ESpec - мир электроники для профессионалов


Вопрос по защите блока питания.

  Список форумов » Мастерская Самоделкина
На страницу 1, 2, 3  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
xopek160183 
Бывалый
Сообщения: 47
 
Сообщение #1 от 01/12/2010 19:58 цитата  

Hi всем. Есть вопрос такого плана. Для опытов решил сделать простой, но регулироемый и мощный блок питания.
За основу взял корпус от бесперебойника, два транса от бесперебойников на 800ВА - замученные последовательно. В итоге на выходе имеется 45 В. Далее стандартно диодный мост из нескольких 3040PT на радиаторе. Соединял я их там последовательно-параллельно, чтобы получить большую пропускную способность по току. Намутил батарею из кондеев. Регулировка напруги по стандартной схеме. В качестве силового использованы два параллельных D209L. Нормально регулируется, пробовал дугу поднять (правда лучше карандаша под рукой ничего не нашлось - карандаш в итоге сгорел смех ). Правда при коротыше или перегрузке из транзисторов сразу уходит заветный "сизый дымок", без которого транзисторы отказываются работать. смех После нескольких неудачных опытов уже 3-я пара транзисторов стоит. смех
Вопрос следующего характера:
Как замутить ему защиту от перегруза и(или) КЗ. Пробовал по стандартной схеме в протеусе подобрать еще один транзистор в цепь управления - че-то ничего не получается.
Не судите строго - начинающий!! улыбка
И еще один вопрос. На практике встречал стенд, у которого был установлен амперметр и тумблер. При переключении тумблера амперметр измерял или напругу до 30 В или ток до 30 А. Я понимаю, что это можно сделать с помощью шунта, но токи-то не милиамперные. А устанавливать вольтметр и амперметр отдельно - габариты не позволяют!
Очень хотелось бы советы бывалых! Как это лучше решить.
Спасибо улыбка




sofrina 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 4779
sofrina
 
Сообщение #2 от 01/12/2010 20:04 цитата  

А для чего такой монстр нужен?У меня похожий транс есть от бесперебойника 800 В*А,так он на выходе с включенными последовательно обмотками дает 72 вольта и нужен он не для опыта ,а как мощный регулируемый источник тока ,как сварочный аппарат или зарядник для акк.батарей 180 А*ч-со схемой на тиристорах напряжение регулируется в широких пределах от 15 % до 95 %,а защита как таковая здесь и не нужна.
m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #3 от 01/12/2010 20:23 цитата  

PS

xopek160183, Изобрази схему по прямее!
slowolitus 
Участник
Сообщения: 259
slowolitus
 
Сообщение #4 от 01/12/2010 20:55 цитата  

xopek160183, схему вашу в топку!! бяка и вообще линейные стабилизаторы на такой ток - это нонсенс, вот захотите вы выдать 10В при токе 10 Ампер, а на транзисторе выделится (45в-10в)*10A=350Ватт и придёт ему кирдыкъ! Лучше возьмите БП от компа на такую же мощь и переделайте на нужное напряжение. Ну а если всё таки решите применить ваш транзистор в качестве обогревателя в комнате, то вам подойдёт что то типа єтого: http://www.electronics-lab.com/blog/wp-content/uploads/2010/07/30V-3A-adjustable-redulator-using-LM723.png
там и регулировка и защита от КЗ
Brightshadow 
Завсегдатай
Сообщения: 452
Brightshadow
 
Сообщение #5 от 01/12/2010 21:05 цитата  

А готовый купить неееееее?????/ смех как у нас в ремонте сотовых
? И ток регулируется как надо(0.01 - 27в) и ампераж классно!
sofrina 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 4779
sofrina
 
Сообщение #6 от 01/12/2010 21:31 цитата  

Brightshadow,И ток регулируется как надо(0.01 - 27в) и ампераж,у тебя на сотовых для регулировки тока и ампеража стоят два регулятора?.Поделись фоткой девайса
RomanRB 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 28527
RomanRB
 
Сообщение #7 от 01/12/2010 21:45 цитата  

Strike 
Фанат форума
Сообщения: 3812
Strike
 
Сообщение #8 от 01/12/2010 22:02 цитата  

RomanRB, А описание?, боюсь автору топика это не подойдет.. улыбка
RomanRB 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 28527
RomanRB
 
Сообщение #9 от 01/12/2010 22:06 цитата  

http://irls.narod.ru/bp/zaq04.htm

Диодный мост выкидывается, и схема ставится на выход БП.

ДОБАВЛЕНО 01/12/2010 23:09

Strike, По напряжению не подойдет... да и по току то-же. Сама суть важна... подмигивание
Strike 
Фанат форума
Сообщения: 3812
Strike
 
Сообщение #10 от 01/12/2010 22:11 цитата  

Понятно, я не пойму как это можно применить например при граничении в 10-15А.

ДОБАВЛЕНО 02/12/2010 00:13

RomanRB, Ага, дописал, тогда нужны другие варианты.., или как-то доработать..
Наверное нужно поискать что либо на ОУ, с токовым датчиком.. подмигивание
RomanRB 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 28527
RomanRB
 
Сообщение #11 от 01/12/2010 22:14 цитата  

Strike, Ток подбирается R2.

ДОБАВЛЕНО 01/12/2010 23:15

Ты имеешь ввиду с трансформатором тока?
Strike 
Фанат форума
Сообщения: 3812
Strike
 
Сообщение #12 от 01/12/2010 22:15 цитата  

RomanRB, Там описание, при кз, или близким к нему, все напряжение и ток на транзисторе..
Допустим 30в 10А. недовольство, огорчение

ДОБАВЛЕНО 02/12/2010 00:21

Предполагаю токовый датчик, и компаратор, где по падению на датчике- сработает компаратор, и закроет полевик.
Примерно так, где то видел.

ДОБАВЛЕНО 02/12/2010 00:32

Электронный предохранитель:


http://gete.ru/comment_1216214331.html

Может это подойдет как ограничитель.

http://www.fairchildsemi.com/ds/TL/TL431.pdf




RomanRB 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 28527
RomanRB
 
Сообщение #13 от 01/12/2010 22:42 цитата  



Защиту можно и отсюда взять. улыбка
Strike 
Фанат форума
Сообщения: 3812
Strike
 
Сообщение #14 от 01/12/2010 22:48 цитата  

RomanRB, Эта защита будет выжигать пред.. смех
Придется мешком предов запастись. сумашествие
RomanRB 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 28527
RomanRB
 
Сообщение #15 от 01/12/2010 22:49 цитата  

Ну да. Зато надежно!!! смех
sofrina 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 4779
sofrina
 
Сообщение #16 от 01/12/2010 22:49 цитата  

предохранителей не напасешься
RomanRB 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 28527
RomanRB
 
Сообщение #17 от 01/12/2010 22:54 цитата  



До 2-х ампер.

http://www.silver-kansk.narod.ru/radiofil/stab.htm

ДОБАВЛЕНО 02/12/2010 00:10

По последней ссылке, последний БП автору подойдет. классно!
goga_tv 
Фанат форума
Сообщения: 4857
goga_tv
 
Сообщение #18 от 02/12/2010 00:11 цитата  

xopek160183, Самый простой и надежный способ (блок питания проще не придумаешь и экономить электроэнергию никто с такой схемотехникой не собирается) поставь в прарлель 4....10 D209L , а в эммитер каждого запаяй 4ома резистор - железобитонная защита!!! Лучше взять более высокоточные транзисторы (типа КТ8101или что-то подобное), тогда резисторы уменьшить (согласно закону Ома). Чем больше транзисторов в паралель тем меньше внутр. сопротивление источника питания подмигивание
xopek160183 
Бывалый
Сообщения: 47
 
Сообщение #19 от 02/12/2010 09:59 цитата  

Спасибо всем! Но те варианты, которые вы предлагаете - это все есть в сети и все это я уже пересмотрел. Если бы блок был на какое-то одно напряжение, но прикинуть ему защиту - несколько формул и пару экспериментов. А вот при регулироварии - не могу ума приложить! У меня есть сейчас два варианта - либо искать какой нибудь термический предохранитель или как там выше упоминалось - мутить что-то вроде токового датчика. Те схемы, которые приведены - это я так думаю для малых токов - это какой же резистор нужен для например 15 А?! В качестве датчика предполагаю использовать какого-либо рода шунт. При определенном токе на нем будет соответствующее падение напруги - если правильно все рассчитать, то можно эту напругу использовать для открытия блокирующего ключа. Осталось только примутить что-нибудь в качестве шунта.
Brightshadow: И ток регулируется как надо(0.01 - 27в) и ампераж! классно! К Вашему сведению, молодой человек, в вольтах ток не измеряют и не регулируют!!! А тем более как надо!
Brightshadow: А готовый купить неееееее?????/
На это я могу ответить тремя пунктами:
1: если есть из чего сделать - почему бы и нет - вещь ведь нужная!
2: хороший блок питания и стоит соответственно.
3: при наличии лишней капусты его любой ..... купить сможет, а капусты, как говорится, лишней никогда не бывает!!!
slowolitus:схему вашу в топку!! бяка
Во-первых: схема эта не моя - принцип этот разработан, когда меня еще, наверное, на свете не было.
А во-вторых: для всякого рода экспериментов приемлемыми считаю именно трансформаторные классические блоки питания - особенно латрные стенды. Ну пусть они не миниатюрные и не современные, но надежности им не занимать. В этих старичках минимум деталей, а соответственно по законам теории вероятности минимальные шансы отказа! Да и в ремонте более простые.
"Ну а если всё таки решите применить ваш транзистор в качестве обогревателя в комнате..."
Для пробы работы пробовал (как уже указывалось ранее) зажечь дугу. Отлично держит дугу при постоянном токе в 14-15 А. напругу при этом не замерял! Но холостой ход был 44В. При этом после нескольких минут постоянной дуги ни транзисторы, ни диоды практически не нагрелись (ко всему прочему все эти элементы установлены на отличных дюралевых радиаторах).
sofrina: а защита как таковая здесь и не нужна..
Как же она не нужна??? 15 А выдерживает без проблем, а вот при неаккуратном движении - пых и все. Причем странно, что в последней паре у одного из транзисторов пробило (аж со взрывом корпуса) К-Э переход, а у второго - К-Б переход.
Так что защита нужна в любом случае!!!

ДОБАВЛЕНО 02/12/2010 11:07

как вариант замутить ее по такому принципу http://cxem.net/pitanie/5-141.php. Но пока не получается это сэмулировать в протеусе. А вслепую детали палить тоже не хочется. Даже транзисторы эти - уже не дешевые штуки! (благо, что у меня они в запасе есть и при всем при этом смех халявные)
БЕЗЫМЯННЫЙ 
Бегущий по граблям
Сообщения: 7223
 
Сообщение #20 от 02/12/2010 10:25 цитата  

The requested URL /pitanie/5-141.php. was not found on this server
Схемы приведенные Strike работают при любом напряжении.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2, 3  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Мастерская Самоделкина



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP