ESpec - мир электроники для профессионалов


Котел Beretta CIAO 24 C.A.I.N не греет после замены насоса

  Список форумов » Газовые котлы
На страницу 1, 2, 3  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
vastmat 
Заглянувший
Сообщения: 3
 
Сообщение #1 от 06/11/2009 15:02 цитата  

В котле на режиме отопления перестал работать насос. Вскрытие показало, что насос Аскол сгорел (от него шел явный запах гари).Спец заменил его на новый Грюндфос и в доме стало холодно. В доме коллекторная система отопления: подача и обратка от котла заведены на два коллектора, от которых расходятся трубы на 7 радиаторов + трое теплых полов и два радиатора на мансарде. До аварии все радиаторы и полы грели. Теперь регулятор температы на котле почти на всю мощность, термоголовки на радиаторах открыты, а они чуть теплые. Коллектор подачи - кипяток, обратки -чуть теплый. Котел работает странно: 2 минуты греет, 3 минуты стоит. Спец спустил везде воздух, проверил на засор теплообменник. Говорит, что причина в насосе - он не может протолкнуть горячую воду. Предлагается поставить вне котла насос большей мощности, а тот, что в котле отключить. Помогите замерзающему ценным советом!
КоВлИг 
Завсегдатай
Сообщения: 479
КоВлИг
 
Сообщение #2 от 06/11/2009 19:35 цитата  

vastmat, обратник в котле забыл твой спец поставить назад, или он заклинил (обратник находится за насосом)
termogas 
Новичок
Сообщения: 14
 
Сообщение #3 от 06/11/2009 22:37 цитата  

Проверь характеристики старого насоса , если они сходятся с новыми ( расход и напор) и напиши примерно сколько литров у тебя в системе!
vastmat 
Заглянувший
Сообщения: 3
 
Сообщение #4 от 09/11/2009 16:39 цитата  

Спасибо за ответы, но ответьте еще:

КоВлИг, а что такое обратник и как он выглядит и как проверить его работоспособность?

termogas, а где же взять эти характеристики? На сгоревшем насосе написано Askoll 3NK/43-3A-F, его даже Интернет не находит, а поставили новый Grundfos VPS 15-50 AO MK. Литров в системе даже не знаю сколько.
meduza04 
Новичок
Сообщения: 24
 
Сообщение #5 от 10/11/2009 07:39 цитата  

Обратник это обратный клапан, который был установлен в старом насосе на перемычке между обраткой и подачей. Его надо достать из старого насоса и установить в новый, или купить. Артикул клапана R2047. У меня была такая же история. Хорошо заказчица домовитая была и не выбросила старый насос.
kiev123 
Заглянувший
Сообщения: 2
 
Сообщение #6 от 12/11/2009 22:38 цитата  

Аналогичная фигня!
Котел "Beretta" Smart C.A.I., Насос "Askoll" Type 3NK/43-3A-F. Рыл весь интернет, еле нашел производителя насоса http://www.askoll.it/en/askollsei/prodotto.aspx, но там такой маркировки в каталоге нет и сам сайт национальный (вообще макаронники отьявленные националисты - не уважают переводы своих сайтов на др.языки, даже заводы-производители работающие на международный рынок). Сайт же завода-изготовителя котлов Беретта по Италии, я не нашел! Создается впечатление, что брэнд разрабатывается по условиям OEM и продуцируется где-то у наших восточных желтолицых братьев (см. аналогии других товаров народного потребления Vitec, Scarlet, почти 90% брэндов кондиционеров и прочие gold-brands.

Уважаемый Vastmat вы утверждаете, что вам подобрали аналог Grundfoss VPS 15-50 AO MK. А я вот обращался на и там пару дней искренне (правда!) пытались мне помочь и подобрать среди Грундфоссов аналог Асколлу (я фотки насоса им направлял), но им это к сожалению не удалось. У вас насос Grundfos VPS 15-50 AO MK по посадочным местам сел нормально? И кто вам и по какой цене поставил этот насос?
А вообще, всем спасибо за прекрасный форум - я здесь нашел много ответов на свой вопрос: Почему же этот говеный котел Беретта так препаскудно держит температуру для хоз.нужд? Как раз для любителей контрастного душа! И понятно теперь почему он такой капризный к уровню электр.напряжения в сети - у меня в Бердичеве он работает только со старым трансформатором типа ЛАТР (колесо ездит по катушке и стрелочный вольтметр на нем - раньше в каждом доме ламповый ТВ без них не мог обойтись), хотя в сети не менее 210V. Сколько уже сожалений было в семье высказано, что не купили в свое время "немца"!
Спасибо за ответ!
Lavrishin 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 1763
 
Сообщение #7 от 13/11/2009 08:55 цитата  

kiev123 писал:
....Почему же этот говеный котел Беретта так препаскудно держит температуру для хоз.нужд? .....
Этот котел умеет давать бытовую воду очень даже ровной температуры. Только надо правильно выполнить настройку газового клапана и обязательно - платы управления.
vastmat 
Заглянувший
Сообщения: 3
 
Сообщение #8 от 16/11/2009 16:01 цитата  

Доброго времени суток всем!

Итак, отпишусь, чем у меня все закончилось. Огромное спасибо ответившим и заочно установившим причину некорректной работы котла: - КоВлИг и meduza04.После того как действительно оказалось, что забыли переставить обратный клапан со старого насоса на новый и наконец-то сделали это, котел заработал как прежде. Еще раз спасибо специалистам с форума.

Теперь , все что знаю для kiev123.
У Вас получается тоже сгорел Аскол? У меня он был такой же модификации, и я также нигде не нашел его характеристик. Почему он сгорел, не знаю, хотя у меня котел подключен через источник бесперебойного питания INELT Intelligent. Причина приобретения ИБП была та же: было низкое напряжение в сети, да и когда зимой отключат эл-во, то котел-то не работает, а с ИБП с аккумуляторами работает долго (было, что работал 14 часов)

Далее, как и где искал. В инете нашел сайт:http://www.riello.su/ - производитель отопительного оборудования, в т.ч и под маркой Беретта. (кстати на этом сайте полное описание устройства всех котлов) Позвонил по указанному телефону в Москву, объяснил проблему. Они сами не работают с физлицами за нал. расчет, дали телефон одной московской фирмы, где мой знакомый в Москве приехал и оплатил указанный Грюндфос за 6.5 т.р. (не указываю телефон потому, что Вы в Украине) Попробуйте связаться по телефонам, указанным на сайте. Там есть представительство в Киеве. Грюндфос подошел абсолютно точно, по тем же креплениям, никаких проблем. Только когда будете переставлять, не забудьте из старого насоса, его пластмассовой части где крыльчатка из одного из патрубков вытащить и переставить в новый обратный клапан, который представляет из себя пластиковую втулочку белого цвета с уплотнительным резиновым колечком снаружи и клапаночком с пружинкой внутри. Я из-за него 2 недели мучился с котлом, оказалось не котел виноват, а люди...

kiev123 если еще какие-то вопросы, пишите, отвечу,что знаю. Удачи Вам и тепла!
kiev123 
Заглянувший
Сообщения: 2
 
Сообщение #9 от 17/11/2009 17:48 цитата  

Vastman!
Спасибо за долгожданный и полезный ответ! Без этой информации не мог принять решение о заказе этого насоса Grundfoss VPS 15-50 AO MK на Представительстве Грундфосс в Киеве (157,48 Евро без НДС. Моя цена у диллера на Сагайдачного 16Б со скидкой по курсу 12,25 за евро=1234 грн.с Ндс). Как установим с сантехником и запустим котел - отрапортую - может еще кому згодится история наших страданий!
Благодарю еще раз и до связи!
rostevich 
Бывалый
Сообщения: 99
 
Сообщение #10 от 04/12/2009 23:15 цитата  

Этих Askoll-ов поменял наверное с дюжену,полностью согласен с мнением об этом насосе!
revun 
Новичок
Сообщения: 28
 
Сообщение #11 от 29/12/2009 01:47 цитата  

Здраствуйте,в таком насосе выгорают резисторы SMD заменил навесом на керамику 30 ком работает 4 сезона
demonchiki 
Заглянувший
Сообщения: 1
 
Сообщение #12 от 31/01/2010 11:04 цитата  

Lavrishin писал:
kiev123 писал:
....Почему же этот говеный котел Беретта так препаскудно держит температуру для хоз.нужд? .....
Этот котел умеет давать бытовую воду очень даже ровной температуры. Только надо правильно выполнить настройку газового клапана и обязательно - платы управления.

у нас в Бердичеве надо поискать мастеров которые умеют настраивать этот клапан походи по фирмам поспрашивай
Nest31 
Заглянувший
Сообщения: 3
 
Сообщение #13 от 04/02/2010 23:38 цитата  

Да.., я думал у меня одного с этим котлом такие проблемы, но я смотрю, я не один кто с ним мучается. Первый зимний сезон после установки котел проработал нормально, потом периодически стал появляться странный шум насоса, продолжительность его увеличивалась, и однажды насос стал, появился запах горелого пластика (сгорела плата внутри насоса). Напряжение в сети нестабильное 175-230v поэтому купил сетевой стабилизатор и поставили новый насос. Он сгорел через неделю. Мастер сказал, что проблема в стабилизаторе - он не справляется с большими перепадами напряжения. Поставили новый насос, уже стабилизатор не ставил (советовали поставить старый советский стабилизатор). Насос отработал прошлую зиму нормально и вот на днях опять загудел и сгорел. Мой мастер поставил другой насос Salmson NXL 13-25P без встроенной платы (сгорать уже нечему). Сгоревший насос не снимал (оставили не работающим), новый поставил вне котла прямо на систему. Надеюсь, будет работать подольше Аскола.
.....[/quote]Этот котел умеет давать бытовую воду очень даже ровной температуры. Только надо правильно выполнить настройку газового клапана и обязательно - платы управления.[/quote]
Подача горячей воды для хоз.нужд нестабильна то кипяток то чуть теплая, газовый клапан пытались отрегулировать-не помогло, а вот как настраивать плату управления?
КоВлИг 
Завсегдатай
Сообщения: 479
КоВлИг
 
Сообщение #14 от 04/02/2010 23:53 цитата  

ребята, какой аскол....???? покупайте оригинальный грюнфос и забываете о том, что бы менять насосы...
prohor77 
Заглянувший
Сообщения: 4
 
Сообщение #15 от 05/04/2011 20:00 цитата  

Возникла проблема с насосом Askoll type 3NK/43-3A-F. Как выражаются уважаемые собеседники "сгорел". Почитав форум наткнулся на строчку от пользователя REVYN и проделал следующее. Снял электрическую часть насоса,разобрал,дошёл до сгоревшей платки (она там одна). Отнёс телевиз.мастерам. Они в течении 40 минут нарисовали схему,рассчитали нужные резисторы,вырезали сгоревший участок платы.

ДОБАВЛЕНО 05/04/2011 21:04

Впаяли 2-ве "большие болванки" (резисторы) и всё- котёл теперь шепчет.Это стоило 250р.Любопытно,предыдущие пользователи ,когда покупали насосы ,жгли,потом опять покупали знали о существовании отвёртки?
AKVA-TERM 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 1728
AKVA-TERM
 
Сообщение #16 от 05/04/2011 21:49 цитата  

prohor77,
Цитата:
..............."сгорел"...................
Любопытно,предыдущие пользователи ,когда покупали насосы ,жгли,потом опять покупали знали о существовании отвёртки?


Понятие сгорел,бывает разное.
очень редко обходится заменой резисторов. В основном выгорает пол-платы. Просто Вам повезло. улыбка
Victor2909 
Новичок
Сообщения: 23
 
Сообщение #17 от 05/04/2011 22:09 цитата  

prohor77, две большие болванки не очень хорошо......
Lavrishin 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 1763
 
Сообщение #18 от 06/04/2011 08:20 цитата  

prohor77 писал:
....Впаяли 2-ве "большие болванки" (резисторы) и всё- котёл теперь шепчет......
Полагаю, что насос может опять остановиться через какое-то время. Такие варианты уже бывали и не однажды... И закончиться это может выходом из строя PICa на плате управления насоса.
Тогда - проблем только добавится....
Резисторы "от нечего делать" обычно не сгорают (тем более все три пары резисторов - одновременно). Правильно было бы устранить причину неисправности, а потом применять "болванки".
Удачи, однако.....
sergey 73 
Завсегдатай
Сообщения: 560
sergey 73
 
Сообщение #19 от 06/04/2011 19:05 цитата  

Lavrishin, Полностью согласен, ещё двадцать пять лет назад в радиокружке руководитель вдолбил две истинны радиомастера:
1. Первым делом проверяй питание!
2. Резисторы просто так не горят!
КоВлИг 
Завсегдатай
Сообщения: 479
КоВлИг
 
Сообщение #20 от 07/04/2011 01:05 цитата  

Lavrishin, а зачем в этом насосе нужны 6 пар этих резисторов? наверно потому, что разработчики не смогли найти 1, но необходимой мощности, но дело не в этом... Вопрос чего сгорели резисторы, подозреваю, что мастера телевизионые не только "балванки" поставили, а ещё и заменили причину выхода из строя резисторов, просто причину впаяли такую как и была до этого на плате. подмигивание

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2, 3  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Газовые котлы



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP