ESpec - мир электроники для профессионалов


MB Gigabyte ga-8ipe1000mk rev:1.0 не стартует [Решено]

  Список форумов » Настольные компьютеры

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
g2003 
Участник
Сообщения: 165
g2003
 
Сообщение #1 от 22/03/2011 13:19 цитата  

В районе биоса SST49LF002A недостающие детали. Помогите фоткой куска платы в районе биоса SST49LF002A.
TE 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 10199
 
Сообщение #2 от 22/03/2011 15:35 цитата  

Отправил на мыло.
g2003 
Участник
Сообщения: 165
g2003
 
Сообщение #3 от 22/03/2011 16:15 цитата  

ТЕ, спасибо!!! Именно то, что надо. Тему можно закрывать.
V_I_K 
Передовик
Сообщения: 1200
V_I_K
 
Сообщение #4 от 22/03/2011 22:32 цитата  

Сдуло тепловоздушкой...гыы....
dersp 
Участник
Сообщения: 250
dersp
 
Сообщение #5 от 22/07/2011 02:42 цитата  

Всем доброго дня.
Чтобы не плодить темы на форуме, пишу здесь.
Товарищ принёс умерший ПК с материнкой GA-8IPE1000MK, rev:1.0, 2003 года, чипсет Intel-865PE.
При осмотре были выявлены вспухшие ЕС87, ЕС88, ЕС89 и ЕС93, а также пробитый Q130 (FDB6035AL), в одной из фаз питателя процессора. Взглянув на вшивый БП (чистый левак NO NAME, с громкой претензией в 300W на этикетке), и кучей навешенной дополнительно периферией, я решил, что всему виной стали вышеуказанные электролиты входного фильтра 12V, цепи питания процессора, умершие от больших пульсаций при перегрузке БП. Заменив всё убитое, и установив нормальный БП, я запустил материнку штатно. Она работала нормально, определилась память, процессор и ЖД. Я поправил настройки BIOS, посмотрел кривули на затворах всех ключей питателя процессора, а потом решил проверить работоспособность другого ЖД. При включении питания, после запуска, сразу сработала защита. оказалось, на ЖД был пробит входной стабилитрон по цепи 5V. Включил материнку без ЖД - всё нормально. Решил проверить ещё один ЖД - картина повторилась, хотя у этого, я осмотрительно проверил входы на отсутствие КЗ. Отключив ЖД, я попытался перезапустить материнку, но на этот раз она молчала.
При осмотре был выявлен пробой того же транзистора Q130,
Вот у меня и возник вопрос, как мог повлиять неисправный диск на выход из строя элемента схемы, совершенно не относящегося к интерфейсу материнки для общения с ЖД?
m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #6 от 22/07/2011 05:07 цитата  

dersp, что общего твоя неисправность имеет с начатой темой???
TE 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 10199
 
Сообщение #7 от 22/07/2011 10:06 цитата  

А почему бы не проверить напряжения, выдаваемые нормальным БП?
После замены Q130 смотрел осциллографом на затворе?
Каким транзистором заменил?
Lenchik 
Фанат форума
Сообщения: 7937
Lenchik
 
Сообщение #8 от 22/07/2011 11:04 цитата  

dersp, Все очень просто. Стабилизатор у БП общий на все напряжения и если просадить 5 вольт то 12 поднимется, а от 12 питается VPM.

Но БП питания все равно дерьмо. У нормального должна была сработать защита и выключить раньше чем напряжения выйдут за допустимые пределы.
dersp 
Участник
Сообщения: 250
dersp
 
Сообщение #9 от 22/07/2011 23:32 цитата  

m.ix писал:
dersp, что общего твоя неисправность имеет с начатой темой???

Одна и та же материнка. Может здесь не принято, но когда человек ищет решение проблемы по своей модели, он открывает тему, касающуюся именно этой модели, после чего, ему остаётся лишь просмотреть посты в одной этой теме, а не шариться по нескольким десяткам страниц форума, в поисках своей неисправности.
TE писал:
А почему бы не проверить напряжения, выдаваемые нормальным БП?
После замены Q130 смотрел осциллографом на затворе?
Каким транзистором заменил?

Входные напряжения проверял, все в норме. Управляющие импульсы на затворах проверял (писал об этом в первом посте) - чистейший меандр, без малейших искажений.
Транзистор заменил родным, с донора. Перед установкой проверил на работоспособность.
Lenchik писал:
dersp,...Но БП питания все равно дерьмо. У нормального должна была сработать защита и выключить раньше чем напряжения выйдут за допустимые пределы.

Блок питания хороший, с APFC, отклонения напряжений от нормы - 1-2 десятые доли вольта, и защита оба раза срабатывала мгновенно.
При проверке материнки, перед тестированием HDD, я оставлял её включённой в окне настроек BIOS, часа на полтора, при этом на шине питания процессора, было напряжение 1,75V, а транзисторы во всех трёх фазах питателя, были тёплые, но не горячие.
Lenchik, понятно, что при просадке 5V, подскочат 12V, но не до такой же степени, чтобы пробить 30-ти вольтовый мосфет. Я как-то в одном устройстве подавал на аналогичный транзистор 48V, и он нормально работал довольно долго, пока я его не земенил штатным 60-ти вольтовым.
TE 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 10199
 
Сообщение #10 от 23/07/2011 00:38 цитата  

dersp, кажущаяся польза писать в одной теме о разных неисправностях быстро пропадает когда начинаешь искать нужное описание решения по своей проблеме в многостраничной теме. А вот одельные темы гораздо более удобные, необходимо только как можно точнее писать в заголовке о неисправности.
Перекос напряжения БП был однозначно, иначе не сгорел бы защитный стабилитрон по 5В. Возможно это вызвано пробоем транзистора. Я бы посоветовал всё-таки сменить ШИМ и проверить до него цепь затвора.
dersp 
Участник
Сообщения: 250
dersp
 
Сообщение #11 от 24/07/2011 00:27 цитата  

TE писал:
dersp... А вот одельные темы гораздо более удобные, необходимо только как можно точнее писать в заголовке о неисправности.

Тут я с Вами не согласен. Если бы темы подразделялись по какой-то типичной неисправности, для устройств, одинаковых по предназначению, но разных производителей, тогда я за.
Но в действительности, всё по другому. Взгляните на раздел телевизоров, там открыты десятки тем по одной и той же модели, с одними и теми же симптомами неисправности, но темы озаглавлены все по разному, просто жаль модератора.
Стабилитрон на HDD вылетел не у меня, мне подарили их десяток, вот я и решил их проверить на этой материнке. Теперь казню себя за это, ведь вылетевший транзистор стоял в верхнем плече, и при пробое убил мне мой тестовый проц, там сейчас по питанию КЗ. Завтра тупо заменю транзистор, и попытаюсь запустить питатель без процессора. Вот только придётся рыться в даташитах по контроллерам, нужно иметь таблицу состояний VID для разных напряжений.
dersp 
Участник
Сообщения: 250
dersp
 
Сообщение #12 от 24/07/2011 01:45 цитата  

Нашёл даташит для мультика ISL6556BCB, но там в таблице состояний для VID, нет напряжения 1,75V, таблица заканчивается на 1,6V. Как же установить нужное напряжение?
И ещё одно, не смог нарыть в И-нете схему для этой мамы, или её клона. Может плохо искал? Есть они вообще в природе?

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Настольные компьютеры



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP