ESpec - мир электроники для профессионалов


Asus P4S800-MX SE не грузится...

  Список форумов » Настольные компьютеры
На страницу 1, 2, 3  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
leo.com 
Заглянувший
Сообщения: 8
leo.com
 
Сообщение #1 от 01/11/2008 20:40 цитата  

Имеется данная плата при включении подается питание на вентиляторы процессора видеокарты. Загрузки не происходит вообще. На экране не отображается даже биос. После включения на кнопку выключения не реагирует, только из розетки выдергивать. Проблема втречаемая для данной модели платы. Хотелось бы узнать не знает ли кто что конкретно неисправно в ней. Хотелось бы отремонтировать имеющуюся плату а не менять. Спасибо!
elgen 
Фанат форума
Сообщения: 15960
 
Сообщение #2 от 01/11/2008 21:20 цитата  

Пост карта не ставилась? мать на сист пищалку ничего не дает?
Ставился ли другой проц? она себя точно так же ведет и при дохлом процессоре. калится/нет какой либо чип или транзистор-мосфет? и какие именно стоят(полевики). Измерялись ли какие либо напряжения , где и какие? нет ли дутых, потекших кондеров? что с бп? и еще не один вопрос голливудская улыбка Здесь в разделе есть очень хорошие описания, как именно и что проверить в первую очередь, результаты сюда. алгоритмы для матерей на 478 сокете в общем не сильно различаются. здесь если не вру чип сет SiS
По включению, она совсем никак не реагирует на выключение или только на короткое нажатие? а если нажать и подержать несколько секунд, что? и как включается, сразу по подаче питания или после нажатия на кнопку включения?
leo.com 
Заглянувший
Сообщения: 8
leo.com
 
Сообщение #3 от 01/11/2008 21:44 цитата  

пост карта не ставилась. нету... на бипер не выдает ничего даже при отсутсвии памяти и видео. Мультик и мосты холодные. полевики тоже. ПОлевики: fairchild e52sd и не помню как фирма называется маркировка 60Т03Н и 9Т15Н. Дутых кондеров нет. БП рабочий. На выключение никак не реагирует сколько не держи и как кнопку не нажимай, только розетка или кнопка на БП...
напряжение замерял только на батарейке улыбка
чипсет SiS браво!
elgen 
Фанат форума
Сообщения: 15960
 
Сообщение #4 от 02/11/2008 00:15 цитата  

при таком варианте наверно я бы с питания южника начал...
leo.com 
Заглянувший
Сообщения: 8
leo.com
 
Сообщение #5 от 02/11/2008 00:41 цитата  

elgen, а нельзя ли уточнить с чего, поконкретнее?? я бы тоже начал если бы знал куда мультиметром ткнуть... подмигивание
elgen 
Фанат форума
Сообщения: 15960
 
Сообщение #6 от 02/11/2008 06:46 цитата  

С полевиков. они там часто и рабочие жутко греют, до потемнения текстолита. особо если стоят AMP. этих выбрасывать сразу. пара у слотов памяти стоит (если верно помню,) еще пара у AGP. один вроде у южника. Стоит посмотреть питание юм и в дежурке.. поискать возле юм или между слотами вот таких зверей: h882 , 1117 или 1084. (стаб 3.3).
ну измерить все что можно. на слотах, на памяти, на проц что итёд. кстати лучше не мультиметром, а осцилографом , мультиметр "медленный" он "шум" не видит. на каких ногах http://pinouts.ru/ (на память не помню, распечатками пользуюсь)можно посмотреть. и на клокере(генераторе), работает или как. но вообще при таком чаще питание ЮМ ( хотя бывает и отвалившийся сокет проца).

Вот отлично сделанный faq по сайту http://mamkaboard.narod.ru/mamka/_faq.html там кое что по тому что и как измерять.


PS вот что то подобное вроде описывается
Цитата:
ASUS P4S800-MX. Крутит вентиляторы и не запускается, нули на пост-карте. Меняю любимые мосфеты apm2054n на почти любые n-канальные. Стоит там 4 штуки apm2054. Два около панельки биоса, один под защелкой агп и еще один между агп и писиай. Какой из четырех виноват не разбирался, менял все. так поднял 6 из 7 попадавших мне таких матерей и два раза по моему совету поднимали другие люди.
взято http://www.rom.by/forum/K_svedeniju_sluchai_izdyhanija
еще и тут посмотреть http://www.rom.by/forum/ASUS_P4S800_Srazu_tri_platy_odinakovo_ne_startujut
leo.com 
Заглянувший
Сообщения: 8
leo.com
 
Сообщение #7 от 02/11/2008 10:29 цитата  

elgen, спасибо огромное! ресурсом для обращения я не ошибся! подмигивание о результате отпишусь.
leo.com 
Заглянувший
Сообщения: 8
leo.com
 
Сообщение #8 от 03/11/2008 23:38 цитата  

Перепаял транзисторы около AGP разъема... На тестовой сборке мать стартовала, однако, в родном сист. блоке отказалась. Как оказалось виновником данного инцедента оказался все таки блок питания. Линия питания 3,3В выдавала 0,9В... Спасибо браво! elgen, за быстрые ответы, а самое главное информативные и полезные классно!
A591954 
Участник
Сообщения: 144
A591954
 
Сообщение #9 от 19/12/2009 17:17 цитата  

Цитата:
ASUS P4S800-MX. Крутит вентиляторы и не запускается, нули на пост-карте. Меняю любимые мосфеты apm2054n на почти любые n-канальные. Стоит там 4 штуки apm2054. Два около панельки биоса, один под защелкой агп и еще один между агп и писиай. Какой из четырех виноват не разбирался, менял все. так поднял 6 из 7 попадавших мне таких матерей и два раза по моему совету поднимали другие люди.


Визуально видно потемнение припоя поливичка под защелкой внимательнее осмотр делать надо. (причина не выявлена)
dima644 
Передовик
Сообщения: 1065
 
Сообщение #10 от 20/12/2009 09:34 цитата  

A591954, Это ты к чему сказал?
А о причинах - зря ты так, они давно всем РЕМОНТНИКАМ известны(к слову об APMxxxx).
gonzo 
Винтокрут
Сообщения: 4376
gonzo
 
Сообщение #11 от 20/12/2009 11:50 цитата  

A591954 писал:
Цитата:
ASUS P4S800-MX. Крутит вентиляторы и не запускается, нули на пост-карте. Меняю любимые мосфеты apm2054n на почти любые n-канальные. Стоит там 4 штуки apm2054. Два около панельки биоса, один под защелкой агп и еще один между агп и писиай. Какой из четырех виноват не разбирался, менял все. так поднял 6 из 7 попадавших мне таких матерей и два раза по моему совету поднимали другие люди.


Визуально видно потемнение припоя поливичка под защелкой внимательнее осмотр делать надо. (причина не выявлена)

Царь! При случае еще подучи нас, убогих! Земной тебе поклон.
Кстати, кто такая эта " поливичка под защелкой" ?
ЗЫ А причину выявить, - это вообще-то и есть главная задача ремонтника! подмигивание
Karmelita1979 
Заглянувший
Сообщения: 1
 
Сообщение #12 от 21/12/2009 03:00 цитата  

Причина - убокие полевики APM. Менять незамедлительно, потом разбираться дальше))) А с данной мамкой - это обычная неисправность.
yandex 
Бывалый
Сообщения: 91
yandex
 
Сообщение #13 от 21/12/2009 03:02 цитата  

Karmelita1979, открытие америки,изобретение велосипеда вместе взятые
maxii 
Новичок
Сообщения: 13
 
Сообщение #14 от 04/01/2012 04:38 цитата  

У меня подобная проблема с платой P5P800 SE. Кулеры крутятся, индикатор горит, писка нету, выключается если долго нажать кнопку выкл., биос конечно не запускается. Пробовал специалист-аматор поснимал все иные компоненты,(вид., оп, хард, сд-привод) все без толку. Работающий БП тоже не помогает. Намекает что нужно еще проверить с работающим процом, но это сомнительно. И кроме того намекает что надо уже покупать новую материнку а я так не хочу. Лиш в крайнем случае./ А по поводу этой ветки, я так и не понял в чем причина - БП, и что значут все эти полевики и мультики. И самое главное пост-карта сможет здесь в чем то помочь или она ни к чему если биос вообще нерушым. Кроме того у меня может быть и то что вместе с матью, а может перед этим полетел и бп. И есть в подобных случаях летит материнка то через что именно - перегрев или перепад напряжения. И что тогда выходит из строя конды, транзис., мосты. И реально ли эти проблемы выявить и починить. Ведь тогда материнка стоила 90$, а теперь ее даже не продают. А черный экран у меня появился после проверки на вирусы др.веб-кюит, в ходе которого была произвольная перезагрузка, проверка на целосн. и ошибки диска, после чего началась эта история.
Sseries 
Завсегдатай
Сообщения: 557
Sseries
 
Сообщение #15 от 04/01/2012 08:54 цитата  

maxii писал:
И что тогда выходит из строя конды, транзис., мосты. И реально ли эти проблемы выявить и починить.

Конечно реально ,для начала смени 2 мосфета,(обычно стоят АРМ 2054 а поставть что нибудь приличное 15N03H,20N03 ну и так далее) ,которые находяться между AGP и первым слотом PCI 1 Q11и Q88 , обрати внимание что грееться и как сильно ,ну а так надо мерять напряжения
maxii 
Новичок
Сообщения: 13
 
Сообщение #16 от 04/01/2012 15:04 цитата  

Знаете мне надо догадываться что такое мосфет. Я не техник, хотя бы хотел найти специалистов, что все таки востанавливают материнку. Я с Украины, и мне до киева 500 км. а в Донецк еще дальше. А другой специалист сказал, что именно там есть специальные станции для диагностики материнки. Интересно узнать что это за фирмы, и принимают ли они поштой эти материнки. Хотя сам специалист за ремонт материнки явно бы не хотел браться, и в обласном центре говорит что за это мало кто береться. А про замену сев. и южн. мостов тоже скептически говорит.
JohnK 
Комповед
Комповед
Сообщения: 6967
JohnK
 
Сообщение #17 от 04/01/2012 15:19 цитата  

maxii, Вот уж да спеца ты по советам нашел. Тырнет тебе для чего даден, ищешь любой сервис центр по ремонту матерей, в ближайших городах или тебя в гугле забанили, а в яндекс режим секретности не позволяет зайти??? Если сам не спец, то не лезь в мать, и таким-же неспецам не носи, а СЦ у вас в облостном центре по любому должны быть!
Sseries 
Завсегдатай
Сообщения: 557
Sseries
 
Сообщение #18 от 04/01/2012 16:56 цитата  

Купи новую или ,б/у материнку или делай полный апгрейт мой юный друг подмигивание
LESHIY 
Леший форума
Сообщения: 3605
LESHIY
 
Сообщение #19 от 04/01/2012 21:33 цитата  

хорош изгаляццца над материнкой
автор темы почитай матчасть
причем нафиг мосфеты. если материнка не вырубается

ДОБАВЛЕНО 04/01/2012 22:34

тема обсуждалась уже мноого раз
maxii 
Новичок
Сообщения: 13
 
Сообщение #20 от 04/01/2012 21:35 цитата  

Я извеняюсь. Вы почему все такие дерганные. Это специфика професии, или что. Я это заметил в этой ветке пока вставил свой 5копеек. С другой стороны это что за подход в стиле задорнова с непонятными нравоучениями. В том то и дело что Я никуда не лез. А спецы то они не один комп. чинили и за материнку потому и не берутся. И с самого начала понял что мало кто за это возьмется. Ибо какие то очень искуственные техники или какие то дилетанты, что готовы и лапшу навешать и вместе с этим снять для своих потребнотей еще рабочие детали и то наверное не одну. От сказал человек что у него есть посттестер, вот и завтра проверю. Хотя у него явный скепсис, тем более сказал что он может выдать ошибочную информацию о самих неполадках. Хотя дал каплю надежды что в столицы есть специальные станции. Вот о них хочу и узнать. Ибо не понимаю подхода что через сломаную дверь надо сносить весь дом. Паять и мерять напряжение он тоже не берется, то есть ваши укоры не к месту. / а совет юному другу очень оригинальный. Купить новую или б.у. Это очень просто если есть лишние деньги фактически на пол нового компутера. Апрейд полный бы чего предлагаете-платы или компа.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2, 3  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Настольные компьютеры



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP