ESpec - мир электроники для профессионалов


GA-7VA пищит

  Список форумов » Настольные компьютеры

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
parovoz32 
Бывалый
Сообщения: 89
 
Сообщение #1 от 02/04/2006 15:43 цитата  

Неделю назад заходил к товарищу, так у него были проблемы - комп перегружался только от ресета. Я подумал: БП или МАТЬ. (На материнке было два слегка вздутых кондера) Короче, говорю, смотреть надо. Но он чего-то тянул и вот сегодня принес ЕГО.
Теперь он только пищить длинными гудками секунд через пять после включения.
До писков светодиод MSG горит ровно, а с началом первого писка начинает пульсировать. Еще горит RAM_LED на самой плате, но по-моему это нормально.

Короче поменял два кондера ЕС27, 28 (1200x6,3), больше ничего не заметил.
Подтыкал рабочий БП(в родном тоже менял вздутые кондеры)
Вытаскивал все, кроме проца - Athlon1,4
Батарейка - нормальная, CMOS сбрасывал.
Подтыкал память.

Я так думаю, что дело в питающих цепях. Кто, что подсажет. Параллельно ищу сам... но голова уже чугунная,- поздно у нас уже.
Glock 
Бывалый
Сообщения: 78
 
Сообщение #2 от 02/04/2006 16:25 цитата  

А посмотри полевичек в питании памяти и конденсатор, и естественно нужно заменить оставшиеся кондерчики даже если не дутые.
Удач.
Сандро 
Завсегдатай
Сообщения: 402
 
Сообщение #3 от 02/04/2006 17:30 цитата  

Я согласен с Glock по поводу кондеров.Менять надо все 100%.Даже если на вид они вполне сносны.Проблема "беременных" конденсаторов возникает примерно через 1,5-2 года работы матери,в виду применения дешевых БП.Замена Конденсаторов в БП может не дать никаких результатов.Электролиты больше всего боятся переменки.От нее,радимой, и дуются.Поэтому надо для начала надо заменить все электролиты на матери и попробовать пустить ее с заведомо рабочего БП.Можно запустить мать без всего т.е.оставить один проц и видеокарту,что бы откинуть возможные другие неисправности.Она должна завестись.
parovoz32 
Бывалый
Сообщения: 89
 
Сообщение #4 от 02/04/2006 17:38 цитата  

Вот найти бы еще контрольные точки проверки питания... неодобрение
Ни кто не знает?
MICHAIL 
Передовик
Сообщения: 2440
 
Сообщение #5 от 02/04/2006 17:51 цитата  

А что тебе это даст? Ищи распиновку DDR и смотри питание памяти.Ну а на проце - с обратной стороны платы, + конденсаторов.
Толку-то от этого ?
parovoz32 
Бывалый
Сообщения: 89
 
Сообщение #6 от 02/04/2006 18:00 цитата  

Сегодня, наверное, точно никакого толку не будет. Может на свежую голову... сплю
gonzo 
Винтокрут
Сообщения: 4376
gonzo
 
Сообщение #7 от 03/04/2006 09:04 цитата  

parovoz32 писал:
Теперь он только пищить длинными гудками секунд через пять после включения.

...- не видит память. Возле 20-pin разъема от БП стоИт программируемый контроллер питания, - не греется ли? Он работает на память, проверьте его.
parovoz32 
Бывалый
Сообщения: 89
 
Сообщение #8 от 03/04/2006 10:45 цитата  

Я же говорю, что на свежую голову лучше все получается. Короче, там, где должен быть джампер CMOS, только контактные площадки, и вчера я похоже ткнул не туда - сброса не произошло. Сегодня же все в аккурат получилось.
Спасибо всем.
Mikkey 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 3652
Mikkey
 
Сообщение #9 от 05/04/2006 13:49 цитата  

http://www.rom.by/phpBB2/viewtopic.php?t=8937
александр ц. 
Новичок
Сообщения: 12
 
Сообщение #10 от 23/04/2006 12:43 цитата  

попробуй добавить с обратной стороны материнки на все литы питания керамические кондёры ёмкостью от 0.22------2.2мкф. перестанут греться и дольше проработают.керамика снимет гармонику ВЧ от дешёвого БП.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Настольные компьютеры



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP