ESpec - мир электроники для профессионалов


Сгорел полевик на материнке ASUS. Помогите заменить.

  Список форумов » Настольные компьютеры
На страницу 1, 2  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Siller 
Бывалый
Сообщения: 31
 
Сообщение #1 от 05/03/2008 20:41 цитата  

День добрый всем...

Тут у меня некое странное событие произошло. Дело в том, что щас включаю компьютер - и вдруг искры, дым! Но комп пошел грузиться дальше как ни в чем не бывало. Открываю - смотрю - выгорел полевик указаный на рисунке зеленым цвнтом. Маркировка по идее такая же как и на соседнем:
Код:
NIKOS
PA102FDG

Самое интересное что комп рабочий, но зато теперь не крутиться вентилятор от CHA_FAN1 и CHA_FAN1 указаные сиреневым цветом на рисунке.

Причем вентиляторы которые на нем висели - нормальные - рабочие - щас весело крутятся от других разъемов. Что случилось - не понятно.

Рисунок (129Кб):
http://img340.imageshack.us/img340/1362/20vk4.jpg

Вот даташит (265кб)
http://www.cheertech.com.tw/Niko-sem/Data%20sheet%5CPA102FDG.pdf

Помогите найти замену из более доступных аналогов.

И самое главное, может у кого есть догадки как это могло произойти и на сколько это может повлиять на стабильность платы?
IIK 
Участник
Сообщения: 113
 
Сообщение #2 от 06/03/2008 05:54 цитата  

Любой Р-канальный, подходящий по размеру. Ну и без этих вентиляторов можно работать. А почему сгорел-провод от вентилятора на корпус не коротнул?
Siller 
Бывалый
Сообщения: 31
 
Сообщение #3 от 06/03/2008 10:57 цитата  

IIK, неужели любой Р-канальный... они же наверняка кроме размера - по температуре или вольтажу отличаются...?

На корпус закоротить не мог - все новое и собрано относительно недавно - все работало как часы... однако проверить не помешает.
IIK 
Участник
Сообщения: 113
 
Сообщение #4 от 06/03/2008 18:42 цитата  

Напряжения у них(стоящих в матерях)-20-30в,токи от 10а и выше, данный 10а 20в, т.е. он по параметрам на минимуме.
А температура макс. до 100 град. т.е.-любой, а в цепи вентилятора ток ну до 300ма, не более, напряжение 12в. Кстати, звониться он должен со средним(+12в) выводом р-ма вентилятора. Нет под рукой такой мамы.
Siller 
Бывалый
Сообщения: 31
 
Сообщение #5 от 06/03/2008 22:04 цитата  

IIK, на счет прозвонки не уловил идею...могли бы чуть подробнее?

Кстати, по мануалу сказано так:
Цитата:
The fan connectors support cooling fans of 350mA ~ 2000mA (24 W max.) or a total of 1А ~ 7A (84 W max.) at +12В.


Из этого я не очень пойму - есть у меня перегруз или нет? У меня были вентиляторы такого номинала: 0,2А + 0,2А + 0,25А + 0,3А = 0,95 А, все по 12В. Итого как бы 11,4 W... А если учитывать еще и CPU Fan - думаю он около 0,16А - малооборотистый, то получится 1,11А -> 13.32 W вопрос
elgen 
Фанат форума
Сообщения: 15960
 
Сообщение #6 от 07/03/2008 06:10 цитата  

проверка полевиков http://radiom.by.ru/atx/polevik.html
а вот тут кое какие схемки материнских
http://forum.rom.by/topic10022-0.html
вообще собраны ссылки и на другие места где есть схемы и прочую полезную при ремонте инфу здесь.http://monitor.espec.ws/section5/topic70486.html если нет родной можно разобраться и по аналогичным. вариантов этих цепей не так много.
по перегрузу. написано что для разьемов куллеров от 350 до 2000мА или 24 вт макс, или полное от 12 от 1А до 7А соотв до 84вт. если все какрлсоны от фан конектора запитаны то было если что то прямо от 12 в то нет.
IIK 
Участник
Сообщения: 113
 
Сообщение #7 от 07/03/2008 06:10 цитата  

Полевик стоит в цепи 12в-вентилятор, т.е. в разрыве этой цепи. Открыт-все вертится, ну и наоборот. Мощность
-2000ма(24вт) на один разъем, общая на все-7а(84вт).(2+2+2+1). Кинул кусок схемы "ATXPower.zip" в файлохранилище в раздел Схемы. Там нарисовано включение вентиляторов, вместо 2N2907 подставь свой полевичок, примерно такое включение. Ну и далее ищи аналогичные куски около каждого р-ма, или один на несколько р-мов. Схема не от этой мамы! Ну прямо параллельно мыслим!
Siller 
Бывалый
Сообщения: 31
 
Сообщение #8 от 07/03/2008 21:30 цитата  

elgen, за ссылки благодарю! А вот с перегрузом, из вашего предложения, я не очень понял сути - и как-то уже запутался... Итак, все 4 фана были подцеплены соответствено к CHA_FAN1 - CHA_FAN4, т.е. все вентили управлялись. Значит перегруз был? Какие цыфры об этом говорят ? замешательство

IIK, Мир, Дружба, Жвачка - буду ковырять после праздников... надеюсь все получиться улыбка

Еще вздувшихся или покареженых полевиков я не нашел. хммм... А так как теперь работают только CHA_FAN3 и CHA_FAN4, то предпологаяю, что на 2 коннектора было по 1-му полевику... Как думаете? *Хотя прозвонить окололежащие полевики, я думаю все-таки стоит, руководствуясь ссулкой выше...
elgen 
Фанат форума
Сообщения: 15960
 
Сообщение #9 от 08/03/2008 04:38 цитата  

Siller, . Найти какой полевик за какой разьем отвечает легко. прозвонкой от разьема и до соседних полевиков.IIK, абсолютно прав,полевик ставится там в разрыв 12в.
наверно сейчас стоит поставить найденное и проверить.
с перегрузом если бы стояли на 1 разьем то был , если на разные или отдельная запитка то нет. единственное смущает connectors во множественном числе. сожет там действительно группы из 2 разьемов через один ключ? тогда бы можно предположить что 24вт это на группу разьемов. Но у меня вопрос , есть ли необходимость восстанавливать их все? может лучше воспользоваться запиткой от бп минуя материнку? есть и готовые и самодельные схемы управления карлсоном и с контролем t то же. это много надежнее и удобнее разве что материнка не сможет контр скорость . и даже проще. питать напрямую от разьема на дисководы. можно 0- +12в можно 0- +5 или +5-+12 3 ступени для выбора скорости вращения.макс при 12в мин при 5в и средняя когда между +5 и +12 = 7в(минут к +5) часто хватает 0-+5. скорость не большая , шума мало.. но поток воздуха вполне достаточный . ясно не на проц и не на видео. на бокоые и задние стенки ставлю так.
Siller 
Бывалый
Сообщения: 31
 
Сообщение #10 от 08/03/2008 10:27 цитата  

elgen, да, идея имеет смысл... если не получиться починить - так и сделаю.

Для замены полевика - может поискать более "амперный"? А то похоже действительно группы из 2 разъемов через один ключ... И может тогда алюминиевый радиатор приклеить на термоклей к полевику?
elgen 
Фанат форума
Сообщения: 15960
 
Сообщение #11 от 08/03/2008 19:23 цитата  

транзистор можно и помощнее, а вот радиатор не знаю , стоит ли. конечно охлаждение лишним не бывает , но загромождать мать.. думаю можно сначала посмотреть нагрев.
IIK 
Участник
Сообщения: 113
 
Сообщение #12 от 09/03/2008 05:46 цитата  

Померь напряжение на полевике (D-S) при минимальных оборотах кулера, посчитай мощность рассеивания на
нем - отсюда и выводы- явный пeрегруз по мощности. Сразу вопрос - зачем столько кулеров, необходимость или так прoсто?
elgen 
Фанат форума
Сообщения: 15960
 
Сообщение #13 от 09/03/2008 07:21 цитата  

наверно стоит более разумно организовать потоки воздуха в корпусе и аккуратно укладывать кабели. мелочь, но их клубок как убедился сильно влияет на охлаждение.

ДОБАВЛЕНО 03/09/2008 07:24

у меня 3 кулера не считая бп и видео,2 на корпус, один на проц. температура в корпусе 30-34 проц 45. причем обороты одного на корпусе снижены, запитан от 5 в. и чаще чистить от пыли , тогда и греться не будет.
Siller 
Бывалый
Сообщения: 31
 
Сообщение #14 от 09/03/2008 09:05 цитата  

IIK, да, пришлось использовать 4 вентилятора (2 на вдув 90мм и 2 на выдув 12мм). Потому как 4ядра, горячий чипсет, пассивное охлаждение на видео и 4планки памяти с радиаторами - все это довольно хорошо греется... А чтобы в период простоя они не гудели - запитал все через материнку + SpeedFan.

Хм... значит все-таки перегруз получился... Зачем же тогда было размещать 4 конектора на материнке если она их не держит - что-то я не ожидал такого от ASUS недовольство, огорчение Написали бы в мануале красными буквами - использовать только маломощьные 40мм вентиляторы... или сделали бы 2 коннектора но рабочих.

elgen, также довольно требователен к расположению шлейфов и проводов - обычно использую стяжки.
IIK 
Участник
Сообщения: 113
 
Сообщение #15 от 09/03/2008 10:28 цитата  

Я использую более простой, хоть и не очень эстетичный вариант- нет боковых стенок, правда, и для работы мне так удобнее-часто отремонтированное железо совать приходится, еще ни разу(в жару,летом) не было сбоев, но компы не игровые. А кулеры штатные-проц, видео, БП. И пыль видно улыбка , когда пора чистить!
elgen 
Фанат форума
Сообщения: 15960
 
Сообщение #16 от 09/03/2008 23:03 цитата  

IIK, тоже долгое время стояло все без крышек, но... . охлажение при этом не лучше чем при правильно организаванных потоках в корпусе. один из компов и сейчас без крышек стоит. в нем t выше как ни странно. да пыль сильнее набивается и шум то же.
Siller, вот ссылка. кое что по охдаждению http://www.modd1ng.com/g-atxmustdie.phpа вообще это всегда на практике смотреть надо. иногда набивают под завязку а оно просто мешает друг другу. ну а асус асусу рознь. буквально месяц тому принесли комп мать асус ей 3 месяца. клинт сам полез чинить, ну и в гарантии отказали. короче то же транзиторы. правда не на карлсон. есть несколько вдях от асуса , мертвые. а старая 32 метровая до сих пор живая лежит. короче вышло в тираж. 4 конектора там для кулеров с низким потреблением.впрочем если грууппы по 2 то они не для 4 для 2 будут. да и транзисторы ставят самые дешовые. часто при возможности(разводка есть) установки пары ставят один итд. бывает доставляю если родное горит или мощнее впаиваю. короче на бренды что то уже не надеюсь. может и есть дорогие -качественные, но.... что то отошел от темы. Что там по ремонту? помогла замена транзистора? я бы поставил помощнее и проконтролировал нагрев да и напряжение как IIK советует. А с кулерами по одному хватит на нагнетание и отдув а вот на видео стоило бы поставить наверно.
Siller 
Бывалый
Сообщения: 31
 
Сообщение #17 от 10/03/2008 11:32 цитата  

elgen, хорошая ссылка - пригодится!
По ремонту: меня знакомый все-таки убедил для начала съездить в гарантийку - вдруг чего и выйдет... Так что, завтра вечером съезжу(сегодня у них выходной улыбка ), и, если что, потом сразу в радиотовары...

IIK, померял напрежение на D-S при минимальных оборотах - порядка 5 В. В даташите написан лимит в 20 В. Вроде укладываюсь? ...или как... Прошу помощи

Кстати - полевик взорвался в момент включения компьютера, т.е. как я понимаю закрывающего напряжения на ключ еще не подавалось - вентиляторы уменьшают обороты только после прохождения POST. Хм... А как померить, что на него именно +12 подается и потом это значение уменьшается при замыкании ключа?
dima644 
Передовик
Сообщения: 1065
 
Сообщение #18 от 11/03/2008 07:23 цитата  

Ставь 3310 ине мучайся. На практически любой маме они есть(как раз в цепи питания вентиляторов).
Siller 
Бывалый
Сообщения: 31
 
Сообщение #19 от 11/03/2008 19:50 цитата  

Еще заметил, что кондер пробило - см. рис. Вроде на 100мкФ, 16В - в инете ничего не нашел поэтому проверте - правильно ли я прочитал маркировку?

(45Кб)
http://img357.imageshack.us/img357/8483/21sd3.jpg

Итак, получается требуется купить:
1) Транзистор полевой:
Цитата:
Структура = ???
Максимальное напряжение сток-исток Uси, В = -20
Максимальный ток сток-исток при 25 С Iси макс., А = -10
Сопротивление канала в открытом состоянии Rси вкл.,мОм = 115


Точно такой же я врятли найду, поэтому чем можно пренебреч из этих параметров и в какую сторону?

2) Конденцатор
Цитата:
Тип - алюминиевый?
100 мкФ или пФ?

16 В


Схему я так и не смог разгадать улыбка Но щас на неработающих пинах +12 и GND - коротят. Ну это наверное и понятно - полевик то пробило.

dima644 - порылся в старых материнках - там вообще полевиков почти нет недовольство, огорчение
IIK 
Участник
Сообщения: 113
 
Сообщение #20 от 11/03/2008 20:44 цитата  

P-канал, ток желательно не менее,R- в сторону уменьшения, и ниже 20 вольт не встречал-в сторону увеличения. Мощность рассеиания- в стор.увличения. Т.е. вольная интерпретация, писал же-любой.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Настольные компьютеры



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP