ESpec - мир электроники для профессионалов


материнка Jetway 845DPRO Прошивка BIOS вопрос ??

  Список форумов » Настольные компьютеры
На страницу 1, 2  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
telestudent 
Участник
Сообщения: 130
 
Сообщение #1 от 23/09/2004 20:12 цитата  

Люди кто прошивал BIOS материнка Jetway 845DPRO
Версия BIOS: 845DPA03.BIN
Прошивал awdflah.exe
Вопрос: Просит поправить контрольную сумму, сбрасываются все настройки CMOS замешательство
надпись: BIOS - checksum error !!!!!!! CPU has been changed!!! Please re-enter setup before save BIOS settings!!
Я в расстеренности уже второй раз за год 1-ый раз на гарантии было, но сделали сказали что перепрошили БИОС а щас через год опять такая шняга !!! Гарантия кончилась везти впадлу (ДОРОГО) Может кто знает подскажите улыбка

Читай правила перед созданием темы!
Jocker 
Участник
Сообщения: 105
Jocker
 
Сообщение #2 от 23/09/2004 20:22 цитата  

Дык а слабо в Setup зайти и настройки сохранить???
telestudent 
Участник
Сообщения: 130
 
Сообщение #3 от 23/09/2004 20:25 цитата  

Jocker, Дак а когда сохраняешь то он сохранит а после отключения питания опять такоцй же лаг ! Это не батарейка потому что менял но на такую же SONY а в прошлый раз тоже были подозрения на батарейку но поменяли на какую то другую то вообще комп не грузился Прошу помощи
telestudent 
Участник
Сообщения: 130
 
Сообщение #4 от 24/09/2004 01:00 цитата  

Ребята !Ну неужили никто не сталкивался с такой проблеммой ну как быть то мне ??Кажись то гемор стандартный?!!!! Прошу помощи
koltsun 
Участник
Сообщения: 273
koltsun
 
Сообщение #5 от 24/09/2004 01:26 цитата  

Посмотри внимательно возле батарейки контакты
и еще перемычка может быть
от фирмы батарейки не должно быть такого ?
сейчас все сони делают в китае на одном заводе улыбка
Artist 
Заглянувший
Сообщения: 8
 
Сообщение #6 от 24/09/2004 07:31 цитата  

koltsun, Да с батарейкой вроде все хорошо, а вот как быть с контрольной суммой ?? Я как-то в инете видел биос для motherboard EPOX, дак там сразу прилагалась контрольная сумма в виде (E4073) ну или что-то типа такого! awdflsh.exe поддерживает такую опцию, т.е. ей можно поправлять контрольную сумму но у меня нет значения именно для моего BIOS'a Прошу помощи
Glock 
Бывалый
Сообщения: 78
 
Сообщение #7 от 24/09/2004 07:38 цитата  

Сделай clear smos, если не помогло смотри в прошивальщике(awdflah.exe ) есть ключи, попробуй вернуть свой биос обратно либо попробуй опять этот только с ключами.
Должно помочь.
Проц не разогнан?
Jocker 
Участник
Сообщения: 105
Jocker
 
Сообщение #8 от 24/09/2004 07:42 цитата  

Дак материнка то работает или нет????
Если вопрос только в том что мать при перезагрузках либо выключениях ругается на контрольную сумму, но при этом в целом работает нормально, то это не контрольная сумма биос, это контрольная сумма cmos. При неправильной кс биос комп не грузится.....
Artist 
Заглянувший
Сообщения: 8
 
Сообщение #9 от 24/09/2004 07:45 цитата  

Glock, Нет проц не разогнан! CMOS я уже сбрасывал не помогает рёв в три ручья А что за ключи (/cc /py /cd /sb /ld /tiny /ld /cksXXX - ты это имел ввиду ??)

Добавлено 24-09-2004 08:47

Jocker, Вот точно как ты и говоришь улыбка мать работает только постоянку сбрасываются настройки время и все такое !! Но при загрузке пишет что BIOS - checksum error недовольство, огорчение а если это CMOS там можно что нибудь сделать ?
Гость 
 
Сообщение #10 от 24/09/2004 08:05 цитата  

посмотри обвязку батарейки,обвязку мычки сброса биоса там помоему транзистор стоит,а не диоды.На все остальное плюнь,сделаешь как я тебе сказал остальное уйдет само.
Artist 
Заглянувший
Сообщения: 8
 
Сообщение #11 от 24/09/2004 08:14 цитата  

Гость, Хорошо я посмотрю! Только что ты мне сказал ?
Mikkey 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 3652
Mikkey
 
Сообщение #12 от 24/09/2004 11:41 цитата  

Artist, никакую сумму БИОСу править не надо! Если ругается на кс БИОСа, то комп вообще грузиться с винта не должен, а только с флопаря для обновления БИОСа.
Пару раз такое было, когда был тип самой флэшки не такой как надо, или БИОС не от той матери. Возможно сама флэшка битая, пару байт не те что надо - вот и ругается.

Добавлено 24-09-2004 10:46

CMOS тут не при чём.
Artist 
Заглянувший
Сообщения: 8
 
Сообщение #13 от 24/09/2004 14:56 цитата  

Народ приношу глубочайшие извинения но при загрузке он пишет CMOS - checksum error, простите за не внимательность!! улыбка
Дак вот как ее поправить ? Прошу помощи
Jocker 
Участник
Сообщения: 105
Jocker
 
Сообщение #14 от 24/09/2004 16:34 цитата  

Если в батарейке уверены, то при отсутствии опыта, имхо, проще забить на это...
Felix 
Участник
Сообщения: 220
Felix
 
Сообщение #15 от 24/09/2004 19:43 цитата  

Artist писал:
Народ приношу глубочайшие извинения но при загрузке он пишет CMOS - checksum error, простите за не внимательность!! улыбка
Дак вот как ее поправить ? Прошу помощи
Зайди в биос, настрой все если разбираешься потом Save CMOS And Exit, потом Y и Enter, если нет сразу Save CMOS And Exit, потом Y и Enter. Если не поможет меняй батарейку на новую!
Artist 
Заглянувший
Сообщения: 8
 
Сообщение #16 от 24/09/2004 23:17 цитата  

telestudent писал:
Ребята !Ну неужили никто не сталкивался с такой проблеммой ну как быть то мне ??Кажись то гемор стандартный?!!!! Прошу помощи
Это ты классно сказал улыбка

Добавлено 25-09-2004 00:19

Felix, Не все так просто как кажется БАТАРЕЙКУ менять не помогает улыбка а ведь все равно не сохраняется
k19 
Завсегдатай
Сообщения: 560
k19
 
Сообщение #17 от 25/09/2004 00:05 цитата  

Artist, а там случаем не дуал биос? и не запускается ли он у тебя с резерного флеша? наверняка прошиву в основной убил или влил неподходящую- вот он и ругается.
Artist 
Заглянувший
Сообщения: 8
 
Сообщение #18 от 25/09/2004 00:21 цитата  

Ildar+, Не мать то старенька в принципе 2002 год тогда такого не было дуал биос если и было стоило хороших денег врят ли но я такой информации не нашел улыбка
Crisis 
Участник
Сообщения: 136
Crisis
 
Сообщение #19 от 10/02/2005 02:58 цитата  

Недавно меня ком тож порадовал надписью: CMOS - checksum error после подключения убитого винта(подключал не я!, брат злость )... единственная проблема что не работала ...МЫШЬ !!
Сброс настроек по умолчанию не помогал!
вылез в инет скачал экспресс апдейт биос (Intel 845 PESV) под винду, устанавливается как драйвер(внимательно читать все что выводит на экран и следовать инструкции!!) подшучивать, дразнить ! перезагрузка и все в норме!
Artist, а может прошивка кривая? старую вернуть никак?
Viat 
Завсегдатай
Сообщения: 509
 
Сообщение #20 от 10/02/2005 11:32 цитата  

Artist, У меня была похожая трабла, оказалось неправильно подписан джампер на очистку CMOS, поэтому стоял в положении вычистить и ничего не сохранял. Обнаружил по несоответствию описания и маркировки.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Настольные компьютеры



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP