ESpec - мир электроники для профессионалов


Buderus Logamax Plus GB 042-22k шум воздуха в системе

  Список форумов » Газовые котлы
На страницу 1, 2  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Иван341 
Новичок
Сообщения: 20
 
Сообщение #1 от 19/03/2012 16:31 цитата  

Добрый день всем. Такая проблема - при работе котла в летнем режиме во время нагревания горячей воды возникает шум воздуха в системе, точно такой-же как и при заполнении системы отопления водой и первом её пуске. Этот шум появляется при открытии крана горячей воды и держится ещё кокое-то время после закрытия крана, до остановки котла. До сих пор котёл работал в зимнем режиме и подобного не наблюдалось. В летнем режиме появился этот шум. Когда включаю котёл на отопление, то слышно что пузыри этого воздуха загоняются в систему отопления-уходят по трубам в батареи. Если выключить отопление и снова повторить пуск горячей воды из крана, то всё повторяется. При этом ещё и какие-то щелчки в котле слышны. Температура горячей воды нормальная (как установлен регулятор), не закипает. Если кто-то знает что нибудь про данную проблему напишите, нормально это или нет. Просто есть у меня ещё и Ariston Uno уже отработавший изрядно и сейчас ещё пашет, в его работе подобного не происходит. Заранее всем спасибо.
СВЯТОСЛАВ 
Участник
Сообщения: 157
 
Сообщение #2 от 19/03/2012 17:29 цитата  

Иван341, правильно понимаешь, что бурлений и разных повышенных звуков при работе быть не должно, а это означает, что твоему котлу пришёл пи... - нет, ещё пока нет, и надо сделать ему профилактику гинеральную, с промывкой теплообменников.
Иван341 
Новичок
Сообщения: 20
 
Сообщение #3 от 20/03/2012 19:31 цитата  

СВЯТОСЛАВ писал:
Иван341, правильно понимаешь, что бурлений и разных повышенных звуков при работе быть не должно, а это означает, что твоему котлу пришёл пи... - нет, ещё пока нет, и надо сделать ему профилактику гинеральную, с промывкой теплообменников.
По поводу профилактики я согласен, но всё таки причина шумов остается загадкой. Может быть уточните в чём она может заключаться.
СВЯТОСЛАВ 
Участник
Сообщения: 157
 
Сообщение #4 от 20/03/2012 20:18 цитата  

Уточняю: со временем эксплуатации в нагревательных элементах типа теплообменник образуются накипи которые создают повышенное сопротивление движению воды и конвекцию при которой происходит не равномерный прогрев поверхности теплообменника. Закипает, при этом вновь выделяется и выпадают твёрдые частицы, примерно так... Проверяете разной заданной температурой, если при наименьшей заданной меньше шумит, а при большей заданной шумит сильнее, то нужно поторопиться обратиться к мастеру, так как возможен и прогар теплообменника или полная закупорка протока.
Обращайся в личку.
Иван341 
Новичок
Сообщения: 20
 
Сообщение #5 от 20/03/2012 20:55 цитата  

хорошо попробую.
Иван341 
Новичок
Сообщения: 20
 
Сообщение #6 от 26/03/2012 17:51 цитата  

Всем привет. По поводу котла: на входе холодной воды в котёл стоит стакан с полифосфатом, который я давно не менял, если честно, то как поставили так он и стоял. Открутил его и увидел, что отверстия в сетке почти полностью забились, особенно в нижней части, полифосфат превратился в какие-то комки. Почистил всё, полифосфат не ставил, сетки вообще снял, закрутил стакан, включил котёл и вроде-бы шумов нет. Сейчас поэксплуатирую его и посмотрим как он поработает. Напор воды из горячего крана после чистки увеличился, котёл стал интенсивнее воду греть-температура увеличилась, после остановки показывает 70градусов, до чистки было 50 гр. Я так думаю из-за более слабого протока воды в каких-то сегментах теплообменника просходило закипание, поэтому и появлялся воздух. Сейчас проток больше и наверное не закипает. Время покажет. Если что потом напишу.
alecs 66 
Участник
Сообщения: 147
 
Сообщение #7 от 26/03/2012 23:10 цитата  

А что, кроме стакана с полифосфатом никаких фильтров больше нет на входе воды? Если так, то теплообменнику скоро трындец. Кстати, чем слабее проток, тем интенсивнее нагрев, что по физике в школе было?
Иван341 
Новичок
Сообщения: 20
 
Сообщение #8 от 27/03/2012 18:49 цитата  

Вода чистая водопроводная, кроме накипи я в ней грязи не видел. Поступает вода из бассейна, где также грязи нет (я его летом мыл, кроме жменьки песка со дна больше ничего не было), гидрофор всасывает воду с 50 см от дна. По физике было нормально 4-5. По поводу протока: я так и сказал что наверное из-за слабого протока он подкипал, но он же датчик температуры тоже имеет ( он же немец не дурак))) и обороты сбавляет при повышении температуры воды, даже турбина тише воет. Сейчас проток улучшился и вроде пока не появляется данный шум. Кстати шум был из бойлера котла, в теплообменнике шума не было. На проток ещё влияет и работа гидрофора, он же тоже пока включится давление воды меньше, а потом увеличивается.

ДОБАВЛЕНО 27/03/2012 19:51

Забыл ответить - фильтров нет.

ДОБАВЛЕНО 27/03/2012 19:59

Может причина кроме накипи и закипания какая-то другая? Кто чего ещё скажет?
Знакомый с монитора 
Завсегдатай
Сообщения: 469
 
Сообщение #9 от 27/03/2012 20:27 цитата  

Иван341, вода из бассейна куда поступает? В контур ГВС? Т.е контур ГВС у вас греет воду в бассейне? Или что вы подразумеваете под бассейном?Накопительную емкость для хранения воды?
Если греете бассейн для купания, то я тихо хренею ... Плиз гидравлическую схему подогрева бассейна .
Иван341 
Новичок
Сообщения: 20
 
Сообщение #10 от 27/03/2012 21:07 цитата  

Или я плохо изъясняюсь или...Про бассейн я имел ввиду что вода чистая, питьевая, отстоявшаяся. Поэтому перед котлом фильтр не ставил, нечего ему чистить. Котел бассейн не греет. Он обогревает дом, через трубы и батареи. Бассейн это резервуар откуда я питаюсь водой, а в бассейн она поступает из водопровода. Просто в водопроводе давление очень низкое, поэтому из бассейна в дом воду подает гидрофор.
Знакомый с монитора 
Завсегдатай
Сообщения: 469
 
Сообщение #11 от 27/03/2012 21:22 цитата  

Иван341, вы изъясняйтесь технически правильно , иначе вас сложно понять . В вашем понимании бассейн - это накопительная емкость для воды? Под понятием бассейн подразумевают нечто другое http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%B0%D1%81%D1%81%D0%B5%D0%B9%D0%BD
Иван341 
Новичок
Сообщения: 20
 
Сообщение #12 от 27/03/2012 21:27 цитата  

Да ладно бассейн или не бассейн. Мы от темы отвлеклись. Там где я живу ЭТО так называется. Давай по тему с котлом что?
Знакомый с монитора 
Завсегдатай
Сообщения: 469
 
Сообщение #13 от 27/03/2012 21:47 цитата  

Иван341, если так , то тогда ладно с котлом , там , где я живу , на этот шум не обращают внимание.
Ладно - это когда хорошо , даже отлично... Недаром Ладой называют любимую женщину , но это не Ваш случай...
Иван341 
Новичок
Сообщения: 20
 
Сообщение #14 от 27/03/2012 21:55 цитата  

Ой беда какая фильтра на входе в котёл нет. Сказал вода - чистая, частиц в ней нет. Прицепились к этому бассейну. Я писал уже резервуар для воды, для хранения воды, котёл его не греет, всё давай по существу.

ДОБАВЛЕНО 27/03/2012 22:59

Таким макаром надо человеку на входе в пищевод тоже фильтр ставить, а то не дай бог чего кишечник забьётся))
do051181 
Бывалый
Сообщения: 86
 
Сообщение #15 от 27/03/2012 21:59 цитата  

а ещё я люблю ковыряться в носу...

ДОБАВЛЕНО 27/03/2012 22:59

ой, а это что, не вконтакте??? потрите плиз!!_)
Знакомый с монитора 
Завсегдатай
Сообщения: 469
 
Сообщение #16 от 27/03/2012 22:03 цитата  

Иван341, сначала сделать полное ТО котлу , (возможно необходимо промывка теплообменника (ов))Сколько лет котел в эксплуатации ? Какова жесткость воды? Проверить настройки по давлению газа на горелке во всех режимах.

ДОБАВЛЕНО 27/03/2012 23:07

Иван341, человек по всем параметрам рассчитан лет на 600 , а живет не много более 60. И в основном из за качества воды . Так что ставь фильтр на входе в пищевод ... Если трамвай не переедет , то доживешь до 99,9 лет.
Иван341 
Новичок
Сообщения: 20
 
Сообщение #17 от 27/03/2012 22:11 цитата  

Котёл отработал эту зиму, вернее с августа 2011. А висит на стене 3-й год, 2 года стоял. Давление газа наверное не низкое, потому-что оба котла от одной сети работают, включаются проблем нет.

ДОБАВЛЕНО 27/03/2012 23:13

Вода да согласен жестковатая.
Знакомый с монитора 
Завсегдатай
Сообщения: 469
 
Сообщение #18 от 27/03/2012 22:27 цитата  

Иван341, разговор на пальцах беспредметен , мы на техническом форуме . Оперируем цифрами.
xarl 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 21627
xarl
 
Сообщение #19 от 27/03/2012 22:29 цитата  

Вот скажите, зачем все это? Есть люди, профессионально занимающиеся обслуживанием
газового оборудования. Отдайте им карты.
Иван341 
Новичок
Сообщения: 20
 
Сообщение #20 от 27/03/2012 22:41 цитата  

Я свяжусь и со спецами, но они в 150 км, дорогу им надо оплачивать. Хотелось тут кое-что узнать помощь получить.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Газовые котлы



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP