ESpec - мир электроники для профессионалов


Vaillant VCW NL 244 XE, закипает контур охлаждения горелки

  Список форумов » Газовые котлы
На страницу 1, 2  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
bulgaz 
Заглянувший
Сообщения: 4
 
Сообщение #1 от 20/09/2012 01:24 цитата  

Доброго Вам дня товарищи специалисты, если кто может помочь буду очень признателен в следующей проблеме. На аппарате Vaillant VCW NL 244 XE после работы около двух сезонов (аппарат брал б/у) где-то под конец зимы появился страшный треск, причем котел дальше работает без индикации ошибок, треск такой что мне приходится его отключать тумблером питания. Мною было выяснено что данный треск - является в следствии закипания жидкости в контуре охлаждения горелки. Были произведены следующие действия: 1. Проверка, промывка всех теплообменных узлов котла, 2. Проверен 3-х ходовой клапан, 3.Эл.блок управления сбоев не давал, 4. Заменен змеевик контура охлаждения горелки на новый - медный (оригинал с нержавейки) в связи с образовавшимся внутренним налетом и уменьшением сечения. Ну думаю все, должен работать, закипание происходит и в новом змеевике, проверил конденсатор на насосе - (2,51мкф должен быть 2,6мкф - в пределах нормы), уже доходит до абсурдного разбираю - собираю, проверяю опять каждый узел - безрезультатно.
Мои предположения - закипание происходит что при работе ГВС, что при обогреве одинаково при достижении одинаковой температуры около 80 градусах. Проверил датчик температуры при выходе - вроде исправен. Не могу одолеть этот ребус хотя далеко не дилетант, заранее благодарю за любой совет, спасибо за терпение!!!!!!!!

ДОБАВЛЕНО 20/09/2012 02:36

Я прошу прощения, я совсем забыл что посоветовали ремонтники нашего региона, сказали чтобы я заглушил вход и выход контура, а контур просто удалил.
Не стал экспериментировать так как считаю что в таком случае возможен перегрев горелки и просто прогорание сопел горелки, да и если немец посчитал нужным этот контур значит он там должен стоять, это мое мнение - возможно оно ошибочно?????
Ярошевский Андрей 
Завсегдатай
Сообщения: 400
 
Сообщение #2 от 20/09/2012 10:22 цитата  

bulgaz, правильнее, конечно, было-бы разобраться с причиной и устранить её.
Но, если последовать совету ваших ремонтников и удалить данный контур,- то ничего страшного не случится, будет работать как миленький.
Почти нигде не применяется эта система, да и служит она скорей не для охлаждения горелки в целях её защиты, а для отбора тепла для лучшего КПД котла. ИМХО.
stepmaster 
Бывалый
Сообщения: 95
 
Сообщение #3 от 27/09/2012 00:07 цитата  

bulgaz, Судя по тому как ты описываеш тему.И + замена трубок в горелек.То продуй далее все трубки ,что идут с охлаждения горелки. И до нее. И (как ты заметил) Одна нижняя труба идет на трехжодовой.Может там проблема улыбка Сделай нормальный профиль.

ДОБАВЛЕНО 27/09/2012 01:24

Ярошевский Андрей, Не могу цетировапь.НО вторая строка Не ПРАВЕЛЬНАЯ .МАРАЗМ.Охлаждение горелки сделано не для КПД (Хоча тоже).А потому как завсегда в дымохходах плохоая тяга.И когда с низу холодно То когда должно подниматся тепло?bulgaz, Трубка должны быть!!!!.
КоВлИг 
Завсегдатай
Сообщения: 479
КоВлИг
 
Сообщение #4 от 27/09/2012 00:55 цитата  

bulgaz, заполняем профиль.
stepmaster 
Бывалый
Сообщения: 95
 
Сообщение #5 от 27/09/2012 01:03 цитата  

КоВлИг, Не могу (Цетировать) Но когда ТЫ подкачаеш свое .Тобиш свое мироозрение .Будет всек ОК.
Ярошевский Андрей 
Завсегдатай
Сообщения: 400
 
Сообщение #6 от 27/09/2012 09:35 цитата  

stepmaster, эко ты разошелся!
объясни мне тогда - как работают без этой системы все другие дымоходные котлы ?!
по поводу маразма - вопрос спорный, а вот грамматику подучить тебе бы очень не помешало
xarl 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 21630
xarl
 
Сообщение #7 от 27/09/2012 13:35 цитата  

stepmaster, перед отправкой проверяй свои сообщения.







Ярошевский Андрей 
Завсегдатай
Сообщения: 400
 
Сообщение #8 от 27/09/2012 15:17 цитата  

xarl писал:
stepmaster, перед отправкой проверяй свои сообщения.
а что толку, если не знаешь как исправлять? смех
bulgaz 
Заглянувший
Сообщения: 4
 
Сообщение #9 от 27/09/2012 16:22 цитата  

Спасибо за советы, но:
1. При заглушении (входа, выхода) контура который впоследствии остается без циркуляции, при наборе температуры от 40град до 70град котлу примерно надо работать 10-15 мин (в частном случае в моей системе), уже где-то после 5 мин непрерывной работы горелки пламя меняет цвет на красный это говорит о том, что в горение вступают элементы горелки (при этом трубка разогревается до красна)
2. Убрать трубку совсем - нельзя из тех соображении что она расположена в близости от ламелей, которые формируют геометрию горения газа.
3. Судя по схеме 3-х ходовой клапан не причем, работает он исключительно верно (2 раза разбирал) (контур находится у входа и выхода насоса - непосредственно)
4. Да я согласен что котел работает нормально с заглушенными концами, но все равно происходит перегрев горелки.

Vaillant.png
 Описание:
 Размер файла:  371.82 КБ
 Просмотрено:  470 раз(а)

Vaillant.png


Ярошевский Андрей 
Завсегдатай
Сообщения: 400
 
Сообщение #10 от 27/09/2012 16:31 цитата  

bulgaz, тогда хорошенько промой родную трубку.
и установи её на место.
bulgaz 
Заглянувший
Сообщения: 4
 
Сообщение #11 от 27/09/2012 20:35 цитата  

В родной трубке каменный налет при попытке ее восстановить она совсем закупорилась (пробывал и кислотой и греть - ничего) кстати она из нержавейки а ту новую которую я установил из меди!!!!!
Ярошевский Андрей 
Завсегдатай
Сообщения: 400
 
Сообщение #12 от 27/09/2012 21:22 цитата  

bulgaz, ты говоришь, что трубка раскаляется докрасна.
она у тебя что-ли с пламенем контактирует?
может горелку надо обслужить?
Знакомый с монитора 
Завсегдатай
Сообщения: 469
 
Сообщение #13 от 27/09/2012 22:54 цитата  

А хДе данные по давлению газа (макс-мин) ? bulgaz, для начала полное ТО самовару сделать , настроить ... а потом думать.
denek 
Бывалый
Сообщения: 45
 
Сообщение #14 от 28/09/2012 08:43 цитата  

у меня был случай когда эта трубка была забита наглухо.
я ее подсоединил к компрессору кислородным шлангом предварительно налив в него кислоты.
при давлении 5 кг/см не было ни какой реакции.
под этим давлением я паяльной лампой прогревал трубку до красна- реакции никакой.
простукивал трубку на реревянной колодке киянкой, под давлением в надежде что закупорка сдеформируется и кислота пойдет. Потом когда понял что это все бесполезно, затянул на шланге хомуты покрепче, включил компрессор и отошел подальше. Давление было больше 10 кг/см сколько точно не знаю предпологаю около 15.
через мгновение с другого конца трубки как стрельнет облако кислоты.
таким образом мне удалось пробить эту трубку.
Vol4ok72 
Завсегдатай
Сообщения: 357
 
Сообщение #15 от 28/09/2012 11:43 цитата  

denek, А зачем весь этот моразм?Обьясните мне пожалуйста? смех
sergey 73 
Завсегдатай
Сообщения: 560
sergey 73
 
Сообщение #16 от 28/09/2012 12:33 цитата  

Vol4ok72, Володя, чтобы когда нибудь получить в глаза кислотой, да и подышать парами тоже весьма полезно улыбка
denek 
Бывалый
Сообщения: 45
 
Сообщение #17 от 28/09/2012 13:35 цитата  

Vol4ok72 писал:
denek, А зачем весь этот моразм?Обьясните мне пожалуйста? смех

всмысле?
знаеш способ пробить трубку проще? поделись опытом...
Vol4ok72 
Завсегдатай
Сообщения: 357
 
Сообщение #18 от 28/09/2012 19:02 цитата  

denek, А зачем ее пробивать,может проще ее заглушить-или у нас все котлы работают только с охлаждением горелки смех
denek 
Бывалый
Сообщения: 45
 
Сообщение #19 от 28/09/2012 19:25 цитата  

[quote="Vol4ok72"]denek, А зачем ее пробивать,может проще ее заглушить
заглушить проще всего, а вот востановить узел что бы он функционировал как положено не каждому удается.

-или у нас все котлы работают только с охлаждением горелки

не у всех котлов модулируемая турбина...
http://www.youtube.com/watch?v=OVXfxtjsYy8&feature=related
Vol4ok72 
Завсегдатай
Сообщения: 357
 
Сообщение #20 от 28/09/2012 20:12 цитата  

denek, А дымоходники?Или эти трубки стоят только на турбиках?

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Газовые котлы



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP