ESpec - мир электроники для профессионалов


Viessmann Vitopend 100 WH1B не выключается

  Список форумов » Газовые котлы
На страницу 1, 2  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Лифтовик 
Бывалый
Сообщения: 33
 
Сообщение #1 от 12/12/2012 23:03 цитата  

Viessmann Vitopend 100 WH1B 2007года. двухконтурный, второй контур не используется. ( на даче -100км от дома, гПокров,)
Как пенсионер решил экономить на газе
Подключил терморегулятор и отладил дистанционное управление заданием температуры. .
Когда никого нет на даче - я поддерживал +10гр, перед приездом ставил +18град.
Все это котел четко отрабатывал .
Но появились первые морозы .... и котел стал странно вести себя.
С конца октября при задании +10 ,ежедневно контролировал температуру в доме. Когда появились морозы (от-5), то температура в доме оказалась намного выше : не +10, а +20. Я понимал, что котел не выключается ,но только съездив на дачу увидел что происходит.
ОПИСЫВАЮ все исходные параметры:
Наружная была -2. Терморегулятор задание +10. Регулятор отопления в положении "1". Я охладил комнату до +7 - регулятор включил котел. Я убедился, что регулятор разомкнул свой контакт (перемычку) при +10,4. Но котел НЕ ВЫКЛЮЧИЛ ГОРЕЛКУ!!!! Допуская, что предусмотрен выбег - ждал. Но котел продолжал работать ..... стрелочный термометр показывал +45. Обратка была теплая. (больше 20 на ощупь)
Я использовал все попытки выключить его: крутил регулятор туды-сюды и до положения "выкл" и ниже влево до упора - ничего не изменилось. концы от
перемычки откинул -безрезультатно !
Перекрыл газ - насос работает не выключаясь. (еще бы!) Подаю газ -горелка тут же начинает работать.
Я предположил что включилась "защита от замерзания", но тогда почему она не выключается уже 4 часа?? Температура в доме уже 15. Батареи горячие.
понял что ждать придется очень долго выключения по перегреву или что там ....
У меня физически не было времени дождаться когда котел выключится - и я его выключил совсем.
Российское представительство Виссман в лице "кабинетных технарей" не смогло ответить на вопрос " при какой температуре выключается " защита от замерзания".
Более того, мне сказали, что термостат и защита несовместимы.
Убедительно прошу профи подсказать, в чем может быть засада и каков в этом котле алгоритм защиты. Спасибо заранее.




Val64 
Участник
Сообщения: 219
 
Сообщение #2 от 12/12/2012 23:18 цитата  

У меня ,например, пару случаев было - мыши устроили туалет прям на переменном сопротивлении. Малясь коррозии и котел "думает" что ему задали отопление.
Знакомый с монитора 
Завсегдатай
Сообщения: 469
 
Сообщение #3 от 13/12/2012 01:06 цитата  

Лифтовик, при удалении перемычки 1-L (контакты комнатного термостата разомкнуты) котел должен остановиться независимо от положения ручки регулятора отопления : горелка выключается сразу , насос может иметь некоторый выбег. В этом положении остается включенной функция антизаморозки. Котел контролирует "собственную температуру" . Viessmann не удосужился в инструкции написать температуру включения - выключения , ограничившись фразой :"...температура котловой воды поддерживается на заданном уровне температуры для защиты от замерзания." Но по аналогии с другими производителями : темп.вкл. = 5...10гр , темп. выкл = 20...30гр.
Если в вашей ситуации котел адекватно реагирует на установку ручки регулятора отопления , то можно предположить , что на плате неисправна цепь комнатного регулятора.
Лифтовик 
Бывалый
Сообщения: 33
 
Сообщение #4 от 13/12/2012 06:43 цитата  

Val64, когда попаду посмотрю внимательнее, но плата смотрится идеально.
Знакомый с монитора, 1. насчет должен остановиться - сомневаюсь,
поскольку такая функция ИМХО должна иметь приоритет. Если бы я знал, что должно выключиться - то я бы искал внимательнее по плате.
2. я не проверял релюшку на залипание ( разве может при таких токах?), но простукивал ее -безрезультатно.
Лифтовик 
Бывалый
Сообщения: 33
 
Сообщение #5 от 13/12/2012 16:04 цитата  

Знакомый с монитора,
Если в режиме отопления нет перемычки и разморозка не имеет приоритета - тогда я должен искать неисправность в плате.
Но если это предусмотрено программой - тогда сколько ждать до выключения????
какие условия. это неизвестно.
Знакомый с монитора 
Завсегдатай
Сообщения: 469
 
Сообщение #6 от 13/12/2012 19:58 цитата  

Лифтовик, в режиме отопления перемычка разрешает-запрещает не только горелку но и насос.
Функция антизаморозки работает независимо от этой перемычки. Контролирует температуру котловой воды. Темп.вкл. = 5...10гр , темп. выкл = 20...30гр. Т.е. при снятой перемычке котел не должен включаться , пока не наступит температура включения ( 5...10гр).
Вы не ответили на вопрос:"Регулирует или нет котел температуру отопления собственным регулятором температуры отопления?" Установите перемычку на место и убедитесь в правильной работе регулятора температуры отопления.
Val64 
Участник
Сообщения: 219
 
Сообщение #7 от 13/12/2012 20:04 цитата  

Небольшая ошибка в терминах. перемычка не "разрешает - запрещает горелку" , это контакты комнатного регулятора "запрос на тепло" . при отсутствии регулятора - перемычка.
Лифтовик 
Бывалый
Сообщения: 33
 
Сообщение #8 от 13/12/2012 21:31 цитата  

Знакомый с монитора,
Да работал раньше, до установки внешних терморегуляторов.
Сейчас проверить не могу - 100км по пробкам.
Все терморегуляторы подключены параллельно, надежно.
Ярошевский Андрей 
Завсегдатай
Сообщения: 400
 
Сообщение #9 от 13/12/2012 23:38 цитата  

Знакомый с монитора,бля! не удалить!, ну разруливай, Валерьич...
stepmaster 
Бывалый
Сообщения: 95
 
Сообщение #10 от 14/12/2012 00:50 цитата  

Лифтовик, А фото ,выложенное в первом посте.Какая температура была в СО? А может СИДы мигали попеременно?А Вы ,незнаете об етом,ввели котел в функцйю настроек улыбка
Лифтовик 
Бывалый
Сообщения: 33
 
Сообщение #11 от 14/12/2012 05:44 цитата  

stepmaster,
Светодиоды не моргали. Я переключателем щелкал туда-сюда, пытался выключить - через час после того, как разомкнулся контакт терморегулятора и стрелочный термометр показывал +45гр. Еще я замыкал саму перемычку и размыкал.
НИ-ФИ-ГА! понял что это разморозка
У меня сейчас только ОДИН ВОПРОС к профи:
ПО КАКОМУ УСЛОВИЮ ДОЛЖЕН ВЫКЛЮЧАТЬСЯ ЭТОТ КОТЕЛ?
Знакомый с монитора 
Завсегдатай
Сообщения: 469
 
Сообщение #12 от 14/12/2012 13:25 цитата  

Лифтовик, складывается впечатление , что вы писатель , но ни как не читатель.
Если я невнятно объяснил , то попробуем цитатой из сервисной инструкции ...
При подаче сигнала запроса теплогенерации посредством терморегулятора для помещений
поддерживается заданное значение температуры котловой воды (от 40 до 76 °C.), установленное ручкой регулятора.
Если сигнал запроса теплогенерации отсутствует, то температура котловой воды поддерживается на заданном уровне температуры для защиты от замерзания.
Лифтовик 
Бывалый
Сообщения: 33
 
Сообщение #13 от 14/12/2012 15:35 цитата  

Знакомый с монитора,
Снова перечитал Ваши сообщения. Переосмыслил что Вы подозреваете узел внутреннего терморегулятора. То что написано в мануале про режим замерзания- мне НЕПОНЯТНО! Какой этот заданный уровень??

________________________________________
вопрос к тем кто сталкивался с этой ситуацией - кроме ТЕРМОДАТЧИКА, ВОЗМОЖНО ЛИ другое условие выключения горелки в режиме защиты от замерзания. ???
SKS 
Участник
Сообщения: 184
SKS
 
Сообщение #14 от 19/12/2012 00:34 цитата  

Ага,вот где эта тема.Надо померять датчик котловой воды.Если он исправен-плату в ремонт.Пока в командировке но на выходных буду дома,попробую на стенде смоделировать данную ситуацию.Надо ж как то остановить этот вечный двигатель. улыбка
Лифтовик 
Бывалый
Сообщения: 33
 
Сообщение #15 от 19/12/2012 08:14 цитата  

1. По факту я "вижу", что котел не выключается, так как не достигает мифического заданного уровня этот уровень пока документально не подтвержден.
2. Температура воздуха в доме в эти морозные дни не подымается выше +9градусов.
Значит запрос на теплогенерацию имеется (терморегулятор настроен на +10 - перемычка замкнута.)
Возникли еще два вопроса:
- выключенное положение переключателя нагрева и состояние перемычки как связаны?
- если положение 1 регулятора условно соответствует 40 градусам, а положение 6 -76градусам, то какой температуре соответствует самое крайнее левое положение?
Знакомый с монитора 
Завсегдатай
Сообщения: 469
 
Сообщение #16 от 19/12/2012 20:52 цитата  

Лифтовик, уважаемый , вы или читать не умеете или пытаетесь "протянуть свою мысль".
Метод проверки прост до "не могу".
Включите котел с подключенной перемычкой (вместо комнатного термостата) , нагрейте систему отопления до 50 гр. (так чтобы котел включался-выключался и поддерживал установленную температуру). Затем снимите перемычку. Котел не должен включаться , пока сам не остынет до температуры включения по режиму антизаморозки . И установленный регулятор температуры отопления в котле со снятой перемычкой никак не должен влиять на температуру вкл-выкл котла. Если это не происходит , то у вас неисправна плата управления котлом.
Лифтовик писал:
- если положение 1 регулятора условно соответствует 40 градусам, а положение 6 -76градусам, то какой температуре соответствует самое крайнее левое положение?

А здесь вам что не понятно? Как перевести котел в положение "лето"?
Лифтовик 
Бывалый
Сообщения: 33
 
Сообщение #17 от 20/12/2012 15:26 цитата  

УважаемыйЗнакомый с монитора,
Я Вам благодарен за желание мне помочь, но у нас различные подходы к решению проблемы, поэтому Вам кажется, что я Вас недопонимаю. Не сомневайтесь - понимаю , но хочу разобраться с алгоритмом разморозки.
Мне уже достаточно информации из общения , чтобы сделать промежуточный вывод. Я понял, что температура выключения режима не может быть меньше 40гр.
К Вам просьба ответить только правильно ли я рассуждаю:


1. Регулятор температуры моего котла работает , если его положение соответствует мощности котла для данных условий ( задание термостата и наружная температура должны быть адекватны)
2. Поскольку я никогда не видел на стрелочном термометре температуру выше 50градусов - предполагаю, что котловая вода в моем случае не нагревается выше 50, и отдав тепло, достаточное для нагрева воздуха до +10, возвращается в котел с температурой включения режима защиты от замерзания. Этот режим начинает командовать парадом по своим правилам (??) независимо от прочих сигналов. Может в его программе записана другая температура(какая????)
3. теплоноситель не прогревается до нужного порога (??), и режим разморозки ,имея приоритет, не дает контроллеру права на отключение горелки. Отсюда несанкционированное отопление, которое все таки прекращается ( не знаю при каком пороге).
Вывод : надо увеличить мощность котла, если возможно.
прав ли я?
SKS 
Участник
Сообщения: 184
SKS
 
Сообщение #18 от 20/12/2012 17:00 цитата  

Ну чисто горячие финские парни... улыбка
Режим антизамерзания работает так-упало сопротивление датчика отопления ниже 35кОм-включается котёл.По барабану-стоит перемычка или нет,в каком положении регулятор отопления и какая мощность задана котлу.
В вашем случае надо проверить сопротивление датчика-я писал об этом в личном сообщении.
Лифтовик 
Бывалый
Сообщения: 33
 
Сообщение #19 от 20/12/2012 21:17 цитата  

SKS,
Спасибо большое за четкий ответ. Как закончится конец света - поеду навещу котел и все промерю.
Но вопрос задам: Если сейчас у меня переключатель регулятора температуры стоит в районе точки и перемычка замкнута ( позавчера замкнул намертво по смс) - почему не растет температура выше +9? Ведь котел не выключается!
Наружная -20гр.
Мощности не хватает?
SKS 
Участник
Сообщения: 184
SKS
 
Сообщение #20 от 20/12/2012 22:09 цитата  

А её регулировали?На сколько киловатт поставили?При установке термостата мощность нельзя урезать до минимума-имхо.А что меряет температуру-стоит GSM сигнализация?Поделитесь своей системой-многим будет интересно.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Газовые котлы



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP