ESpec - мир электроники для профессионалов


котел Ariston TX 23 MFFI становится на"паузу"

  Список форумов » Газовые котлы
На страницу 1, 2  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
bobgari 
Заглянувший
Сообщения: 8
bobgari
 
Сообщение #1 от 19/12/2009 17:24 цитата  

Доброго времени суток,У меня котел Ariston TX 23 MFFI возникла проблема котел вдруг перестает работать , на аварию нестановится, но и не запускается(не розжигается) стоит минут 40 а потом запускается , в чем причина?
При этом тоже самое и с горячей водой. Сегодня совсем не стал запускаться , по совету замнкнул контакты датчика минимального давления , кател запустился. Есле я правильно понял то дело в этом датчике (засорился или вышел из строя). Скажите есть опасность в том что котел сейчас работает без датчика минимального давления, и второй вопрос как его почистить?
michamega 
Бывалый
Сообщения: 58
 
Сообщение #2 от 19/12/2009 22:36 цитата  

По поводу задержки посмотри ( проверь) нтс датчик , нету води ,не запускается сними датчик протока и почистить его но правильно потом собери и все, будет работать .
bobgari 
Заглянувший
Сообщения: 8
bobgari
 
Сообщение #3 от 19/12/2009 22:55 цитата  

сколько котел может работать без датчика(т.е провода замкнуты на прямую) в вопросе безопасности, и как правильно его почистить чтоб не сломать?
michamega 
Бывалый
Сообщения: 58
 
Сообщение #4 от 19/12/2009 23:20 цитата  

Датчик протока снимается легко , закрыть воду , открутить две гайки сверху и снизу и вынуть вон , вытащить шпильку и внутри почистить и собери на место и все , НТС датчик с ним попроще , спускаеш давление откручиваеш и просто выбрасить , покупаеш новый и все .

ДОБАВЛЕНО 19/12/2009 22:22

Лучше доверь то специалистам улыбка
bobgari 
Заглянувший
Сообщения: 8
bobgari
 
Сообщение #5 от 19/12/2009 23:50 цитата  

Согласен бы доверить спецам но они могут приехать только понедельник, а на улице -15, я уже говорил что провода которые шли на датчик я соеденил и сейчас котел работает, так вот на сколько это безопасно ?

ДОБАВЛЕНО 20/12/2009 00:54

в инструкции он называется Прессостат минимального давления- это тоже самое что и НТС датчик?
СВЯТОСЛАВ 
Участник
Сообщения: 157
 
Сообщение #6 от 20/12/2009 00:39 цитата  

Нет, это не НТС, у этого датчика задача отслеживать давление воды в системе, чтобы уровень был в норме, у Вас он скорее всего зашламился, если манометр показывает давление и показывает его верно, может тоже быть забитый всяким шламом, то до понедельника протяните. Манометр проверить так: выключить котел, подпитать водой и смотреть на манометр, если реагирует на заполнение, то значит рабочий, если нет, то довольно таки опасно, без воды появляется дополнительный шум.
michamega 
Бывалый
Сообщения: 58
 
Сообщение #7 от 20/12/2009 00:42 цитата  

попробуй постучать по нему иногда помогает .
timasss 
Участник
Сообщения: 155
timasss
 
Сообщение #8 от 20/12/2009 00:42 цитата  

bobgari, привет "земеля" - прислушайся - michamega дело говорит! Скорее всего дело в NTC. Хотя по большому счету, если не работает 40 минут а потом заводится - это что, сильно напрягает? Дом остывает здорово? Да ты наверно и не ощущаешь разницы температуры. Люди похожего цикла добиваются установкой комнатного термостата, платя за него немалые деньги - а у тебя на шару такое!!! смех
Перед тем как выкрутить датчик минимального давления - попробуй его перетарировать отверткой - иногда из-за соринки такое бывает. Внутри датчика под колпаком винт. Влево-вправо крутани плоской отверткой - глядишь и заработает. улыбка michamega немного попутал датчик мин. давления и протока. Ничего страшного - просто мин. давления датчик просто выкручивается.
bobgari - по поводу того сколько проработает котел напрямую - это зависит от внимательности пользователя - компенсационный бак должен быть правильно оттарирован и следи за давлением. Знай что если давка упадет до 0 из-за бака или утечка воды из системы будет - уграеш теплообменник. И попал мин на 200 убитых енотов. голливудская улыбка
bobgari 
Заглянувший
Сообщения: 8
bobgari
 
Сообщение #9 от 20/12/2009 01:05 цитата  

Сразу хочу сказать спасибо за грамотную помощь всем, но хотел бы продолжить , манометр работает(реагирует) хочу завтра выкрутить дптчик и оистить его, волнует не "ушатаю" я его по не опытности , иеще вопрос из выше сказанного я понял что ночь он отработает без проблем и ночное дежурство над устанавливать не надо ?
И еще вопрос к земляку timasss, сколько стоит этот датчик минимального давления?
КоВлИг 
Завсегдатай
Сообщения: 479
КоВлИг
 
Сообщение #10 от 20/12/2009 02:11 цитата  

bobgari, правильно, вызвать сервисника с аристона, он и датчик поменяет и котёл сделает... дешёва рыбка - погана юшка...
bobgari 
Заглянувший
Сообщения: 8
bobgari
 
Сообщение #11 от 20/12/2009 09:24 цитата  

КоВлИг, Я согласен, но есть обстоятельства такие как сервис находится в 40 км, а дороги сейчас перемело и к этому плюс лежачий больной, поетому делать нужно , поэтому и спрашиваю Ваших советов
Dajmen 
Новичок
Сообщения: 19
 
Сообщение #12 от 20/12/2009 10:23 цитата  

bobgari,тебе обяснили опасность и сколько она стоит! Датчик давления можно замкнуть до приезда сервисантов но БОЛЬШЕ експериментировать ненадо ! Следи за давлением и до понедельника дотяните в тепле.

ДОБАВЛЕНО 20/12/2009 11:27

А вообще неплохо былоб место проживания котла узнать! Може кто по соседству обитает и мог бы помочь? подмигивание
bobgari 
Заглянувший
Сообщения: 8
bobgari
 
Сообщение #13 от 20/12/2009 10:49 цитата  

Луганская область Краснодон
timasss 
Участник
Сообщения: 155
timasss
 
Сообщение #14 от 20/12/2009 22:11 цитата  

Земеля, цену я оглашать из этических соображений не буду. Просто на Украине цены не фиксированы на запчасти и какую захотел сервисный центр поставить такая и будет. Иногда они просто отказываются продавать запчасти или продают, но включают в стоимость и работу. И тогда цена вырастает очень высоко. У наших бывало замена прессостата с работой стоила 800 грн. - ШОБ я ТАК каждый день работал! Его цена НАМНОГО ниже. По твоему датчику скажу что ты его работоспособность восстановишь. Если не удастся - то я здорово удивлюсь! А вообще-то проверь личку.
bobgari 
Заглянувший
Сообщения: 8
bobgari
 
Сообщение #15 от 26/12/2009 17:43 цитата  

Неисправность устранил , заменой датчика минимального давления воды, но днем раньше появилась новая неисправность котел не включается на горячую воду, побывал замыкать контакты датчика протока воды , все равно не загорается , при чем когда включаешь горячую воду горелка отключается, насос оключается
, выключаешь все включается!!!!
СВЯТОСЛАВ 
Участник
Сообщения: 157
 
Сообщение #16 от 26/12/2009 21:15 цитата  

Похоже уже это NTC ГВС
=MonSTR= 
Новичок
Сообщения: 25
=MonSTR=
 
Сообщение #17 от 27/12/2009 01:36 цитата  

странно вы разговариваете улыбка похоже не похоже... смех этож можно замерить сопротивление датчиков, они должны быть обинаковыми - что с ГВС что с отопления. или я не прав ?
СВЯТОСЛАВ 
Участник
Сообщения: 157
 
Сообщение #18 от 27/12/2009 10:27 цитата  

Мерить конечно обязательно надо, но не факт, что в момент замера увидишь косяк. Почему говорю что похоже, да потому что я не Кашпировский, на месте объекта говорил бы на другие общие темы.
AKVA-TERM 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 1728
AKVA-TERM
 
Сообщение #19 от 27/12/2009 21:14 цитата  

=MonSTR=, Приходилось неоднократно сталкиваться с таким поведением датчиков НТС. Что при обределенной температуре ,например 59гр-происходил обрыв датчика НТС ,а при 60гр.он востанавливался и работал без проблем .Но только его нагрееш или охладиш до 59 гр. и опять обрыв. улыбка
timasss 
Участник
Сообщения: 155
timasss
 
Сообщение #20 от 27/12/2009 23:53 цитата  

AKVA-TERM одобряю Пьем пиво с NTC и у меня похожие чудеса случались.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Газовые котлы



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP