ESpec - мир электроники для профессионалов


Трёхходовой клапан Hermann Supermicra

  Список форумов » Газовые котлы

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
xtazik 
Заглянувший
Сообщения: 9
 
Сообщение #1 от 02/02/2014 19:47 цитата  

Смотрел даже видео разборки трёхходового данного, и сам снимал мембрану когда-то, но вот сам клапан не вытягивал. На видео видны детали, но некоторое непонятно. Хочу точнее увидеть трёхходовой в разобранном виде, а то не пойму почему он перекрывает отопление двигаясь в сторону гвс.
А с самим котлом такое - гвс греет, но слабо, а на отопление нету циркуляции почти - на малой температуре в аварию не уходит, а на большей закипает... Хотя продуваю воздухом котёл через трёхходовой в разных режимах - вроди продувается, но Возможно клин в трёхходовом какой-то и получается очень плохой проток. Хочу разобрать, но интересно знать перед разборкой устройство. Есть у кого фото или видео? Спасибо.
ANDYZL 
Участник
Сообщения: 132
 
Сообщение #2 от 02/02/2014 21:08 цитата  

может и не в трехходовом дело?
lemeshkou 
Новичок
Сообщения: 24
 
Сообщение #3 от 02/02/2014 21:46 цитата  

[quote="xtazik"]
А с самим котлом такое - гвс греет, но слабо, а на отопление нету циркуляции почти - на малой температуре в аварию не уходит, а на большей закипает... Мыть однозначно оба теплообменника. Если лет семь не мылся,то после мойки пластинчетого может быть даже просечка между ГВС иОС.
xtazik 
Заглянувший
Сообщения: 9
 
Сообщение #4 от 02/02/2014 22:06 цитата  

И всётаки наверное без разборки трёхходового не обойтись. Уж очень хочется удостовериться что там шото не перекосило или не заклинило и не даёт проток на отопление. Уже было подобное но не в настенном котле. Обратный клапан с пластиковыми внутренностями сломало, перекосило - циркуляция есть, но слабая - не греет. И не в одном месте так было.
ANDYZL, да, тут 5 чел на котле было и по визуальным показаниям не могут поставить диагноз - один говорит насос не качает, другой что теплообменник. И я вот проверяю трёхходовой не снимая его, так проток есть, но может быть слабый проток из-за какого то неполного открытия трёхходового. Почему я и спрашиваю устройство...Шток на микрик делает нормальный ход туда сюда, но там же 2 штока - мембрана и сам клапан имеют разные штоки. Может внутренний заедает. Вот и не пойму я ещё почему при движении в сторону патрубка отопительного отопление наоборот открывается! В вайланте наоборот.
Ну не может быть что на ГВС греет и не кипит, а на отопление кипит. И это при том что при гвс на теплообменник подаётся тёплая вода после вторичного, а на режиме отопления в первичный приходит холодная вода и он закипает! Уж очень похоже на плохой проток воды через трёхходовой. Это можно и по другому проверить - подсоединить как-то насос мимо трёхходового на отопление.
ANDYZL 
Участник
Сообщения: 132
 
Сообщение #5 от 02/02/2014 23:50 цитата  

убедитесь в хорошей циркуляции в системе отопления ,чтобы делать последующие выводы
xtazik 
Заглянувший
Сообщения: 9
 
Сообщение #6 от 03/02/2014 08:07 цитата  

Перед котлом фильтров нет, кранов нет. Идут трубы 20мм экопластик. Это только если труба 20 мм заросла чем то. Взял я и открыл первые 2 радиатора на полную, взял дунул ртом в трубу подачи(отсоединив от котла) и с обратки выходила вода. Как будто бы всё нормально.
xtazik 
Заглянувший
Сообщения: 9
 
Сообщение #7 от 04/02/2014 22:34 цитата  

Всё! В устройстве трёхходового и как он двигается я разобрался. Получается что если шток мембраны, идущий на микрик утоплен полностью внутрь (влево) то отопление полюбому открыто. Разве шо отверстие в трёхходовом заросло грязью.
lemeshkou 
Новичок
Сообщения: 24
 
Сообщение #8 от 05/02/2014 21:45 цитата  

Ну и шо всё .Хочеш сказать заработало?
xtazik 
Заглянувший
Сообщения: 9
 
Сообщение #9 от 06/02/2014 22:45 цитата  

Да нет.. я на этот котёл пока не попал...Хотя уже подготовил насос и конденсатор новый, чтобы проверить возможные причины отсутствия циркуляции.Ну не может быть чтобы при нагреве горячей воды первычный не закипал, а при включении на отопление закипал. Странно. Нужно проверять разные возможные причины.
lemeshkou 
Новичок
Сообщения: 24
 
Сообщение #10 от 08/02/2014 22:22 цитата  

Если хотишь убедиться в циркуляции,то возьми метров 3-5 или более любой трубы и закольцуй подачу с обраткой на котле,(предворительно осоеденив то что есть) заполни водой, котёл включи на отопление и увидишь сразу результат.Прогреется сразу,значит скотлом всё в порядке.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Газовые котлы



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP