ESpec - мир электроники для профессионалов


Прошу помощи по работе с " LUKEY 852D +"

  Список форумов » Настольные компьютеры

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Zhekson 
Бывалый
Сообщения: 40
 
Сообщение #1 от 19/02/2009 15:06 цитата  

На днях пришла мне" LUKEY 852D+".Четыре насадки в комплекте.Сразу решил проверить в работе.С мелочёвкой ни каких проблем а вот когда решил снять мульт -не получилось.Ставлю насадку с соплом 5мм температуру 300. воздух чуть больше половины.Ноги мульта смазываю флюсом(вязкий зеленый F-2000).Начинаю отпаивать .отпаял одну сторону-вторая опять прилипла.Блин я в печали.В связи с этим вопрос -возможно ли отпаять мульт имеющимися насадками или нужно покупать специальные для микрух?По возможности опишите процесс демонтажа.Может есть свои нюансы?При какой температуре его снимать?За раннее всем спасибо.
Андрей13 
Участник
Сообщения: 111
 
Сообщение #2 от 20/02/2009 16:07 цитата  

У меня все началось с мобил... там тоже корпуса как планар, так и БГА. С матери снимал южный мост. Снялось хорошо, без повреждений. Станция у меня KADA 852D+. Думаю что теже шарики - вид сбоку. Из опыта понял, что отпаивать (т.е. прогревать) надо не м/с впринципе, а плату, т.к. именно она отбирает тепло особо быстро. Для таких м/с, как южный мост, я беру самую большую насадку (для сравнения, маленькой насадкой практически не работаю, только разъемы со шлейфов снимаю и ставлю). Ей продуктивней нагревать. До момента нагрева наношу по периметру м/с флюс, он полужидкий такой. Флюс у меня безотмывочный для мобильных телефонов. Марку его я не знаю. Для компьтерных плат (т.к. большая площадь и сильный теплоотвод) темпиратуру выставляю на максимум (у меня на станции 450 градусов по цельсию). Самое главное не греть саму микросхему постоянно в одну точку. Круговыми движениями прогреваю плату вокруг м/с и постепенно захватываю саму м/с. Для удобства, обычно иголкой, слегка дотрагиваюсь до корпуса и когда он начинает двигатся беру пинцет и снимаю вверх. В то время как беру пинцет, естественно не убираю фен. Вот гдето так. улыбка
Да, и еще, когда очень большая м/с и плата, нужно использовать нижний подогрев. Читал статью, человек для этих целей приспособил зл. плитку. Плата конечно не лежит на плите, но если ее подвесить, то вполне себе удобно.
Zhekson 
Бывалый
Сообщения: 40
 
Сообщение #3 от 21/02/2009 11:10 цитата  

450 Градусов не многовато?После этого микрухи работали?
m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #4 от 21/02/2009 11:32 цитата  

По ГОСТу ПОС-61, паяется при температуре жала 240*
neo831 
Передовик
Сообщения: 1333
neo831
 
Сообщение #5 от 21/02/2009 16:19 цитата  

Какой нафик ПОС61? Всю жизнь паял мульти-контроллеры вообще без насадки, "голым" феном на 310-320. Все было ОК. От 450 "поведет" текстолит, почти 100% гарантирую. Да и микросхеме такая баня на пользу не идет.
m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #6 от 21/02/2009 16:25 цитата  

neo831 писал:
Какой нафик ПОС61?
Это к тому что
Андрей13 писал:
темпиратуру выставляю на максимум (у меня на станции 450 градусов по цельсию)
Припой наверняка низкотемпературный.
Zhekson, Бери термометр и смотри-контролируй t* на выходе фена на определённом расстоянии.
У нас на работе стоит
http://photo.stream24.ru/users/mix10/992119/

При замере t* на выходе из сопла, не совпадала на 50*

off
Встречаются ещё и smd транзисторы в пластмассовых корпусах равнодушие
Zhekson 
Бывалый
Сообщения: 40
 
Сообщение #7 от 21/02/2009 16:48 цитата  

m.ix писал:
neo831 писал:
Какой нафик ПОС61?
Это к тому что
Андрей13 писал:
темпиратуру выставляю на максимум (у меня на станции 450 градусов по цельсию)
Припой наверняка низкотемпературный.
Zhekson, Бери термометр и смотри-контролируй t* на выходе фена на определённом расстоянии.
У нас на работе стоит
http://photo.stream24.ru/users/mix10/992119/

При замере t* на выходе из сопла, не совпадала на 50*

off
Встречаются ещё и smd транзисторы в пластмассовых корпусах равнодушие
У меня такая же.Поставил сейчас температуру градусов 360-вожу по ногам мульта-он ни с места.Может флюс надо особый? Не много не понятно как всё таки прогревать.Ведь когда прогрел одну сторону-перехожу ко второй та уже схватилась!Прогреваються только ноги или и корпус тоже?Сколько ставите при отпайке мульта на такой станции?
nessy 
Бывалый
Сообщения: 47
 
Сообщение #8 от 22/02/2009 00:50 цитата  

Zhekson,

Поставил сейчас температуру градусов 360-вожу по ногам мульта-он ни с места

Феном водить по периметру м.сх кругами, как подсказал neo831без насадок
Водить нужно будет минут 3-6, температура 320, терпение
yurikel 
Передовик
Сообщения: 2207
yurikel
 
Сообщение #9 от 22/02/2009 14:59 цитата  

У этой станции большая погрешность по температуре(на градусов 70-80) я воодще на 450град на этой станции грею тогда более менее нормально можно паятькрупные элементы ,(а на старой 350-370 виставлял) ,купил её по причине неисправности старой станции и очень ей недоволен,у тех с кем я общался и пользуюются этой станцией у всех проблемы с температурным режимом оной станции.
Dollar 
Завсегдатай
Сообщения: 457
 
Сообщение #10 от 23/02/2009 11:49 цитата  

У меня на работе есть и Lukey 902+ немного постарше вышеописаной и такаяже Lukey 852D.Соответствие тампературы на выходе сопла не замерял т.к. нечем. На счет снятия мультика: по началу "бегал по ножкам" как описывает автор при температуре 400 градусов не меньше.Второй вариант - тупо снял насадку, поставил вертикально под мультик(приспособу примитивную сгородил) и грел при температуре 400-450 градусов...мультик отлично снимается(расстояние от сопла до мат.платы 10-15 мм воздух практически на полную(Lukey 852D).При всем этом использовал флюс F3(в народе спиртоканифоль и еще какие-то добавки).На счет снятия мостов-неудовлетворительно...как на мой взгляд из-за малого потока воздуха и малой площади прогрева.
Zhekson 
Бывалый
Сообщения: 40
 
Сообщение #11 от 23/02/2009 13:19 цитата  

На выходных взял с работы домой станцию,фен строительный и начал эксперименты. Поставил фен снизу матери-температура 290-300 ,на станции 320.Мажу ноги мульта флюсом,включаю фен снизу и начинаю водить феном станции по ногам микросхемы(круговыми движениями).И довольно таки не плохо отпаиается.Пока поработаю так ,а там посмотрим может и получится одной станцией.Сравнивал температуру станции с ртутным термометром(взял в парилке\макс.темпер.-150).На станции поставил 100(5мм до термометра)-на термометре 120.Но опять же зависемость от потока , чем больше тем больше погрешность.
m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #12 от 23/02/2009 16:04 цитата  

Dollar писал:
тампературы на выходе сопла не замерял т.к. нечем
Zhekson писал:
ртутным термометром(взял в парилке\макс.темпер.-150).

http://photos.streamphoto.ru/b/d/b/1581f2bc9743f1b152cfbdd59f337bdb.jpg
Андрей13 
Участник
Сообщения: 111
 
Сообщение #13 от 25/02/2009 16:22 цитата  

Zhekson писал:
450 Градусов не многовато?После этого микрухи работали?


Мне многие говорили о том, что натакой темпиратуре все умрет, а еще говорили много о чем, что я делаю, что так делать не надо.
"Каждый сходит с ума по своему..." Могу сказать одно, можно конечно и узнать каким припоем припаены элементы и выставлять такую темпиратуру, только зачем это??? Когда паяешь - надо чувствовать что делаешь... если такого нету, то и лом расплавить можно...
А еще я попробывал воспользоваться керамичекой варочнй панелью... Надо сказать что получаетс просто супер, правда злоупотреблять не стоит... но на цифре 7 я смог снять и ГПУ и память, а главное поставить обратно и все после этого работало... так что вот... одобрение
Marko2007 
Передовик
Сообщения: 1308
Marko2007
 
Сообщение #14 от 18/05/2012 22:36 цитата  

nessy,
Цитата:
Феном водить по периметру м.сх кругами, как подсказал neo831без насадок
Водить нужно будет минут 3-6, температура 320, терпение.


Пробовал этим способом графику у ноута,
если водить по кругу,то середина окажется не пропаяной.
3-6 мин или больше?

Добавлено iga. Сообщения Marko2007

Да,температурный режим у всех разный.
Нужно определиться по стандарту.

По-моему паяльный фен в настоящее время самая актуальная тема,
т.к.многие уже купили и не знают как им пользоваться.
Это придаст теме более широкий опрос и новых пользователей на форуме.
Нужны случаи из практики и общая информация по ремонту.
На других форумах я не встречал подобного.
Marko2007 
Передовик
Сообщения: 1308
Marko2007
 
Сообщение #15 от 24/05/2012 23:33 цитата  

В понедельник прогрел знакомый графику не выпаивая у ноутбука медион,картинка появилась на экране,после чего собрали и отдали владельцу.Прогрев проходил при температуре 250 градусов 12 минут.
Ноут вернулся назад через 3 дня работы с вертикальными полосами.
Пришлось заново разбирать и пропаивать.
В этот раз друг сделал из консервной банки вырез под графику и прогрел уже при 350.Ноут стоит сегодня на прогоне.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Настольные компьютеры



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP