ESpec - мир электроники для профессионалов


режим CD в Kenwood krc 458

  Список форумов » Автомобильные аудиосистемы
На страницу 1, 2  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
alex01 
Гость
 
Сообщение #1 от 19/06/2003 06:27 цитата  

Всем привет! очень нужна ваша помощь,есть аппарат kenwood krc 458e нужно сделать так ,чтобы он начал включать режим CD без подключенного к нему чейнджера, т.е. ,чтобы появилась возможность его использовать в качестве усилителя. Ребята помогите пожалуйста , действительно очень надо.
Игорь7777 
Гость
 
Сообщение #2 от 20/06/2003 22:47 цитата  

какой аудиопроцессор стоит?
alex01 
Гость
 
Сообщение #3 от 21/06/2003 13:51 цитата  

TDA7420-аудиопроцессор
а нужен именно аудиопроцессор ,может системный контроллер?
Dmitry 
Гость
 
Сообщение #4 от 21/06/2003 15:05 цитата  

только что закончил заниматься этим вопросом - увы пока безрезультатно.
в инете находил распиновку разъема чейнджера, и описание, как человек делал линейный вход на KRC-477
На вход Changer Present через резистр подается +12В.
Вот что он пишет:
Таким образом можно реализовать линейный вход на тех
магнитолах Kenwood у которых в характеристиках присутствует строчка "Dual Changer Control Capability (CH1/CH2 or AUX)".Происходит это примерно следующим образом: при нажатии кнопки "source" магнитола считая, что подключен CD changer, включает его, но так как ответного сигнала не поступает, то она переходит в режим AUX, который нам и нужен

В общем после того, как я подал напряжение на вход Changer Present в моей KRC-458 ожила кнопочка CD/MD. Нажимаешь на нее, загорается DISC, а через некоторое время "CH NO"
На этом собственно и все. Сигнал со входов чейнжера не проходит на выход магнитолы. Похоже системный контроллер не получив ответа от чейнджера затыкает аудиопроцессор...
Блин, и я даже не знаю, как это можно исправить... Разве что подпаиваться по I2C, и самому как-то переводить аудиопроцессор в нужный режим... Но это как-то затраты слишком велики - проце будет магнитолу с мп3 взять недовольство, огорчение
alex01 
Гость
 
Сообщение #5 от 21/06/2003 22:21 цитата  

спасибо Dmitry ,приятно чувствовать себя не одиноким ,
печально что в этом "неодиночестве" у нас пока нет опложительного
результата.Надеюсь что рано пока сдаваться.
МП3 от BRAND штука хорошая и если бы line in мне был
нужен только из за MP3 & PC...,то наверно склонился бы
в пользу готового решения,но нужен line по этому пока не хотелось
бы вопрос закрывать, хотя попахивает полной безнадегой

а вера наш компас земной,
а удача награда за ...

получается не совсем в рифму ,но Kenwood победить всеравно надо ! улыбка
Игорь7777 
Гость
 
Сообщение #6 от 22/06/2003 19:55 цитата  

Попробуй следующее.Включаешь режим СВ-средние волны.Отключаешь 58 ногу а выход с сидюка через кондеры 20 мкф подключаешь к42 и 48 ногам.Может быть придется поставить резюки.
Игорь7777 
Гость
 
Сообщение #7 от 22/06/2003 19:59 цитата  

Да там опрос идет по цифровой шине и его никак не победишь. голливудская улыбка
Гость 
 
Сообщение #8 от 23/06/2003 08:19 цитата  

Игорю спасибо за подсказку. Буду пробовать (наверное сегодня).
Я все долго думал, чем там действительно можно пожертвовать, чтобы не жалко было. СВ действительно та вещь, которой не пользовался ниразу.
А поскольку FM и AM используют разные входы, то почему бы не выкинуть АМ улыбка
Dmitry 
Гость
 
Сообщение #9 от 23/06/2003 08:20 цитата  

Это был я улыбка
Dmitry 
Гость
 
Сообщение #10 от 23/06/2003 08:48 цитата  

Алекс, а зачем тебе еще кроме мп3 нужен линейный вход, если не секрет конечно?
alex01 
Гость
 
Сообщение #11 от 23/06/2003 16:19 цитата  

Игорь спасибо ,это мысль тоже буду пробовать(скорей всего завтра).Dmitry,ребята обещайте,что не будете смеяться и говорить,что "типо заелся":секрета ни какого тут нет ,так получилось что появился у меня 'free KRC-458e' и захотелось
его установить дома на кухне ,а почему бы и нет:tape,FM(wide band),
пду,а теперь(спасибо Игорю) можно подсоединить changer и CD будет(но если это нужно на кухне),было только одно 'но' line in, для
видеомагнитофона и спутникого ресивера(но это в планах), можно конечно задействовать line телевизора,но в kenwoode это будет с темброблоком и даст возможность реализовать стерео режим. улыбка
Dmitry 
Гость
 
Сообщение #12 от 24/06/2003 06:33 цитата  

Очередной отчет по проделанному улыбка

К сожалению в режиме AM реализовать по честному линейный вход не удается. Единственный вариант - жертвовать и FM, но этот вариань не приемлим.

Но есть и хорошие новости. Кажется нарыл, как все же реализовать линейный вход в режиме чейнджера. Вот до конца проверю - отпишу.
alex01 
Гость
 
Сообщение #13 от 24/06/2003 07:06 цитата  

доброе утро! я пока еще не пробовал а что именно не так?
Dmitry 
Гость
 
Сообщение #14 от 24/06/2003 12:48 цитата  

Все. Закончил с подключением улыбка

Как советовал Игорь не получается, поскольку 42 и 48 входа идут на неиспользуемые части аудиопроцессора. Я думал подключиться на AM_R, AM_L, выкинув AM, но FM подается на AM_L, и уже внутри аудиопроцессора по команде с I2c коммутируется на стереодекодер. Поэтому пришлось бы полностью без радивы остаться...
Dmitry 
Гость
 
Сообщение #15 от 24/06/2003 13:08 цитата  

затем я начал дальше рыть режим ченджера...
и методом научного тыка определил, что в режиме чейнджера аудиопроцессор заглушен не по I2C, а по 63-й ноге, которая используется кроме того для плавного переключения между радиостанциями (с приглушением звука) и для безшумного поиска станций.
Просто отпаяв 63-ю ногу убедился, что в режиме чейнджера сигнал со входа чейнджера проходит на выходы.
Но этого мне показалось мало улыбка И я еще решил попытаться восстановить функцию безшумной настройки и приглюшения звука при переключении...
Для этого впаял между 63-й ногой и ее контактной площадкой резистор 12кОм. Как бы все стало как и было - безшумная настройка работает, ченджер нет. Плюс к этому я припаял к 63-й ноге через диод сигнал Changer_ON с разъема чейнджера. В результате, когда включаешь режим чейнджера +5В с разъема чейнджера не дают затыкать аудиопроцессор. Диод служит для того, чтобы в режиме тюнера и магнитофона аудиопроцессор не затыкался нулевым напряжением с разъема чейнджера.

Вот собственно и все рашение проблемы. Если есть какие вопросы - пиши на gdm<at>lfe.hcei.tsc.ru
Dmitry 
Гость
 
Сообщение #16 от 24/06/2003 13:11 цитата  

блин, адрес форумовский движок порезал
gdm(at)lfe.hcei.tsc.ru
alex01 
Гость
 
Сообщение #17 от 25/06/2003 20:57 цитата  

всем кто откликнулся спасибо! вариант который предложил DMITRY реально работает
проверенно! от себя предлогаю небольшую доработку:63 нога tda7420 через рез.3к3
подключена к транзистору(назавем его Q1 он с обратной стороны платы)реализующему
функцию безшумной настройки и приглушения звука при переключении (на его базе
появляется положительный потенциал он открывается и 63 нога через рез. 3,3к
оказывается на корпусе и блокирует звук),дорожку идущую на базу Q1 перерезаем
в разрыв ставим рез.3,3к ,добавляем Q2(C111) следующим образом:колектор Q2-база Q1,
эмитер Q2-GND,база Q2-changer_on(можно через диод),в режиме changer на базе Q2
появляется положительный потенциал он открывается и не дает открыться Q1 в
результате чего мы получаем Line in. на этом думаю вопрос можно считать закрытым. улыбка
отдельное спасибо DMITRY! (см.почту)
BIGPHILL 
Бывалый
Сообщения: 42
BIGPHILL
 
Сообщение #18 от 01/07/2003 10:20 цитата  

alex01 я такое подключение делал и удачно вечером отправлю схему (схема дома а я на работе)
BIGPHILL 
Бывалый
Сообщения: 42
BIGPHILL
 
Сообщение #19 от 03/07/2003 02:11 цитата  

AUXin.GIF




alex01 
Гость
 
Сообщение #20 от 03/07/2003 22:58 цитата  

Bigphill спасибо за GIF. см.конфу. улыбка

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Автомобильные аудиосистемы



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP