ESpec - мир электроники для профессионалов


Антенна для 3G

  Список форумов » Мастерская Самоделкина
На страницу 1, 2, 3  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
power1 
Передовик
Сообщения: 1240
power1
 
Сообщение #1 от 18/07/2018 16:37 цитата  

Не хочу лазить по проф форумах, думаю информация будет рядом.
Дела такие. С моей крыше видны штук пять вышек сотовых базовых станций,
на модеме Теле2 все палки антенны. прием норма - 78dBm иногда прыгает, но не существенно.
Инет паршивый что не рассказать. Возможно есть тут спецы по ВЧ технике подскажите
какую сварганить направленную консервную банку, и посчитать их на вшивость забития
пользователями интернета. Думаю мой модем принимает сигнал с близ битком набитой клиентурой.

skolin 
Передовик
Сообщения: 1154
 
Сообщение #2 от 18/07/2018 19:50 цитата  

Еще один шутник, при чем тут антенна.? Главное то и не написал или не слыхал такое 2G/3G/4G.
PS/ у меня одна две палки всю жизнь а инет летает. Фильмы, детки - мультики, игры.
power1 
Передовик
Сообщения: 1240
power1
 
Сообщение #3 от 18/07/2018 20:02 цитата  

skolin, Ну научи! какие 4g, тут тройку бы пустить.

skolin 
Передовик
Сообщения: 1154
 
Сообщение #4 от 18/07/2018 20:10 цитата  

А тройка у тебя есть? Теле2 еще не везде запустил.
power1 
Передовик
Сообщения: 1240
power1
 
Сообщение #5 от 18/07/2018 20:30 цитата  

Вот думаю что передатчик Теле2 только на одной вышке, нах им ставить на все, ведь покрытие до 30км

ДОБАВЛЕНО 18/07/2018 20:31

Нужно пушку узкую, (гиперболоид) какую и искать по кругу связь, потом скорость. так думаю

ДОБАВЛЕНО 18/07/2018 20:33

skolin писал:
А тройка у тебя есть? Теле2 еще не везде запустил.

Везде в городе 4 работает, у меня тройка
skolin 
Передовик
Сообщения: 1154
 
Сообщение #6 от 18/07/2018 20:49 цитата  

""Везде в городе 4 работает, у меня тройка""
Это я сейчас видел : https://belgorod.tele2.ru/coverage Но дело в том что вышки в городе не в сплошную покрывают. Много мест где связи нет или плохая. Поэтому надо знать направление и ставить хорошую антенну. Это только при условии что ловиться только 2G. А это сама программа модема показывает. Вот пример, если сигнал слабый в окошке пишет "соединено 2G" и обычно все "палки",при увеличении сигнала автоматом происходит переключении на 3G. И "палок" обычно бывает одна две. Ты не написал какой сетью происходит соединение, я думаю что это 2G.
Вот посмотри карту. Там справа вверху три разноцветных кубика . Нажмешь выберешь сеть по очереди и найдешь свое местоположение и главное ближайшую вышку 3G.
power1 
Передовик
Сообщения: 1240
power1
 
Сообщение #7 от 18/07/2018 21:03 цитата  

Не могу говорить, инета совсем нет нихрена, к утру будет)))))
Brightshadow 
Завсегдатай
Сообщения: 452
Brightshadow
 
Сообщение #8 от 15/08/2018 11:39 цитата  

power1,https://www.youtube.com/watch?v=nCIDvrs5UzI
Вот наглядлно пацаны обьяснили, глянь.
power1 
Передовик
Сообщения: 1240
power1
 
Сообщение #9 от 25/08/2018 14:40 цитата  

Ну сделал эту пушку все размеры до долей мм по калькулятору http://3g-aerial.biz/wi-fi-3g-4g-pushka-analiz-i-raschet
подключил в доме кручу в разные стороны, во всех положениях одинаково ловит видимо отражонку всех городских станций, на антенне модема все палки не пропадают а скорости нет. Буду пробовать на крыше хаты, вычислить стрелять какая база не забита клиентурой, боюсь не залезу крыша как колокольня высокая крутая, жду зятя в гости его загоню он летать умеет.
Кабеля 50 ом нет подключил 75 для пробы. Вопрос? что совет если прямо к антенне припаять модемчик
и спустить витую пару до компа, думаю лучше будет ни каких затуханий ведь прямое расстояние от пк до конька крыши 25 метров.



4.jpg
 Описание:
 Размер файла:  270.33 КБ
 Просмотрено:  126 раз(а)

4.jpg


n max 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 15928
 
Сообщение #10 от 25/08/2018 16:53 цитата  

В таком случаи надо роутер с поддержкой 3G модемов,модем воткнуть в роутер,с роутера обычным сетевым кабелем до компа.
Мы делали такую хрень модем с роутером поднимали на мачту на высоту 20 метров прием увеличивался с одной до трёх делений,скорость существенно не выросла только обрывы связи прекратились полностью(случай из жизни).Пробовали размещать модем в фокусе спутниковой тарелки тогда показывало 4 деления от этого пришлось отказаться т.к. требовалось усиление мачты
power1 
Передовик
Сообщения: 1240
power1
 
Сообщение #11 от 25/08/2018 18:00 цитата  

На роутер нужны доп бабки, жаба. да и скорость будет теряться двойная обработка сигнала.
Попробую пока с вч кабелем что покажет. Всю старую хрень сниму с трубы подвешу пушку. мля два этажа хата.

n max 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 15928
 
Сообщение #12 от 25/08/2018 18:43 цитата  

Роутер в магазе можно купить за 30 долл,на рынке можно найти дешевле...
Скорость с случаи 3G модемом была около 3мбит (оператор связи велком) 4камеры с установленного там регистратора показывали без тормозов одновременно в 4ёх окошках
power1 
Передовик
Сообщения: 1240
power1
 
Сообщение #13 от 25/08/2018 19:33 цитата  

Бум смотреть, результат выложу, тема открыта, как пойдет - на поток, баков нержавейка с посудомоек полно.
power1 
Передовик
Сообщения: 1240
power1
 
Сообщение #14 от 27/08/2018 13:34 цитата  

Не врублюсь, кручу на крыше, стреляю по всем базам, вижу 6 штук , первая ниже меня метров 500, последняя 7 км по разным сторонам в шахматном порядке, показывает 4 - 5 палок на антенне модема скорость та же 5 Mbps что и без антенны модем в пк под столом, прыгает с HSPA+ на UMTS.
Выходит мартышкин труд.
Нет у нее ни какой направленности, или что не догоняю....
Макс скажи если какую железную трубу, банку, одеть на директора вместо колпака, с цветочного горшка, экранировать, оставить одну дырку с фронта, будет что ловить? в падлу лазить на эту колокольню.

power1 
Передовик
Сообщения: 1240
power1
 
Сообщение #15 от 31/08/2018 21:06 цитата  

Так ну результат на лицо. Гамно эта антенна, крутил по всем базовым одна хрень везде сигнал 60 dBm и скорость 5 Mbps одинаковая, есть мал отличие копейки. На самой дальней станции видимо она трассовая ретранслятор, берет 90 dBm скорость 1,2 Mbps, далеко. Взял и ее но с помощью тарелки, как изготовил облучатель смотрите фото, тоже - 60 дб 5 мгб Труд напрасен но хоть теперь в курсе про антенны 3G, Видимо на наших станций на всех абонентов дают по 5 мгб, выше не прыгнешь, хоть антенной тыкай в лоб, Снял все с крыши, повесил ПАУКА оптимальный вариант, и гемороя нет
за 5 минут и подвесил, характеристики те же, но не много сигнал на дольку меньше чем у жука на 50 копеечной монете СССР. Видимо в монете серебра чуток с Лениным ведь, есть где то в сарае
провод с контуров серебро но лень искать все равно тоже и будет...




Ссылка как изготовить

  3G облучатель.rar  1.12 МБ  Скачано: 221 раз(а)
n max 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 15928
 
Сообщение #16 от 31/08/2018 21:23 цитата  

Мудрили на заре 3G интернета(тогда он был не везде)всякие конструкции из инета все было пофиг.
Оптимальный вариант это размещение модема в фокусе спутниковой тарелки.
Сейчас со связью проблем уже нет.Для увеличения скорости лучше приобрести модем 4G скорость станет 20-50мБит.
Ну как сейчас наши операторы дают 3 мес безлимитного инета при новом подключении абонента то можно даже тв смотреть в HD качестве скорости хватает-пробовал в тестовых целях подключал модем к роутеру а с него по сетке прямиком в тв...
power1 
Передовик
Сообщения: 1240
power1
 
Сообщение #17 от 31/08/2018 21:31 цитата  

n max, Купил спецом 4G карту Мегафон, думал , та же хрень на смарте навороченном у супруги, высвечивает 3G и скорость 3 мгб, мля продают деньги за 4 а определяет 3
нет наверно стойки на 4G у нас.
n max 
Модератор
<B>Модератор</B>
Сообщения: 15928
 
Сообщение #18 от 31/08/2018 21:36 цитата  

Мож телефон не поддерживает.в нашей дыре и то год назад стойку 4G воткнули
power1 
Передовик
Сообщения: 1240
power1
 
Сообщение #19 от 31/08/2018 21:46 цитата  

Макс жил бы далеко от вышки поступил бы так. Излучатель триколоровский с него убрать мультик частотный и с входных транзисторов перемычку на выходной усилитель минуя сумматор
с этой головки выход та же 2 ггц частота, и в модем ее. А на передачу вторую голову как на фото, или отдельную направленную передающую антенну, чтоб прямое излучение не отраженнка и обе их на базовую.
Вот тогда дела будут, с тарелки главное прием получить чувств мощный, а передатчик сворганить любой , можно и на 6п3с лампе. Прием и передача в модеме коммутируется, идет симплекс
так что в тарелке не сгорит прием, если был бы дуплекс, тогда сложнее, коммутацию думать, а так все просто.
power1 
Передовик
Сообщения: 1240
power1
 
Сообщение #20 от 01/09/2018 01:29 цитата  

n max писал:
Мудрили на заре 3G интернета(тогда он был не везде)всякие конструкции из инета все было пофиг.
Оптимальный вариант это размещение модема в фокусе спутниковой тарелки.
.

Ну вот прикинь, тарелка собирает своим корытом приемный сигнал со станции, всю эту кучу фокусирует в луч и загоняет в головку, тобиш висячий вместо нее модемчик, получаем хороший приемный сигнал, а что получим обратное? Сигнальчик с проца, выход мизерный идет через фильтра согласования на малюсенькую антенночку
которая излучая своим передом попадая в корыто, отбиваясь от тарелки ( отражаясь) сигнал должен попасть черти
куда расстояния в базу ( он не превращается в луч как на приеме) а рассеивается и врядле достанет до ближайшей сосны.дерева. В таком применении ( модем в тарелку) передающую антенну сигнала с модема нужно усиливать отдельным усилителем , пускать мощный сигнал на базовую станцию. который должен достать до базы и дать разрешения клиентской связи, иначе без команды модема ничего не выйдет. Думаю так, и не верю что модем в тарелке как все твердят работает на дальняк - прием согласен хороший - передачи нет.

ДОБАВЛЕНО 01/09/2018 01:57

Не знаю как у меня получилось на дальняк с тарелки, возможно что в головку всунул намного большую антенну чем штатная в модеме.
Вот сию скрин работы с тарелки, прием больше на мгб чем с паука 500 м база.



Вот скрин работы ПАУКА, перетыкиваю разъемы кабелей антенн в модем на ПК под столом. видно что передача меньше.


Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2, 3  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Мастерская Самоделкина



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP