ESpec - мир электроники для профессионалов


Beretta CIAO N 24 C.S.I.: постоянно растет давление

  Список форумов » Газовые котлы
На страницу 1, 2  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Vivasv 
Новичок
Сообщения: 11
 
Сообщение #1 от 17/07/2009 15:29 цитата  

Добрый день всем! Люди знающие, помогите пожалуйста определить проблему. Котел Beretta CIAO N 24 C.S.I.. На летнем режиме постоянно растет давление в системе отопления. При чем довольно быстро - десятая часть атмосферы в сутки, а то и больше!!! Приходится каждую неделю сливать воду чтобы опустить давление. На зимнем режиме были проблемы - треск в котле. Спасибо людям, которые подсказали сдесь в чем проблема. После тщательной прочистки треск стал гораздо меньше, хотя полностью таки не пропал. Зима закончилась - переключил на летний режим и тут другая проблема нарисовалась недовольство, огорчение
Обратились в магазин, где покупали - там сказали что потек теплообменник, надо менять. Подскажите пожалуйста в чем проблема - теплообменник или нечто другое? Прошу помощи
meduza04 
Новичок
Сообщения: 24
 
Сообщение #2 от 19/07/2009 07:50 цитата  

Это может быть кран подпитки или теплообменник. Теплообменник можно проверить так, подключить к входу холодной воды насос для закачки воздуха, горячую воду заглушить, ложим теплообменник в ванну с водой и качаем воздух в теплообменник.Если из контура отопления пойдет воздух значит распаялся теплообменник.
Dajmen 
Новичок
Сообщения: 19
 
Сообщение #3 от 26/07/2009 12:10 цитата  

Скорей всего теплообменник!Был треск значит была накипь,значит был перегрев,значит розпаялся.Снимаеш вместе с трубками ложиш трубками вверх выдуваеш с контуров воду и один из контуров заливаеш вровень с окончанием трубки водой.Если за ночь с трубок ушла вода ипоявилась в другом контуре значит теплообменник.
Lavrishin 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 1763
 
Сообщение #4 от 26/07/2009 14:23 цитата  

Dajmen,
Ты хоть сам понял в чем проблема? Теребить теплообменник - нет необходимости.
Надо заняться проверкой демпферного бака, засекреченный ты наш гы-гы гы-гы гы-гы
Vivasv 
Новичок
Сообщения: 11
 
Сообщение #5 от 28/07/2009 08:30 цитата  

Спасибо всем за ответы!
Lavrishin, а как проверить демпферный бак?
AKVA-TERM 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 1728
AKVA-TERM
 
Сообщение #6 от 28/07/2009 09:04 цитата  

Я не Lavrishin. но постараюсь помочь.
А.- Выключить котел.
Б.- Сбросить давление в системе через сливной кран в системе и оставить его открытым.
В.- Замерить давление в расширительном баке автомобильным манометром.
Г. - Насосом автомобильным качать через золотник вверху расширительного бака, пока вода не перестанет
течь из сливного крана
Д. При достижении давления воздуха в расширительном баке 0.8- 1 атм, закрыть сливной кран в системе
Е. - Запитать котел до рабочего давления.
Ж. - Запустить котел. Пить пиво и наслаждается!

ЗЫ. Воспользовавшись поиском по форуму можно найти ответы на многие вопросы.
Vivasv 
Новичок
Сообщения: 11
 
Сообщение #7 от 30/07/2009 20:21 цитата  

AKVA-TERM, спасибо огромное за совет! Все выше перечисленные действия я сделал. Как дальше будет вести себя котел дам знать через день-другой. Хочу еще добавить, что с того момента как я обратился за помощью в форуме, прогресс роста давления за сутки значительно вырос - за сутки давление может подыматься на 1-1,5 атм.!!! Еще 2 недели назад оно поднималось примерно на 0,1 атм. за сутки. Может быть эта информация поможет Вам понять в чем дело, уважаемые люди добрые!
AKVA-TERM 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 1728
AKVA-TERM
 
Сообщение #8 от 30/07/2009 21:32 цитата  

Vivasv, Если опять будет расти давление.проверь давление в Р.Б. если давление будет соответствовать давлению закачаного тобой.проверяй запиточный кран и теплообменник!
meduza04 
Новичок
Сообщения: 24
 
Сообщение #9 от 30/07/2009 22:23 цитата  

AKVA-TERM, Если у человека отключено отопление, значит вода в контуре отопления не нагревается, значит нет увеличения обьема воды, значит нет роста давления, т. е. при выключеном отоплении не должно расти давление в котле даже при отсутствии воздуха в расширительном баке.

ДОБАВЛЕНО 30/07/2009 23:50

[b]Vivasv[b] Когда котлом никто не пользуется в течении четырех пяти часов запитываешь котел до 2 атм., Закрываешь холодную воду под котлом, откручиваешь медную трубку холодной воды от датчика протока, подставляешь емкость литров на 5-6 и так все это оставляешь на четыре, пять часов. Если после этого давление упало, а в емкости появилась вода значит это все таки теплообменник. Но в это время можно пользоваться только холодной водой. Смешивать холодную воду с горячей нельзя. Если все без изменений, значит кран подпитки.
Vivasv 
Новичок
Сообщения: 11
 
Сообщение #10 от 04/08/2009 21:07 цитата  

Вобщем понаблюдал я за котлом 4 cуток. Очень обидно, но давление все равно растет недовольство, огорчение Правда динамика роста снизилась. В среднем за сутки давление поднимается на 0,2 атм.. Сейчас манометр на котле показывает давление 1,5 атм.. Проверяю автомобильным манометром в расширительном баке - там давление также 1,5 атм.. В общем давление в котле равно давлению в расширительном баке (закачивал в расширительный бак я 0,9 атм.). Должно ли так быть или нет?! Подскажите пожалуйста как действовать далее?
meduza04, спасибо и Вам за совет! Просто и правда пока не хочется теребить теплообменник. Может проблема и не в нем.
uva 
Заглянувший
Сообщения: 5
uva
 
Сообщение #11 от 05/08/2009 08:52 цитата  

Пока Вы не сбросите давление в системе, давление воздуха в ресширителбном баке = давлению системы!
\\\ Когда котлом никто не пользуется в течении четырех пяти часов запитываешь котел до 2 атм., Закрываешь холодную воду под котлом, откручиваешь медную трубку холодной воды от датчика протока, подставляешь емкость литров на 5-6 и так все это оставляешь на четыре, пять часов. Если после этого давление упало, а в емкости появилась вода значит это все таки теплообменник. Но в это время можно пользоваться только холодной водой. Смешивать холодную воду с горячей нельзя. Если все без изменений, значит кран подпитки.
Vivasv 
Новичок
Сообщения: 11
 
Сообщение #12 от 05/08/2009 16:57 цитата  

До какого значения необходимо сбросить давление?
uva 
Заглянувший
Сообщения: 5
uva
 
Сообщение #13 от 05/08/2009 22:57 цитата  

До нуля! Можеш позвонить, не ночью +380676336055
Вообще-то в предидущих сообщениях люди ответили почти на всё, связанное с Вашим вопросом.
Успехов... Здесь был Я !
Vivasv 
Новичок
Сообщения: 11
 
Сообщение #14 от 07/08/2009 14:42 цитата  

Спустил давление в системе до 0. Замерил манометром в расширительном баке - там 0,8 атм. Закачивал я туда 0,9 атм. Ну, я так думаю это практически то же - так как возможно немного упало давление в результате нескольких замеров манометром. Попробую проверить теплообменник указанным Вами способом. Спасибо большое!
kolinin 
Заглянувший
Сообщения: 2
 
Сообщение #15 от 13/08/2009 19:26 цитата  

Здравствуйте! Сам уже 6 лет занимаюсь, ремонтом и обслуживание газовых проточных водо нагревателей. Ciao это не новость, если у вас растет давление - в режиме "лето" это означает что вода из холодной магистральной трубы попадает в контур отопления. Пути у неё два, дырявый теплообменник (внутренняя течь), так как конструкция коаксиальная, если же была бы течь наружная давление падало бы. И через кран подпидки - что наиболее вероятно. В Beretta Ciao очень хлиплый трехходовой кран подпитки, и если вашему котлу более 3 сезонов, и режим подпитки идет чаще 1 раза в месяц - крану хана. менять на подобный не рекомендую. Лучше поставить перемычку между магистралью и прямой отопления, с нормальным шаровым краном (бугати например) и фильтром. а трубочку подпидки выкинуть совсем, резьбы заглушить и кран навсегда оставить в положение вверх. проверить кран или теплообменник просто сняли трубку и смотрим если капает справа крану хана, если слева значит поздравляю вас с покупкой нового теплообменника. и еще нет ли случаем в холодной трубе до котла обратного клапана?
Vivasv 
Новичок
Сообщения: 11
 
Сообщение #16 от 15/08/2009 20:09 цитата  

Проверил я теплообменник способом, который указал meduza04 и потом подтвердил и uva. В емкости появилась вода - за 5 часов набежало почти 2л. и давление упало на 0,1 атм.. Значит, как я понял, это теплообменник неодобрение
kolinin, а какую трубку нужно снять чтобы посмотреть откуда капает. В холодной трубе до котла обратного клапана нет.

===Вобщем, полетел теплообменник. Котлом, как я говорил, пользуюсь 1,5 года. С магазина приезжал человек и тоже сказал что теплообменник. Сказали что он гарантийному обслуживанию не подлежит, то-есть бесплатно его не заменят, так как поломка вызвана по причине некачественной воды. Может кто то подскажет, каким нормам должна отвечать вода и где можно их узнать? Каким образом человек из магазина мог определить что вода некачественная без каких либо анализов воды? У нас примерно у 4 соседей такие же котлы и покупали их в одно и то-же время (после газификации района) и ни у кого ничего не ломалось и "треска" не было, как у меня!!!
При покупке я заплатил 200грн. за гарантийное обслуживание в течении 2-х лет. Но за эти 1,5 года никто ни разу не приезжал! Когда в котле появился треск, тогда обратились в магазин. Приехал человек и с помощью специального аппарата промыл оба контура. Но после этого треск не пропал и даже не уменьшился. Эта услуга была не бесплатной - как он обьяснил, потому что это вызвано снова таки "некачественной" водой - заплатил я тогда 250 грн.. Мастер сказал: "Промыть промыли а что треск не пропал я не виноват, промывка стоит 250 грн."????
Подскажите люди добрые, имею ли я право потребовать от магазина бесплатной замены теплообменника. Воду ведь можно проверить на содержание различных элементов и узнать качественная она или нет. И если да, то можно что-то предьявить? И что касается гарантийного обслуживания - магазин обязан был периодически приезжать и осматривать, проверять, тестировать котел (так они говорили при покупке котла, когда им платили за это деньги). Повторюсь - такой котел не у меня одного, и у остальных работают нормально, но магазин категорически отбрасывает вероятность дефектного теплообменника!
Вобщем, прошу у вас совета, как поступить в сложившейся ситуации. Заранее благодарен.
kolinin 
Заглянувший
Сообщения: 2
 
Сообщение #17 от 17/08/2009 20:12 цитата  

на счет трубочки извените, не посмотрел что речь о CIAO N у него кран подпитки - крутилкой, в этом случае трубки внутри котла с крана скидывать надо - и там смотреть, в пред. сообщение писал я про обычный ciao с одной ручкой справа и трех ходовом подпиточном кране. Кстате на обычных чавках краны подпидки дохли в пять раз больше чем на чавках N. В рязане сегодня новый теплообменник стоит 7500 руб. (210 $) вместе с заменой, но обычно при такой операцие навязывают полно Т.О. котла (2700 руб), и клиенту такая процедура влетает в 10200 деревяненьких. и наша контора не о каких горантиях вообще не разговаривает, специально для этого есть стандартный поиск косяков в системе водоснабжения, типа: " - А у вас есть регулятор давления, на входе по холоднойводе, ил хотябы манометр?
- НЕТ ?!?
- А ну тада не о какой горантие и речи быть не могЁт!"
но это наша политка у других можт другая.
Lavrishin 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 1763
 
Сообщение #18 от 18/08/2009 00:45 цитата  

kolinin,
Хорошая ваша "политика" = проквакали - и в тину...... Даже в профиле опасаетесь правильно прописаться... Видимо = ГРОСС-спецы. гы-гы гы-гы гы-гы гы-гы гы-гы
felixmalkis 
Заглянувший
Сообщения: 1
 
Сообщение #19 от 18/08/2009 12:53 цитата  

Привет всем. Я с Украины. У меня тоже beretta 24 csi super exclusive. Потек теплообменник. Где можно купить сейчас теплообменник на такой котел?????
Посоветуйте пожалуйста
Lavrishin 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 1763
 
Сообщение #20 от 18/08/2009 14:11 цитата  

felixmalkis,
В твоем профиле читается - из ниоткуда... В Украине есть немало возможностей приобретения таких теплообменников. Цена не одинаковая в разных регионах.
Пропишись правильно в профиле - поговорим...

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Газовые котлы



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP