ESpec - мир электроники для профессионалов


Котел Beretta CITY 24 CSI. Последствия грозы. Решено

  Список форумов » Газовые котлы
На страницу 1, 2  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
edunya 
Завсегдатай
Сообщения: 315
edunya
 
Сообщение #1 от 08/08/2012 22:23 цитата  

Здравствуйте. Вышеупомянутый котел претерпел грозовое "нападение". В результате на плате возник высоковольтный разряд, повлекший выход из строя резисторов, указанных на рисунке желтыми стрелками. Эти связи я восстановил, используя верхнюю площадку резисторов. До снятия платы с котла очень часто (порядка 200 Гц) моргал красный светодиод. Сброс не помогает. После восстановления резисторов включил плату на столе без обвязки - та же картина, что и на котле. Все питания на плате в норме. Грешу на выход из строя процессора. Может кто подсказать чего? Спасибо.



Знакомый с монитора 
Завсегдатай
Сообщения: 469
 
Сообщение #2 от 09/08/2012 01:03 цитата  

edunya, поражаюсь вашим возможностям ... Увидеть "моргание" светодиода с частотой 200 Гц не каждому дано ...
edunya 
Завсегдатай
Сообщения: 315
edunya
 
Сообщение #3 от 09/08/2012 01:22 цитата  

Знакомый с монитора писал:
edunya, поражаюсь вашим возможностям ... Увидеть "моргание" светодиода с частотой 200 Гц не каждому дано ...


Ну, что же. Спасибо за ценное высказывание в данной теме, если его можно назвать таковым. Только обладаю я такими возможностями благодаря некоторым приборам.
xarl 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 21618
xarl
 
Сообщение #4 от 09/08/2012 08:43 цитата  

edunya, так и открой личико... С какой целью измерялась частота моргания, чем измерялась? Как видишь, ребусы разгадывать нет желания.
Lavrishin 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 1763
 
Сообщение #5 от 09/08/2012 09:11 цитата  

xarl писал:
... С какой целью измерялась частота моргания...
Тем более, что человеческий глаз моргание с частотой 30 Гц и выше воспринимает как ровный свет... 200 Гц увидел = ТЕРМИНАТОР, однако....
sergey 73 
Завсегдатай
Сообщения: 560
sergey 73
 
Сообщение #6 от 11/08/2012 16:34 цитата  

Мдя, бедный мастер из Днепропетровска, ни кино посмотреть ни телевизор. А моргания там то всего с частотой 2 Гц, и плата эта я так понимаю уже не у первого мастера, жаба клиента душит на новую улыбка
edunya 
Завсегдатай
Сообщения: 315
edunya
 
Сообщение #7 от 11/08/2012 21:46 цитата  

Частоту мерил тестером самодельным просто для интереса и для того, что б хоть какая-то информация была в теме о характере поведения платы. Да, и какая разница 100-200 Гц. Главное, что это не нормально. Как ответил sergey 73, явно не равнодушный к физиологическому состоянию мастеров из Днепропетровска (спасибо, тронут), при рабочем состоянии она не превышает 2 Гц. Вот только кроме никому ненужного сарказма ничего и не прочел. Хотя, нет. Наш сердобольный sergey 73 предложил купить новую.
xarl 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 21618
xarl
 
Сообщение #8 от 11/08/2012 21:51 цитата  

edunya писал:
для того, что б хоть какая-то информация была в теме о характере поведения платы.

Т. е. для создания видимости действа?
edunya 
Завсегдатай
Сообщения: 315
edunya
 
Сообщение #9 от 11/08/2012 22:29 цитата  

xarl писал:
Т. е. для создания видимости действа?


А, разве я мало со своей стороны действ описал в начале темы? Или надо описывать подетально ход моих проверок. Где, какие транзисторы с резисторами проверял и т. д. Да, и моргание светодиода - это единственное существенное действо со стороны платы. Я не прошу у участников указать мне на конкретную поломку или узел, хотя это было бы не плохо. Помогите, если не трудно, определиться: подлежит она ремонту или нет? Жив процессор или умер? Только, если можно, без сарказма. Да, и флад здесь никому не нужен.
xarl 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 21618
xarl
 
Сообщение #10 от 11/08/2012 22:35 цитата  

На основании приведенных данных я не могу ничего сказать о проц. Если найдется провидец, то пожалуйста.
edunya 
Завсегдатай
Сообщения: 315
edunya
 
Сообщение #11 от 11/08/2012 22:39 цитата  

xarl писал:
На основании приведенных данных я не могу ничего сказать о проц. Если найдется провидец, то пожалуйста.


Провидца, скорее всего, не дождемся, а, вот, очевидец вполне может быть.
xarl 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 21618
xarl
 
Сообщение #12 от 11/08/2012 22:52 цитата  

Очевидец у нас один.
edunya 
Завсегдатай
Сообщения: 315
edunya
 
Сообщение #13 от 11/08/2012 23:02 цитата  

Прошу прощения. Глюгнул мой самодельный прибор. Показал на порядок выше, то есть на самом деле около 20 Гц. смех
На счет очевидца: я имел ввиду очевидца подобного события.
Lavrishin 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 1763
 
Сообщение #14 от 12/08/2012 11:16 цитата  

edunya писал:
... Наш сердобольный sergey 73 предложил купить новую.
По всем признакам - sergey 73 прав, однако... Если это именно та плата о которой он говорит, то скорее всего вылечить не получится. Мы с ним на эту тему уже общались пару месяцев назад...
edunya 
Завсегдатай
Сообщения: 315
edunya
 
Сообщение #15 от 12/08/2012 19:44 цитата  

Lavrishin писал:
Если это именно та плата о которой он говорит, то скорее всего вылечить не получится.

Я не понял. При чем тут плата, о которой Вы говорили с sergey 73, к моей плате? Похожие симптомы или что?
Lavrishin 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 1763
 
Сообщение #16 от 12/08/2012 19:51 цитата  

edunya,
Тогда тереби сначала работу стабилизаторов (там их как минимум два) и проверяй все что можно проверить касательно процессора.
И объясни как ты так запросто усмотрел моргание с частотой 20 Гц. прежде чем проверил прибором..
edunya 
Завсегдатай
Сообщения: 315
edunya
 
Сообщение #17 от 12/08/2012 20:04 цитата  

Проверял я их работу (стабилизаторов). Их там действительно два - 3,3 В и 5 В. Они в норме, смотрел осциллографом. Проц питается от 3,3 В. 20 Гц усмотрел легко. Я думаю, любой непосвященный цеплял на лампе накаливания последовательно диод для освещения лестничных клеток на этажах и 25 Гц вполне заметно.
edunya 
Завсегдатай
Сообщения: 315
edunya
 
Сообщение #18 от 14/08/2012 01:19 цитата  

С помощью программатора "достучался" до контроллера. Контроллер определяется. Очевидно "слетела" прошивка. Думаю, плату в ведро.
Lavrishin 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 1763
 
Сообщение #19 от 14/08/2012 14:45 цитата  

edunya писал:
...Думаю, плату в ведро.
Пока не улетела плата в ведро прочти с нее маркировку контроллера под наклейкой. Я забыл себе записать потому что надо было очень торопиться....
edunya 
Завсегдатай
Сообщения: 315
edunya
 
Сообщение #20 от 14/08/2012 15:36 цитата  

Программатор PICkit2 определил PIC24FJ64GA006. Снял наклейку - то же самое.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Газовые котлы



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP