ESpec - мир электроники для профессионалов


не запускается IN WIN IW-P300. проверил почти все.

  Список форумов » Настольные компьютеры

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
asva 
Новичок
Сообщения: 12
 
Сообщение #1 от 13/09/2006 14:26 цитата  

субж сгорел (с дымом) при провале сетевого питания.

при вскрытии было обранужена смерть и проведена замена:

предохр, сетевой мост klb06, два ключа Е13009, их базовые резисторы (2.2ома 0.25вт).

проверено: диоды между колекторми и эмитерами ключей - в порядке
базовые емкости - внешне нормальные, транзисторы раскачки типа 2n2222 в порядке, диоды при них тоже. все выходные выпрямители звонятся нрмлаьно, емкости на вид- целые. дежурка дает ровно 5 вольт, шим sg6105 питается от него. при попытке включить блок - замыкание зеленого провода на землю (= нога 1 шима на землю) блок не заводится. происходит следующее: с интервалом 4-5 сек блок тихонечко щелкает и все напряжения на выходах при этом поднимаются максимиум до 1 вольта на +12, остальнные пропорционалдьно.

осцилографом вижу следующее: на выходах 8 и 9 шима раз в 4-5 сек синхронно (!) импульс 18-20 мс и все. (импульс низкого уровня, т.е .там стоит 2.5в постоянно а импульс около нуля). такойже продолжительности импульс вижу на вторичной стороне силового трансформатора (но импульс очень слабый, на канале 12в амплитуда 4.5в).

я в тупике улыбка не знаю куда дальше думать. причина ремонта - 80% спортивный интерес. Ремонтирую не первый раз. на всяк случ аська 191662155

п.с. : блок у меня не совсем такой, какаято модификация, но схема на 90% такаяже. единствено чем отличается - стоит какойто "опер" lm358 зачем не знаю но питается не от дежурки, вследствие чего думаю что дело не в нем, т.к .работать он не может пока блок не заведется улыбка

соседнюю ветку читал, полезного ничего не обнаружил недовольство, огорчение транзистор q7 у меня живой..
не понимаю что за импульсы на 8 и 9 выводах и почему одновременно на обоих? должныже в противофазе работать.. шим менять чтоли ? так непохоже чтоб он мертвый был..
TE 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 10199
 
Сообщение #2 от 13/09/2006 14:58 цитата  

LM358 возможно управление включением вентилятора. Надо посмотреть, что происходит с напряжениями на сетевых конденсаторах. Нет ли параллельно им варисторов?
asva 
Новичок
Сообщения: 12
 
Сообщение #3 от 13/09/2006 15:10 цитата  

варисторы конечно же есть, как на схеме, а что может происходить с напряжением на кондерах? варисторы пробиваются и не дают зарядиться? так варисторы наверно бы сгорели при этом. они там маленькие какието заныканы между кондеров и залиты сверху термогерметиком каким-то..

а вот синхронные импульсы на ногах 8 и 9 они ведь должны приводить к синхронному отпиранию ключей - а это кз 300вольт на землю... а еслиб это было так - я бы наверно это увидел по выводу OPP - но все что на нем видно - во время включения - импульс 0.5 вольта, что явно мало для аварийного выключения шима... да и ключи все еще живы и радиатор не греется..
Schreibikus 
Участник
Сообщения: 244
Schreibikus
 
Сообщение #4 от 13/09/2006 15:37 цитата  

а резюки 1.8 кОм база-эмиттер ключевых проверил? транзисторы раскачки проверять только в выпаянном состоянии. Щелкает, может КЗ в нагрузке? 6 вывод 6105 на землю, но лучше тогда включать через лампочку. Хотя может и ШИМ накрылся. Емкости в базовых цепях ключевых все-таки проверь, без них тоже запуска не будет.
asva 
Новичок
Сообщения: 12
 
Сообщение #5 от 13/09/2006 17:50 цитата  

значит так:
1) 1.8 ком проверял сразу - целые
2) непосредственно перед тем как усидел ваш пост - таки выпаял транзюки раскачки - один из них звонится к->э еслт + на коллекторе обратно - нет. второй нормальный
3) в нагрузке кз нет, писал же, все низковольтные каналы в порядке - это я проверяю еще "на берегу"
4) на шестом выводе смотрел осцилографом - там +5 в от внутренего источника (см даташит) при запуске соответсвенно столькоже и остается т. к. блок то не запускается.. может это и гасит весь блок? - но как он тогда штатно должен запускаться то если начальные условия "аварийные"?
5) как проверять емкости? выпаять и посмотреть омметром? прибора для измерения нету недовольство, огорчение есть правда осцилограф.. улыбка
6) и напоследок - а как проверять ШИМ ? гдето видел - замкните 18 и 20 ноги и зырьте на 8 и 9 должны быть импульсы. - делал - результат никакакой - все также как описано в первом посте.

п.с. - и все же - как понимать одновременный открывающий импульс на 8 и 9 выводах??? этоже провокация улыбка !!! а чо если я щас поменяю раскачивающие транзюки (под рукой нет), включу - там все и пожарится...

спасибо за подсказки
Mikkey 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 3652
Mikkey
 
Сообщение #6 от 13/09/2006 18:57 цитата  

asva, чтобы не пожарилось - ставь лампу, а раскачку однозначно заменить.
А вот одновременного отпирания ключей скорее всего не получится (кз по +310) - развязка-то на трансе...
asva 
Новичок
Сообщения: 12
 
Сообщение #7 от 14/09/2006 06:28 цитата  

а что тогда произойдет в контуре 2-4-3 - q1 - q2 ? кто может пояснить? куда денется энергия обмотки 2-4-3?
в штатном режиме при закрытии транзистора она в виде тока самоиндукции вытекает через один из транзисторов (который остается открытый) в землю.
вобщем поясните плизз, кто понимает и кому не в лом улыбка
Schreibikus 
Участник
Сообщения: 244
Schreibikus
 
Сообщение #8 от 14/09/2006 10:43 цитата  

Так, секундочку, а ты 6 вывод 6105 на землю сажал?
asva 
Новичок
Сообщения: 12
 
Сообщение #9 от 14/09/2006 10:52 цитата  

>>>>>>>>>>>Так, секундочку, а ты 6 вывод 6105 на землю сажал?

нет, еще не сажал, надо забодяжить девайс чтоп через лампочку врубить улыбка это я так понимаю типа удлинителя с лампочкой типа пердохранителя-выключателя улыбка . дома вечером попробую.. ___тока в чем смысл то сей операции?___ проверить стартанет или нет?

да и раскачивающие я выпаял, правда без них тоже еще не включал, решил что начать надо с "лампочки" улыбка


уже скажите наконец нафига шим пытается закрыть транзисторы раскачки СИНХРОННО? что это значит? кто-нить такое видел? может умер он давно так я тогда выкину этот блок ибо шим мне такой просто так не купить недовольство, огорчение или буду.. 494 + 431 прилаживать
Schreibikus 
Участник
Сообщения: 244
Schreibikus
 
Сообщение #10 от 14/09/2006 11:02 цитата  

Смысл в том, чтобы при отключении защиты не вылетели ключевые транзисторы. Раскачку выпаял, проверил - ставь на место
asva 
Новичок
Сообщения: 12
 
Сообщение #11 от 14/09/2006 11:10 цитата  

я не про смысл лампочки спрашивал, ее назначение очевидно... а раскачка - один транзюк немного навернулся (см. выше) заменить пока нечем, надо ехать за деталями в магаз. просто хотелось сразу уже понять какие детали надо чтоп в магаз не ездить сто раз. (я вобще думал что мостом и ключами все закончится.. так вот не закончилось и не собирается улыбка )

мне сильно не дает покоя синхронные импульсы на 8 и 9 ногах. если это шим глючит, так этот блок дешевле на запчасти пустить или отложить т.к. шим такой просто так не купить.
asva 
Новичок
Сообщения: 12
 
Сообщение #12 от 14/09/2006 17:34 цитата  

закоротил ноги 6 и 15 т.е отправил 6 ногу в землю, (транзисторы раскачки отсутсвуют за неимением), включил через лампу в 60 или 100вт сетевой провод,
смотрб осцилом нп 8 и 9 ногу - все тоже самое, теже импульсы там возникают только один раз - при замыкании пс-он на землю. импульсы длинные - ~ 20ms что скажете господа схемотехники? шим умер? а почему:? и если он умер то почему не умерли выходные транзисторы управлющие 8 и 9 ногами?

может кто подскажете где такой шим достать в Екатеринбурге? sg6105 (у меня правда написано iw1688 улыбка )
asva 
Новичок
Сообщения: 12
 
Сообщение #13 от 15/09/2006 06:51 цитата  

судя по внутреней схеме 6105 - если есть сигнал разрешения выходов 8 и 9 то на них обязан быть меандр, чатотой, равной половине чатоты генератора. я не вижу этого меандра - сдох генератор в шиме?
Schreibikus 
Участник
Сообщения: 244
Schreibikus
 
Сообщение #14 от 15/09/2006 07:40 цитата  

на всякий случай проверь кондер, подключенный к 18 ноге 6105. Хотя 6105 лучше бы заменить, они частенько вылетают.
asva 
Новичок
Сообщения: 12
 
Сообщение #15 от 15/09/2006 08:28 цитата  

блин.. чо значит вылетают? сами по себе чтоли? дежурка от которой она жрет - в порядке, выходные драйверы на 8 и 9 ноге тоже работают, иначе бы не было вообще никаких шевелений на них. что ее убило то? кз было в первичке допустим был мощный выброс на первичку раскачивающего трнаса, поддох там тока один транзюк, ну дальше то чё? ну убилобы в конце концов выходной драйвер на 8 или 9 выводе но ведь этого нет! а генератор в микросхеме не пашет чтоза чудеса блин недовольство, огорчение

кондер задающий скорость старта... сдохший (а именно должен быть пробит накоротко, чтоб старт никогда не начался) керамический кондер? дас ис фантастишь,..

какие еще версии ??
Schreibikus 
Участник
Сообщения: 244
Schreibikus
 
Сообщение #16 от 15/09/2006 08:51 цитата  

у меня был случай, утечка керамики, подключенной к 18 ноге. Не запускался. НО мне проще, у меня есть в наличии 6105. С этой микрухой достаточно сложно воевать, куча защит, а обходить их слишком трудоемко. (не считая замыкания 6 и 4 ноги на землю)
asva 
Новичок
Сообщения: 12
 
Сообщение #17 от 15/09/2006 11:14 цитата  

вот банальная логика подсказывает следующее: да защит то много, но: в момент включения картина такая, что практически все защиты должны сразу сработать, но они не срабатывают и (исправный) блок запускается это говорит о том что сучествуют задержки на срабатывание всех защит, такие, чтобы нормальный блок успел запуститься. дальше: раз так - сразу после подачи сигнала pson блок должен начать раскачивать силовой трансформатор, чтоп тот дал все питания и не сработали защиты по напряжению. защита по току (ОРР) может сработать только когда будет мошный ток(причем переменный) в первичке транса раскачки а там он может взяться тока в нормлаьном режиме (даже если будет "сквозняк" в ключах этот ОРР не сработает ибо не успеет). остается только защита от провалов первичной сети - может сработать если блок запускается но очень медленно или совсем не запускается например при отсутсвующих трназисторах раскачки. вывод 18 для кондера - в апликайщн мануале написано: с него берется напряжение для усилителя ошибки чем больше кондер тем долше заряжается тем дольше блок стартует если утечка - будет попытка старта но не успеет за нужный промежуток времени стартовать и уйдет в защитцу скажем по напряжению или по uvac. чтобы блок даже не пытался ничего генерировать думаю нужно посадить эту ногу на землю(т.е. кондер должен быть пробит "в гвоздь"). все. больше защит нет. но всяко: первое с чего начинается включение - должна быть генерация... имхо - однозначно. В ИТОГЕ если нет попыток генерации на 8 и 9 выводах - значит микрухе конец. В ЧЕМ Я МОГУ ОШИБАТЬСЯ?
т..е какбы очевидно, что микрухе конец но с др стороны я в это не верю. не тот случай... я понимаю когда они от дежурки горят но дежурка в порядке и там еще стоит стабилитрон на 6.2в который даже не включается ибо на нем 5 в.
Vanka-V 
Заглянувший
Сообщения: 9
 
Сообщение #18 от 17/09/2006 07:41 цитата  

да по ходу менять надо ШИМ, я к такому же выводу пришел, теже траблы,заказал микруху, буду ждать чтоб поглядеть подмигивание
asva 
Новичок
Сообщения: 12
 
Сообщение #19 от 18/09/2006 06:35 цитата  

где заказал то?
Vanka-V 
Заглянувший
Сообщения: 9
 
Сообщение #20 от 19/09/2006 04:53 цитата  

В Иркутске

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Настольные компьютеры



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP