ESpec - мир электроники для профессионалов


Табло многоканальный секундомер.

  Список форумов » Мастерская Самоделкина

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
INSAN 
Передовик
Сообщения: 1654
 
Сообщение #1 от 18/07/2011 17:25 цитата  

Нужен для определения результатов на стометровке.
-Число каналов: три.
-автоматическая регистрация "ФИНИША" , 1 место, 2 , и 3 место в секундах (для черепах в часах смех )
В общем хочу знать как организовываются такие табло для спортивных мероприятий, как и какие датчики стоят на "финише", может есть схема у кого для такого табло?
-20 dB 
Фанат форума
Сообщения: 7674
-20 dB
 
Сообщение #2 от 18/07/2011 19:15 цитата  

INSAN, пока идей нет, но сразу есть проблема - для регистрации по нескольким каналам необходимо прерывание "фотофиниша" КАЖДЫМ участником. А если они бегут без отрыва (с отрывом на полкорпуса) перекрытие будет ОДНО! И, стало быть, только один результат для двух, а то и всех трёх участников.
INSAN 
Передовик
Сообщения: 1654
 
Сообщение #3 от 18/07/2011 19:18 цитата  

-20 dB, я тоже так же думаю, но как то же это решаемо?
-20 dB 
Фанат форума
Сообщения: 7674
-20 dB
 
Сообщение #4 от 18/07/2011 19:23 цитата  

INSAN, КАК такую проблему решить - у меня идей нет. Это я постановку задачи для заинтересовавшихся уточнил. В оригинале она решается, по моему, именно ФОТОфинишем, сработкой фотокамеры по пересечении линии первым бегуном. Раньше момент финиша остальных бегунов вычислялся по расстоянию от груди первого на фотографии и средней скорости, сейчас, если я не ошибаюсь, запускается не фото-, а скоростная видеокамера с дополнительным секундомером, и просто отсматривается фрагмент финиша.
INSAN 
Передовик
Сообщения: 1654
 
Сообщение #5 от 18/07/2011 19:24 цитата  

по нескольким каналам необходимо прерывание "фотофиниша" КАЖДЫМ участником
=============================
если так то проблем не будет - каждый на своём канале. А мне надо , чтоб на финише к примеру лазерная указка и фото транзистор, и реагировала на три прерывания и выставляла каждый результат в определённое окно(индикатор )
-20 dB 
Фанат форума
Сообщения: 7674
-20 dB
 
Сообщение #6 от 18/07/2011 19:26 цитата  

Дык от и я же ж о том же-ж. Если луч ещё перекрыт первым бегуном и не открылся (бегун ещё не пересёк луч всем корпусом), а в это время финиширует второй - время у них получится одинаковым... ИМХО, одним лучом тут не обойтись... Или делать какой-то оптико-механический сканер финишной черты (например, сверху) по типу считывателей штрих-кода в магазинах...
INSAN 
Передовик
Сообщения: 1654
 
Сообщение #7 от 18/07/2011 19:32 цитата  

цитата(вот я тоже про это подумал... может поставить несколько датчиков, или расположить их сверху в бОльшем количестве (по одному на дорожку например), чтоб одновременно могли несколько человек видеть)
Insan (20:30) :
«чтоб одновременно могли несколько человек видеть»
я тоже к этому пришёл, только остаётся нас военных заставить бежать каждого по своей полосе<SMILE>id=416 alt=':Хихикаю:'</SMILE>

ДОБАВЛЕНО 18/07/2011 20:40

-20 dB, заморочка в том , что за нормальные результаты на физо нам должны доплачивать не маленькую сумму, но как ручным секундомером они (инстуктора) определяют результаты мне не понятно...отстой полнейший, не верю им.

ДОБАВЛЕНО 18/07/2011 20:49

даже на перекладине подтягиваемся по секундомеру....ноги вместе , подтянулись..подбородком не цепляться ,спустились руки прямые висим..отсчёт в одну секунды...пошёл дальше...подтягивания с покачиваниями/раскачиваниями не в счёт. ну с этим понятно- так и нужно, но c бегами не хорошо получается как то...завышают мне кажется во времени результаты - ведь на кону бабки . подмигивание
m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #8 от 18/07/2011 20:52 цитата  

на машинах ставятся траспондеры - устройства для определения старта и финиша
у бегунов в красовках или на фотофинишь.
ибо нужно для каждого и на каждую дорожку ставить отдельный фотодатчик.
фотофиниш использует высокоскоростную камеру и специальное ПО

НА скачах матрица у фотоаппарата как на сканере длинная и узкая.
n max 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 15966
 
Сообщение #9 от 18/07/2011 21:57 цитата  

ну если эти 3 чела за такие деньги как ставки на ипподромах бегать будут,то думаю придется матрицу прикупать,а если просто для себя то лазерный фотодатчик и пик будут в самый раз
INSAN 
Передовик
Сообщения: 1654
 
Сообщение #10 от 18/07/2011 22:00 цитата  

n max, каждый месяц прибавка к з\п для солдата в 3тыр хотя бы тоже не мало . пики не люблю, авры признаю только.
n max 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 15966
 
Сообщение #11 от 18/07/2011 22:11 цитата  

для таких целей можно и на 155 серии слепить-угрожающе выглядеть будет,насчёт авров тута согласен-написал,что первое на ум пришло
если первому 3000 дадут то неплохо за такие деньги можно побегать(нашими 600000 будет)
INSAN 
Передовик
Сообщения: 1654
 
Сообщение #12 от 18/07/2011 22:20 цитата  

не первому , а тем кто укладывается в нормативы на пятёрки .за прыжки 3300 + за физо 3000 не плохо я считаю и для здоровья ,не плохо кроме прыжков конечно- статистика показывает плачевный результат для здоровья...позвоночника смех

ДОБАВЛЕНО 18/07/2011 23:22

Поживём , увидим, итоговая сдача физо в августе...посмотрим
БЕЗЫМЯННЫЙ 
Бегущий по граблям
Сообщения: 7223
 
Сообщение #13 от 19/07/2011 05:53 цитата  

Немного офтопа. Наблюдал в 82 году занятнейшее шоу, командование училищем принял полковник "с лесу" , провел смотр среди офицеров-прапорщиков, после чего каждое утро на плацу и стадионе либо у курсантов физо у офицеров строевая под руководством начальника, либо у курсантов строевая у офицеров физо опять же под руководством начальника. Полтора центнера зама по тылу на перекладине это знаете ли нечто. Говорят начальник даже поувольнял кого-то по результатам проверки.
kapral_82 
Завсегдатай
Сообщения: 440
kapral_82
 
Сообщение #14 от 20/07/2011 13:33 цитата  

На бегах (скачках) применяют скоростные видеокамеры
beber 
Телепузик
Сообщения: 759
beber
 
Сообщение #15 от 20/07/2011 14:01 цитата  

RFID каждому вжопить смех
sofrina 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 4779
sofrina
 
Сообщение #16 от 20/07/2011 14:03 цитата  

beber, лучше GPS-ошейник каждому
INSAN 
Передовик
Сообщения: 1654
 
Сообщение #17 от 20/07/2011 22:12 цитата  

beber писал:
RFID каждому вжопить смех

проверь на себе,о результатах доложишь .

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Мастерская Самоделкина



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP