени и может открыться клапан, а может и нет. Кратковременное выключение сети не помагает, после включения загоряется индикатор пламени и работате насос. Отключал провод идущий на датчик - никаких изменений, только если надолго отключить из сети.
AKVA-TERM 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 1728
AKVA-TERM
 
Сообщение #4 от 18/10/2008 00:25 цитата  

На плате проверяйте все конденсаторы. И ищите неисправность в схеме контроля пламени.
Spec 
Спецсервис
Сообщения: 1646
Spec
 
Сообщение #5 от 18/10/2008 01:08 цитата  

AKVA-TERM, насчет конденсаторов я согласен. Только они могут постепенно выходить из строя. Завтра буду ковырять схему. Поидее нужно проследить, или иследовать всю цепочку от датчика до входа на процессоре и выяснить где появляется глюк, хотя пометь все кондеры, если их там не слишком много тоже будет правильно.
Но главное не только отремонтировать, а найти неисправность, устранить и спать спокойно.
Камаев Евгений 
Заглянувший
Сообщения: 6
 
Сообщение #6 от 20/10/2008 17:46 цитата  

Знаешь, я тоже КИПовец и у меня тоже есть котел "VAILLANT", но с такой неисправностью на своем котле к счастью не сталкивался. Но по опыту обслуживания и наладки котлов большей мощьности могу предположить, что неисправность состоит в трансформаторе зажигания. Так как он начинает работать примерно за 1 секунду до открытия клапанов и начала опроса датчика контроля пламени он запросто может фонить. Ещё проверь досканально канал контроля пламени, если сигнал о наличии пламени (ложный) появляется раньше времени, то программа даёт ошибку по каналу контроля пламени и блокирует розжиг.
Spec 
Спецсервис
Сообщения: 1646
Spec
 
Сообщение #7 от 20/10/2008 19:47 цитата  

Камаев Евгений, с розжигом проблем особых нет. Проблема вот в чем. Включаю котел, все срабатывает, загоряется горит, потом включаю гарячюю воду, переключается клапан, пламя увеличивается и тоже все как по книжке, но когда воду закрываю индикато пламени остается гореть, а пламя тухнет. Обычно в такой ситуации клапан закрывается и через неоторое время (минут через пять) загоряется красня лампочка, но бывало что два раза слегка бабахнуло. Теперь я включаю котел вечером, нагреваю до 60гр. и выключаю. Да и вот еще, в то время, когда котел находится в состоянии неправильной индикации входной транзситор контроля пламени находится в состоянии, когда пламени нет, тоесть работает нормально.
Spec 
Спецсервис
Сообщения: 1646
Spec
 
Сообщение #8 от 21/10/2008 03:18 цитата  

Мужики, сделал. С Божьей помощью, сам никогда бы не справился. Нашлась микротрещина. Пришлось зарисовать схему в результате все прояснилось. Нашел цепочку с двух последовательных резисторов номинолом ~500ОМ на которых якобы 18 вольт напряжение. Я только хотел помяреть на самих резисторов, как все стало в норму. Вот здесь то я и докумекал, но на этом не остановился. Отпаял все что мешало и посмотрел с близкого растоянии и увидел то что хотел - САМУ НЕИСПРАВНОСТЬ КРУПНЫМ ПЛАНОМ (пока обрабатывал на Фотошопе картинку нашел еще одну микротрещину). Вот оказывается насколько жизнь человека может зависеть от микротрещин, СМД-шных резисторов и т.п. Прикрепляю фото той микротрещины, которая, страшно даже подумать, могла сделать трещину в моем доме. Но есть и хорошее в этом ремонте, ведь я прочистил дымоход, горелки, теплообменник и все внутренности от пыли, промыл теплообменник от накипи, прочистил релюшки и все с Божьей помощью прошло нормально. Видимо так надо было, так было ему угодно.

Тема закрыта.
Камаев Евгений 
Заглянувший
Сообщения: 6
 
Сообщение #9 от 23/10/2008 17:23 цитата  

Искренне рад за тебя.
HAYKO66 
Заглянувший
Сообщения: 1
 
Сообщение #10 от 29/04/2010 17:05 цитата  

KAK MOJNA NAITI SXEMU VALIANT VCW204 XEUHL??? KTO MOJET SKAZAT TAKAYA SAYT,
Nik22 
Заглянувший
Сообщения: 3
 
Сообщение #11 от 13/01/2012 14:21 цитата  

"Spec " .."но было как то два раза бабахнуло, ..." - тхотя тема и закрыта , но это как-бы признак задержки искры после подачи газа либо "подтравливание" при модуляции - трещины или неплотность прилегания трубок от газового клапана к блоку управления.Остаток порции газа зажигается при уже закрытом клапане.Хлопок достаточно впечатляющий.
xarl 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 21624
xarl
 
Сообщение #12 от 13/01/2012 15:06 цитата  

Nik22, теме три года... Зачем вытащил? бяка
hotirish 
Заглянувший
Сообщения: 3
 
Сообщение #13 от 11/12/2013 21:33 цитата  

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста у меня такой же котел, проблема заключается в следующем при включении нагревается например до температуры 60 градусов и не выключается, а просто уменьшает подачу газа и держит одну температуру. Скажите пожалуйста он так и должен работать или нет? Хотя раньше он нагревал до определенной температуры и отключался?
do051181 
Бывалый
Сообщения: 86
 
Сообщение #14 от 11/12/2013 22:38 цитата  

hotirish писал:
нагревается например до температуры 60 градусов и не выключается, а просто уменьшает подачу газа и держит одну температуру.


это не страшно. ну если хочешь, чтобы выключался, - увеличь min давление газа!
hotirish 
Заглянувший
Сообщения: 3
 
Сообщение #15 от 12/12/2013 08:11 цитата  

Я уже добавлял просто начинает подниматься температура а котел так и не выключается... Может я не тот регулятор кручу, можете подсказать что именно регулировать??
Сhj 
Заглянувший
Сообщения: 1
 
Сообщение #16 от 11/04/2015 00:01 цитата  

AKVA-TERM писал:
С этими аппаратами дело не имел(Работаю в основном с техникой произведенной 10 лет назад) .Рекомендую на время проверки исключить электрод контроля пламени.для имитации контроля пламени можно использовать диод или светодиод.Все работы производить с соблюдением мер предосторожности.Это ГАЗ. На фото ""?"" датчик НТС (терморезистор)





Добрий вечер подскажите розпиновку подключение вашего котла к ел. сети. Зарание благодарен .

ДОБАВЛЕНО 11/04/2015 01:02

Добрий вечер подскажите розпиновку подключение вашего котла к ел. сети. Зарание благодарен .

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Газовые котлы



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP