ESpec - мир электроники для профессионалов


Панас LZ2 резкость по краям кадра СНИЗИЛАСЬ.

  Список форумов » Фотоаппараты
На страницу 1, 2  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
sasadf 
Передовик
Сообщения: 1817
sasadf
 
Сообщение #1 от 27/08/2009 15:13 цитата  

Уважаемые Мастера! Теперь вопрос серьёзный. С некоторого времени у моего фотика снизилась резкость по периферии кадра. Я задавал этот вопрос на Форуме Люмиксоидов. Пришел один ответ: Физика... Я понимаю, что не ботаника. Но всё-таки, что могло произойти? Я не заметил: произошло это сразу или постепенно.
Уточняю - фокусировка здесь не виновата. Особенно это проявляется на широком угле. Такое впечатление, что грязная линза. Но визуально (по крайней мере снаружи) она чистая.
Что это может быть? Лечится это, или пора подумать о новом аппарате?
sasadf 
Передовик
Сообщения: 1817
sasadf
 
Сообщение #2 от 30/08/2009 16:13 цитата  

Неужели никто из Вас не может подсказать - что это и почему???
Я сфоткал газету. Короче смотрите сами. 3 - плный кадр, 2 - центр, 1 - нижний левый угол.

ДОБАВЛЕНО 30/08/2009 16:15

С номерами фоток не так. Но я думаю и так всё понятно.
m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #3 от 30/08/2009 16:39 цитата  

sasadf писал:
Лечится это
Перебором или заменой оптики.
sasadf 
Передовик
Сообщения: 1817
sasadf
 
Сообщение #4 от 30/08/2009 16:45 цитата  

Всё таки - что это?

ДОБАВЛЕНО 30/08/2009 16:46

Физически.
m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #5 от 30/08/2009 17:13 цитата  

sasadf, Пока ты не переберёшь объектив ничего не изменится на уровне обсуждений.
Посмотри работу первой линзы после матрицы, сам движёк и датчики.
sasadf 
Передовик
Сообщения: 1817
sasadf
 
Сообщение #6 от 30/08/2009 19:47 цитата  

Что значит Посмотри работу первой линзы после матрицы .
Я так понял, что ремонт в приципе возможен. Но стоит ли оно того?
Когда год назад у этого аппарата перестали нормально работать шторки (защитные), я обратился в СЦ. Там сказали, что никаких новых деталей не потребуется, а работа будет стоить около 2000р. Я просто зафиксировал эти самые шторки в открытом состоянии, а на объектив приспособил крышечку. Может фотик просто отработал свой ресурс и заниматься с ним смысла нет?
Сейчас он очень подходит для портретных съёмок (в центре чётко, а по краям размыто)...
m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #7 от 30/08/2009 23:10 цитата  

sasadf, Я так понял, что ты возится не намерен, так что покупай новый фот. http://monitor.espec.ws/section10/topic110462.html
Vikt(or) 
Участник
Сообщения: 189
Vikt(or)
 
Сообщение #8 от 31/08/2009 14:55 цитата  

sasadf, если ты готов к изучению физики, то бери ее и изучай.
Только не сломай голову, наука она такая, любит жертвы смех
sasadf 
Передовик
Сообщения: 1817
sasadf
 
Сообщение #9 от 31/08/2009 17:13 цитата  

Vikt(or), спасибо за ссылку. Прочитал с большим интересом.
sasadf 
Передовик
Сообщения: 1817
sasadf
 
Сообщение #10 от 01/09/2009 19:18 цитата  

По совету m.ix перебрал (разобрал) объектив. Никакого криминала не нашёл. Да, было много пыли. Все линзы на своих местах, никаких перекосов нет. Собрал фотик, работает немного лучше, чем было - наверно потому, что удалил пыль. Движок фокуса по моему здесь ни причём, ведь Центр он фокусирует!
Vikt(or) 
Участник
Сообщения: 189
Vikt(or)
 
Сообщение #11 от 01/09/2009 20:16 цитата  

sasadf, мне чисто для статистики хочется чтобы ты всё таки добил эту проблему. Обрати внимание - на первой фотографии плохая чёткость не просто по краям, а именно в левом нижнем и правом верхнем углу. Ещё на нижней фотографии на тексте "ЛАС НАРОДА" смазывание идёт так-же наискосок вверх. Судя по моим экспериментам такой эффект получится если одна из линз перекосится, и перекос будет идти именно по диагонали.
Вообще эта проблема довольно редкая. Мне два раза встречалось что линза срывается со своего места, но эти случаи были только на нестандартных объективах такой конструкции:



Если знаешь, в таких объективах свет отражается от зеркала вниз, а дальше конструкция идёт как на объективах видеокамер. Линзы там стоят не большие по диаметру и относительно толстые. В моих случаях линзы совсем выпадали со своего места и от этого фокусировка совсем пропадала.
Так вот в одном случае я установил линзу обратно, заклеил её и всё заработало как надо. Во втором случае фотоаппарат после ремонта перестал правильно фокусироваться, т.е. фокусировка установилась дальше бесконечности, и только при включении макросъёмки можно было получить чёткие кадры. Как я ни пробовал плотно воткнуть линзу хорошего результата не получил. Осматривал другие линзы - не заметил чтобы они отклеились, но ведь работа объектива нарушилась! Пришлось сместить оптодатчик начального положения фокусирующей линзы, потому что найти проблему я не смог, а объектив менять это не для моего уровня.

Вот поэтому я настаиваю чтобы ты снова попытался осмотреть объектив, потому что перекос явно виден на фотографиях, но увидеть его на линзах не так легко, хотя если захотеть то можно.

ДОБАВЛЕНО 01/09/2009 23:25

Цитата:
объектив менять это не для моего уровня

Не подумайте чего, просто у меня мастерская в подвале, никаких авторизаций нет. Детали покупать не где, да ещё и дорого смех
m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #12 от 01/09/2009 20:46 цитата  

Vikt(or), У тебя оптика ещё та, мне проще другую поставить.
Если не забуду cфоткаю эту призматическую оптику.
Vikt(or) 
Участник
Сообщения: 189
Vikt(or)
 
Сообщение #13 от 01/09/2009 21:04 цитата  

m.ix, если что конечно сфотографируй. Такие фотоаппараты только так роняют (держаться то не за что улыбка ), а из поломок чаще всего выпадение линз и случается.
У себя я тут разок спросил сколько будет стоить такой объектив - цена оказалась в ТРИ раза выше московской равнодушие Дисплеи и матрицы та же фигня, поэтому учусь ремонтировать как нибудь так...
sasadf 
Передовик
Сообщения: 1817
sasadf
 
Сообщение #14 от 01/09/2009 21:24 цитата  

Vikt(or), я подумал об этом - но не заметил перекоса, я имею ввиду направляющую стойку по которой двигается фок линза.
А ведь действительно плохо - левый низ и правый верх!
Цитата:
на первой фотографии плохая чёткость не просто по краям, а именно в левом нижнем и правом верхнем углу.
Я кажется понял в чём дело!!! Попробую - обязательно сообщу.
Vikt(or) 
Участник
Сообщения: 189
Vikt(or)
 
Сообщение #15 от 01/09/2009 21:57 цитата  

sasadf, кроме стойки может оказаться погнуто пластиковое основание линзы, а так же сама линза может косо встать в этом основании. Если вылезла именно линза (не обязательно фокусирующая), то по месту приклеивания наверно можно будет заметить отлипание от пластика. Перекос наверняка должен быть значительным - думаю примерно около 5 градусов. В любом случае опытным глазом можно что нибудь заметить.
По моему чем ближе линза находится к матрице, тем более выраженным эффект от перекоса должен получиться.
sasadf 
Передовик
Сообщения: 1817
sasadf
 
Сообщение #16 от 01/09/2009 22:46 цитата  

Vikt(or), линзы стоят МЁРТВО я даже не представляю, как они могут перекоситься! А вот это стоит проверить.-
кроме стойки может оказаться погнуто пластиковое основание линзы, не от удара ( я на этом фотике снял около 18 000 фоток).
Ну типа чего ты хочешь ещё?...
iga 
Заместитель Администратора
<b>Заместитель Администратора</b>
Сообщения: 12397
iga
 
Сообщение #17 от 01/09/2009 23:02 цитата  

sasadf, проблема именно в обьективе. в данном случае - спасение утопающих, дело рук... т.е. более внимательно продиагностируй все направляющие и посадочные места линз.

- - - - - - - - -
На форуме ESpec 2 371 834 сообщений в 224 485 темах.
m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #18 от 01/09/2009 23:25 цитата  

В данном аппарате мало что представляю.
Если ф.линза на валу моторчика.
ПО покрути его и посмотри насколько она параллельна матрице движется.
sasadf 
Передовик
Сообщения: 1817
sasadf
 
Сообщение #19 от 02/09/2009 17:14 цитата  

Да похоже, что всё это происходит по причине перекоса фок линзы. Я провёл эксперимент: сфокусировал фотик половинным нажатием кнопки а потом отодвинул его на большее расстояние от газеты и сфотографировал. И чтоже - резкость в центре ухудшилась а по краям улучшилась.
Сегодня разбирать фотик некогда потом сообщу что получилось.
m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #20 от 03/09/2009 19:04 цитата  

Vikt(or), Фотки объектива сегодня сделал выложу позже.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Фотоаппараты



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP