ESpec - мир электроники для профессионалов


Как вывести из standby TDA7563 без интерфейса I2C ?

  Список форумов » Автомобильные аудиосистемы

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Sigmatel 
Новичок
Сообщения: 12
 
Сообщение #1 от 12/02/2018 01:08 цитата  

Есть блок автомагнитолы Mitsubishi ASX. Его нельзя включить на столе для проверки, нужен автомобиль с панелью управления и шиной CAN. А зимой ремонтировать электронику прямо в гараже ну очень неудобно.

История такая. Было КЗ в динамике и УНЧ TDA7563 сгорел. Был вспучен электролит 3300мкФx16В по питанию. Причина этого неизвестна. Заменил микросхему, конденсатор на первый попавшийся. Принес в гараж, подключил, все режимы работают, 4 канала играют, УНЧ почти не греется!
Дома решил собрать всё на винты как было. Электролитический конденсатор не вмещался, поэтому был заменен на тонкий той же емкости. Принес изделие в гараж, включил, радиатор с УНЧ начал дико греться, потом музыка захрипела, выключилась, на панели появилась надпись "ошибка ДС". Подождал, пока радиатор остынет, включил, и то же самое: сначала работает, потом перегрев УНЧ и соответствующая диагностика.

В общем подозреваю, что УНЧ возбуждается, а электролит огромной емкости по питанию, который должен давить самовозбуждение, имеет не совсем те параметры, и требует экспериментального подбора. И возможно еще С5 и С6 по даташиту.

Но как включить УНЧ дома на столе, не имея панели и автомобиля? Штатно там всё управление по I2C, и нога STBY не используется. А я хочу отрезать шину I2C и вывести УНЧ из состояния standby. Чтобы на столе подобрать работоспособную обвязку.
По высокому уровню на STBY микруха включаться не хочет. Поскольку она "умная" и диагностирует нагрузку, подключил к выходам 4 резистора на 4 Ом для имитации нагрузки. Все равно не включается. Что ей еще нужно? Может быть, реальные динамики с индуктивной составляющей? Кто имел с ней дело, подскажите, можно ли её вывести из спячки без интерфейса I2C ?
В аппарате используется DSP SAA7709H.
n max 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 15928
 
Сообщение #2 от 12/02/2018 01:45 цитата  

Если верить даташиту то сия микра включается по шине.Так что придётся посылать ей команды по квадратной шине дабы её запустить в рабочий режим,по другому ни как
Sigmatel 
Новичок
Сообщения: 12
 
Сообщение #3 от 12/02/2018 02:21 цитата  

Может я что упустил, но в даташите вроде не написано, что нельзя включить ножкой STBY. Иначе зачем эта ножка?
Посылать команды не смогу, потому что ничего не понимаю в цифровой схемотехнике.

Если не секрет, как ПОДОБНОЕ вообще ремонтируют? В мастерской же нет в наличии всех автомобилей всех производителей.
jurij+ 
Фанат форума
Сообщения: 26077
jurij+
 
Сообщение #4 от 12/02/2018 04:42 цитата  

Sigmatel,
Цитата:
Посылать команды не смогу, потому что ничего не понимаю в цифровой схемотехнике
.
Увы.
Или учится, или отдать кто умеет.
Цитата:
Если не секрет, как ПОДОБНОЕ вообще ремонтируют? В мастерской же нет в наличии всех автомобилей всех производителей.

Да,эта техника не в любой мастерской ремонтируется.
А для производителя, так это деталь(весь блок), которая при выходе из строя меняется целиком.
каншина???
Ну, есть для неё и "канхакер"
Читайте.Про это много чего есть
Это всё что можно сказать.
Для разового пользования, этого вам не нужно.
Проще и дешевле воспользоваться услугами специалиста.
Rom-Zecs 
Передовик
Сообщения: 2900
 
Сообщение #5 от 12/02/2018 07:33 цитата  

а питание не завышено? возбуд, наверно, лампочка покажет.
Sigmatel 
Новичок
Сообщения: 12
 
Сообщение #6 от 12/02/2018 13:10 цитата  

Цитата:
Увы.
Или учится, или отдать кто умеет.

К сожалению в одном сервисе, где ремонтируют "стандартные" (независимые от машины) автомагнитолы, мне назвали стоимость ремонта, за которую можно купить б/у работоспособный аудиоблок, да еще и гарантии не дают. В другом сказали что такое ремонтировать не умеют. У нас город маленький.

Цитата:

а питание не завышено? возбуд, наверно, лампочка покажет.
Не завышено. Только аккумулятор без заведенного двигателя. Лампочки под рукой не оказалось, я ж не думал, что оно не заработает.


Подсказали с другого форума, что существуют переходники USB<->I2C для управления шиной с компьютера. Насколько сложно пользоваться переходником? Чувствую что это еще не последний ремонт этого японского мафона.
jurij+ 
Фанат форума
Сообщения: 26077
jurij+
 
Сообщение #7 от 12/02/2018 13:13 цитата  

Цитата:
мне назвали стоимость ремонта, за которую можно купить б/у работоспособный аудиоблок,

Это нормально.
За пиво подобные вещи давно никто не делает.
Sigmatel 
Новичок
Сообщения: 12
 
Сообщение #8 от 12/02/2018 16:14 цитата  

Цитата:
Это нормально.
За пиво подобные вещи давно никто не делает.
Ну не за пиво, а хотя бы за стоимость микросхемы, умноженной на четыре. А если можно за те же деньги купить исправный аппарат и плюс оставить старый в качестве запасного CD привода, то кто же понесет ремонтировать? Первый раз слышу, что в ремонте подобное считается нормальным.
jurij+ 
Фанат форума
Сообщения: 26077
jurij+
 
Сообщение #9 от 12/02/2018 17:59 цитата  

Sigmatel, улыбка Да. живём в капитализме, но обслуживание хотим социалистическое.
Не, уважаемый.
Ремонт считается рентабельным, если он имеет 1/3 от стоимости нового прибора.
Вы можете купить б.у. ,это ваше право, или купить новый у дилера.
А диктовать условия.
Нет, и ещё раз нет.
Вы же в этом уже убедились, где знают как и умеют, там вам не понравилось, где вроде и хотели бы, да не знают как и нечем.
п.с. в Европейских да и не только автомобилях, блоки ещё и имеют привязку. Просто купить с разбора и поставить, не получится.Работать не будет.А это ещё + к цене.
Удачи!
Sigmatel 
Новичок
Сообщения: 12
 
Сообщение #10 от 12/02/2018 22:53 цитата  

Ну я поступлю так. Куплю новую микросхему не в ближайшей радиолавке, а в солидной фирме, являющейся официальным поставщиком ST Microelectronics. Всё равно для своего основного хобби - силовой электроники - пора прикупить породистых американских компонентов там же. Конечно дорого, и поставка 4-5 недель, но гарантированно не фейк.
А если это не поможет, поставлю совсем другой усилитель без всяких цифровых наворотов. Это возможно, потому что аудиоблок включается и выдает сигналы линейного уровня с DSP вообще без всякого усилителя. Всё это потому, что я не хочу ставить в свою машину блок с разборки битого авто. Там же люди погибли. Я очень суеверный в таких вещах.

А что касается ремонта, то желаю всем мастерам, чтобы клиенты платили столько, сколько скажет мастер. И не выпендривались. В Японии принято такие блоки не раздумывая менять, а у нас к счастью принято ремонтировать даже то, что отремонтировать нельзя подмигивание И мастера с этим справляются! Удачи!


P. S. Первый раз в жизни пожалел, что не разбираюсь в микроконтроллерах. Может быть пора начать?
jurij+ 
Фанат форума
Сообщения: 26077
jurij+
 
Сообщение #11 от 12/02/2018 23:24 цитата  

Цитата:
Куплю новую микросхему не в ближайшей радиолавке,

Вполне мудрое решение.

До Японии нам ещё далеко.Работать и работать.
И не все пока могут позволить себе при "полной пепельнице" менять автомобиль.
И
Нужно уметь ценить свой труд, и уважать чужой труд.
Тогда будет гармония в жизни.

А в плане охватить всё.Это не возможно и не нужно. Достаточно знать своё дело на отлично.
n max 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 15928
 
Сообщение #12 от 13/02/2018 02:04 цитата  

Для тестовых целей можно микросхему купить и в местной лавке,хотя б определиться в ней ли дело сэкономите время и деньги.
Лезть в изучение микроконтроллеров без опыта убьётся много времени и ради решения одной задачи нецелесообразно-если только спортивный интерес-лет 15 назад эта была тема,сейчас любую хреновину можно за неск.долл купить уже готовую
Sigmatel 
Новичок
Сообщения: 12
 
Сообщение #13 от 13/02/2018 10:17 цитата  

Местная лавка пусть идет на фиг. Впарила моему родственнику "TDA7563", которая много лет как снята с производства, вместо нее выпускается TDA7563B уже лет 15. Понятно же, где и за сколько торгаши эту подделку взяли.
Sigmatel 
Новичок
Сообщения: 12
 
Сообщение #14 от 13/02/2018 20:08 цитата  

Только что пришел из гаража, магнитола заработала нормально, чему я очень рад. Пришлось правда впаять в обвязку очень породистые дорогие конденсаторы, пленку вместо электролитов (в даташите нарисованы электролиты), и по питанию ultra low esr конденсатор 4700мкФ*16В. Керамику ставить не стал, звук испортит. Усилитель очень склонный к возбуждению. При внимательном рассмотрении японской платы нашел по выходам на динамики RC-цепочки, похожие на то, что требует TDA2003.

Тему можно закрывать.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Автомобильные аудиосистемы



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP