ESpec - мир электроники для профессионалов


Junkers Euroline ZW 23-1 KE 23 ошибка 45 и 90

  Список форумов » Газовые котлы

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Enzo 
Бывалый
Сообщения: 44
Enzo
 
Сообщение #1 от 27/10/2009 19:38 цитата  

Здравствуйте всем. После начала отопительного сезона в частном доме, спустя 3-4 дня котел начал выдавать ошибку 90 градусов, ничего не работает, 1 раз приблизительно в 2 секунды мигает красный треугольник. Обратился к руководству: возможные причины - нет тяги (котел без турбины), неисправен датчик отработавших газов, неисправность в електронике. Проверил тягу - норм. В датчик и электронику не стал лезть ввиду своего незнания подобных устр-в, и посему вызвал "мастера", который нам проводил т.о. этого котла. Приехавший дяденька оказалось знал немногим более меня, и после часового копания, читания руководства и перезванивания с каким-то видимо более шарящим человеком, он решил снять плату, типа на ремонт. Стоило это удовольствие 350грн и 4 дня ожидания но, к сожалению, проблемы не решило. Теперь котел сигнализирует двумя индикаторами 45 и 90, и попрежнему не работает недовольство, огорчение Мастер сказал что типа уже поздно (был уже вечер), и приедет завтра (три дня тому назад было). Запарился его ждать и теперь вот решил взяться сам. Проверил датчик - 10 ком при комнатной температуре, прикасаюсь пальцем - сопротивление начинает падать, думаю датчик исправен. Но не уверен т.к. незнаю какими параметрами он должен обладать. Просмотрел плату - не паяна, по крайней мере незаметно, предположение что ее просто прошили. Даже не просто а криво :/ Кто чем может помочь, помогите, пожалуйста.
AKVA-TERM 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 1728
AKVA-TERM
 
Сообщение #2 от 27/10/2009 21:32 цитата  

Enzo, Извини но здесь принято полностью заполнить профиль.Для тех кто хочет получить помощь на этом форуме.
AKVA-TERM 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 1728
AKVA-TERM
 
Сообщение #3 от 27/10/2009 22:47 цитата  

Enzo, Проверяй цепи от датчика тяги.
Вы что заплатили за ремонт? Не проверивши плату в котле?
Вероятнее всего не повезло Вам с мастерами.
ЗЫ. Восстановить работоспособность этих плат иногда очень проблематично. Но а если восстановить,они работают долго. голливудская улыбка (до следующего сбоя по электропитанию )
Enzo 
Бывалый
Сообщения: 44
Enzo
 
Сообщение #4 от 28/10/2009 01:59 цитата  

Что я заплатил... Деньги же, наверное. Ситуация была такой, что деньги за ремонт платы нужно было заплатить наперед, и не тому с кем я непосредственно разговаривал, а через него мастеру "по круче" который находился далеко. В итоге тот с которым я имел визуальный и словесный контакт ее установил и котел стал выдавать уже другую ошибку. "Но это фигня, завтра приеду и все сделаю" так он мне сказал. 4 дня назад. Но суть дела не в этом. Сейчас разыскиваются пути решения проблемы. Котлу, походу, вообще без разницы, стоит в нем этот датчик или нет. Подключив омметр вместо датчика что он должен показывать, какое сопротивление?
КоВлИг 
Завсегдатай
Сообщения: 479
КоВлИг
 
Сообщение #5 от 28/10/2009 05:31 цитата  

Enzo, вместо датчика нельзя омметр подключать. можешь резистор вместо датчика подключить начни с 10 кОм.
Lavrishin 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 1763
 
Сообщение #6 от 28/10/2009 07:34 цитата  

Enzo,
Невнимательный попался мастер, однако.....
А ты вообще-то уверен, что тебе установили именно твою плату управления?????
Ошибки уж чересчур непонятным образом изменились...... Похоже, что теперь плату придется отдать в ремонт какому-нибудь более добросовестному специалисту. Начни с проверки напряжения на выходе LM431. Проверь цепь опроса датчика тяги.




Enzo 
Бывалый
Сообщения: 44
Enzo
 
Сообщение #7 от 28/10/2009 07:54 цитата  

2 Lavrishin
Не уверен, потому что меня вообще небыло дома когда ее снимали, я ее тогда в глаза не видел
КоВлИг писал:
Enzo, вместо датчика нельзя омметр подключать. можешь резистор вместо датчика.

Вы не совсем правлильно меня поняли. Я имел ввиду подключение с целью замера сопротивления цепей датчика. Может с датчика какой-нибуть статический заряд стек, и пробил транзюк какой-нить входной. А резистор вместо датчика я уже пробовал, не помогает недовольство, огорчение
Lavrishin 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 1763
 
Сообщение #8 от 28/10/2009 08:04 цитата  

Enzo,
Датчик тяги в твоем котле похоже исправен. Его сопротивление и поведение - не вызывает никаких сомнений = все так, как и должно быть.
Проверь напряжение на выходе LM431. Проверь состояние процессора 9116. Очень похоже, что он приказал долго жить..... недовольство, огорчение
julspat 
Бывалый
Сообщения: 60
julspat
 
Сообщение #9 от 11/11/2009 10:37 цитата  

А вот что пишут Партнерам ООО “Роберт Бош” отдел Термотехника Junkers :5. Система безопасности – наличие разности напряжений между нулевым проводом и проводом заземления. Если разность напряжений между нулевым проводом и проводом заземления превышает 6 Вольт, работа прибора блокируется, при этом загораются, кнопка сброса неисправности и светодиоды 45ºC и 90ºC.
Проверь!
Lavrishin 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 1763
 
Сообщение #10 от 11/11/2009 21:41 цитата  

julspat,
Речь велась о модели ZW 23-1 KE 23, а не о модели ZW 23 KE , извините. Что-то ты не дочитал, уважаемый.....
julspat 
Бывалый
Сообщения: 60
julspat
 
Сообщение #11 от 12/11/2009 00:49 цитата  

Да конечно lavrishin.
julspat 
Бывалый
Сообщения: 60
julspat
 
Сообщение #12 от 14/11/2009 10:21 цитата  

Enzo, я думаю что эту плату тебе надо чинить с хорошим спецом или купить новую. Процесора 9116 так летят!
Leon161 
Заглянувший
Сообщения: 1
 
Сообщение #13 от 21/12/2011 17:30 цитата  

а у тебя этот треугольничек, который маргает, нажимается? если да, то нажми на него, сделай сброс.
xarl 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 21624
xarl
 
Сообщение #14 от 21/12/2011 17:43 цитата  

Leon161, очччень вовремя смех
Saa88 
Заглянувший
Сообщения: 1
 
Сообщение #15 от 03/09/2012 15:56 цитата  

У меня была такая же проблема. Котел пытается запуститься, но турбина не запускается секунды 3 и затем ошибка 45-90. Дело было в релюхе турбины (чернная маленькая (там их 2) справа платы, вторая по счету от края платы назв. TAKAMISAWA на 24 вольта). В ней отгорел контакт. Заменил на Omron (марку не помню). Главное, чтобы реле на которую будешь менять имело сопротивление катушки 2800 Ом, т.е. было чувствительным

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Газовые котлы



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP