ESpec - мир электроники для профессионалов


Infineon PMB7850E реболл

  Список форумов » Мобильные телефоны и смартфоны
На страницу Пред.  1, 2
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
TRIPLEX 
Передовик
Сообщения: 2526
TRIPLEX
 
Сообщение #21 от 04/03/2011 21:28 цитата  

попробуй иголкой как бы "просверлить". Оборотов 5 с не сильным нажатием сделай и чтобы кончик иголки был слегка затуплен.

Я только хз как ты потом будешь шары накатывать без пасты... сумашествие
что это за маг такой, станцию продают, а комплектующие к ней НЕТ одобрение Даже плетёнки нет голливудская улыбка
Но её легко можно многожильным проводом заменить. Жилки чем тоньше тем лучше. Мазюкай флюса побольше, прижимай паяльником "плетёнку" и снимай олово. Только пред этим просто паяльник к плетёнке прижми чтобы она прогрелась. И следи чтобы олово не остывало, а то плетёнкой будешь водить по пузу и пятаки оторвёшь.
akak 
Бывалый
Сообщения: 91
akak
 
Сообщение #22 от 04/03/2011 23:43 цитата  

Получилось наконец-то, с пятого раза. Правда, есть еще два отсутствующих контакта, но один точно пустой, а второй по схеме отмечен как NC_U1 и похоже, что не задействован.
А микросхема уже готова к накатке шаров. подмигивание
TRIPLEX, я уже поэкспериментировал с медным многожильным проводом вместо плетенки, оторвал тот самый пустой контакт. Паяльником дело лучше ладится.
А паяльной пасты взял немного сегодня у ремонтником мобильных, которые очень удивились, что кто-то знает о существовании таковой и очень просили доложить о результатах эксперимента, так как сами они прекатку ни разу не делали и не умеют. Вот такие ремонтники классно!

ДОБАВЛЕНО 05/03/2011 00:48

Кстати, подобрал трафарет с тем же шагом - E680 CPU. Он почти один в один, на ряд шире. Завтра буду пробовать накатывать шары. подмигивание

восстановление контакта на плате.jpg
 Описание:
 Размер файла:  196.23 КБ
 Просмотрено:  201 раз(а)

восстановление контакта на плате.jpg


PMB7850.jpg
 Описание:
 Размер файла:  135.27 КБ
 Просмотрено:  208 раз(а)

PMB7850.jpg


foxter-x 
Передовик
Сообщения: 1503
 
Сообщение #23 от 05/03/2011 00:23 цитата  

akak писал:
,
А паяльной пасты взял немного сегодня у ремонтником мобильных, которые очень удивились, что кто-то знает о существовании таковой и очень просили доложить о результатах эксперимента, так как сами они прекатку ни разу не делали и не умеют. Вот такие ремонтники классно!

Да знаем таких "ремонтников". Поменять микрофон, динамик, дисплей вобщем там, где ума не надо. А схему они даже и не открывают, так как там очень много неизвестных значечков. смех
akak 
Бывалый
Сообщения: 91
akak
 
Сообщение #24 от 05/03/2011 00:34 цитата  

У нас две таких конторы с громким названием "Сервис и ремонт мобильных телефонов" и доламывают они телефоны очень недешево. Приходили ко мне от них убитые телефоны... улыбка
TRIPLEX 
Передовик
Сообщения: 2526
TRIPLEX
 
Сообщение #25 от 05/03/2011 00:44 цитата  

А у нас "Ремонт сотовых любой сложности, качественно и дёшево" НО и доламывают ОЧЕНЬ дорого смех (именно SE (не знаю чем это они от других так отличаются) за 1500тыс шьют смех не удивлюсь если через USS голливудская улыбка )

Не так давно пришёл мужичок с N73, заменить джойстик. В той "конторе" ему впарили, что его не заменишь, нужно всю плату менять иначе ЦИТИРУЮ: "при нагреве феном плавится плата" смех стоить будет 800руб смех

Проставил я ему джой за примерно 15 мин в половину дешевле и ни чего там не расплавилось. Прям блин мистика! смех

Исход дела: у меня 400руб + тот мужичок пригнал своего знакомого с телеком. У того чувака ни денег (800руб) + потеря клиента + потеря других клиентов (те двое скажут уже чтобы шли ко мне, а не к тому чундрику...)

Всё собираюсь сходить на парнишку этого посмотреть, который там сидит. Лет около 20 ему вроде как.
У него может станции нет ни фига, вот и ставит полностью детали новые.
Задолбался уже после него телы восстанавливать... здоровенным паяльником он там телы что ли паяет...
akak 
Бывалый
Сообщения: 91
akak
 
Сообщение #26 от 05/03/2011 07:44 цитата  

Аналогичная ситуация. Как-то пришел SЕ с клавиатурой, залитой пивом - требовалась замена стекляхи. У меня тогда станции не было, а вручную колупаться не хотелось, поэтому написал на бумажке клиенту, что нужно заменить для полного счастья с направлением в сервис.
Через два месяца клиент возвращается ко мне. Вернули полностью убитый телефон (а до этого три клавиши не работали!), сказав, что тот, кто его ковырял (то есть я), поломал его и восстановить невозможно, а деньги за ремонт так и не вернули (!). Плата была вся перепахана, некоторые элементы снесены.
Что бы отстоять репутацию я бесплатно за два дня ручками, перемычками и паяльником вернул все в рабочее состояние. Благодарный клиент привел мне еще с десяток телефонов.
Вот так-то улыбка

ДОБАВЛЕНО 05/03/2011 08:48

Историй таких немало.
Но 1500 за прошивку - это уж слишком круто.. подмигивание
TRIPLEX 
Передовик
Сообщения: 2526
TRIPLEX
 
Сообщение #27 от 05/03/2011 09:29 цитата  

не то слово круто. По сравнению с моими 500руб... смех
akak 
Бывалый
Сообщения: 91
akak
 
Сообщение #28 от 05/03/2011 20:47 цитата  

Рекомендуемый базовый температурный профиль при реболлинге BGA - соблюдается ли он нашими мастерами? На разных форумах температура приводится в пределах от 250 до 350 - не смертельна ли она для микросхем? Какую задавать температуру фена?

Температурный профиль при накатке шаров


TRIPLEX 
Передовик
Сообщения: 2526
TRIPLEX
 
Сообщение #29 от 05/03/2011 20:50 цитата  

я на 270 и половина силы потока воздуха (она тоже очень влияет как на скорость плавления пасты так и качество прилипания шаров)
akak 
Бывалый
Сообщения: 91
akak
 
Сообщение #30 от 05/03/2011 20:50 цитата  

А предварительный подогрев?
TRIPLEX 
Передовик
Сообщения: 2526
TRIPLEX
 
Сообщение #31 от 05/03/2011 20:52 цитата  

ни когда не пользуюсь. Просто сразу не подношу сопло близко. На см ~10-5
akak 
Бывалый
Сообщения: 91
akak
 
Сообщение #32 от 05/03/2011 20:59 цитата  

Ну, в общем-то готов. Только еще вопрос, на китайских трафаретах отверстия конусом? Если да, то как узнать верх-низ?

готов.JPG
 Описание:
Перед реболингом
 Размер файла:  110.75 КБ
 Просмотрено:  206 раз(а)

готов.JPG


Halabaluza 
Бывалый
Сообщения: 55
Halabaluza
 
Сообщение #33 от 05/03/2011 22:03 цитата  

akak, надписями к себе,следовательно микра снизу
akak 
Бывалый
Сообщения: 91
akak
 
Сообщение #34 от 05/03/2011 22:11 цитата  

Я так и предполагал, спасибо.
Но ремонтники мне обычный флюс подсунули, похоже они тоже не знают, что такое паяльная паста. Опять процесс стал.
Какую пасту порекомендуете заказать, чтоб недорого и сердито?
TRIPLEX 
Передовик
Сообщения: 2526
TRIPLEX
 
Сообщение #35 от 05/03/2011 22:12 цитата  

я пользуюсь: Паста BGA SolderPlus 62NCLR-A, оригинал EFD (США) - 400руб
тут дешёвка не прокатит. Будет в неровные шары собираться при плавлении или вообще в один большой комок
Halabaluza 
Бывалый
Сообщения: 55
Halabaluza
 
Сообщение #36 от 05/03/2011 22:17 цитата  

TRIPLEX, замечательная паста
akak 
Бывалый
Сообщения: 91
akak
 
Сообщение #37 от 05/03/2011 22:21 цитата  

А как насчет AOYUE-W001?

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу Пред.  1, 2
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Мобильные телефоны и смартфоны



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP