ESpec - мир электроники для профессионалов


Управление двигателями электромобиля

  Список форумов » Мастерская Самоделкина

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
STING 
Передовик
Сообщения: 1984
STING
 
Сообщение #1 от 12/03/2013 14:07 цитата  

Привет всем !!! Ребята возникла проблема с электромобилем : Купил в прошлом году ребенку электромобиль с полным приводом ( то есть стоят два двигателя с редуктором на каждое заднее колесо ) Реверсивное переключение двигателей происходит с помощью переключателя на 6 выводов ( схема проста и все ее знают , по этому рисовать не стану ) так вот проблема в том что этот переключатель при длительной езде греется и плавится ( плавится не из за того что не исправны двигателя а из за того что ток потребление превышает рабочего тока переключателя ... Ток при нагрузки достигает 7-8 А Короче говоря я этот переключатель хочу сменить на обычные мощные автомобильные реле с током 80 А ( ну это так для запаса и для надежной работы ) Схема очень простая , но суть в том что реле немного по цене дороговатые ( 120 р за штуку ) И тут под рукой у меня есть транзисторы КТ819ГМ Хочу собрать на них драйвер и попробовать Ребята мне нужен ваш совет : Выдержат ли транзисторы такую нагрузку или нет ??? Знаю что ток КТ819ГМ 10 А ( по моему должны подойти ) Ребята может кто сталкивался с этим уже ранее и подскажет как поступить ? Или собрать схему на транзисторах или не много подождать и купить реле ???




beber 
Телепузик
Сообщения: 759
beber
 
Сообщение #2 от 12/03/2013 15:02 цитата  

нагрузка индуктивная-пробъёт такие сопли сходу
там полевики надо по 50-100 ампер от upsов
STING 
Передовик
Сообщения: 1984
STING
 
Сообщение #3 от 12/03/2013 15:07 цитата  

beber писал:
нагрузка индуктивная-пробъёт такие сопли сходу
там полевики надо по 50-100 ампер

Может есть какое нибудь решение о защите транзисторов ? Ведь все малогабаритные машинки на радио управлении , двигатель управляется на драйвере собраны на транзисторах Знаю что ток и напряжение разные ( на маленьких питание драйвера от 4.5 вольт и ток нагрузки миллиамперы а на этой 12 вольт 7-8 А , но и транзисторы здесь мощные ( хотя кто его знает недовольство, огорчение )
Lenchik 
Фанат форума
Сообщения: 7937
Lenchik
 
Сообщение #4 от 12/03/2013 15:11 цитата  

Биполярные транзисторы будут сильно греться. У них в открытом состоянии большое сопротивление. Полевики нужны.
БЕЗЫМЯННЫЙ 
Бегущий по граблям
Сообщения: 7230
 
Сообщение #5 от 12/03/2013 15:46 цитата  

Причем не просто полевики, с со схемой управления, обеспечивающей их надежное открывание. Посмотри на форуме робототехников, где-то в RADIO TOP (правый нижний угол этой страницы) видел ссылку на их форум.
beber 
Телепузик
Сообщения: 759
beber
 
Сообщение #6 от 12/03/2013 15:58 цитата  

тут не в импульсном режиме так шо это лишнее или будем делать шим для плавного управления ?
проще с шуроповёрта начинку выворотить -всё сделано уже
serega-64 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 10180
serega-64
 
Сообщение #7 от 12/03/2013 16:51 цитата  

beber, Да нет, тут по ходу простое реверсивное включение и полевикам самое место. По приведенной схеме ШИМ не катит, а драйверов на такой ток с ШИМ-регулированием еще поискать надоть, так что проще полевики. Или городить схему с реле переключения направления вращения с ШИМ-регулированием, примерно как в стиралках.
Lenchik 
Фанат форума
Сообщения: 7937
Lenchik
 
Сообщение #8 от 12/03/2013 17:04 цитата  

Можно и реверсируемый ШИМ с рекуперацией энергии. Но это уже другой уровень задачи.
БЕЗЫМЯННЫЙ 
Бегущий по граблям
Сообщения: 7230
 
Сообщение #9 от 12/03/2013 17:10 цитата  

http://forum.rcdesign.ru/f4/thread155594.html где-то так, шим можно и не делать.
sofrina 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 4779
sofrina
 
Сообщение #10 от 12/03/2013 17:33 цитата  

на работе разбирал электромобиль, правда там все капитально запечатано ( на газоперерабатывающем заводе катается машинка), но в принцип вроде понятен- реверс там переключается переключателем, а плавное управление тягой скорее всего ШИМ с полевиком или игбт, так что скорее всего реле нужно приобрести
Lenchik 
Фанат форума
Сообщения: 7937
Lenchik
 
Сообщение #11 от 12/03/2013 18:38 цитата  

Если делать ШИМ то уж с рекуперацией энергии. Что бы при торможении двигателем аккумулятор подзаряжался.
БЕЗЫМЯННЫЙ 
Бегущий по граблям
Сообщения: 7230
 
Сообщение #12 от 12/03/2013 20:11 цитата  

Lenchik, щас не найду ссылку, но читал большую статью об электровелосипедах в которой было расписано про рекуперационное торможение. Так вот там было доказано что оно имеет смысл только в гористой местности при длинных спусках с большим перепадом высот, где требуются аккумуляторы большой емкости и мощные двигатели. Для обычных городских электробайков смысла в этом нет. Правда там речь шла не о коллекторных двигателях.
TJAlex 
Участник
Сообщения: 189
 
Сообщение #13 от 15/03/2013 10:09 цитата  

Берёте старые сгоревшие мамки, (продают за копейки) в питаниии проца выдираете полевики ,ставите их для надёжности по несколько штук и на радиатор(хотя нагрева я не наблюдал), Для надёжности по супрессору в сток-исток Думаю обойдётся дешевле.4 штуки 70TO30 при пропускании 10 А не греются вообще
toto 
Передовик
Сообщения: 2263
toto
 
Сообщение #14 от 31/03/2013 19:42 цитата  

я проще делал, 10А тублер - вперед/назад, и 10-ти амперная кнопа в педали газа. два 27 вольтовых редуктора, 10 А максимум.6-7 км/ч разгонялась :-)
STARый рокер1945 
Бывалый
Сообщения: 97
STARый рокер1945
 
Сообщение #15 от 31/03/2013 22:57 цитата  

STING писал:
Привет всем !!! Ребята возникла проблема с электромобилем


Диоды VD1,VD2 - для устранения импульсов самоиндукции при отключении двигателя.
По такой схеме, только без реверса, у меня работает вентилятор обдува радиатора. С ШИМ-регулированием. Попробуй, должно получиться. Желателен радиатор. Алексеич.
P.S. Вместо диодов VD1,VD2 и контактов реле Р1.2, Р2.2 поставить параллельно эл. двигателю неполярный конденсатор ёмкостью (10,0...30,0)мк

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Мастерская Самоделкина



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP