ESpec - мир электроники для профессионалов


Муз. центр Aiwa CX-N999 Mk II отключение

  Список форумов » Музыкальные центры и усилители

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
bpv 
Новичок
Сообщения: 16
 
Сообщение #1 от 02/08/2005 09:33 цитата  

У меня такая проблемма: включаю в сеть все нормально( demo,часы)при включение(кнопка stend by) центра происходит моментальное отключение(все гаснет)на секунды 3-4 потом сново включается demo(как будто выдергивали из сети).Вроде срабатывает защита.Возможная причина поломки-включал( по глупости)без нагрузки.При включение с АС они воспроизводят звуковой "удар" и отключается. Такое ощущение как будто что-то с усилителем.Усилитель stk4231 II +на радиаторе 4 транзистора(2 одинаковых[их сейчас по памяти не помню] и k1094, j176).Если кто знает за что отвечают эти транзисторы объясните.
panas 
Участник
Сообщения: 135
 
Сообщение #2 от 02/08/2005 10:40 цитата  

bpv, Объясняю-т-ры отвечают за питание. Что бы три 999 вылетали без нагрузки-это что-то новое. А так меряй на выходе акустики напряжение.Если там прет постоянка вольт 30,то думаю,что уже гаплык и колонкам.Меняеш STK, если китайские, они опять вылетают. Тогда 999 под мышку и в мастерскую. подмигивание подмигивание
bpv 
Новичок
Сообщения: 16
 
Сообщение #3 от 02/08/2005 11:32 цитата  

panas,В мастерскую это ясно.Просто интересно почему не стого не сего.Я непонял фразу" Меняеш STK, если китайские, они опять вылетают"
panas 
Участник
Сообщения: 135
 
Сообщение #4 от 02/08/2005 19:57 цитата  

bpv, Из практики--90% китайских STK вылетают при первом же включении.В лучшем случае один канал. Желательно брать на номинал больше,тоесть 41-ую. Будет надежда что успееш спихнуть девятину,пока опять сдохнет.Почему и советую всю ответственность возложить на сервис. улыбка
bpv 
Новичок
Сообщения: 16
 
Сообщение #5 от 02/08/2005 22:26 цитата  

panas, Спасибо но я всётаки сам ещё покопаюсь(без иронии), а в сервис всегда успею отдать.
bpv 
Новичок
Сообщения: 16
 
Сообщение #6 от 03/08/2005 10:02 цитата  

Я вообще запутался.Проверил напругу на выходе УНЧ на одном канале 4в на другом 0. Выпаял stk4231 II включаю МЦ все то же самое (отключается). Вскрыл STK4231 нашел прогоревшее сопротивлениеR9(R18) 30 Ом(после прогорания несколько мОм) (согластно эквивалентной схеме см.выше)оконечные транзисторы вроде бы живые(визуально,тестер[без выпайки]). Если дело было в УНЧ то почему после его вапайки то же самое продолжается?
panas 
Участник
Сообщения: 135
 
Сообщение #7 от 03/08/2005 12:17 цитата  

Ну,если вылетела STK, значит была на то причина.Может транзисторы по питанию(не путать с 2-мя парами тр-ров по dolbi surround) может перекос по питанию из-за усохших электролитов.Рыть нужно весь аппарат.А может где-то в разъемах контака нет.
bpv 
Новичок
Сообщения: 16
 
Сообщение #8 от 03/08/2005 12:54 цитата  

Будем рыть
SLvik 
Бывалый
Сообщения: 35
 
Сообщение #9 от 04/08/2005 22:38 цитата  

Неужели трудно проверить выходы STK4231II если больше или меньше нуля - в мусор её

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Музыкальные центры и усилители



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP