ESpec - мир электроники для профессионалов


Ariston Genus 24FF в режиме отопления выдает код "307&q

  Список форумов » Газовые котлы
На страницу 1, 2  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Григ54 
Заглянувший
Сообщения: 5
 
Сообщение #1 от 08/10/2010 06:09 цитата  

Ariston Genus 24FF в режиме отопления выдает код "307"
Котел был приобретен и запущен в 2009 году. В конце отопительного сезона стал выдавать код 307, после ряда перезагрузок код исчез и котел проработал до конца сезона 2009-2010. Несколько дней назад запустил котел, и вновь, через какое-то время появилось сообщение «307 Сбой платы управления».
Заметил, что ошибка появляется в результате повторной неудачной попытки розжига. То есть, вначале котел пытается включить горелку, но слышно только гудение, затем пауза, а потом вновь попытка и загорается код.
Перезагрузка помогает не всегда. После удачной перезагрузки котел может проработать от 5 минут до 3 часов. Иногда котел выдает код 307 и при работе в режиме горячего водоснабжения.
В сервисной книжке приклеен штрих код 330010PL20726000401.
Котел куплен в Приднестровье, Молдова, но его привезли из Одессы – фирма «Мерлони Термосанитаи УКР ЛЛС».
Мастер газового хозяйства проинспектировал плату, проверил ряд контактов и ничего не обнаружил и посоветовал купить новую плату управления. Правда после его инспекции котел почему-то долго проработал нормально.
Обращаюсь к специалистам за помощью и советом: Можно ли что-то предпринять в данном случае без полной замены платы управления?
И, может быть, здесь другая причина?
С уважением всем ответившим!

ДОБАВЛЕНО 08/10/2010 02:12

Спасибо AKVA-TERM за подсказку! Иногда в спешке пропускаешь детали. Уж больно быстро надо решить вопрос: зима на носу.
igor-jan 
Заглянувший
Сообщения: 3
 
Сообщение #2 от 08/10/2010 18:03 цитата  

скажите, пожалуйста, у меня тоже ошибка 307 на котле аристон клас 24фф, выдает сразу после включения, резет не помогает, сервисный центр загадал 550грн за починку платы
sergey 73 
Завсегдатай
Сообщения: 560
sergey 73
 
Сообщение #3 от 08/10/2010 19:04 цитата  

igor-jan писал:
сервисный центр загадал 550грн за починку платы
Так это не дорого. А что АСЦ уже ремонтируют платы? улыбка
igor-jan 
Заглянувший
Сообщения: 3
 
Сообщение #4 от 08/10/2010 20:37 цитата  

Да, ремонтируют, а на счет недорого, так, если выпаять и впаять резистор за 50 копеек и взять за это больше, чем заменить стойку амортизатора на бмв? Недорого?
Fagot 
Бывалый
Сообщения: 79
 
Сообщение #5 от 08/10/2010 21:47 цитата  

igor-jan,
Цитата:
если выпаять и впаять резистор за 50 копеек и взять за это больше, чем заменить стойку амортизатора на бмв

ну так выпаяй и впаяй сам.
xarl 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 21627
xarl
 
Сообщение #6 от 08/10/2010 21:54 цитата  

igor-jan, о, да ты весьма далек от ремонта. Получается, что ты готов платить за резистор, но не готов оплачивать ремонт (работу). Если в модуле сотни две этих резисторов, кроме остальных деталей, и нужно "выклюнуть" и заменить только один из них, то это по твоему разумению ничего не стоит? 90% стоимости ремонта составляет работа по определению неисправности и только остальные 10 за собственно устранение дефекта.
AKVA-TERM 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 1728
AKVA-TERM
 
Сообщение #7 от 08/10/2010 21:58 цитата  

igor-jan, У Григ54, ошибка выскакивала периодически. А это решаемо.
А у тебя другая ситуация .
Для начала заполни профиль.Вот Григ54, заполнил профиль и сразу получил совет.Может и тебе так повезет.

ДОБАВЛЕНО 08/10/2010 23:03

xarl, 100% прав.
igor-jan, ты определи неисправность ,а я кё за недорого устраню из твоих запчастей.
ЗЫ.для справки иногда ко мне обращаются что бы я продал очень редкие радиодетали .которые мне приходится покупать 100-1000шт. Как ты думаешь я их продаю?
предлагаю просящему купить такую же партию деталей.Стоимость которых в несколько раз превышают стоимость самой платы. Я не магазин и запчастями не торгую.Могу отремонтировать.
igor-jan 
Заглянувший
Сообщения: 3
 
Сообщение #8 от 11/10/2010 00:20 цитата  

Мне и так повезло! Я попросил у Господа Бога помощи, затем сел, посмотрел внимательно плату (в очередной раз), посмотрел на микросхемы, поотклеивал от них бумажки и увидел, как у меньшей микросхемы лапки "засоленные", почистил заостренной спичкой, протер спиртом и....- о чудо!!!!!!!!!! Когда котел заработал, меня чуть не разорвало от радости!!
Слава Богу!!!!!!!!!!1
Tolik_ 
Участник
Сообщения: 149
Tolik_
 
Сообщение #9 от 13/10/2010 16:03 цитата  

igor-jan писал:
Мне и так повезло! Я попросил у Господа Бога помощи и....- о чудо!!!!!!!!!! Когда котел заработал, меня чуть не разорвало от радости!!
Слава Богу!!!!!!!!!!1

Аминь !!!
Обычно говорят - подожди немножко, рано радуешся. Она к тебе еще вернется (имеется ввиду плата). В ошибке 307 много коварного. черт
icar2004 
Заглянувший
Сообщения: 1
 
Сообщение #10 от 14/10/2010 15:19 цитата  

Здравствуйте! У меня в точности такая-же проблема как у Грег54 только перезагрузка помогает всегда и работает котел от 5мин до 2-х дней.Может быть проблема в том что не установлен стабилизатор напряжения?
Tolik_ 
Участник
Сообщения: 149
Tolik_
 
Сообщение #11 от 03/11/2010 18:27 цитата  

icar2004 писал:
Здравствуйте! У меня в точности такая-же проблема как у Грег54 только перезагрузка помогает всегда и работает котел от 5мин до 2-х дней.Может быть проблема в том что не установлен стабилизатор напряжения?

Думаю таки нет. (хотя стабилизатор всетаки и нужен). А 307 ошибка - аристоновский "головняк". Однозначных ответов пока, что нет. Предполагаю проблема гдето зарыта в "связке" 2-х процов которые на плате. Короче не хотят они друг с другом нормально "базарить". (это сугубо мое индивидуальное мнение - поэтому стоит рассматривать как идею в поиске неисправности, хотя могу и ошибаться) улыбка
tramp123 
Заглянувший
Сообщения: 6
 
Сообщение #12 от 09/11/2012 15:13 цитата  

Время идет, а проблема остается. Genus 28 cf. 307 ошибка возникает раз от разу. Четкой системы нет. Заметил, что ошибка чаще возникает при повышении влажности в топочной. После ресета все нормально работает какое-то время. На плате все контакты чистые и сухие. Установлены внешний и внутренний датчики температуры, но они вряд и влияют на появление ошибки. Что делать?
xarl 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 21627
xarl
 
Сообщение #13 от 09/11/2012 16:27 цитата  

tramp123, ты решил поторопить?
Обратись к местным специалистам. Что ж еще остается...
tramp123 
Заглянувший
Сообщения: 6
 
Сообщение #14 от 09/11/2012 17:33 цитата  

Местные специалисты предложили поменять плату... И так уже третий год. Как бы не вижу смысла, т.к. замена без диагностики проблемы большой пользы не даст. Если бы они точно указали на проблем и гарантировали нормальную работу новой платы, то можно и поменять. Котел диагностировал представитель аристона в нашем городе. Сказал, что все ОК. Но ошибка же есть! И похоже решения проблемы - нет. недовольство, огорчение
Trosha 
Завсегдатай
Сообщения: 448
 
Сообщение #15 от 09/11/2012 17:47 цитата  

[quote="Tolik_"]
icar2004 писал:
А 307 ошибка - аристоновский "головняк". Однозначных ответов пока, что нет. улыбка
Тебе ответили
tramp123 
Заглянувший
Сообщения: 6
 
Сообщение #16 от 09/11/2012 17:50 цитата  

Этому ответу 2 года. Надеялся, что нашли решение. Значит нет.
Trosha 
Завсегдатай
Сообщения: 448
 
Сообщение #17 от 09/11/2012 19:35 цитата  

Ищем
tramp123 
Заглянувший
Сообщения: 6
 
Сообщение #18 от 13/11/2012 12:50 цитата  

Глобально проблему не решил, но временный костыль для своего случая нашел. У меня к котлу подключены наружный и внутренний термодатчики. Котел работал в режиме AUTO и активированным внутренним таймером. Хорошая конфигурация с точки зрения экономии газа. Хотя мне не очень нравится как автоматика учитывает температуру помещения. Опытным путем выяснил, что 307 ошибка появляется при активном таймере.

ДОБАВЛЕНО 13/11/2012 11:52

Решение простое. Отключил внутренний таймер. Убрал внутренний датчик температуры и интерфейсную плату. Теперь учитывается только наружная температура. Поставил внешний терморегулятор с таймером. Пару дней - полет нормальный.

Может кому будет полезна эта инфа.
Trosha 
Завсегдатай
Сообщения: 448
 
Сообщение #19 от 13/11/2012 13:49 цитата  

Подумать над этим конечно стоит, но проблема как мне кажется в другом..
Tolik_ 
Участник
Сообщения: 149
Tolik_
 
Сообщение #20 от 13/11/2012 13:54 цитата  

Цитата:
но проблема как мне кажется в другом..

100%

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Газовые котлы



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP