ESpec - мир электроники для профессионалов


БП(исправный) не стартует даже принудительно

  Список форумов » Настольные компьютеры

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Валерий Буров 
Новичок
Сообщения: 21
 
Сообщение #1 от 14/08/2006 18:52 цитата  

Ищу КЗ на мамке ECS L4VXA2. Может кто сталкивался, подскажите. БП, подключенный к ней, не стартует даже принудительно (зеленый на массу, серый на массу). БП тестовый, исправен. Если подключить только доп. питание 12V, принудительно стартует. Значит, по идее, коротыш где-то по 5 или 3,3. Хотя тестером короткого не нахожу. Грешил на ШИМ, отпаял, ничего не изменилось.
Дежурка есть. Кто подскажет, что так может просаживать питание?
bie 
Бывалый
Сообщения: 68
bie
 
Сообщение #2 от 14/08/2006 19:05 цитата  

Я не хочу никого обидеть, а электрошланг в розетку воткнут? Бывает, что на БП сзади ещё выключатель присутствует, про который многие забывают. Если подать внешнее питание 12В то вентиляоры должны завертеться, хотя не факт. Если всё же есть коротыш на материнке, то вентилятор в БП при запуске дёрнется и остановится, в противном случае - не приходит ~220В. Удачи!
Валерий Буров 
Новичок
Сообщения: 21
 
Сообщение #3 от 14/08/2006 19:15 цитата  

На этом БП поднята не одна мама, я не зря указал (исправный!). Я эту маму уже неделю пытаю, а в промежутках еще 4 отремонтировал (на этом же БП). 12В не внешнее, с этого же БП. Меня интересуют пути дальнейшего поиска козы по линиям 5в и 3,3в. Думаю, что со временем и сам найду, но думал сократить время, вдруг кто-то сталкивался. Пока откинул все кондеры силовой части и мосфеты питания проца и питания ЮМ и памяти, отпаял ШИМ. Кортыш остался. Ваши мысли?
Schreibikus 
Участник
Сообщения: 244
Schreibikus
 
Сообщение #4 от 14/08/2006 19:37 цитата  

а с какой стати серый на массу? Это же PG!
Валерий Буров 
Новичок
Сообщения: 21
 
Сообщение #5 от 14/08/2006 19:52 цитата  

Замкни у себя ради смеха....
Schreibikus 
Участник
Сообщения: 244
Schreibikus
 
Сообщение #6 от 14/08/2006 20:13 цитата  

Валерий Буров, я старый стал, непонятливый, поконкретнее можно?
bie 
Бывалый
Сообщения: 68
bie
 
Сообщение #7 от 15/08/2006 11:23 цитата  

Чаще всего коротыш по пяти вольтам происходит на полевых ключах управления питанием северного моста и памяти. Но сами ключи могут быть живыми и даже не греться, а контроллер управления может сидеть в клинче и держать ключ полностью открытым на землю.Если ключи работают они будут слегка тёплыми, если - нет, то холодными. Удачи!
Валерий Буров 
Новичок
Сообщения: 21
 
Сообщение #8 от 15/08/2006 11:34 цитата  

По питанию СМ и памяти стоят мосфеты К3570 и D17NF03L. Я им ноги отпаял уже, эффекта нет. Да и проверить, теплые они или холодные, я не могу, так как говорю-же, если разьем от БП в маму воткнуть, то БП никакими ухищрениями не запустить! Вроде бы обнаружил косячок, одна маленькая площадка переходная на мамке (через нее на память питание подается) звонится на массу почти в КЗ (8-10 Ом). Похоже, где-то во внутренних слоях коза, буду пробовать навесным монтажом. Никто не сталкивался, мосты могут так намертво коротить? У меня даже сгоревшие обычно не препятствуют запуску БП.... недовольство, огорчение

Добавлено 15/08/2006 13:00

Всем спасибо, кто откликнулся, отпаял все от подозрительной площадки и стартануло даже с кнопки питания! Буду перемычками распаивать, благо там всего три элемента через нее соединены. Ну, а дальше, надеюсь, попроще будет, когда есть что мерять - уже есть поле для экспериментов! голливудская улыбка

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Настольные компьютеры



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP