ESpec - мир электроники для профессионалов


Не грузится с SATA винда

  Список форумов » Настольные компьютеры

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
tener 
Участник
Сообщения: 128
 
Сообщение #1 от 09/11/2007 18:05 цитата  

Помогите пожалуйста разобраться. Есть мать ABIT KV7 на чипсете via KT600, винт sata, винт pata(IDE). Когда поставил винду на сата и выкинул патовский диск, биос не хотел видеть загрузочный сектор, по этому я поставил назад пату, форматнул, и скопировал на него системные файлы (boot.ini ntldr и еще один…). Получилось, что БИОС грузил с паты эти файлы, запускал, и шла загрузка винды уже с сатовского винта.
Но вот сдох мой паташный винт и теперь процесс загрузки останавливается на нидписи Veryfying DMI Pool Data…………… Биос обновлен до последней версии, в нём я чего – только не выставлял (приоритеты загрузки, загрузочные устройства, отключал IDE канал)-нифига! Есть ещё SATA RAID-BIOS, входится по нажатию TAB, в нём видны пункты по выбору загрузочной партиции, созданию её, и тд.,НО пункты не активны и красуется красная надпись: типа у меня всего один сата диск, а надо минимум два, тогда получу пирожок. На форумах видел что эта мамка, вроде грузит винду и без рейда с саты.
Вопросы: на какой стадии загрузки я нахожусь(судя по надписи Veryfying DMI Pool Data……………)? . что написать в boot.ini? Как проверить есть ли на сатовском винте MBR? Что мне делать улыбка ?
m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #2 от 10/11/2007 00:28 цитата  

tener писал:
на сата и выкинул патовский диск

По нормализэйшен писать нельзя.
А то всё в патоке будет как в штатах после авария патаковоза голливудская улыбка
tener писал:
Veryfying DMI Pool Data……………

Это значит нет загрузочного сектора или винта или CD гороче всего того где было должно находдится загрузочный сектор.
Винт не активен, точнее не активна основная часть.

Думаю tener, поиском воспользовался и это для начала прочёл.
Что б не было в дальнейшем ламерских вопросов.
http://monitor.espec.ws/section5/topic70011.html
http://monitor.espec.ws/section5/topic83854.html
dima644 
Передовик
Сообщения: 1065
 
Сообщение #3 от 12/11/2007 07:04 цитата  

отключи RAID в настройках SATA в BIOS
tener 
Участник
Сообщения: 128
 
Сообщение #4 от 12/11/2007 17:08 цитата  

Огромное человеческое спасибо, m.ix !
Дело было в мастер бут рекорде, MBR (а точнее в его отсутствии на SATA винте). Когда раньше ставил винду на SATA, тогда был еще IDE (PATA) диск, который установщик винды по умолчанию сделал загрузочным. Надо было просто отключить его контроллер из биоса или выдернуть шлейф, что сейчас я и сделал.
dima644, в этом биосе можно отключить RAID только из "SATA RAID BIOS", но настройки не активные. Но все равно спасибо! Вопрос решен.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Настольные компьютеры



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP