ESpec - мир электроники для профессионалов


Сверлилка

  Список форумов » Мастерская Самоделкина

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
mr.Homjachkoff 
Заглянувший
Сообщения: 5
 
Сообщение #1 от 23/10/2015 20:17 цитата  

Для дивайса использованы ИБП и двигатель тягания каретки от скончавшегося принтера Epson .
блок питания выдаёт 40 вольт. двигатель довольно мощный- при установке минипатрона, который встаёт на вал с небольшой доработкой рассверливанием- проходит цельную деревянную доску 2 см сверлом 3,2 за 3,5 секунд.
В схеме имеются две регулировки- скорости вращения нестабилизированого (18-40 вольт) и плавного введения стабилизации, при котором при необходимости сверло добавляет оборотов. но, это не удержание выбраной скорости, а лишь форсирование при попытке шпинделя остановиться или сбавить обороты. задача удержания скорости не преследовалась. схема для небоящихся мотать трансики.- в качестве "чувствительной обратной связи " использован трансформатор от транзисторного конструктора приёмника "юность кп101. использован без переделок выходной трансформатор , включённый низкоомной обмоткой в разрыв + и высокоомной- к умножителю. Вероятно, схему можно было-бы видоизменить, использовав вместо умножителя мост , но в нём на 1 детальку больше ))). Схема вылизывалась неделю порезисторно и относится к разряду "избыточных", поэтому неработать неможет! ( при наличии 40 вольт на входе, ессно.
Плата изготовлена из учёта полостей в корпусе ИБП и монтируется под верхнюю крышку на стоечках, которые можно понапилить из шариковой ручки, или купить готовые китайские латунные высотой 6 мм. в обоих случаях под плату желательно приклеить хотя-бы двусторонний скотч, не сдирая с него бумажную защитную ленту. . потенциометры- на сторону, противоположную разъёму питания.
Как должен работать дивайс:
1.Выключаем поворотом против часовой до щелчка потенциометр R17. Поворачивая ротор потенциометра R20 по часовой стрелке убеждаемся, что напряжение изменяется линейно от 18 до 40 вольт ( при подключённом двигателе).
2. Выводим R20 влево (18 вольт) и плавно вводим R17 . где-то всередине шкалы ротор двигателя начнёт периодически взвывать. убеждаемся, что при вращении потенциометра R17 по часовой до упора на выходе мы будем иметь 40 вольт и максимальные обороты, при этом двигатель не "взвывает", а работает ровно.
3. Вращаем R17 против часовой до момента, когда рывки прекращаются. пытаемся притормозить потрон пальцами. убеждаемся, что двигатель- против! (прибор показывает повышение напряжения.
4.тест. пытаемся чего-то просверлить для себя решив- чего мы хотим- сверлить без рывков на любой скорости, зная, что сверло не "застрянет" если материал достаточно мягкий или используем режим "ожидания неприятностей" при сверлении чего-то жёсткого с применением "псевдостабилизации" оборотов.

  .zip  3.44 МБ  Скачано: 303 раз(а)
sofrina 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 4779
sofrina
 
Сообщение #2 от 23/10/2015 20:36 цитата  

как дрель может и пойдет, но нужнее фреза, единственная доработка-удлинение вала ,насчет электронной части- применяется прямое питание
mr.Homjachkoff 
Заглянувший
Сообщения: 5
 
Сообщение #3 от 23/10/2015 20:46 цитата  

равнодушие мне как-то всё больше дрель... а насчёт фрезы- вы как в воду глядите. мне тут нужно кой- чего из карболита подравнять. но на него своей штуковиной я ещё не замахивался. )))

кстати, предлагаю метод крепления сверлилки, который вполне понятен из фотографии. при этом никаких "перекосов сверла" впринципе произойти не должно. я не поломал ни одного победитового свёрлышка! (тьфу-тьфу-тьфу) ))

SANY0015_2.jpg
 Описание:
 Размер файла:  221.41 КБ
 Просмотрено:  431 раз(а)

SANY0015_2.jpg


daoman 
Новичок
Сообщения: 22
 
Сообщение #4 от 23/10/2015 21:15 цитата  

sofrina писал:
единственная доработка-удлинение вала

свеху можно надеть сантех. угол + кусок трубы. удобнее будет держать.
и тактовую кнопку подцепить, чтобы крутилось только при нажаной кнопке.
mr.Homjachkoff 
Заглянувший
Сообщения: 5
 
Сообщение #5 от 23/10/2015 21:19 цитата  

вы опять про фрезу? меня рычаг смущает. бить должно. как-то вопреки получается. нужно тогда давить с двух сторон- одной рукой за мотор и другой- за продолжение оси- там какой-то подшипнег присобачить. тогда равномерно усилие распределится и без изуверств с перекосами выйти должно. )
Ivan321 
Участник
Сообщения: 164
Ivan321
 
Сообщение #6 от 23/10/2015 22:31 цитата  

Купил надысь на сдачу копеешного говнеца, и боров к нему. Пришло, докладываю.

Пользоваться без доработки, конечно, нимазможна. НИКАК. Регулятор родной на лм317 дерибаним, оставляя платку с переменным резистором, который подключаем к этому.

Родной питальник не тянет ни-ху-я, то есть ВААЩЕ. Нужен 12-19 В, минимум 2 А. Ноутбучный, короче.

Но после доработки отболгаривает хвостовик надфиля секунд за 10.

Слегка бьёт(а куйле вы хотели за 350 рупелей?...), но отгорячивать шпиндель с моторчика было лениво, так подарил гы-гы

Про диаметр хвостовика боров на али пиздёжЪ - всё под стомборы заточено, 1/10 дуйма, молодцы. что радует.

sofrina, безусловно(потому, что я так тоже считаю гы-гы ) прав- нужнее фреза-болгарка. одобряю Маску зачистить, покрытие шлейфов для сращивания или припаивания к дороге. Пользуюсь ДПР72, цангой, борами с винтиком под болгарочный круг из отечественной стомпром.

Я блямудаг, привык изредка пользовать бесколлекторный марафон, всё ждал, когда обломится... гы-гы ...
Надо было марафона за сто баков брать с двумя стом(а не стомтех) наконечниками, теперь он маловменяемо стоит. рёв в три ручья

ДОБАВЛЕНО 24/10/2015 00:00

Цитата:
кстати, предлагаю метод крепления сверлилки, который вполне понятен из фотографии. при этом никаких "перекосов сверла" впринципе произойти не должно. я не поломал ни одного победитового свёрлышка! (тьфу-тьфу-тьфу) ))



Отлично, спасибо за идею подвеса! улыбка Я сверлю моторчиком от компового дивидюка, с какой-то BAхххх от капстана видака панас его можно разогнать до 45к рпм Вольт от 27. Тоже забыл, когда твердосплав ломал.

_______________
П.С. По гавну(тм). Все мы, наверное, в детстве сверлили платы, залитым канифолью сверлом в отверстии вала моторчика. Так вот центровка об край стола будет рулить при ровной установке шпинделя на валу наильборхуёрмаш... Нада снять с нагревом, а потом на эпоксидку с наполнителем, и греть феном, помалу - прирастёт как надо. улыбка




gsn 
Фанат форума
Сообщения: 5650
gsn
 
Сообщение #7 от 23/10/2015 23:04 цитата  

А я надысь купил на али за 53руб цангу под свёрла 0.7-1мм, в фикс-прайсе машинку для бритья волос в носу за 42руб, движок нах выкинул, поставил один-в-один по габаритам движок с МФУ каковата, уже не помню, 12В, и акуенная весчь получилась за *две пачки сигарет*, платы сверлить! классно!
А ещё, используя упомянутый выше движок с принтера на 40В и набор цанг от 0.2 до 4 мм за 500руб забалабесил акуительную весчь, правда ещё подкупил на али есчё всяких фигней, и диски отрезные, и камни всякие, да и сам из водочных пробок хороших водюнь сделал разные всякие полировальные и заточные фигни, прочность и качество позволяют. улыбка
Ivan321 
Участник
Сообщения: 164
Ivan321
 
Сообщение #8 от 23/10/2015 23:06 цитата  

Еще П.С.П.С. Марафон, конечно, лучше для пользования стандартными борами 1/10. А в гавне(тм) - цангочка, что не мешает её выточить под ассАртимент.
Бор садится под полоску, глубины там как надо.

Кстати, подумал, что может бить не шпиндель, а длинный хвостовик бора, зажатого цангой у режущего.... Гавно оно и есть гы-гы
gsn 
Фанат форума
Сообщения: 5650
gsn
 
Сообщение #9 от 23/10/2015 23:17 цитата  

Ivan321, я кстати, купил цанговый набор за 500руб в Новороссийске, а пр-во Харьков, биения ноль, или почти ноль, хоть они там заложили 4 винта фиксации, для выравнивания несоосности, в этом нет необходимости, я двумя зафиксировал, качество меня удивило, скорее всего делали на обрабатывающем центре, и точность офигенная.
Ivan321 
Участник
Сообщения: 164
Ivan321
 
Сообщение #10 от 23/10/2015 23:20 цитата  

Цитата:
правда ещё подкупил на али есчё всяких фигней, и диски отрезные, и камни всякие,


Этим али нам и ценен улыбка

Щас буду пробовать

Если понравится, завтра на базаре куплю две разделочные доски, прокуярю балеринкой под динамики и сделаю кинап hi fi гы-гы




gsn 
Фанат форума
Сообщения: 5650
gsn
 
Сообщение #11 от 23/10/2015 23:24 цитата  

Ivan321, ёпсельмопсель, как усилок подешевел! классно!
Кстати, там на али есть набор для сборки подобной твоей фигни из прозрачного пластика, выглядит акуенно!, мож сделаешь из плекса? подмигивание улыбка
Ivan321 
Участник
Сообщения: 164
Ivan321
 
Сообщение #12 от 23/10/2015 23:31 цитата  

Цитата:
хоть они там заложили 4 винта фиксации, для выравнивания несоосности


Мне мужик подарил патрон самарский, там хвостовик сверла в двух местах центрируется тремя шариками, 2 по три. Вот это дело! одобряю

Всё соосно, воронено и военно. Там пытались делать обрабатывающие центры для ПП в начале 90-х, сказка, а не патрон. Внутренний под вал Ф2,5.

С мужиком познакомились на радиосканнере.ру, я расплакался, что 100ЛЕ211 в канале В Ч3-63 сдохла, а бля ... по Саратову не нашлось, пидарасты всё оттщили драгбарыгам.

До сих пор всё работает и запас есть, СПАСИБО! мир, труд, май улыбка
gsn 
Фанат форума
Сообщения: 5650
gsn
 
Сообщение #13 от 23/10/2015 23:50 цитата  

Ivan321, кстати цанговый патрончик у меня как у тебя на фотке, только я движок в корпус оформил, и фигню присобачил, для стопорения патрона при фиксации свёрел, насадок, фигней всяких.
Както раздербанил курский автомат на 20А, и некоторые детали мне *намекнули*, очень удобно, фиксируют патрон простым поворотом фиксатора! подмигивание классно!
Ivan321 
Участник
Сообщения: 164
Ivan321
 
Сообщение #14 от 24/10/2015 00:06 цитата  

Цитата:
кстати цанговый патрончик у меня как у тебя на фотке,



Я тоже про тебя подумал, что, возможно, всё срастётся к этой ручке у тебя. Подумал про унификацию... Ну хде ж то ей быть?.. улыбка

ДОБАВЛЕНО 24/10/2015 01:08

Тс-ссссс! гы-гы Не шумит! Припаиваю маму миниджека, бескислородным китайским ПОС-61 с русской лейбой помираю со смеху!

Наше здоровье! улыбка

ДОБАВЛЕНО 24/10/2015 01:17

Цитата:
Както раздербанил курский автомат на 20А, и некоторые детали...


Это ноу-хау, с твоего позволения, мы обсудим чуть позже, докачивается, для пробы... улыбка))

ДОБАВЛЕНО 24/10/2015 01:32

Прелесть! улыбка

ДОБАВЛЕНО 24/10/2015 01:33

Хочется питания поддать, до 27 гы-гы




Ivan321 
Участник
Сообщения: 164
Ivan321
 
Сообщение #15 от 24/10/2015 00:41 цитата  

Цитата:
набор для сборки подобной твоей фигни из прозрачного пластика,


Фи-ииии, как грубо! Разделочной доской хоть уебать можно, а прозрачным пластиком? Уж не говоря про звук )))
mr.Homjachkoff 
Заглянувший
Сообщения: 5
 
Сообщение #16 от 24/10/2015 02:16 цитата  

равнодушие вот те бабушка и юрьев день... недовольство, огорчение
paronnikov1 
Передовик
Сообщения: 1343
paronnikov1
 
Сообщение #17 от 26/10/2015 12:26 цитата  

У меня ELECTRIC GRINDER NO YGR-DG03 160w 8000 - 30000 оборотов нет заморочек, насадки любые, лет пять как пользуюсь каждый день, робит пока, только шлангу смазываю. Вот тут подобное.
http://ru.aliexpress.com/item/211Pcs-set-Mini-Electric-Carving-Tools-Electric-Grinder-Jade-Gourd-Walnut-Engraving-Pen-Set-Combination-D538/32219622337.html
Ivan321 
Участник
Сообщения: 164
Ivan321
 
Сообщение #18 от 23/11/2015 14:57 цитата  

paronnikov1, cтремительно дешевеет марафоноподобное - надабрать! гы-гы

Марафоноподобное от всякого внутрицангового ногтевого говна-за-800р отличает слегка выступающая массивненькая цанга, если смотреть на бор, то треугольная, или почти, видом. И максимальный ток 1,8 А.

Кстати, эти вещи, как и любые стомнаконечники, положено обкатывать. Эти 30k 1 час при 5-7k rpm.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Мастерская Самоделкина



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP