ESpec - мир электроники для профессионалов


Нужна прошивка SPD для SODIMM SDRAM

  Список форумов » Настольные компьютеры

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Edinolichnik 
Бывалый
Сообщения: 70
 
Сообщение #1 от 26/08/2008 00:25 цитата  

Ищу прошивку SPD для ноутбучной памяти для PIII SODIMM SDRAM РС133 (можно РС100) 256МБ, двухсторонняя, по 4 чипа на стороне (всего 8).
Слетела непонятным образом сразу на обеих планках - вчера включился и работал, а на другой день включаю - полный "0", и ни каких признаков жизни, ни писка, только индикатор "On" загорается, и всё. Залил прошивку от старой памяти 128МБ - заработала, но всё таки хочется иметь полные 256МБ подмигивание

Так же прикладываю бинарик прошивки 128МБ - может быть кто то знает/умеет её корректировать (для меня это пока слишком сложно), и окажется любезен переделать её на 256МБ.

С уважением, Дмитрий.

  spd 128.rar  180 Байт  Скачано: 522 раз(а)
Mikkey 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 3652
Mikkey
 
Сообщение #2 от 26/08/2008 12:35 цитата  

http://www.ixbt.com/mainboard/spd.shtml
http://www.ixbt.com/mainboard/spd/1.shtml
Edinolichnik 
Бывалый
Сообщения: 70
 
Сообщение #3 от 26/08/2008 19:11 цитата  

Благодарю за ответ, эти ссылки я ещё до вопроса здесь курил-курил, но так и не вкурил, где и чего в самой прошивке (таблице в HEX-редакторе) находится, и соответственно, что правитьнедовольство, огорчение Я так понимаю, что изменять требуется одновременно несколько параметров, а не один, что осложняется ещё и тем, что даташита на подобную старую бучную память не нашёл - на более новые памяти есть, на десктопные есть, а на это старьё - не нашёлнедовольство, огорчение Ну лох я в прошивокопательстве рёв в три ручья

С уважением, Дмитрий.
Edinolichnik 
Бывалый
Сообщения: 70
 
Сообщение #4 от 27/08/2008 14:25 цитата  

Покурил ещё бамбука из даташитов и хобота, немного подразобрался, и не без танцев с бубном скорректировал прошивку, что планки стали определяться полностью. Но на этом история не заканчивается подмигивание Оказалось, что при просмотре свойств SPD памяти прогой Эверест, снова изменяются один-два байта, и при следующей перезагрузке планка (или обе сразу, по разному случается) вновь не воспринимаются буком, и он не загружается шок
Что это может быть? Баг программы Эверест, не корректно работающей с данным набором железа? Но перед крахом тоже ведь тестил этой программой, и не слетало (хотя уже точно не могу сказать, залазил ли я тогда в свойства SPD, или нет) Глюк самого железа?

Пробовал подать Vсс на вывод WP епромки ( 24А02G) при прошивке на программаторе - всё равно шьётся, обе планки, хотя и не должна по даташиту хммм...
Пробовал перешить старую планку на 128Мб, тама стоит епромка BU9877FV, Чиппрог+ такую не знает, а как 24с02 шить отказывается (хотя читает на ура), говорит микруха неисправна.
Вот и ломаю голову, откуда ноги растут: то ли неисправность железа/софта, а старая планка не коцается из за того, что её епромка просто неисправна и не перепрограммируется, то ли так и задумано, а новые планки слетают из за того, что на них блокировка записи не работает.
Блин, уже крыша съезжает от всего этого сумашествие Пойду посплю чуток, мож полегчает шок
Edinolichnik 
Бывалый
Сообщения: 70
 
Сообщение #5 от 29/08/2008 01:41 цитата  

Решил вопрос заменой епромок на планках на чипы с работающей защитой от записи ( 24c02J ) и её блокировкой, более парить мозг и разбираться глубже не стал - видимо, это всё таки такой оригинальный глюк софта+железа, что при запросе от проги, происходит убиение пары байт. И родная планка видать не спроста с заблокированной записью (что по спецификациям и положено быть, но далеко не все производители этого придерживаются, особенно "левые").

Прикладываю получившуюся рабочую прошивку, может кому ещё вроде меня пригодится.

Зы. Как отметить тему решённой? Не нашёл кнопочки недовольство, огорчение

  spd 256_1.1.rar  190 Байт  Скачано: 545 раз(а)
Mikkey 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 3652
Mikkey
 
Сообщение #6 от 29/08/2008 10:20 цитата  

Нету кнопочки....

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Настольные компьютеры



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP