ESpec - мир электроники для профессионалов


Второй БП в компе...

  Список форумов » Настольные компьютеры

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
swan 
Заглянувший
Сообщения: 9
 
Сообщение #1 от 14/05/2004 06:38 цитата  

Хочу установить второй БП в такой компук:
2*P3 900
3*DIMM 512
6*HDD SCSI, 36Gb, 10000rpm
SCSI контроллер, SCSI RAID как платы расширения...
БП на 450 ватт...

Беда в том, что иногда некоторые диски сами по себе останавливаются. Хорошо хоть по одному. Если вытащить и вставить разъем питания остановившегося диска, то он снова блогополучно раскручивается и определяется системой. После чего делается восстановление рейда (благо он 5-й и потеря одного диска не фатальна). Предполагаю, что иногда мощности БП не хвататет.

Валяется второй БП на 350 ватт. Хочу подключить материнку к нему, а другой пусть питает диски. Думаю соединить их земли (черные провода) между собой, а также сами корпуса. БП, который питает диски, сделать постоянно включенным...

Кто-нить такое делал? Как считаете, нормально ли это?
Andrew 
Участник
Сообщения: 102
Andrew
 
Сообщение #2 от 14/05/2004 07:06 цитата  

Насчет нехватки мощности сказать трудно, скорее весь комп вырубался бы, а что касается параллельного подключения , соедини корпуса и просто запитай винты ничего другого делать обязательно, даже корпуса и те автоматически соединятся через розетку, если она с заземлением. Мы сами так делаем когда подключаем доп винты на проверку и тестирование(а то на родном длины проводов не хватает вот и используем доп БП).
lee 
Завсегдатай
Сообщения: 643
 
Сообщение #3 от 14/05/2004 08:45 цитата  

Цитата:

Как считаете, нормально ли это?

Вполне, только поставь между соответствующими напряжениями двух БП конденсаторы 0,1мкФ 50В. Будет возникать меньше ошибок при работе.
Насчет мощьности...померяй не просаживается ли напруга на БП при остановках дисков. Если просаживается то не по всем ли напряжениям пропорционально. Если это так, то, возможно, БП неисправен.
Гость 
 
Сообщение #4 от 14/05/2004 11:59 цитата  

swan, да, похоже что виноват БП. Хорошо бы другой, заведомо исправный, поставить.
Felix 
Участник
Сообщения: 220
Felix
 
Сообщение #5 от 14/05/2004 17:13 цитата  

swan, мне кажется БП тут не причем, т.к. если бы он туфтил то комп бы тоже зихерил. Насчет остановки винтов, может ОС их вырубает, или же они сами вырубаются если к ним долго нет обращения, или они перегреваются (10000 rpm все-таки), или четвертый вариант их вырубает контроллер. Для интереса проверь тестером напряг на винте когда он вырубится.
Welkin 
Бывалый
Сообщения: 70
Welkin
 
Сообщение #6 от 14/05/2004 19:15 цитата  

Если идет провал по 12 В и виной БП, то контроллер винта запросто может отключать.
Felix 
Участник
Сообщения: 220
Felix
 
Сообщение #7 от 14/05/2004 20:07 цитата  

Welkin,
Цитата:

Если идет провал по 12 В и виной БП, то контроллер винта запросто может отключать.

тогда бы отключались все винты сразу, а не только один. У него их 6 штук, если ты не заметил. БП тут не причем стопудово
Гость 
 
Сообщение #8 от 14/05/2004 20:14 цитата  

Welkin, так проверь питание или поменяй БП на другой и все дела. Если остановки будут продолжаться, облегчи температурный режим работы винтов. Как я понял из поста у тебя диски зазеркалированы? Сейчас точно не скажу, но проверь установки в БИОС RAID-контроллера, может там чегото со слип-режимами напортачено, либо том был некорректно создан. Если не поможет, обнови Виндовс, что бы не говорили по этому поводу, но частенько помогает при устраненни неполадок. улыбка Если и это не поможет, тогда либо переустанавливай винду, либо, если время есть, тестируй систему.
Felix, прав, проблема не в БП.
Moriaan 
Завсегдатай
Сообщения: 724
Moriaan
 
Сообщение #9 от 14/05/2004 20:16 цитата  

Гостем был я
Welkin 
Бывалый
Сообщения: 70
Welkin
 
Сообщение #10 от 14/05/2004 20:39 цитата  

Felix, так диск не один и тот же останавливается )
На котором сильнее спадает тот контроллер может и отрубать...
Не спорю, остальное что ты писал тож проверить не помешает, но уж больно похоже на БП улыбка

Moriaan, Нет Эти траблы у swanа.

Респект вам )
Moriaan 
Завсегдатай
Сообщения: 724
Moriaan
 
Сообщение #11 от 14/05/2004 20:49 цитата  

Welkin, как пожелаешь улыбка
Felix 
Участник
Сообщения: 220
Felix
 
Сообщение #12 от 15/05/2004 20:49 цитата  

Welkin,
Цитата:

Felix, так диск не один и тот же останавливается )
Я это понял, из этого
Цитата:

Беда в том, что иногда некоторые диски сами по себе останавливаются.

Цитата:

На котором сильнее спадает тот контроллер может и отрубать...

Напряг не может проседать только на одном винте! Если он проседает то сразу на всех винтах, у него же не стоит отдельный БП на каждый винт улыбка
Светослав 
Завсегдатай
Сообщения: 385
 
Сообщение #13 от 16/05/2004 13:36 цитата  

swan, А какой БП у тебя? Важно КТО написал 450W. Настоящие или только по етикетке. Прочитай (без регистрации нельзя). http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=27&bm=1&topic=2151 Хороший блок питания - основа всей системы!
swan 
Заглянувший
Сообщения: 9
 
Сообщение #14 от 18/05/2004 08:52 цитата  

Всем огромное спасибо за ответы.
Отдельный респект Светославу за очень интересный линк.

Кажется, нашёл причину.
Многие винты (не считал сколько) были подключены через переходник, от которого получал питание вентилятор для его охлаждения. Контакты переходников окислились. Думаю, далее всё всем понятно.
Подключил винты напрямую, а один через новый разветлитель, т.к. разъёмов питания не хватает. Все вентиляторы подключил один в другой на другом проводе от разветлителя.
Вроде диски перестали останавливаться - время покажет.

Ставить второй БП не стал. На нём написано Delta Electronics, inc. DPS-300TB, но теперь, я думаю, это неважно.

Еще раз всем большое спасибо.
Генчик 
Балбес
Сообщения: 783
Генчик
 
Сообщение #15 от 18/05/2004 13:21 цитата  

Цитата:

На нём написано Delta Electronics, inc. DPS-300TB

swan, говно редкое, у нас его меняют пачками. Лучше продай, но не знакомым, иначе потом поссоритесь из-за него. улыбка
Gavrocsh 
Новичок
Сообщения: 22
Gavrocsh
 
Сообщение #16 от 19/05/2004 10:09 цитата  

swan писал:

На нём написано Delta Electronics, inc. DPS-300

Он же 300 ватный! А кто тебе сказал что 450???? помираю со смеху!
Генчик 
Балбес
Сообщения: 783
Генчик
 
Сообщение #17 от 19/05/2004 10:42 цитата  

Gavroch, так его swan хотел не как основной, а как дополнительный поставить, только на диски. Там и 200 Ватт хватит с головой, но проблема была не в самом БП, а в переходнике, читай всё внимательнее.
Gavrocsh 
Новичок
Сообщения: 22
Gavrocsh
 
Сообщение #18 от 19/05/2004 10:56 цитата  

Генчик, ПАРДОН!

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Настольные компьютеры



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP