ESpec - мир электроники для профессионалов


ASRock P4i45D+отсутствует питание процессора (Решено)

  Список форумов » Настольные компьютеры

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
ISR 
Участник
Сообщения: 220
 
Сообщение #1 от 14/06/2009 09:48 цитата  

Приветствую всех.
При запуске данной матери на работаюших и предварительно провереннных CPU, ОЗУ и БП обнаружилось что нет питания процессора, дополнительного 12в питания процессорана материнке нет. При проверке обнаружен замкнутый транзистор в цепи питания процессора 70L02H. В цепи питания таких транзисторов было 4 которые были проверены путем снятия. Одно было странным что мать запускалась при замкнутом транзисторе. Пробитый транзистор был заменен на D0340. После замены мать не изменила своего поведения. Ресет и клок как и были в норме так и остались такими же. На резет реакция есть, видно по пост карте. После я принался за микросхему L6916D, заменил. Изменений нет. Предположил что данная микросхема является шим контроллер питания процессора. Просьба помочь в поиске неисправности.
neo831 
Передовик
Сообщения: 1333
neo831
 
Сообщение #2 от 14/06/2009 11:32 цитата  

Скачай даташит на ШИМ и выясняй, что у нее на ногах. Есть ли питание, VIDы, разрешение на старт. Транзистор желательно заменить аналогичным. Это копотно - но без этого никуда. Отпаяй все транзисторы в VRM проца и проверяй по одному.
ISR 
Участник
Сообщения: 220
 
Сообщение #3 от 15/06/2009 17:29 цитата  

neo831 транзюки снял проверил - работают. Как я понял на входе транзисторов есть напряжение 5в но на затворы не поступает питание. Два из транзисторов кажется отвечают за зашиту а два питают проц. Возможно я не понимаю или не правильно пищу, тут я прощу простить - учимся пока. Думаю дело в обвазке ШИМа, надо будет даташит скачивать и проверять ШИМ как и вы сказали, но тут приведся и дата шиты тоже правильно понимать. Спасибо за подсказку.
neo831 
Передовик
Сообщения: 1333
neo831
 
Сообщение #4 от 15/06/2009 21:16 цитата  

Учись диагностике. Вон предыдущий оратор кучу написал - да все мимо. Сейчас не 90-е - в интернете полно инфы о методике поиска неисправностей, даташитов на микрухи и т.п. Ищи не хочу....
ISR 
Участник
Сообщения: 220
 
Сообщение #5 от 27/07/2009 19:14 цитата  

Приветствую всех. Прощу прошения что так поздно отписываюсь.
Так вот, учитывая рекомендации neo831 я принялся за окружение шима L6916D расположенного рядом с процом. Под микроскопом обнаружил пробитый резистор расположенный рядом с шимом L6916D, к сожалению не помню позицию, комп давно ущел. Резистор нулевка. После замены пробитого резистора и замененного ранее пробитого транзистора 70L02H на транзистор D0340 в цепи питания процессора мать ожила и заработала.

neo831 вам спасибо за помошь, ваши советы уже не раз помогли мне. Всем удачных ремонтов.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Настольные компьютеры



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP