ESpec - мир электроники для профессионалов


Работа комнатного термостата котел Ariston сlas 24 ff

  Список форумов » Газовые котлы

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Amw 
Новичок
Сообщения: 13
 
Сообщение #1 от 10/11/2011 09:13 цитата  

Подключил комнатный термостат вкл/выкл - всё работает, котел включается-выключается без задержки... Но
В инструкции сказано:

*************************************************************************
Пример 1
Одна зона (высокая температура), подключен комнатный
термостат (ВКЛ/ВЫКЛ)
Следует задать параметры:
4 2 1 – включение регулирования температуры по показаниям
дополнительных датчиков; выберите 01 – базовое
регу¬лирование температуры.
2 4 4 – период ожидания: имеется возможность задать
длительность периода ожидания перед автоматическим
подъемом температуры воды в подаче контура отопления
на 4 °С,
до следующего размыкания контактов термостата.
Значение зависит от типа котла и варианта установки. При
значении данного параметра 00 функция не действует."
**************************************************************************
Я так понимаю, что котел должен не просто включаться-выключаться по срабатыванию термостата, а автоматически поддерживать некоторое значение температуры теплоносителя в системе, корректируя его по термостату.
Я не прав? Это первый вопрос.

Второй - проверить это не могу, потому что не получается вход в меню 4-2-1. В "4" захожу, а "2" выставить не могу - там почему-то только "0" и "1".
fogoffwar 
Завсегдатай
Сообщения: 402
 
Сообщение #2 от 10/11/2011 10:01 цитата  

В названии темы видимо все-же ARISTON CLAS

В остальном - всё правильно у тебя:
0- фиксированная температура подачи
1- базовая терморегуляция - комнатный термостат (требует включение режима "авто")

Остальное - при подключении дополнительных датчиков (не комнатного термостата а именно датчиков)

ДОБАВЛЕНО 10/11/2011 09:05

при базовой терморегуляции котел устанавливает температуру подачи в диапазоне от 62 до 74 градусов в зависимости от того, как быстро срабатывает комнатный термостат.
Amw 
Новичок
Сообщения: 13
 
Сообщение #3 от 10/11/2011 10:16 цитата  

fogoffwar писал:
В остальном - всё правильно у тебя:
0- фиксированная температура подачи
1- базовая терморегуляция - комнатный термостат (требует включение режима "авто")

Так в том-то и дело, что я не могу зайти в подменю 4-2-1, проверить, что там стоит - двойка в подменю 4-2-1 не выставляется...
Цитата:
...при базовой терморегуляции котел устанавливает температуру подачи в диапазоне от 62 до 74 градусов в зависимости от того, как быстро срабатывает комнатный термостат.

А у меня при включении с 20°C до 85°C растет - аж батареи "шевеляться" - потрескивают на подвесах. Давление, впрочем, сильно не меняется.
Ничего, что такие перепады температуры? Правда я датчик ещё не в комнату повесил, а пока рядом с котлом на кухне пробую.
fogoffwar 
Завсегдатай
Сообщения: 402
 
Сообщение #4 от 10/11/2011 10:32 цитата  

то что с 20 это нормально..
режим "авто" включен ?

ДОБАВЛЕНО 10/11/2011 09:33

кстати в инструкции именно к этой модели я в меню раздела "4" совсем не нашел... т.е. его может там просто не быть.

ДОБАВЛЕНО 10/11/2011 09:39

параметр 3 05 "регулирование температуры по показаниям датчиков"
00 - датчик в помещении плюс датчик вне помещения
01 - только датчик вне помещения
02 - только датчик в помешении
03 - фиксированная температура на подаче
04 - базисное реглирование температуры

ДОБАВЛЕНО 10/11/2011 09:46

а насчет "85 градусов" - попробуй подождать несколько циклов включения/выключения, не трогая ручку комнатного термостата
Amw 
Новичок
Сообщения: 13
 
Сообщение #5 от 10/11/2011 11:48 цитата  

fogoffwar писал:
то что с 20 это нормально..
режим "авто" включен ?
Конечно.
Цитата:
...кстати в инструкции именно к этой модели я в меню раздела "4" совсем не нашел... т.е. его может там просто не быть.

У меня есть и в родной инструкции и скачал вчера
http://www.watercity.ru/catalog/instruction/Ariston/Ariston_clas_FF.pdf
Цитата:
...а насчет "85 градусов" - попробуй подождать несколько циклов включения/выключения, не трогая ручку комнатного термостата

Понял, спасибо.
Только что повесил в комнату - буду проверять.
Amw 
Новичок
Сообщения: 13
 
Сообщение #6 от 11/11/2011 12:03 цитата  

Всё-таки мне не нравится... Сутки отработало. Температура держится хорошо - в пределах одного градуса, а батареи то 20°C, то больше 80°C.
Алгоритм работы котла самый примитивный - вкл/выкл. Не должно быть так.

Работать с меню по инструкции совсем ничего не получается - может кто научит?

Всё-таки есть тут что-то "хорошее", (лучше, чем то, что сейчас я сделал) судя по: (цитата)

"имеется возможность задать длительность периода ожидания перед автоматическим подъемом температуры воды в подаче контура отопления на 4 °С, до следующего размыкания контактов термостата."

Помогите разобраться.
fogoffwar 
Завсегдатай
Сообщения: 402
 
Сообщение #7 от 12/11/2011 23:26 цитата  

Amw писал:

"имеется возможность задать длительность периода ожидания перед автоматическим подъемом температуры воды в подаче контура отопления на 4 °С, до следующего размыкания контактов термостата."

Помогите разобраться.

Написано что параметр 2 44 (от 0 до 60 минут, по умолчанию 16 минут)
Еще написано что начальная температура 62 градуса, через 16 минут 62+4=66 градусов.. и т.д. до 74 градусов.

ДОБАВЛЕНО 12/11/2011 22:32

но подозреваю, что это справедливо не для всех котлов.
Amw 
Новичок
Сообщения: 13
 
Сообщение #8 от 13/11/2011 15:17 цитата  

1. Нажимаю MenuOK -> моргает "2", нажимаю "+" загораются после каждого "+" "3","4","5","7","8", потом снова "2" ...
2. Нажимаю MenuOK -> "2" горит "1" моргает, на "+","-" не реагирует, нажимаю MenuOK, появляется 222, могу плюсом поставить 244
3. Если нажимаю MenuOK, повторяется пункт 2. Если ничего не делаю, то после некоторого времени попеременно горит "code" и "244"
4 Нажимаю несколько раз "Esc" - выхожу из меню.

Больше ничего не могу сделать...

Написал на (сайт http://aristonheating.ru/)- никакого ответа.

ДОБАВЛЕНО 13/11/2011 16:25

fogoffwar писал:
Написано что параметр 2 44 (от 0 до 60 минут, по умолчанию 16 минут)
Еще написано что начальная температура 62 градуса, через 16 минут 62+4=66 градусов.. и т.д. до 74 градусов.


А где написано?

Я приблизительно так и понял... Меня бы это устроило.
А так сейчас на улице около нуля, котел включается редко, но батареи сильно разогреваются до 82°C. Не думаю, что это хороший режим...

Сначала доходило до 85°C и на той температуре было что-то типа стабилизации - котел выключался секунд на 30, темп. падала до 75°C, потом снова включался до 85°C и так до тех пор пока не срабатывал датчик.
pavel.pro 
Бывалый
Сообщения: 93
 
Сообщение #9 от 13/11/2011 23:00 цитата  

Amw, Внешний датчик решит твои проблемы с большими перепадами температур в системе СО.
Amw 
Новичок
Сообщения: 13
 
Сообщение #10 от 14/11/2011 08:27 цитата  

pavel.pro писал:
Amw, Внешний датчик решит твои проблемы с большими перепадами температур в системе СО.


Каким образом? Если я даже в меню не могу ни одного параметра ни выставить, ни посмотреть... И никто подсказать не может, в чем дело.

Это во-первых... Во-вторых, я думаю, что внешний датчик - вообще от лукавого - мне надо температуру в комнате держать, а не на улице...
Конечно уличный датчик можно использовать для коррекции, но в конечном счете мне надо в комеате 19°C при любой температуре на улице.
Vintik 
Заглянувший
Сообщения: 3
 
Сообщение #11 от 02/11/2012 18:17 цитата  

Подскажите уважаемые форумчане, что взять: регулятор температуры с электронным управлением, Clima-Manager-пульт дистанционного управления или термостат? Котёл ariston genus 28 cf

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Газовые котлы



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP