ESpec - мир электроники для профессионалов


Винчестер(модификационий ремонт)

  Список форумов » Настольные компьютеры
На страницу 1, 2  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
zap-andrei 
Бывалый
Сообщения: 99
zap-andrei
 
Сообщение #1 от 03/01/2013 00:15 цитата  

Всем привет!!!
Вчера ходил в гости и как то мы разговорились про винты,и оказалось что у него есть винчестер 500AAKS-00TMA0 .Я его взял попробовать в каком он состоянии.На следующей день я его подключил скриншот

и тут я вспомнил что у меня есть тоже винт на 500 GB посмотрел его маркировку и она почти совпала WD 500AAKS-00A7BO


И вот вопрос: можно из двух винчестеров сделать один рабочий?
gonzo 
Винтокрут
Сообщения: 4376
gonzo
 
Сообщение #2 от 03/01/2013 09:18 цитата  

zap-andrei, не понятен смысл вопроса. Что вы хотите сделать? Если поменять платы, то скорее всего не получится, т.к. это разные семейства, TORNADO и ATLANTIS.
zap-andrei 
Бывалый
Сообщения: 99
zap-andrei
 
Сообщение #3 от 03/01/2013 11:29 цитата  

gonzo,возможно поменять пластины с одного на другой
Lenchik 
Фанат форума
Сообщения: 7937
Lenchik
 
Сообщение #4 от 03/01/2013 12:29 цитата  

Оборудование нужно супер-пупер и безпыльную комнату.

Второй винт помучайте софтово и пользуйтесь. Судя по SMART второй винт скорее жив чем мертв. Такое бывает при плохом кабеле SATA или при плохом блоке питания компьютера.
zap-andrei 
Бывалый
Сообщения: 99
zap-andrei
 
Сообщение #5 от 03/01/2013 12:32 цитата  

Lenchik какой софт ты бы посоветовал ,кабель SATA и блок питания рабочий 100%
Michael666 
Завсегдатай
Сообщения: 542
Michael666
 
Сообщение #6 от 03/01/2013 16:52 цитата  

zap-andrei, Платы откручивал ? Контакты к гермоблоку чистил ?
Lenchik 
Фанат форума
Сообщения: 7937
Lenchik
 
Сообщение #7 от 03/01/2013 17:55 цитата  

100% рабочий блок питания это для WD не аргумент. Пульсации должны быть маленькие. Эти винты чувствительны к качеству питания.

Помучать можно MHDD или викторией. Счетчик нестабильных секторов не сбросится. Но винт после прогона поверхности еще поработает.

Контакты почистите как Michael666 сказал.
HardRom 
Завсегдатай
Сообщения: 393
HardRom
 
Сообщение #8 от 03/01/2013 19:10 цитата  

zap-andrei писал:
Возможно поменять пластины с одного на другой?
Возможно, только зачем из двух относительно рабочих жестких, делать два не рабочих.
Не вскрывайте гермозону, если жесткий или данные с него вам еще нужны. Обратитесь к специалисту.
Michael666 
Завсегдатай
Сообщения: 542
Michael666
 
Сообщение #9 от 03/01/2013 21:13 цитата  

Если правильно подойти - оба б выжили и заработали наверное , если к спецу по хадам попадут .
zap-andrei 
Бывалый
Сообщения: 99
zap-andrei
 
Сообщение #10 от 03/01/2013 21:44 цитата  

за первый не знаю так как очень шумит и коромысло постукивает
2й если заработает на 90% то поставлю как дополнительный

ДОБАВЛЕНО 03/01/2013 21:08

завтра куплю ключ и почищу контакты к гермоблоку
Lenchik 
Фанат форума
Сообщения: 7937
Lenchik
 
Сообщение #11 от 03/01/2013 22:13 цитата  

Первый в утиль. Там счетчик ремапленных секторов много насчитал. Блины запилены однозначно. Второй при удачном раскладе может жить вечно.
zap-andrei 
Бывалый
Сообщения: 99
zap-andrei
 
Сообщение #12 от 03/01/2013 22:27 цитата  

скачал сегодня MHDD прога для меня непонятная 1й раз пользуюсь
на счет Victoria может разберусь ,нашел инструкцию к ней на рус.
Michael666 
Завсегдатай
Сообщения: 542
Michael666
 
Сообщение #13 от 03/01/2013 22:43 цитата  

Lenchik писал:
Первый в утиль. Там счетчик ремапленных секторов много насчитал. Блины запилены однозначно.

Я ни G ни P листов не видел ( как и ты то ж ) и так однозначно что-то заявлять не буду . подмигивание А в утиль я б его не списывал так сразу то по картинке СМАРТа улыбка
Бывают и более страшные СМАРТ на очень , в последствии , работоспособных и живеньких хардах . Тем более это WD - если задаться целью то в сети можно найти утили для работы с этими хардами - и СМАРТ сбросить и с дефект листами поработать и голову рубануть , если надо и транслятор пересчитать .
zap-andrei 
Бывалый
Сообщения: 99
zap-andrei
 
Сообщение #14 от 03/01/2013 22:51 цитата  

1 винт Блины запылены наверное так как все пломбы сняты ,фотку сделать не могу накрылся картридер,на плате есть следы пайки
2 винт мой ,я так понял надо как то восстановить битые сектора обнимаю
Michael666 
Завсегдатай
Сообщения: 542
Michael666
 
Сообщение #15 от 03/01/2013 22:54 цитата  

zap-andrei писал:

2 винт мой ,я так понял надо как то восстановить битые сектора обнимаю

Почистить контакты и ERASE в Victoria .
http://www.ihdd.ru/victoria-doc-ru
zap-andrei 
Бывалый
Сообщения: 99
zap-andrei
 
Сообщение #16 от 03/01/2013 23:07 цитата  

Michael666 спасибо завтра куплю ключ и почищу контакты к гермоблоку
Lenchik 
Фанат форума
Сообщения: 7937
Lenchik
 
Сообщение #17 от 03/01/2013 23:13 цитата  

zap-andrei писал:
скачал сегодня MHDD прога для меня непонятная 1й раз пользуюсь
на счет Victoria может разберусь ,нашел инструкцию к ней на рус.


Её надо на CD и с него стартануть. Из под винды ничего путного не получится. Нужна однозадачная ОС.

Отключаешь все винты на всякий случай кроме подопытного. Подопытный ставишь первым. Запускаешь MHDD, нажимаешь F4, чего надо включаешь клавишами курсора и пробела и снова F4 и долго ждешь любуясь на пробегающие "кирпичики".

ДОБАВЛЕНО Январь 04 2013

Michael666 писал:
Тем более это WD - если задаться целью то в сети можно найти утили для работы с этими хардами - и СМАРТ сбросить и с дефект листами поработать и голову рубануть , если надо и транслятор пересчитать .


Очень в этом сомневаюсь, это не Seagate. У WD через терминал можно только здоровье посмотреть.
zap-andrei 
Бывалый
Сообщения: 99
zap-andrei
 
Сообщение #18 от 03/01/2013 23:22 цитата  

Lenchik писал:
Отключаешь все винты на всякий случай кроме подопытного. Подопытный ставишь первым. Запускаешь MHDD, нажимаешь F4, чего надо включаешь клавишами курсора и пробела и снова F4 и долго ждешь любуясь на пробегающие "кирпичики".


это вся операция ,если да то начну завтра с утра,винт таки с большим объемом потребует много времени
Michael666 
Завсегдатай
Сообщения: 542
Michael666
 
Сообщение #19 от 03/01/2013 23:25 цитата  

Lenchik, Не сумлевайся , есть , там даже забавнее , чем на 3000 . А вот про терминал на WD - ниразу не знал недовольство, огорчение ( ты не с Гнусами путаешь ?) , да и не требовалось там же все комманды по АТА идут .

ДОБАВЛЕНО 04/01/2013 00:29

zap-andrei писал:
Lenchik писал:
Отключаешь все винты на всякий случай кроме подопытного. Подопытный ставишь первым. Запускаешь MHDD, нажимаешь F4, чего надо включаешь клавишами курсора и пробела и снова F4 и долго ждешь любуясь на пробегающие "кирпичики".


это вся операция ,если да то начну завтра с утра,винт таки с большим объемом потребует много времени

Для начала просто набери erase после выбора диска . Там спросит начало и конец LBA ( ENTER дважды , потом y ) - иногда и этого хватает .
zap-andrei 
Бывалый
Сообщения: 99
zap-andrei
 
Сообщение #20 от 03/01/2013 23:58 цитата  

нашел статью в vicria так на всякий случай если не удастся востановить винт
Работа с Host Protected Area: изменение физического объема диска

Можно ли превратить 120 гигабайтный диск в 20 гб? Конечно да - например создать на нем один раздел на 20 Гб, а остальное не использовать. А чтобы он в BIOS'е при этом определялся тоже на 20? Еще несколько лет назад подобное было нельзя, а теперь можно, с помощью HPA. Но зачем? - спросите Вы. Например, для защиты информации от вирусов или от случайной порчи/удаления. Или, если старый BIOS зависает на автодетекте винта, превышающего 32 Гб, а перемычек, ограничивающих объем, производитель не предусмотрел... Или (не дай Бог), на винчестере появились бэд-блоки, в самом конце, и их надо скрыть от операционной системы, чтоб она даже не лезла туда при форматировании. В общем, вариантов много... А так как функция "обрезания" диска есть почти во всех современных винчестерах, рассмотрим ее подробнее.

Host Protected Area - это уменьшение количества доступных физических секторов на жестком диске, с соответствующей коррекцией паспорта диска. Т.е. диск, обрезанный HPA, будет определяться на меньший (по сравнению с заложенным производителем) объем, что сделает отрезанную часть недоступной ни ОС, ни BIOS. Соответственно, и другие программы, например форматирования и проверки, не смогут получить доступ к скрытой части. Обрезание диска происходит всегда с конца, т.е. с помощью HPA нельзя вырезать произвольную область в середине, и нельзя сдвинуть начало диска. Как и в случае с AAM, результаты HPA сохраняются после выключения питания.

Виктория позволяет задавать любой объем диска с помощью HPA, показывать реальный объем, а также восстанавливать заводской объем обрезанных дисков. Для этого служат соответствующие команды (вызываются клавишей F6 или консольной командой "HPA")

HPA - задать новый объем диска. После ввода команды появляется приглашение к вводу нового количества секторов (LBA). Нужно ввести и нажать ENTER. Если винт не выдал ошибку, он сразу скорректирует свой объем, в соответствии с введенным значением.
RHPA - показать реальный размер диска в LBA. Команда чисто информативная.
NHPA - восстановить заводской объем диска. После ввода, на экране отображаются текущий и заводской объемы, и от пользователя требуется подтверждение действия. В случае согласия (Y) - диску будет возвращен реальный объем. Для отмены достаточно нажать ESC.

ВНИМАНИЕ!: по стандарту, установка нового объема диска возможна только один раз за сеанс. После чего все последующие попытки применения HPA и NHPA будут отвергаться (а программа сообщать об ошибке). Для продолжения работы необходимо выключить и вновь включить питание HDD (программу перезапускать не обязательно).

ВНИМАНИЕ-2!: Винчестеры Seagate большой емкости имеют очень запутанный алгоритм восстановления полного объема, если он был уменьшен другими программами (или старыми версиями ATAPWD/MHDD/Victoria). Для этого в версию 3.5 введен режим их разблокировки в 2 этапа (до 128 Гб и от 128 Гб), между которыми следует выключить питание HDD.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Настольные компьютеры



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP