ESpec - мир электроники для профессионалов


Переделка диммера на терморегулятор

  Список форумов » Мастерская Самоделкина

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
SERVER555 
Участник
Сообщения: 264
 
Сообщение #1 от 07/01/2017 21:57 цитата  

Ребята поделитесь кто нибудь схемой диммером на 12 вольт . Я хочу вместо переменного резистора установить терморезистор и что бы свечение лампы регулировалось относительно температуры То есть : Надо что бы при низкой температуры , примерно от + 5 градусов и ниже лама горела ярко а при повышении температуры , примерно от +20 - +30 градусов что бы лампа горела ниже чем вполнакала Лампа будет мощностью как фарная лампа автомобиля 45-60 ватт В сети нашел диммеры на 12 вольт http://cxem.net/house/1-323.php , но проблема в том что выходного транзистора такого не была а вместо мосфета поставил биполярник и вместо переменника установил терморезистор с компьютерного БП на 10 к, ну короче получилась белиберда белибердень . Принцип по той схеме получается наоборот , при нагревании яркость увеличивается а при остывании терморезистора вполнакала . Да и с биполярником не очень получилось , одним словом каша какая то Ребята пожалуйста помогите со схемой такого терморегулятора по управлению лампой на 12 В мощностью 45-60 ватт
n max 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 15978
 
Сообщение #2 от 07/01/2017 22:24 цитата  

С биполярником режим в полнакала реализовать проблематично при таких токах он вспотеет даже на шим модуляции,а в линейном и подавно.Ищите полевик можно от комповых материнок с питания чпу
SERVER555 
Участник
Сообщения: 264
 
Сообщение #3 от 07/01/2017 22:31 цитата  

n max, спасибо за совет , попробую Вот за материнки и не догадался , завтра отпишусь Я как то видел что мосфеты ставились в параллель . Есть вопрос по этому поводу Например что бы параллельно соединить биполярник , надобно между колекторами транзисторов ставить резистор согласующий ( ну что бы они одновременно открывались и работали как один ) А вот по поводу мосфетов : Мосфеты из за низкого сопротивление перехода , можно смело соединять параллельно и все , и будут они работать как одно целое ?
n max 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 15978
 
Сообщение #4 от 07/01/2017 22:35 цитата  

В материнках соединяют и работают же нормально.С питания чпу один транзюк в импульсе под сотню ампер держит для ваших целей хватит,в линейном режиме он сгорит мгновенно-т.к. для этого не заточен
Александр Михалыч 
Фанат форума
Сообщения: 4759
Александр Михалыч
 
Сообщение #5 от 08/01/2017 01:45 цитата  

SERVER555 писал:
.... установил терморезистор с компьютерного БП на 10 к, ну короче получилась белиберда белибердень . Принцип по той схеме получается наоборот , при нагревании яркость увеличивается а при остывании терморезистора вполнакала ....

А термик с БП компа, - PTC или NTC ? Если что, в стиралках, в качестве датчика температуры воды используют терморезик NTC. (то есть у NTC - при нагреве сопротивление уменьшается. У PTC соответственно наоборот, - при нагреве его R растет.)
n max 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 15978
 
Сообщение #6 от 08/01/2017 02:13 цитата  

Ну так можно же шим с выхода таймера проинвертировать и будет петь наоборот-это решаемая задача.Но вот терморезистор не сможет менять сопротивление в таких пределах как переменник-тут шаманить придётся с порогами
SERVER555 
Участник
Сообщения: 264
 
Сообщение #7 от 08/01/2017 10:12 цитата  

Александр Михалыч, у меня резисторы NTC В БП компах термики при нагреве уменьшают свое сопротивление а при остывании увеличиваются Ребята помогите со схемой разобраться Как правильно переделать схему что бы работала должным образом ? Не смотря на то что таймер ne555 не представляет особой сложности , но не могу я в нем разобраться , как можно пересоединить его выводы , как изменить обвязку что бы он работал должным образом в нужных схемах Многое про него читал и то как он работает и то что у него внутри , но так и не могу самостоятельно научится изменить его обвязку До меня просто не доходит рёв в три ручья рёв в три ручьяЕсть еще вопрос по мосфету А если поставить мосфет другой проводимости , схема случаем не начнет работать так как мне нужно ?




SERVER555 
Участник
Сообщения: 264
 
Сообщение #8 от 08/01/2017 14:31 цитата  

Спасибо всем кто отозвался Надобность этого устройства отпала Там где я ее хотел применить , уже переделал схему иначе .. Проблема встала из за отсутствие мосфета Р канального а так же в надежности в работе самой схемы ..

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Мастерская Самоделкина



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP