ESpec - мир электроники для профессионалов


Распиновка JTAG у роутера TrendNet TEW432BRP

  Список форумов » Настольные компьютеры

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Dimok82 
Заглянувший
Сообщения: 7
 
Сообщение #1 от 01/04/2011 10:15 цитата  

Доброго всем дня, попал ко мне роутер выше означеной модели, так вот был напрочь убит неумелой перепрошивкой через tftp, пытаюсь его поднять через JTAG, собственно пробовал простой вариант на LPT порте и 4 резисторах но непрокатило, так как гипер терминал неработает с LPT а H-JTAG невидит девайс в упор, хочу собрать JTAG на 74НС244 только вот вопрос как узнать распиновку jtaga на роутере да и вообще может совет какой дадите куда копать, и что делать, для меня работа с этим интерфейсом нова но очень интересна а в инете по реализации jtag всё как то мутно, очень много вариаций.
п.с. если надо то могу выложить фото печатки данного аппарата.
LESHIY 
Леший форума
Сообщения: 3605
LESHIY
 
Сообщение #2 от 01/04/2011 11:29 цитата  

Dimok82, глянь в личку, может поможет
Dimok82 
Заглянувший
Сообщения: 7
 
Сообщение #3 от 01/04/2011 15:36 цитата  

Спасибо за прогу, как соберу JTAG то попробую, сейчас озадачен поиском 74HC244, есть мысли порыть на материнках от 286 по 486.
gonzo 
Винтокрут
Сообщения: 4376
gonzo
 
Сообщение #4 от 01/04/2011 18:21 цитата  

Dimok82 писал:
сейчас озадачен поиском 74HC244, есть мысли порыть на материнках от 286 по 486.

Может поможет: http://monitor.espec.ws/section14/topic77445.html
maximvb 
Участник
Сообщения: 159
 
Сообщение #5 от 01/04/2011 18:42 цитата  

Dimok82, то, что ты хочешь собрать (так как ты упомянул гипертерминал) - это скорее UART, а не JTAG. Сам роутер этот интерфейс уартом называет в своем логе. В качестве шнурка можно использовать USB дата или GPRS кабель от старых мобильников, найдя на нем Rx и Tx (ему питание не нужно). Если хочешь паять - собери лучше на микрухе - MAX3232 - будет универсальный шнурок для интерфейсов на 5 и 3.3 вольта.
Dimok82 
Заглянувший
Сообщения: 7
 
Сообщение #6 от 01/04/2011 20:50 цитата  

maximvb, спасибо за совет, копал в эту сторону, возможно так и поступлю, на плате роутера есть как UART пины так и 12 пиновый JTAG, первая моя задача это посмотреть что вообще данный роутер вываливает в консоль, так как возможно что косяк в ip адресе, хотя те что рекомендует производитель после сброса не прокатывают, если же прошива на нем совсем мертвая то соответственно попробую залить бинарник.

ДОБАВЛЕНО 01/04/2011 22:06

И ещё один вопрос коли встал вопрос про UART и JTAG то посоветуйте какой из интерфейсов лучше использовать под мою задачу
maximvb 
Участник
Сообщения: 159
 
Сообщение #7 от 01/04/2011 23:49 цитата  

Восстановление прошивки?
https://forum.openwrt.org/viewtopic.php?id=23326
Судя по фото на плате есть только нераспаяный уарт (12 дырок) и контактные площадки какого то сервисного разъема. Rx и Tx прекрасно видны на разводке платы снизу (2 тоненькие дорожки от дырок), кто из них - кто выяснишь методом тыка (меняя местами). Массу понятно как искать, питание для уарта - скорее всего - 2 дырки сверху, соединенные толстой дорожкой (проверить вольтметром - должно быть 3.3 вольта, или использовать внешнее питание).
1. Прверить напряжения на всех вторичных питальниках роутера, убедиться с осцилографом, что пульсации по втоичкам не превышают 0,1 вольт. Если нужно - заменить электролиты. Проверить генерацию на кварце.
2. Через уарт терминалом снять лог загрузки, чтобы понять, что с роутером. Дальше рыть специализированные форумы.
Если деятели до тебя умудрились при перепрошивке убить загрузчик, и роутер при загрузке не реагирует на команды с терминала - вероятнее всего придется искать программатор и дамп флешки.
JohnK 
Комповед
Комповед
Сообщения: 6982
JohnK
 
Сообщение #8 от 03/04/2011 12:41 цитата  

Dimok82 писал:
сейчас озадачен поиском 74HC244, есть мысли порыть на материнках от 286 по 486.
Там стоят 74F244PC - это собственно одно и то-же.
gonzo 
Винтокрут
Сообщения: 4376
gonzo
 
Сообщение #9 от 03/04/2011 12:56 цитата  

maximvb писал:
Если деятели до тебя умудрились при перепрошивке убить загрузчик, и роутер при загрузке не реагирует на команды с терминала - вероятнее всего придется искать программатор и дамп флешки.

И не факт, что поможет. Сын купил АНУС WiFi- роутер, плохо работал, попытался перепрошить по инструкции от производителя (сам он проггер, аглицкий знает хорошо) - и роутер сдох недовольство, огорчение(( Флешь там 16 мбит. Нашел фирму "Вектор" (Харьков, еще модемы сами програмили, в общем, профи), и даже там при наличии дампа с рабочего девайса роутер не подняли. ИТОГО: -50$.
JohnK 
Комповед
Комповед
Сообщения: 6982
JohnK
 
Сообщение #10 от 04/04/2011 05:05 цитата  

gonzo, У Асуса есть прошивки в виде исполняемого файла, всего лишь надо было сбросить все настройки в дефолт и запустить ексзешник. И аппарат прожил бы долго и счастливо.
Dimok82 
Заглянувший
Сообщения: 7
 
Сообщение #11 от 04/04/2011 09:59 цитата  

JohnK писал:
Dimok82 писал:
сейчас озадачен поиском 74HC244, есть мысли порыть на материнках от 286 по 486.
Там стоят 74F244PC - это собственно одно и то-же.

Ага, только они 5 вольтовые а я так понял нужно 3.3, поправьте если ошибаюсь.

ДОБАВЛЕНО 04/04/2011 11:01

maximvb писал:
Восстановление прошивки?
https://forum.openwrt.org/viewtopic.php?id=23326
Судя по фото на плате есть только нераспаяный уарт (12 дырок) и контактные площадки какого то сервисного разъема. Rx и Tx прекрасно видны на разводке платы снизу (2 тоненькие дорожки от дырок), кто из них - кто выяснишь методом тыка (меняя местами). Массу понятно как искать, питание для уарта - скорее всего - 2 дырки сверху, соединенные толстой дорожкой (проверить вольтметром - должно быть 3.3 вольта, или использовать внешнее питание).
1. Прверить напряжения на всех вторичных питальниках роутера, убедиться с осцилографом, что пульсации по втоичкам не превышают 0,1 вольт. Если нужно - заменить электролиты. Проверить генерацию на кварце.
2. Через уарт терминалом снять лог загрузки, чтобы понять, что с роутером. Дальше рыть специализированные форумы.
Если деятели до тебя умудрились при перепрошивке убить загрузчик, и роутер при загрузке не реагирует на команды с терминала - вероятнее всего придется искать программатор и дамп флешки.

Спасибо за ссылочку, но проблема в том что в моем варианте роутера есть серьёзные отличия в плане схемы, сегодня вечером выложу фотки.
gonzo 
Винтокрут
Сообщения: 4376
gonzo
 
Сообщение #12 от 04/04/2011 11:09 цитата  

JohnK писал:
gonzo, У Асуса есть прошивки в виде исполняемого файла, всего лишь надо было сбросить все настройки в дефолт и запустить ексзешник. И аппарат прожил бы долго и счастливо.

недовольство, огорчение Я и сам не дурак. И грамотных людей знаю много. И если-бы был бы доступ к девайсу, то уж запустить экзешник ума хватило бы, поверьте подмигивание К сожалению, по tftp или jtag к нему не достучался НИКТО, даже спецы из ОЧЕНЬ крутой фирмы, я вот о чем. Del truppo бяка
maximvb 
Участник
Сообщения: 159
 
Сообщение #13 от 04/04/2011 13:40 цитата  

Нельзя просто брать и перешивать такие моросящие девайсы. В 80% случаев они глючат из-за проблем с питанием. Взять к примеру ADSL D-Link 2520. У него внешнее питание - 5 вольт, внутренние 3.3В (ОЗУ, FLASH, чип), 2,5В и 1.2В. (только чип), причем 2.5 и 1.2 делаются из 3.3. Заморосил канал на 3.3 вольта (высохли электролиты) - с флэшки читается при загрузке мусор и в оперативке мусор. При перепрошивке линуксовый образ загружается сначала в ОЗУ и от туда в флешку. Если ОЗУ моросит из-за питания, вместо образа во флэшку зальется непонятно что по не тем, каким нужно адресам. При перепрошивке - 100% сдохнет. Прежде чем шить моросящего - его нужно вскрыть и пробежаться осцилографом по всем электролитам и крупной керамике на предмет пульсаций. Или хотя бы убедиться, что электролиты не вздулись, бывает, что вздуваются через 1-2 месяца эксплуатации. Убедился, что с питальниками все в порядке - тогда шей.
JohnK 
Комповед
Комповед
Сообщения: 6982
JohnK
 
Сообщение #14 от 04/04/2011 16:14 цитата  

Dimok82 писал:
Ага, только они 5 вольтовые а я так понял нужно 3.3, поправьте если ошибаюсь.
А что проблема питать 5V, а через стаб 3,3V питать флешку? подшучивать, дразнить Если верить датащитам, то 74HC244A можно нужно использовать тоже на 5V питанием, но она поддерживает стабильную работу уже от 2V.

gonzo писал:
Я и сам не дурак. И грамотных людей знаю много. И если-бы был бы доступ к девайсу, то уж запустить экзешник ума хватило бы
Дураком тебя никто не обзывал, что много грамотных людей знашь тоже никто не сомневался подмигивание Только исходя из твоих слов аппарат та убили пока он дотупен был улыбка
gonzo писал:
плохо работал
Он ведь работал еще, поправь если не так улыбка
JohnK 
Комповед
Комповед
Сообщения: 6982
JohnK
 
Сообщение #15 от 04/04/2011 19:32 цитата  

А, да, чуть не забылDimok82, ты же собираешся использовать внутрисхемное программирование флешки? Судя по твоему первому посту, так кто тебе мешает проджер та питать отдельным питанием, на флешь та свое питание приходит, а твоя задача обеспесить кроме сигнальных концов еще и GND. Так, что собирай на микрухах из 286 и 386 мамок, там стоят в окурат 74F244PC, собирай и не парься, питание ей +5V возьмешь от обдельного БП.
Dimok82 
Заглянувший
Сообщения: 7
 
Сообщение #16 от 05/04/2011 07:00 цитата  

JohnK писал:
А, да, чуть не забылDimok82, ты же собираешся использовать внутрисхемное программирование флешки? Судя по твоему первому посту, так кто тебе мешает проджер та питать отдельным питанием, на флешь та свое питание приходит, а твоя задача обеспесить кроме сигнальных концов еще и GND. Так, что собирай на микрухах из 286 и 386 мамок, там стоят в окурат 74F244PC, собирай и не парься, питание ей +5V возьмешь от обдельного БП.

Спасибо за совет, сдул пару штук таких с мамки от 486, если честно для меня это ново, вот выкладываю фото печатки роутера, разъём припаял я, что бы было проще эксперементировать, можете подсказать что куда цеплять на плате, да и вообще поподробнее с вариантом на 74F244PC.
п.с. хотел собрать вариант вот такой http://demonisat.ucoz.co.uk/forum/27-114-1 тот что с батареей от BIOS

Я так понимаю сам Jtag интерфейс а рядом нераспаяный UART


С обратной стороны


Вид целеком


JohnK 
Комповед
Комповед
Сообщения: 6982
JohnK
 
Сообщение #17 от 05/04/2011 09:17 цитата  

Dimok82, Да, нормальный вариант, только вместо батареи поставь стабилизатор на 3,3V и запитай всю схему 5V, а через стаб получишь нужные 3,3V для остального.
KonstantinVoskr 
Заглянувший
Сообщения: 1
KonstantinVoskr
 
Сообщение #18 от 30/12/2013 03:15 цитата  

Ну так кто нибудь одолел его по JTAG-у или нет? А то заимел такой же билайновский, только у моего ревизия HW d2.1.
По UART не достучаться ( со всеми вытекающими...) Да и в адресе выдает ересь 169.Х.Х.Х...
Так что если есть наработки по восстановлению оных- очень буду ждать помощи)

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Настольные компьютеры



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP