ESpec - мир электроники для профессионалов


Flash Rom Protection ENABLE\DISABLE - толкование термина

  Список форумов » Настольные компьютеры
На страницу 1, 2, 3  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
MICHAIL 
Передовик
Сообщения: 2440
 
Сообщение #1 от 02/06/2004 14:10 цитата  

случае ENABLE - не запишешь в неё,так?
Это один из пунктов Биоса.

Ну ладно,думая так,выставил ENABLE и - ставить Линолеум.
Ну,поставился,по пути 5 или более перезагрузок.Всё,Винда живёт,вылезает Виндовый 7-й проигрыватель - и виснет - а этоя в Биосе звук на борту мамы отключил,чтобы мозг не пудрил.Ну,типа ,виснет.Правда,кнопка ПУСК работает.
ОК, ПУСК-Завершение-Перезагрузка.
Биос видяхи --- и ! FLASH ROM BOOT BLOCK в ауте !!!
Мама,естессно,в панике,хотит АвардФлеш в компании c.BIN , а где я его возьму её,шлюхе ? Мама воще без опознавательных знаков,есть только предположение,что CHAINTECH, ну чипсеты там, после поисков сегодня я повыяснил, что это вроде CHAINTECH ATA-7, на сайте Биоса к ней нет.То есть это ещё предстоит найти . Привешу фотку - может,кто видел такое.
http://sk.co.yu/2000/06/sktd03.html на средней фотографии,что полевее.
Проц Атлон 750.На маме звук ST AC97001 - что за зверь - непонятно.
Ну ладно,хрен с ним,беру с полки убитую мать,похожую на вышеозначенную,только сокетную,сдираю с неё Биос - и в эту.
СТАРТУЕТ,гадина! Ругнулась на чексумм,и всё.А вот уже теперь звука AC97 в Биосе нет,как и GAME-портов.В старом-пока не убился-было.
Винда загрузилась и поехала как ни в чём не бывало.
ОК,беру Авардфлеш - читаю этот чужой Биос в файл,хотсвоп на стаую микруху Биоса (слетевшую) и пишу уже чужой в неё.Пишется,всё хорошо.А,Авард флеш правда ругнулся,типа не знаю такую микруху,читать могу - писать не буду.Хотя микрухи одинаковые.Хрен с ним - есть Унифлеш,он записал.
Перезагрузка уже со старой флешой - всё , кроме звука в бИОСЕ , есть,Винда грузится. То есть Флеш-то была нормальная,какого хрена она слетела? Из-за того,что я включил ENABLE PRotection ?

Добавлено 02-06-2004 14:12

А , и ещё - может,кто натыкался на Биосы от CHAINTECHА ?
Генчик 
Балбес
Сообщения: 783
Генчик
 
Сообщение #2 от 02/06/2004 14:32 цитата  

MICHAIL, она слетела того хрена, что это CHAINTECH. С этим говном можно чего угодно ожидать. Опция защищает BIOS от вирусов, есть несколько таких, что портят содержимое флешки, и ещё от случайной перепрошивки.
AlexP 
Передовик
Сообщения: 1146
AlexP
 
Сообщение #3 от 02/06/2004 15:02 цитата  

MICHAIL, прошивка БИОС http://anywho.ru/download_from_ftp_ext.html?id=6689
sas 
Завсегдатай
Сообщения: 353
sas
 
Сообщение #4 от 02/06/2004 15:07 цитата  

Чайник ИМХО не причем.А снимать протекцию очинно рекомендуют.Программатор без снятия ее шить и стирать не будет(когда она есть
у м/сх железно),а что мать сделает-неведомо.Надо было на внешнем прогр. почитать что с биосиной стало.
MICHAIL 
Передовик
Сообщения: 2440
 
Сообщение #5 от 02/06/2004 15:34 цитата  

Ага,скачал,и ещё три разных варианта.
А Тырнет ещё говорит,что у этой гадины ещё и звук якобы четырёхканальный.Но это уже так,по приколу.
Mikkey 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 3652
Mikkey
 
Сообщение #6 от 02/06/2004 17:04 цитата  

Может я ошибаюсь по поводу этой защиты, но в моём понимании это выглядит примерно так:
В большинстве современных флэш-МС память разбиты на блоки, и в зависимости от типа и призводителя можно поставить, программно, защиту от записи на оди или несколько из них. Обычно встречаются с одним защищаемым, самым "верхним" из них, в котором располагается BOOT-Loader, что и делает BIOS в сабжевом пункте. В результате, даже если вы запороли нижние блоки, остаётся вероятность запуск бута для восстановления прошивки.

P.S. Чаще всего, если эта защита установлена, то снять её "по простому" нельзя, хотя у каждого производителя под каждый тип МС есть набор хитрых команд, которые позволяют её снимать (это из опыта, программатор у нас "умный"), но не всегда.
Валяются у меня пару микрух от Macronix, в которых эта защита была установлена в биосе, а запоролся сам бут (пару байт слетели), и нормальный прописать не получилось. ST-ые с суффиксом NT вообще не предназначены для перезаписи, у них по технологии отключена нога для подачи напруги программирования, и стереть её невозможно, а с помощью этих хитрых команд уже не одну штуку перешивал.
MICHAIL 
Передовик
Сообщения: 2440
 
Сообщение #7 от 02/06/2004 17:41 цитата  

Я переписал старую(запоротую) микруху прямо в матери и суди по результату - вместе с бутом,иначе как обьяснить нормальный после этого старт Биоса?
Moriaan 
Завсегдатай
Сообщения: 724
Moriaan
 
Сообщение #8 от 02/06/2004 18:03 цитата  

MICHAIL, скорее всего бут-блок не перезаписывался. В процессе прошивки это можно наблюдать по индикатору хода процесса программирования, последни 4 или 5 "блочка" остаются белыми или зелеными. Можно перепрошить и бутовую секцию, для этого в командной строке при старте флеш-программы задается ключ.
MICHAIL 
Передовик
Сообщения: 2440
 
Сообщение #9 от 02/06/2004 18:08 цитата  

В процессе записи все секторы из никаких становились зелёными.
Moriaan 
Завсегдатай
Сообщения: 724
Moriaan
 
Сообщение #10 от 02/06/2004 18:16 цитата  

Странно, тогда не вижу никакого смысла в этой опции БИОС-а. Может остался, как "аппендикс" от др. версий? Лень убрать было.

Добавлено 02-06-2004 18:17

А что стоит в описании к этой мамке? улыбка
Mikkey 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 3652
Mikkey
 
Сообщение #11 от 02/06/2004 18:18 цитата  

Если сравнивать буты от мамок примерно одной серии, то сами буты не сильно отличаются, я полагаю основной код "загрузки" там одинаков.
Если я не ошибаюсь, (sorry если чего набрешу), его главная задача вывод на экран и работа с клавой и флопом, при "слёте" прошивки, поэтому если у основной прошивки чек сум в норме, то он и не принимает участия в старте матери. По краёней мере так у AWARD/Phoenix. Попадают иногда микрухи, которые на нашем програматоре долго шьются, чтоб не мучаться прошиваю только бут, а потом с дискеты, и тут интересный момент. Бывает в читую флэшку загонишь бут и он стартует, а бывает что нет, и приходиться и в начало куски загонять, чтоб он ругнулся на чек сум.

Вот пока комп глючил нашёл, взято с http://rom.by/articles/flashBIOSart/part3.htm
Цитата:

В адресном пространстве флэшка занимает самые верхние адреса E0000-FFFFF (верно для 1Mbit, для остальных аналогично, потому разберём на примере именно 1Mbit/AwardBIOS). После включения компьютера и окончании сигнала RESET# процессор выполняет свою первую команду по адресу F000:FFF0. После самой первичной инициализации происходит проверка различных контрольных сумм (их много в биосе), главная из которых - контрольная сумма E000:0-FFFF+F000:0-BFFC. Если она нарушена происходит запуск бутблока, расположенного по "самым" верхним адресам (F000:C000/E000-FFFF - последние 8/16kB), который производит инициализацию дисковода и пытается считать с него систему и/или запустить прошивальщик с прошивкой.
MICHAIL 
Передовик
Сообщения: 2440
 
Сообщение #12 от 02/06/2004 18:27 цитата  

Ну вот оно и есть - когда бут накрылся - на монитор токмо выводится предложение дискету с Бином вставить и нажать кнопку любую - а никакая кнопка-то не работает! Клава - то отсутствует!
Ресет - с дискетой внутри - грузится Авардфлеш по записи в autoexec - и опять надо кнопку нажать - а нечем!
Ну вот этот выпендреж мне и надоел - можно было бы в загрузку ещё и ,BIN прописать - но взять-то его негде было,поэтому с чужим Биосом и запустил.Я так и подозревал,что можно было бы только Бут с другого Биоса прочитать и записать поверх побитого,тогда,весьма вероятно,старый родной Биос и ожил бы.Унифлеш позволяет,вроде,отдельно писать Бутблоки.
Сейчас вот накачал разных Биосов ,штук 6 всяких,пойду протезировать мать,чтоб ей. Видать,кроме диска с дровами под чипсет и прочее надо клиенту и прошивки отдавать с инструкцией по применению
.ВО - МЫСЛЬ !
А если у микросхемы Биоса ногу программирования загнуть вверх - не вставляя в кровать? Тогда её никто и никогда уже ничем не пропишет ,ведь так ?
Mikkey 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 3652
Mikkey
 
Сообщение #13 от 02/06/2004 18:33 цитата  

Если б бут накрылся, то этой надписи небыло б, т.к. бут её и выводит улыбка

Ногу вроде в землю надо, pdf на твою микруху почитай.
А вообще, чтоб кнопки не жать с ключиками в autoexec.bat прописываешь и всё на автомате. Полезно почитать статейки по ссылке выше, там их пять штук, всё "популярно" описано:
http://rom.by/articles/flashBIOSart/index.htm
http://rom.by/articles/flashBIOSart/part2.htm
http://rom.by/articles/flashBIOSart/part3.htm
http://rom.by/articles/flashBIOSart/part4.htm
http://rom.by/articles/flashBIOSart/part5.htm

Только так делать нельзя, сейчас вспомнил, во флэши есть блок, куда текущая конфигурация прописывается, когда мы видим надпись типа:
Updating DMI Pool Data...
она перед бутом как-раз находится.
MICHAIL 
Передовик
Сообщения: 2440
 
Сообщение #14 от 02/06/2004 18:38 цитата  

Moriaan, а я описание только вот скачал,мне нужно было знать про положение 8-ми ! переключателей на ней,поэтому про опцию защиты ещё и не читал. Про переключатели - вообще песня,кино про немцев.....Есть подозрение,что системной шиной они ворочают, только вот как и что они там переключают - абсолютно тёмный лес.Пока не пощёлкал,никакая Винда не хотела никак ставиться,несмторя на память с видяхой вполне приличые.Ну мануал,как всегда,молчит про такое .....нету там про переключатели ничего.Там именно переключатели единым блоком из восьми штук,ну замена джамперам.

Добавлено 02-06-2004 18:40

Mikkey, да,я там всё это уже прочитал, я вот не помню - при каждом старте машины такая надпись выводится,или только при изменении конфигурации?
MICHAIL 
Передовик
Сообщения: 2440
 
Сообщение #15 от 03/06/2004 13:10 цитата  

Переписал Биос,причем перезаписывался он только с бутблоком - при перезаписи без него в результате машина не стартовала.
Всё нормально - пашет.
Mikkey 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 3652
Mikkey
 
Сообщение #16 от 03/06/2004 13:24 цитата  

У меня при каждом старте, после таблицы конфигурации:
Verifing DMI Pool DATA....
А если в биосе сделать Reset Configuration Data, или всунить какую нибудь карту то появляется:
Updating ESCD...
Вот тогда биос и прописывает новую конфигурацию во флэшку.

Добавлено 03-06-2004 12:28

А ты вобще про какую надпись спрашивал?
MICHAIL 
Передовик
Сообщения: 2440
 
Сообщение #17 от 03/06/2004 14:25 цитата  

Verifing DMI Pool DATA.... - тоже пишет всегда.
А спрашивал я про то,что в самом начале было, но теперь уж ясность наступила.Короче,не трогал я её теперь,оставил как при старте было -DISABLE, и пока - тьфу-тьфу - работает.
Mikkey 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 3652
Mikkey
 
Сообщение #18 от 03/06/2004 14:47 цитата  

Дело ясное - что дело тёмное...
улыбка улыбка улыбка
Krivoruchko 
Бывалый
Сообщения: 71
Krivoruchko
 
Сообщение #19 от 05/06/2004 18:14 цитата  

Mikkey,
Цитата:

У меня при каждом старте, после таблицы конфигурации:
Verifing DMI Pool DATA....
А если в биосе сделать Reset Configuration Data, или всунить какую нибудь карту то появляется:
Updating ESCD...
Вот тогда биос и прописывает новую конфигурацию во флэшку.
Не вводи народ в заблуждение - ничего BIOS во флэш не пишет Нет . Данные DMI Pool DATA хранятся в энергозависимой памяти и к флэшке отношения не имеют. Во флэше прописана лишь поддержка стандартов устройств и ничего более. Флэш пишется только при перепрошивке BIOS, а если это не так ( что имеет место быть на мамках с чипсетами NForce), то могут случаться ...м-м-м... некоторые конфузы(грабли в виде "слёта" BIOS при разгоне).
Mikkey 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 3652
Mikkey
 
Сообщение #20 от 07/06/2004 10:29 цитата  

Krivoruchko, ну тогда сравни биос, который заливаешь, с тем, который считаешь после нескольких стартов, и потом скажем после смены проца.
И почему биос ругается на неизвестную ей флэшку: Unknown type of flash ???
Ведь на уровне чтения они совместимы с обычными УФ?

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2, 3  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Настольные компьютеры



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP