ESpec - мир электроники для профессионалов


АМ Gamma 4 Philips:отключается ЛПМ при подключении антенны.

  Список форумов » Автомобильные аудиосистемы

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Vovan77 
Заглянувший
Сообщения: 4
 
Сообщение #1 от 05/04/2007 10:35 цитата  

Поменял штатную АМ Betta 4 на Gamma 4. Радио работает нормально. ЛПМ при отсоединенной антене тоже работает нормально. При подсоединении антены ЛПМ вырубается если при этом работал и не включается если не работал. Включается если только отсоединить антену и выключить/включить АМ. Еще: у этих магнитол внутри на антеное гнездо подается +12В для питания ант. усилителя. Также магнитола судя по всему была раскодирована, т.к. не требует код после пропадания питания.
Встречалось ли у кого что нить подобное? Спасибо.
krenault 
Бывалый
Сообщения: 73
krenault
 
Сообщение #2 от 05/04/2007 13:57 цитата  

посмотри на телетеннике- подключение этих магнетол разное - обрати внимание контакт управления антеной
Vovan77 
Заглянувший
Сообщения: 4
 
Сообщение #3 от 05/04/2007 14:21 цитата  

Хм, почему разное? Одинаковые разъемы, одни и теже контакты, те же сигналы. Контакт управления антенной вообще не задействован(провода нет в разъеме). Я имелл ввиду антенное гнездо - куда сама антенна подсоединяется (ВЧ вход)...
krenault 
Бывалый
Сообщения: 73
krenault
 
Сообщение #4 от 05/04/2007 19:55 цитата  

извиняюсь я наверно по быстрому спутал с бетой блау. В базе гамм и бет уйма - надо точно указывать модель
чтотот запутано у тебя - "у этих магнитол внутри на антеное гнездо подается +12В для питания ант. усилителя"и в тоже время " Контакт управления антенной вообще не задействован(провода нет в разъеме). "
проверь массовые провода (основной и на антенный провод). А вообще посмотри вверх, может над головой НЛО висит ?
Саныч 
Завсегдатай
Сообщения: 370
Саныч
 
Сообщение #5 от 06/04/2007 06:22 цитата  

Приходила на раскод аналогичная с таким же проявлением (аппарат устанавливался на другое авто), убрал подачу +12V для питания антенного усилителя и все (и тюнер и магнитофон) стало нормально работать.
Vovan77 
Заглянувший
Сообщения: 4
 
Сообщение #6 от 06/04/2007 13:42 цитата  

to krenault: поясняю, у магнитолы есть контакт на общем разъеме для управления антенной (выдвижением наверно), на него подается +12В при включении магнитолы, этот контакт не задействован. Так же в самой магнитоле на антенный вход подается +12В для питания антенного усилителя по проводу самой же антенны. Так вот ЛПМ вырубается при подключении антенны к антенному входу.

to Саныч: да вот непонятно почему старая работала нормально. У нее ж тоже питание подается... И почему ЛПМ вырубается а приемник и все остальные функции при этом работают нормально... Кстати качество приема с новой АМ стало похуже. В выходные буду копать с пристрастием улыбка. Вариантов думаю два:
1. Неисправен антенный усилитель (или его нет) и коротится напряжение +12, которое так же используется в ЛПМ.
2. Маловероятно - включился и не вырубается какой нить режим RDS (типа как при экстренных сообщениях), который прерывает воспроизведение кассеты.
Саныч 
Завсегдатай
Сообщения: 370
Саныч
 
Сообщение #7 от 06/04/2007 14:06 цитата  

"Неисправен антенный усилитель (или его нет) " - скорее всего второе. "коротится напряжение +12, которое так же используется в ЛПМ." - в десяточку.
genr 
Заглянувший
Сообщения: 1
 
Сообщение #8 от 06/04/2007 17:16 цитата  

в новых фолцвагенах питание на антену идет по антенному кабелю .по центральной жиле идет +12 . а антена стоит видимо обычная. разделить кондером.
Vovan77 
Заглянувший
Сообщения: 4
 
Сообщение #9 от 08/04/2007 14:09 цитата  

Вобщем разобрался что к чему. Оказывается стоял антенный усилитель, но питание на него подается отдельным проводом, а не по антенному кабелю, этот отдельный провод кстати валялся не подключенным, кто то сколхозил до меня. При этом на входе и выходе усилителя стоят судя по всему если не супресоры то шотки точно(корпус SOT 23, два крайних вывода соединены, по маркировке еще не смотрел что это). Предыдущая АМ не давала питания по кабелю. Новая же давала, и это напряжение коротилось диодами в усилителе, из-за чего и вырубался ЛПМ. Теперь вот думаю сделать развязку на кондере и питание через дроссель.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Автомобильные аудиосистемы



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP