ESpec - мир электроники для профессионалов


Мать ga-8ipe1000 не запускается.

  Список форумов » Настольные компьютеры

Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Sslava 
Заглянувший
Сообщения: 4
 
Сообщение #1 от 24/10/2005 21:13 цитата  

Мать не подает признаков жизни не пищит бивис не грузит , как будто проца в ней нет . Все напруги в норме , нигде ничего не садит , . В инете нашел конфу , в ней говорилось об этих матерях что у них сокет отваливается , возможно ли такое и как пропаять сокет в домашних условиях (есть опыт пайки на стеклокерамической плите) .
OlegБ 
Завсегдатай
Сообщения: 367
OlegБ
 
Сообщение #2 от 24/10/2005 23:51 цитата  

Ну если опыт пайки на плите есть - так и паяйте, с жирком конечно для контроля подмигивание
Mikkey 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 3652
Mikkey
 
Сообщение #3 от 25/10/2005 10:38 цитата  

Sslava, попробуй давить на радиатор и включить - если будет стартовать - значит отвалился (несколько раз, если с первого не получилось).
Я их грею феном снизу платы в три этапа. Сначала с расстояния 15-20 см пару минут держу, потмо секунд 30 с 5 см и секунд 15 в упор. После остывания если не стартует, то увеличиваю длительность последнего этапа. Обычно максимум с третьей попытки оживает.
Sslava 
Заглянувший
Сообщения: 4
 
Сообщение #4 от 25/10/2005 18:27 цитата  

Значит всетаки сокет ,буду пробовать феном паять , авось выйдет .
OlegБ 
Завсегдатай
Сообщения: 367
OlegБ
 
Сообщение #5 от 26/10/2005 00:19 цитата  

Может и мост, на Гигабайтах это болезнь, а сокет как советовал Mikkey, проверять надо
Angel Hristow 
Участник
Сообщения: 211
 
Сообщение #6 от 30/10/2005 20:43 цитата  

Если южний мост отвалился,то должно из спикера щелчки услишать после рестарта..ето и вас на правильном пути ведет
Sslava 
Заглянувший
Сообщения: 4
 
Сообщение #7 от 01/11/2005 22:17 цитата  

На сокет давил не пускаеться , значит не он . А щелчков из спикера никаких нет на южнике никаких следов нет . У меня еще одна такая мать лежит только миниАТХ так я на ней лично южник спалил фотоаппаратом , в нем дырка и он в козе стоит . А на етой матери все целое и тишина . И еще я тут последний раз пытался ее пустить , и заметил что проц греется очень сильно .
facks 
Завсегдатай
Сообщения: 559
facks
 
Сообщение #8 от 02/11/2005 09:05 цитата  

а проц проверял?
СанСаныч 
Бывалый
Сообщения: 59
 
Сообщение #9 от 02/11/2005 11:21 цитата  

если сокет отходит, то давить, как правило, не надо - просто кулер кладешь на проц в мамке и должна стартовать, у гигабайтов бгашные сокеты и когда кулер надеваешь то мать ведет и контакт теряется
(а проц должен греться улыбка
Mikkey 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 3652
Mikkey
 
Сообщение #10 от 02/11/2005 11:27 цитата  

Я обычно снизу под центр сокета стёрку(ластик) подкладываю, чтоб убрать изгиб платы, с радиатора кулер снимаю и давлю прямо на радиатор, потом включаю питание и стартую мамку. Иногда надо достаточно сильно приложиться, или сместить немного стёрку, чтоб мамка стартанула.
Gennady 
Новичок
Сообщения: 26
 
Сообщение #11 от 21/01/2006 21:48 цитата  

Самый первый признак неисправности южника является его нагрев в дежурном режиме (когда на мать подано только 5V)
Я половину матерей таким образом сразу отсеиваю когда беру на ремонт.
Одна мать попалась, при включении дежурки БП сразу сгорел! (в БП накрылась вся схема формирования дежурки)
При выяснении причины оказалось дохлая микросхема порта 232 мультяшник и южник...............
вот такое бывает!!!!
Biryk 
Участник
Сообщения: 118
 
Сообщение #12 от 23/01/2006 05:33 цитата  

Кстате трабл с сокетом появляется не только на этой плате. Это дествительно проблемный сокет...
И еще замечено, снимаем любую мать которая поработала хотябы с пол года, тут же любуемся
как ее выгнуло. Еще не разу не встречал чтобы после продолжительной работы мать была не
деформирована.
Так что когда монтирую мать стараюсь под нее (под тяжелые места, Проц, память, разем АТХ)
вставить максимум тарчков.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Настольные компьютеры



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP