ESpec - мир электроники для профессионалов


Усилитель тока на источник питания

  Список форумов » Мастерская Самоделкина

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
karstudent 
Заглянувший
Сообщения: 5
 
Сообщение #1 от 18/11/2009 18:16 цитата  

Здравствуйте. Я уже задавал здесь вопрос по бесперебойному питанию схемы.

Опытным путём была получена крутющщая схема бесперебойного питания 5В с

подзарядкой аккумулятора.
http://www.yasinich.narod.ru/
У меня возникла проблема, мне нехватает силы тока на выходе и моя

аппаратура(нагрузка) не работает.Естественно я знаю про последовательное

соединение аккумуляторов(увеличится сила тока). Ограничение - корпус

конструкции таков, что там просто нет возможности разместить второй аккумулятор.

Остаётся последний шанс у меня - использовать транзистор для увеличения силы

тока. Возможно ли это в моей схеме? Если да, помогите пожалуйста рассчитать. Ps. В

схеме использован аккумулятор 3.7V 250mAh(я в раше в сегменте рунета вообще

невстречал таких, а в магазинах видел максимум 190mAh). Может как его можно

использовать? Спасибо.
elgen 
Фанат форума
Сообщения: 15960
 
Сообщение #2 от 18/11/2009 18:45 цитата  

Транзистор включенный так как на схеме ничем не поможет по моему. Или вы планируете коллектор подключать куда то еще, если да, то куда?
И что за микросхема , написано лишь Максим, у меня по максиму штук 5 толстенных датабуков(одним убить можно) еще 90х годов. У вас написано что требуется ток 250 при 5 в , акк 3.7 вольта, видимо ваша наикрутейшая микросхема- шимка. Возьмите другую, у Максима их очень большой ассортимент, на любой вкус. Или переделать все с использованием шимки и мосфета .(полевика). А акка больше 5 в у вас нет? Обязательно 3.7в?
И наверно имели в виду параллельное соединение, при последовательном увеличивается эдс . При параллельном ток.
karstudent 
Заглянувший
Сообщения: 5
 
Сообщение #3 от 18/11/2009 19:12 цитата  

Микросхема у меня MAXIM 1595. Да, это ШИМ. Аккумулятор было бы здорово иметь выше 5 Вольт, но они уже габаритные. Работа под нагрузкой... ну час-полтора-два должна быть максимум. Да, конечно, параллельное соединение -), ошибся -).
Может быть коллектор подключать на выход Максима, а базу через резистор? Если есть возможность, посоветуйте пожалуйста другую ШИМ, которая держит выходной ток не меньше 250mAh, тогда вся проблема с транзистором напроч отпадает и прибор заработает
Електро 
Завсегдатай
Сообщения: 841
Електро
 
Сообщение #4 от 18/11/2009 19:29 цитата  

karstudent, писал; Естественно я знаю про последовательное

соединение аккумуляторов(увеличится сила тока). Дорогойkarstudent, извольте возразить. При последовательном соединение увеличивается не силы тока, а напряжение.если требуется увеличить ток выдаваемый аккумлятором,то нужно соединить параллельно дабы увеличить емкость аккумлятора, следовательно тока.
А для того чтоб получить ток 250 мА нужно исползовать транзистор с соответствуюшим коллекторным током, возможно придется подабрать сопротивление R 2 в сторону уменшение (это будеть зависить от параметра транзистора). Нужна определить коэффицент усиление транзистора, а потом расчитать сопротивление резистора.
elgen 
Фанат форума
Сообщения: 15960
 
Сообщение #5 от 18/11/2009 19:31 цитата  

karstudent, шимки по памяти не помню., просто старые уже датабуки в наличии, на немецком, помню что шимок там было много разных. В силу понимания написанного. По английски бы... Поройте даташиты, у них(микросхем) с различными параметрами, но общим назначением и имена близкие. А коллектор к выходу, это еще больше ток ослабит чем просто с выхода брать. Если вам нужен усилитель то он от куда то должен питаться, вы его предлагаете питать управляющим. Так нельзя. Запитать от акка тоже не выйдет, он всего 3.7 и идей у меня ноль, я ремонтник, не конструктор. вижу что работать не может.
Strike 
Фанат форума
Сообщения: 3812
Strike
 
Сообщение #6 от 18/11/2009 21:25 цитата  

karstudent,
Цитата:
Если есть возможность, посоветуйте пожалуйста другую ШИМ, которая держит выходной ток не меньше 250mAh


Если так хочется на MAX.
http://www.gaw.ru/html.cgi/txt/ic/Maxim/power/pwm/_index.htm ( картинок не вижу.. , придется качать шиты )
MAX710 - 711 например.

http://www.compitech.ru/html.cgi/arhiv/03_04/stat_64.htm (небольшой обзор)
Это нагуглено, и наверняка не всё.
karstudent 
Заглянувший
Сообщения: 5
 
Сообщение #7 от 19/11/2009 22:00 цитата  

Я тут решил просто добавить ещё один ШИМ и соединил его с первым параллельно. Как вы думайте, увеличится ли сила тока? Аккумулятор 3.7В 250мА. Поидеи эти 2 ШИМА выжмут из него соки по максимуму(что вообщем то и нужно). Работоспособный вариант? http://www.yasinich.narod.ru/ --- картинка Модернизированная схема "с усилителем тока?"
Степан 
Бывалый
Сообщения: 69
Степан
 
Сообщение #8 от 20/11/2009 05:07 цитата  

karstudent писал:
Аккумулятор 3.7В 250мА. Поидеи эти 2 ШИМА выжмут из него соки по максимуму(что вообщем то и нужно).

Это что за аккумулятор? Судя по 3,7 В -это литиевый.Тогда почему емкость такую маленькую взял?(кстати,полнозаряженный будет 4,2В)
Построй свою схему на DC-DC на 5В,схем куча.
И еще вопрос,что ты собираешься питать и насколько долго будет отсутствовать основное питание?
Влияют ли массо-габаритные аспекты? Если нет,то можно вообще обойтись 4 акку "пальчикового" типа,т.к. литиевый заряжать "простой" цепочкой не очень гуд
karstudent 
Заглянувший
Сообщения: 5
 
Сообщение #9 от 20/11/2009 10:47 цитата  

то что за аккумулятор? Судя по 3,7 В -это литиевый.Тогда почему емкость такую маленькую взял?(кстати,полнозаряженный будет 4,2В)
Построй свою схему на DC-DC на 5В,схем куча.
И еще вопрос,что ты собираешься питать и насколько долго будет отсутствовать основное питание?
Влияют ли массо-габаритные аспекты? Если нет,то можно вообще обойтись 4 акку "пальчикового" типа,т.к. литиевый заряжать "простой" цепочкой не очень гуд

Да, это литиевый аккумулятор. Т.к. и usb и мой аккумулятор заводятся на вход ШИМ, всё равно какой напряжение на входе ШИМ - он будет выдавать 5В. Питать буду "некую нагрузку", время её работы от аккумулятора ну максимум час мне надо, этого должно хватить. Цепочку зарядки можно и подумать убрать, вообщем то не совсем она нужна.
У меня конкретная проблема(в воскресенье я, конечно, спаяю второй ШИМ и попробую) - будут ли 2 параллельно соединённых шимки обеспечивать нужный выходной ток?
Strike 
Фанат форума
Сообщения: 3812
Strike
 
Сообщение #10 от 20/11/2009 12:03 цитата  

"будут ли 2 параллельно соединённых шимки обеспечивать нужный выходной ток?"
Теоритически должны, только придется обеспечить защиту, влияние друг на друга.
Выходы посоветую пустить через цепочку диод(шоттки)-резистор (1-3 ом\) .
Диоды исключат влияние при разбросе шима, резисторы создадут балласт.
Имхо.
Степан 
Бывалый
Сообщения: 69
Степан
 
Сообщение #11 от 20/11/2009 12:16 цитата  

karstudent писал:
время её работы от аккумулятора ну максимум час мне надо, этого должно хватить.

Конечно же НЕ хватит.У тебя акку на 250 мА/ч и ты хочешь питать "нагрузку" током 250 мА тоже час,при том,что 5 В. А где КПД ? голливудская улыбка
-20 dB 
Фанат форума
Сообщения: 7674
-20 dB
 
Сообщение #12 от 20/11/2009 17:47 цитата  

Strike писал:
резисторы создадут балласт.
Имхо.

Ну, не балласт, а выравнивание по току. Балласт - это если на эти резисторы ШИМки нагрузить... Мне тоже кажется, что должно сработать. Впрочем, знать бы поточнее внутреннюю схему и выходное сопротивление этих ШИМок - выравнивающие резисторы могут и не понадобиться (если ШИМка не уходит в защиту, а лишь падает её выходное напряжение - её "подхватит" параллельный, не нагруженный в штатном режиме, каскад)

И, кстати, даже если получится, Степан таки прав - 250 мА/ч при 3,7 В - это чуть меньше 1 Вт/ч, а при 5 В - это уже больше 1,5 Вт/ч. Итого: 0,6 Вт/ч из Пенсионного Фонда выделят? Причём, 1 Вт/ч - это ПОЛНАЯ ёмкость акка. Т.е до его просадки в ноль. А просаженный "в ноль" аккумулятор - это уже труп. Можно даже и не пытаться зарядить. Потеряет ёмкость, и заряда будет хватать разве что для засвечивания светодиода на 10 мин. Да, собст-но, ШИМ сможет разряжать акк, только пока у него самого сохраняется работоспособность. Так что час выкачивать из акка 250 мА при вдвое большем напряжении - это фантастика. Если его хватит на полчаса притаком режиме работы - я УЖЕ сильно удивлюсь.

Кстати, karstudent, ещё у акка есть такая характеристика, как внутреннее сопротивление. Проверь-ка, под нагрузкой не падает ли у тебя напряжение НА АККУМУЛЯТОРЕ до нижней границы рабочего напряжения преобразователя. Если так - то никакие ухищрения с запараллеливанием преобразователей не помогут.

ДОБАВЛЕНО 20/11/2009 21:19 PM

karstudent, у тебя на схеме диод D1 абсолютно лишний. Какой смысл ставить диод с малым падением напряжения, если последовательно с ним стоит обычный, с падением 0,5...0,8 В? Да и включение остальных диодов по входу тоже... несколько "улыбает". Не проще запитать ШИМ напрямую от порта USB, батарею и D4 оставить, как есть, а зарядный резистор R1 включить параллельно с D4? Ну, если "напрягает" возможность разряда акка через порт при отключении питания, D3 можно оставить (вообще-то, у компьютерщиков надо поинтересоваться, возможно в цепи питания порта уже есть защита от "встречной" подачи питания - тогда D3 тоже корове седло). И, кстати, в схеме с параллельным включением преобразователей второй конденсатор на выходе тоже особо не нужен... впрочем, кашей Машу не испортишь...

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Мастерская Самоделкина



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP