ESpec - мир электроники для профессионалов


123

  Список форумов » Мастерская Самоделкина

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
юра1978 
Завсегдатай
Сообщения: 666
 
Сообщение #1 от 02/09/2010 10:42 цитата  

---
БЕЗЫМЯННЫЙ 
Бегущий по граблям
Сообщения: 7230
 
Сообщение #2 от 02/09/2010 18:15 цитата  

юра1978 писал:
есть у меня безумная идея : генератор(2-3кВт) от бензогенератора поставить на автомобильный двигатель....

...использовать планируется для включения тепловентилятора .


Если все это предполагается только для обогрева использовать, то проще легче и дешевле ( и с точки зрения реализации и с точки зрения эксплуатации) просто использовать автомобильный воздушный обогреватель типа WEBASTO, EBERSCHPEHER, (за орфографию последнего не ручаюсь) или что-то им подобное. На автобусах до 5 кВт встречались. КПД существенно выше чем у связки двигатель-генератор-тепловентилятор будет. Автобусная б.у. воздушка WEBASTO у знакомого используется для дополнительного обогрева бокса в сильные морозы, из минусов только то что струя воздуха очень сильная - пыль с пола поднимает.
Но это сугубо ИМХО
юра1978 
Завсегдатай
Сообщения: 666
 
Сообщение #3 от 02/09/2010 21:48 цитата  

---
БЕЗЫМЯННЫЙ 
Бегущий по граблям
Сообщения: 7230
 
Сообщение #4 от 03/09/2010 11:24 цитата  

Т.е вопрос сформулирован слегонца неправильно: ставить предполагается не на автомобильный двигатель а на автомобиль и использовать не только для тепловентилятора. Про то, что за автомобиль и что за генератор ваще ни слова.
Почитай об инверторных бензогенераторах, может найдешь чего полезного. А я на сем пожалуй удалюсь.
юра1978 
Завсегдатай
Сообщения: 666
 
Сообщение #5 от 03/09/2010 17:56 цитата  

---
Legos 
Участник
Сообщения: 198
 
Сообщение #6 от 08/09/2010 03:59 цитата  

юра1978 писал:

меня очень интересует устройство самого генератора(есть ли в них обмотка возбуждения или на якоре постоянные магниты?) и возможность управления выходной мощностью,(можно ли к ним приделать чтото наподобии автомобильного реле регулятора)
перед тем как купить генератор хочу знать получится ли от него получить стабильно(при разных оборотах двигателя ) мощность 2кВт

В двух словах.
Есть генераторы которые регулируют частоту оборотов механически, обмотка возбуждения работает от 12 вольт, магниты есть. ( у самого такой военный) втаких выходное напряжение строго привязанно к оборотам например 3000 об/м равно 220-230 вольт.

Ширпотреб на 2-3 киловата, регулируется засчет встроенного регулятора напряжения в сам генератор или в виде коробочки прикрепленной к генератору, тоесть выходное напряжение от оборотов не зависит. (естно в предеалх разумного), теоритически принцип работы такой :чем выше выходное напряжение тем меньше подается с этого регулятора напряжение на обмотку возбуждения, чем ниже на выходе тем соответственнно больше подается на возбуждение...такой можно поставить на автомобиль (тока куда его там припихнуть ? ).
Вообще это гимор, самое лучьшее берем инвертор на 1-2 киловата ( 12х220)..если авто 24 вольта то инвертор и до 3-4 киловата можно найти, подсоединяем напрямую толстыми кабелями к аккумулятору.
При заведенном двигателе включаем свой обогреватель и получаем желаемое тепло от тепловентилятора.
Дык к чему вообще ента возня улыбка....в мороз ни 2 ни 5 киловат за пять минут ни стекло не темболее авто Ни зачто не то что не прогреют...даж окна не отпотеют.Проверено улыбка.
А вот для других целей иметь в авто 220 вольт это хорошо например о чайнике-кофеварке, для работы болгаркой и другим инструментом, для лебедки, для девайсов электронных - вот это дело, проверенно годами.
Обьясню почему не прогреют: двигатель Жигулев к примеру это 70 Киловат! и эти 70 киловат в мороз по полчаса прогревают салон авто - и печка на 2-5 киловат при 70 выглядит не комильфо улыбка.
А вебасто там от 20 киловатт и выше..если не изменяет память.
БЕЗЫМЯННЫЙ 
Бегущий по граблям
Сообщения: 7230
 
Сообщение #7 от 08/09/2010 07:18 цитата  

Legos, да неужели все 70 квт жигулевского мотора работают на обогрев? Что ж тогда эти жигули по дороге-то двигает? равнодушие Про вебасты вам точно память изменяет - самые распространенные легковые от 3 квт, грузовые от 4.
Берем инвертор 12-220 мощностью 2 квт - это 10 ампер во вторичной цепи, при стопроцентном кпд это примерно 180 ампер от аккумулятора-генератора... дальше продолжать?
Немцов 
Завсегдатай
Сообщения: 400
Немцов
 
Сообщение #8 от 08/09/2010 21:57 цитата  

юра1978 писал:
использовать планируется для включения тепловентилятора .частота и напряжение не имеют значения ,главное --стабильно получить нужную мощность.

В асинхронных генераторах напряжение и частота зависит от оборотов. Тебе надо будет поддерживать стабильные обороты самого двигла. Ежели нагрузка постоянная, и не меняется, то тупо выставляешь нужный ток (например токовыми клещами) нажимая на акселератор. А как эго зафиксировать, наверно уж сам догадаешься.
Legos 
Участник
Сообщения: 198
 
Сообщение #9 от 10/09/2010 02:06 цитата  

БЕЗЫМЯННЫЙ писал:
Legos, да неужели все 70 квт жигулевского мотора работают на обогрев? Что ж тогда эти жигули по дороге-то двигает? равнодушие Про вебасты вам точно память изменяет - самые распространенные легковые от 3 квт, грузовые от 4.
Берем инвертор 12-220 мощностью 2 квт - это 10 ампер во вторичной цепи, при стопроцентном кпд это примерно 180 ампер от аккумулятора-генератора... дальше продолжать?

Без спора конечно никуда.
Жигули по дороге двигают лошади, помимо лошадей у двигателя есть мощность измеряемая в киловатах.

Вебасто у брата моей жены на экскурсионном автобусе Бова - 24 киловата, в 35 градусный мороз нагревал автобус после ночной стоянки до хождения в трусах (образно сказать). Возможно я ошибаюсь в названиях, но он называл это Вебасто (овальная печка подсоедененая в цепь охлаждения, работающая на солярке).

На тему инвертора_ можно и дальше продолжить теорию, я сам лично пользовался и пользуюсь на практике_главное во время длительной работы чтоб двигатель работал иначе акк быстро сядет.
У меня 12х220 -1 киловатт, также зимой пока греется двигатель ставлю киловатную воздушную печку на стекло и отогреваю, зеркала до кучи таким же образом, пользуюсь с 2007 года, болгаркой_дрелью_шуруповертом _циркуляркой - всем этим пользовался часами на калымах в 2007_2008 годах.

А лебедки корые вообще гребут по 200 ампер, что тоже из области фантастики ? я на своем вездеходе часами из болот вылазил, ниче все работала, имхо хорошо что акк не одушевленный и теория ему по барабану.
БЕЗЫМЯННЫЙ 
Бегущий по граблям
Сообщения: 7230
 
Сообщение #10 от 10/09/2010 06:40 цитата  

А, я все понял браво! 80 лошадиных сил на движение по дороге, а 70 квт на обогрев! Тады и спорить не об чем.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Мастерская Самоделкина



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP