ESpec - мир электроники для профессионалов


Nokia N73 низкая громкость в наушнике

  Список форумов » Мобильные телефоны и смартфоны

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
zubr 
Передовик
Сообщения: 2241
zubr
 
Сообщение #1 от 04/06/2011 17:16 цитата  

Здравствуйте. В этом телефоне недостаточная громкость в наушнике. Очень тихо. На максимальной регулировке громкости. Динамик менял, отверстие чистил,прошивку менял. В чем может быть причина - неужели в железе? В режиме громкой связи громкость нормальная.
TRIPLEX 
Передовик
Сообщения: 2526
TRIPLEX
 
Сообщение #2 от 04/06/2011 22:23 цитата  

часто на выходе возле динамика помогает замена конденсаторов, резюков...
суперстар 
Новичок
Сообщения: 11
 
Сообщение #3 от 23/08/2011 14:57 цитата  

если панель корпуса снять -то же самое?
Сергей Козырев 
Завсегдатай
Сообщения: 897
Сергей Козырев
 
Сообщение #4 от 25/08/2011 20:38 цитата  

zubr писал:
Динамик менял, отверстие чистил,прошивку менял.

Резиновое "обрамление" динамика не порвал?- проверь.
VR.KIEV 
Заглянувший
Сообщения: 4
 
Сообщение #5 от 12/10/2011 12:59 цитата  

для проверки выхода на динамик, и чтоб отсеять возможные поломки (типа плохой спикер, плохое место, где он закреплен..), подсоединяю обыкновенный динамик от магнитофона. тогда проще услышать и заценить конечный звуковой усилитель телефона
Сергей Козырев 
Завсегдатай
Сообщения: 897
Сергей Козырев
 
Сообщение #6 от 12/10/2011 14:37 цитата  

VR.KIEV писал:
подсоединяю обыкновенный динамик от магнитофона. тогда проще услышать и заценить конечный звуковой усилитель телефона

А такой термин как "R обмотки динамика" тебе о чем то говорит? недовольство, огорчение Или лишь бы брякнуть? смех
rommy 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 3187
rommy
 
Сообщение #7 от 12/10/2011 23:11 цитата  

VR.KIEV писал:
для проверки выхода на динамик, и чтоб отсеять возможные поломки (типа плохой спикер, плохое место, где он закреплен..), подсоединяю обыкновенный динамик от магнитофона. тогда проще услышать и заценить конечный звуковой усилитель телефона

А чтобы проверить вибрик то цепляешь мотор от магнитофона?

Для того чтобы отсеять поломки "типа плохой спикер" надо поставить другой рабочий.А не паять к мобилке 0,5ГДШ-2.
VR.KIEV 
Заглянувший
Сообщения: 4
 
Сообщение #8 от 13/10/2011 13:14 цитата  

ну дело ваше... идиотом выставлять новичка на форумах, я так понял сейчас везде в моде.. бяка

я предложил вариант.. а вот ньюансы - да пожалуйста. если хотите чтоб я полностью разжевал предложеный вариант, как в детском садике:
сопротивление естественно подбирается, или можно добавить к динамику..

я просто начал пользоватся таким методом, когда попалась партия тихих динамиков.. кода ставишь динамик, чистишь отверстие, меняешь еще динамик, а звук тихий.. вот с тех пор я игногда проверяю обычным, есстественно с подобранным сопротивлением..
voffka 
Фанат форума
Сообщения: 5239
 
Сообщение #9 от 13/10/2011 15:36 цитата  

VR.KIEV писал:
для проверки выхода на динамик, и чтоб отсеять возможные поломки (типа плохой спикер, плохое место, где он закреплен..), подсоединяю обыкновенный динамик от магнитофона. тогда проще услышать и заценить конечный звуковой усилитель телефона


у магнитофонного совкового динамика сопротивление 4 ома, у китайских динамиков с мыльниц 8 ом.
у оригинального динамика нокиа 28 ом. у китайских динамиков от 14 до 20 ом.

Р.С: N73 один из более тихих по "разговорному" динамику телефонов в отличии от своих собратьев, полифон у N73 на втором месте после 3250.
так вот, чтобы разговорный динамик "не бренчал, жужжал, тихо со скрипом" воспроизводил речь, ставят уплотнитель (так же как и 6233) отверстие в корпусе при этом должно быть чистым и без залипшей грязью пылезащитной пленкой,.
без уплотнителя и качественного прилегания корпуса, никакие подборы никаких сопротивлений НЕ помогут.
этот метод проверен годами.

Другое дело китайский корпус за 0.5$ (дальше без слов), и купленные динамики "подешевле и много" которые с подвала уже выходят заведомо не рабочие, приглушенные, и т.д. тут хоть S90 цепляй, толку все равно не будет, хоть сопротивление хоть звук,.
разве что S90 примотать скотчем к телефону и + клиенту за свои купить тележку для транспортировки телефона.

VR.KIEV писал:
ну дело ваше... идиотом выставлять новичка на форумах, я так понял сейчас везде в моде..

уважаемый, как раз Вы сами себя в данной ситуации выставляете идиотом,. т.к участвующие в этой теме далеко не ламеры, и паяльник не вчера первый раз увидели, и работают в этой сфере не один день.

вот для размышлений (погрешность тестера известна всем) -
VR.KIEV 
Заглянувший
Сообщения: 4
 
Сообщение #10 от 13/10/2011 23:09 цитата  

извините за флуд.. но!

не стоит так кипятится..
к вашему сведенью, я тоже не новичек в сфере ремонта, и занимаюсь этим уже не первый год..
знаю почти все ньюансы ремонта мобильных, тем более по теме динамики - уже всё многократно пройдено..

за плечами высшее образование, но еще никогда не отказывался от старых дедовских методов.
И если надо будет, то:
1. мобильные динамики проверю подключив через разьем 3,5 к выходу из компьютерных колонок,
2. выход с мобильного телефона проверю обычной ГДШ
3. микрофон аналоговый подключу через 3,5 ко входу на ПК, и проверю звук..
(естественно прибегаю к поправке мощности и нагрузки)
можете меня хоть помидорами закидать, не вижу в этом ничего противозаконного.. (еще ни один динамик и усилитель не полетел..)

почему такая бурная реакция на на мой первый пост?
тогда дайте внятный ответ, как проверить амплитуду звукового сигнала с выхода усилителя мобильного телефона, осцилографом? - пожалуйста.. у меня он стоит пылится.. изредка включаю.. как по мне более наглядно будет предложенный мной вариант в первом посту..

спасибо за внимание.. без обид улыбка
rommy 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 3187
rommy
 
Сообщение #11 от 14/10/2011 20:50 цитата  

VR.KIEV писал:

3. микрофон аналоговый подключу через 3,5 ко входу на ПК, и проверю звук..

А цифровой микрофон от нокии 5310 и других куда будете подключать?

VR.KIEV писал:
тогда дайте внятный ответ, как проверить амплитуду звукового сигнала с выхода усилителя мобильного телефона, осцилографом? - пожалуйста.. у меня он стоит пылится.. изредка включаю..

Её и не надо проверять.

VR.KIEV писал:
как по мне более наглядно будет предложенный мной вариант в первом посту.

Самый наглядный вариант - это подстановка другого нормального динамика (мастера по сотовым обычно имеют в запасе динамики).
Так что нечего изобретать лисапед.
Конечно кто ремонтирует свой собственный сотовый тогда так можно что то проверить.

VR.KIEV писал:
я просто начал пользоватся таким методом, когда попалась партия тихих динамиков

Надо покупать нормальные запчасти,а не партии китайского фуфла.Тогда и таких проблем не будет и клиент будет доволен.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Мобильные телефоны и смартфоны



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP