ESpec - мир электроники для профессионалов


M2N68 PLUS - проблема с установкой даты

  Список форумов » Настольные компьютеры

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
ISR 
Участник
Сообщения: 220
 
Сообщение #1 от 13/02/2011 13:04 цитата  

Приветствую всех.
Очень странная проблема, в биосе не могу установить текушую дату. Биос AMI, не получается установить текуший месяц 02, при попыке установить текуший месяу тут же перескакивает на 07 месяц год стоит 2099, устанавливал дату из под виндовза, вроде как получалось, но после перезагрузки дата не сохраняется и год 2411 становится. Батарея своя была на нуле, заменил, но ситуация с датой всеравно повторяется. Что может быть? Брак заводской или же что то там в цепи батараейки что то не то?
TE 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 10199
 
Сообщение #2 от 13/02/2011 13:20 цитата  

Случайно вместо месяца не вводишь дату?
ISR 
Участник
Сообщения: 220
 
Сообщение #3 от 13/02/2011 18:24 цитата  

TE, нет, не ввожу. На AMI биосах первым стоит месяц а потом число и год
LESHIY 
Леший форума
Сообщения: 3605
LESHIY
 
Сообщение #4 от 13/02/2011 18:54 цитата  

ISR, батарейку замени
а потом выставь дату как можешь
хоть из под винды
и не забудь нажать там применить , а потом ок
IIK 
Участник
Сообщения: 113
 
Сообщение #5 от 14/02/2011 00:01 цитата  

Контактики батарейные чистые\плотные?
maximvb 
Участник
Сообщения: 159
 
Сообщение #6 от 14/02/2011 09:23 цитата  

При траблах с батарейкой дата сбрасывается на дату выпуска материнки или прошивки, а у стартера - 2411 год. Здесь либо повреждена прошивка, которая неверно берет/кладет данные из/в часов при установке/считывании даты времени, либо виновата микросхема биос, которая повреждениями портит прошивку, либо глючат системные часы, а с биосом все в порядке.

ДОБАВЛЕНО 14/02/2011 10:30

Возможно, что гоняет канал связи между регистрами часов и БИОС.
Что делать? Перепрошить БИОС на ту же версию, что зашита сейчас (чтобы мать гарантированно стартанула, если микросхема биос повреждена и если нет програматора). Почистить материнку от пыли.

ДОБАВЛЕНО 14/02/2011 10:54

Перепрошивка либо исправит ситуацию, либо выявит, что микросхема Биос неисправна (контрольные суммы в конце прошивки не совпадут). Если прошивка пройдет без ошибок , а ситуация не исправится - проблема в чипсете (NF630А/70725) - часы в нем. А это в домашних условиях не лечится.
ISR 
Участник
Сообщения: 220
 
Сообщение #7 от 14/02/2011 15:52 цитата  

LESHIY, все это я делал и в биосе и из под винды. Странным было то что непосредственно в биосе я никак не мог выставить текуший месяц, т.е набираешь месяц 02 и сразу же месяц становитя 07 даже сохрянять не успеваешь. Делал все это с родной и новой батарейкой и без батарейки.

maximvb, думаю дело в в часах( в чипсете). Биос прошил Через встроенный флешер AZ2 (если не ощибаюсь в названии), все прошилось просто прекрасно и все проверилось без бадов, правда прошивка была не демо но последней. Думаю всетаки вы правы. Верну клиенту его чудо, пусть по гарантии отправляет.

Всем спасибо!!!

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Настольные компьютеры



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP