ESpec - мир электроники для профессионалов


Ремонт HDD определить сгоревший элемент.

  Список форумов » Настольные компьютеры

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
ADZX1970 
Участник
Сообщения: 211
 
Сообщение #1 от 22/11/2022 22:09 цитата  

Извиняюсь может не сюда! Тогда может подскажете где есть форум по ремонту HDD.
Тут не программный ремонт. Короче попался жесткий диск Сигейт 1Тб .
Полное название с этикетки
Seagate Barracuda 7.200 оборотов , 12 серия ST31000528AS.
Работал в видеонаблюдении похоже. Может шпиндель заклинило, может что еще. В цепи +12 вольт у разьема сгоревший элемент- кучка угля. Скорее всего это предохранитель ( так думаю )- он прямо у разьема питания. Что то уж больно красиво сгорел. Маркировок элементов на плате вообще нет никаких. Кто может подсказать, что это? Инфа не волнует, просто восстановить. Попробую конечно прозвонить от него на землю ( что-то сразу не подумал. Дошло когда печатал ) Или направьте пож. на путь истинный- то бишь на сайт по ремонту подобного. Ну я дико извиняюсь! Ок! Фотки приложены. Я ссылки дам на них, а то играть с размером придется.

https://drive.google.com/file/d/1j52O5gRRxHaje9VOSnEkfodOo4MOoyy5/view?usp=share_link

https://drive.google.com/file/d/14CTTcG3uGoanml_l9RJKXFnSw-mUVjnR/view?usp=share_link

https://drive.google.com/file/d/1I036-J8Hx-asnKB9-_6x59lZPVUMA-zJ/view?usp=share_link
igme 
Передовик
Сообщения: 1126
 
Сообщение #2 от 23/11/2022 11:09 цитата  

Подозреваю у вас плата 100535537 REV A? Это обычные SMD-дроссели скорее всего точно как те, что стоят правее. Если они сгорели так, что взорвались - сначала разумеется проверить, нет ли далее по линии 12В КЗ!

  drosselhdd.jpg  179.26 КБ  Скачано: 54 раз(а)
ADZX1970 
Участник
Сообщения: 211
 
Сообщение #3 от 24/11/2022 00:11 цитата  

igme !
Подозреваю у вас плата 100535537 REV A?

Задержался с ответом. Дорожки возле разьема на плате одинаковые! Но плата с другим номером- 100536501 Rev.A . И две деталюхи вверху - у меня KVP06, на вашем снимке КВП01. Справа деталюха у меня что-то неразборчива. Тоже как будто подгоревшая. А так дорожки один к одному. Ну еще не прозванивал, пока не до этого. Прозвоню, доложу! Всмысле от того конца деталюх в сторону остальной схемы, может там каюк! Тогда овчинка выделки не стоит. Или искать похожую( хотя давно читал- тут проблемы будут с чужими бэдами, то что от другого диска и проч. Спс!

P.S.: Я на формуме IXBT писал про перенос с одного ХДД Махтор ОС Вин10 на другой тоже Махтор из-за тесноты ( старый стал мал ). Систему перенес- вроде все нормально. Потом нарыл обновление прошивки для этого Макстора Даймонд 23 серии. Вроде Сигейт настойчиво заявлял об обновлении прошивки. А стоит ли делать обновление- Не полетит ли Винда после перепрошивки? Этот новый старый Махтор наработал уже 18000 часов. Мне он достался не новый. Интерфейс у него САТА, старый был еще ПАТА. Стоит ли перепрошивать новой прошивой, как бы не потерять Винду, ну и кое-какие проги? Подскажите Пож! А так все скачано- сделаю загрузочный компакт-диск и вперед.

ДОБАВЛЕНО 24/11/2022 01:14

Прошивка сейчас на нем CC38. Более новая СС3D . Делов то на копейку, но могут быть проблемы!
ADZX1970 
Участник
Сообщения: 211
 
Сообщение #4 от 24/11/2022 10:11 цитата  

Докладываю! Уголек этот отвалился от дорожки, держится на одном конце на дорожке, которая к разьему. Но вроде бы в угольке один дроссель, или что там. Неужели дроссель так может гореть? Короче прозвонил в сторону платы на землю - коротыш. Больше ничего горелого нет. У меня когда-то был диск Квантум 20ка кажется. Так там микруха явно прогорела. А тут ничего больше не видно. Дальше наверно в утиль диск. Прозвонил обмотки движка- вроде все одинаково. Прокрутить - надо вскрывать гермоящик. Ну все равно выкидывать. Открою- посмотрю, может заклинило движок.
Все же про смену фирмваре у Махтора. Мож. подскажете? Инет говорит примерно 50%/50% . Одни пишут можно, другие - типа лучше не надо.
igme 
Передовик
Сообщения: 1126
 
Сообщение #5 от 27/11/2022 01:09 цитата  

ADZX1970 писал:
Неужели дроссель так может гореть?

Ну я тоже первый раз вижу на HDD такой мелкий дроссель в уголёк (на другой аппаратуре видал). Нужно искать дальше по схеме, чем это вызвано, вряд ли "спонтанным внутренним самозамыканием". Ну или искать совместимую плату, перепаивать ПЗУ, менять целиком.
Вполне возможно что разводка платы на этом участке совпадает. Посмотрю в ближайшее время, есть ли у меня 100536501 Rev.A
ADZX1970 
Участник
Сообщения: 211
 
Сообщение #6 от 27/11/2022 13:39 цитата  

Промерил сопротивление обмоток движка при снятой плате. Мультиметр не точный - погрешность где-то 0,6 ом . Показывает 3,2-3,6 ом (пляшет ). Значит это где-то 2,6 ома. Не знаю- много мало? Потом на живом винче посмотрю. Есть Хитачи 500Гб. Движок крутитсЯ - хард не определяется. Контакты на плате и гермоблоке чистил нулевкой . Один черт. Без фанатизма тёр конечно.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Настольные компьютеры



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP