ESpec - мир электроники для профессионалов


Помогите сделать повторитель напряжения на ОУ

  Список форумов » Мастерская Самоделкина

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
AlexLichi 
Заглянувший
Сообщения: 1
 
Сообщение #1 от 11/09/2014 07:09 цитата  

всё блин)) я протупил просто) когда мерял входное напряжение, брал его с минуса, а не со средней точки)) похоже когда я делал схему и припаивал проводки, чтобы измерять напряжение в нужных местах, не туда припаял)


сделал по такой схеме на ОУ TL081. Питание подаю двуполярное +-4,5 Вольта.
когда я подаю на вход напругу меньше где-то 1В, то на выходе получаю напряжение питания. Если от 1В до 1,38, то на выходе получается всегда примерно 1,38. Далее напряжение на выходе повторяет примерно на входе.
Если в мультисиме нарисовать эту схему на TL081 то там не будет этого скачка напряжения на выходе, при вх напряжении меньше 1В.
В чем дело, бракованная микросхема? Или она так и должна работать? Я вот поискал ВАХ ОУ - так и не нашел, даже в даташите нет. Какая ВАХ ОУ должна быть? Я помню, что у транзисторов например там ведь есть пороговое напряжение, когда он открывается. А до этого напряжения, на выходе будет 0. А здесь получается ниже порогового напряжение на выходе получаем напряжение питания...

Просто мне нужно повторить напряжение от -0,41В до + 0,41В. Это напряжение снимается с ph электрода, идет на ОУ, затем на вольтметр. Я думал может подать смещение просто на вход ОУ, но оно ведь пойдет по ph электроду и я не знаю сдохнет ли он от 3 Вольт к примеру или будет ли правильно измерять вообще ph. А как сделать так, чтобы подать смещение на вход ОУ при этом не подав напряжение на электрод я не могу понять.

Вообще вот оригинальная схема ph метра, где написано, что используется TL081

вот хорошее описание этой схемы на английском.
http://www.simplecircuitdiagram.com/2009/05/20/simple-ph-meter-circuit-a-low-cost-adapter-for-your-digital-voltmeter/
Есть два режима - выход с ОУ на вольтметр либо в мВ, либо в Вольтах - типо там на входе ОУ каждые 59мВ, на выходе получаются 1В. Типо 1В как 1 ph чтобы отображалось.
Средняя точка на выходе устанавливается резистором 7В и если потенциал электрода -0,59мВ к примеру, то на выходе будет 6В, если 0В, то 7В. Если +0,059мВ, то 8В.

Этот ОУ выбран так как его вход на полевых транзисторах, а это нужно для высокого вх сопротивления. На какой популярный ОУ его можно попробовать заменить? А то у меня в городе в магазе только популярные (стандартные) детали продаются
Даташит TL081 http://www.ti.com/lit/ds/symlink/tl081-n.pdf

Сейчас попробовал питание +-9 Вольт, все-равно при вх напряжении меньше 0,8В, на выходе резко становится напряжение питания.
Kolupalkin 
Завсегдатай
Сообщения: 914
 
Сообщение #2 от 11/09/2014 10:31 цитата  

AlexLichi писал:
всё блин)) я протупил просто

Похоже на то,особенно после этого
AlexLichi писал:

Я вот поискал ВАХ ОУ - так и не нашел, даже в даташите нет. Какая ВАХ ОУ должна быть?

Как то полёт твоей мысли не совсем понятен.Но то,что ты изобразил классический повторитель на ОУ,и должно работать без всяких порогов! гы-гы
Ну поставь другую мелкосхему,может и вправду брак
Ну и нарисуй полную схему,а то не совсем понятно как ты чего подаёшь,и чего меряешь замешательство
II3II 
Передовик
Сообщения: 1017
II3II
 
Сообщение #3 от 11/09/2014 12:30 цитата  

сделал по такой схеме на ОУ TL081. Питание подаю двуполярное +-4,5 Вольта.

И каким-же образом Вы подаёте двухполярное питание?
Вы просто не имеете не малейшего представления о работе ОУ. Причитайте хотя-бы основы.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Мастерская Самоделкина



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP