ESpec - мир электроники для профессионалов


CD_RW ASUS CRW-4824A Не пишет и не читает уже...

  Список форумов » Настольные компьютеры
На страницу 1, 2  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
lee 
Завсегдатай
Сообщения: 643
 
Сообщение #1 от 28/01/2005 23:38 цитата  

Привод сначала стал писать с ошибками, при записи многократно проверял записанные учаски чтением, потом перестал писать вообще, теперь вот уже не читает диски. Приводу полгода, поэтому несмотря на очевидную дохлость глаза возникло желание его либо починить либо убить совсем. При чтении, при загрузке диска видно свечение лазера, системы фокусировки и поиска стартовой дорожки функционируют, но потом, подвигав глазом в 2 плоскостях пишет : нет диска. Диск раскручивает и пытается считать на разных скоростях.
На глазу имеется надпись АВ2238-5Р W35 O C DI8K1E9B9

Вопрос в следующем, существует ли методика, сервис мануалы по настройке\регулироке этого привода? Второй: если купить глаз в сборе с кареткой к нему, не потребует ли привод каких либо регулировок для согласования параметров нового глаза с чипсетом или др.? Третий: может еще кто чего посоветует?

ps пыли нет, удалял
saniek 
Бывалый
Сообщения: 69
 
Сообщение #2 от 28/01/2005 23:54 цитата  

Возможно просела пружина или устал пластик,и теперь линза ниже горизонта.Лечиться впаиванием тонкой П-образной пружины.Восстанавливали до половины убитых CD.Подробнее в статейке (Ремонт и Сервис).Вот номер не помню ,но если очень надо,моно найти.
lee 
Завсегдатай
Сообщения: 643
 
Сообщение #3 от 28/01/2005 23:55 цитата  

saniek, Прошу помощи улыбка
m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #4 от 29/01/2005 01:28 цитата  

на ранних стадиях развития сидюков и первых SP было много крутилок (подстроечных резюков) вот за это и нравится старая аппаратура где можно разное покруктить и не искать разные прошивки
возможно какая нить прожка могёт такое выделовать.
если конечно чистка оптики и ток не помогает.
lee 
Завсегдатай
Сообщения: 643
 
Сообщение #5 от 29/01/2005 13:31 цитата  

В моем приводе все эти микрухи загананы в 1, размером с шоколадку чип, а крутилка только на глазе одна. Ток тоже не помог.
Vlad. 
Участник
Сообщения: 291
 
Сообщение #6 от 29/01/2005 21:26 цитата  

Менял лазеры на CDюках ,ни разу подстраивать не пришлось,думаю и с RW получится.
lee 
Завсегдатай
Сообщения: 643
 
Сообщение #7 от 29/01/2005 21:44 цитата  

Если долго смотреть, то что нибудь да увидишь...
При тщательном рассмотрении глаза и подвески, выяснилось, что лопнули две капли, крепящие подвеску упоров катушек фокусировки, см. верхнее фото. В результате чего плоскость линзы оказалась не параллельной плоскости диска, см. нижнее фото, и луч просто уходил в сторону. Буду пробывать выпрямлять...
Параллельно вопросик, как проще выставить ток лазера, свернул резюк при экспериментах, а метку забыл поставить?







m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #8 от 30/01/2005 00:20 цитата  

z подстраиваю приблизительно от 9 до 3х часов.
положение когда глаз видит - глаз слишком задирается
тут проблемно
возможно одну направляющую глянь
помоемому правая задрана.

приклеить можно но супермоментом ненадо лиза помутнеет-она пластмассовая.
lee 
Завсегдатай
Сообщения: 643
 
Сообщение #9 от 30/01/2005 10:23 цитата  

m.ix, направляющие ровно стоят, я нашел винт регулирующий наклон каретки, щас вроде выровнял, осталось приклеить все на место. Вот чем только, может цапонлаком, что то отстал я от химии... Каким клеем, чтобы не жидкий и с хорошей адгезией к пластмассе и металу, типа термоклея что то надо...
Да... про ток лазера никто не подскажет? Прошу помощи
gloss 
Новичок
Сообщения: 13
 
Сообщение #10 от 30/01/2005 22:56 цитата  

lee, 1 способ- мерять падение на резюке, ограничивающем ток лазера (фантастический). 2 способ- крутишь начиная с середины пока не перестанет читать а потом добавляешь (реалистический). Хотя ты это лучше меня должен знать...
lee 
Завсегдатай
Сообщения: 643
 
Сообщение #11 от 31/01/2005 19:06 цитата  

gloss, это то я знаю, думал может кто сигнал ОС знает где померять, до резюка не очень удобно подлазить для замеров...
aruev 
Участник
Сообщения: 157
 
Сообщение #12 от 31/01/2005 19:44 цитата  

Я пользовался клеем Титан,продается в хозтоварах.Только их два типа - прозрачный и красный.Прозрачный мне понравился больше.
lee 
Завсегдатай
Сообщения: 643
 
Сообщение #13 от 31/01/2005 21:25 цитата  

Выставил на глаз линзу, вроде начал все читать. При стирании/записи RW, при верификации пишет "неверная команда" недовольство, огорчение злость Копаю дальше... пока вдохновение есть улыбка

Добавлено 31.01.2005 21:28

Кто б еще подсказал, как линзу не на глаз выставить.... Прошу помощи
Пока ясно одно, если заменить головку с глазом - все будет ок, но хочется потягаться еще...
m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #14 от 01/02/2005 00:58 цитата  

это чем возможно приклеить
прозрачной эпокситкой по дольше 4ч

соплями
термоклей бысто 15сек но не надёжно
almaks 
Спокойный как удав
Сообщения: 313
almaks
 
Сообщение #15 от 01/02/2005 05:33 цитата  

lee, по поводу установки линзы ставиш диск, много света, смотриш на линзу и на ее отражение в диске, прочитал где то здесь пользуюсь давно удобно.
lee 
Завсегдатай
Сообщения: 643
 
Сообщение #16 от 01/02/2005 19:34 цитата  

almaks, попробую, спасибо...
lee 
Завсегдатай
Сообщения: 643
 
Сообщение #17 от 06/02/2005 21:04 цитата  

Мдаа-а, я пришел к выводу в своем случае, что виновата башка. Какими только средствами не пытал ее, восстановить не удалось. Выставлял на высокоточном фирменном оборудовании. Перпендикулярность луча диску 99,9%. Принесли еще такой же привод. Башка в норме (не сломана нигде). Не читае и не пишет. Хочу попробывать перекинуть местами головы. В представительстве ASUS ответили следующее:

Здравствуйте!

Спасибо за выбор продукции ASUS.

Такое поведение привода связано как правило не с износом, а с условиями эксплуатации.
Причины главные две - нарушение калибровки оптической системы из-за избыточной вибрации. И загрязнение оптического канала, обычно из-за повышенной запыленности зоны эксплуатации, либо из-за осаждения масел на оптику (например, если рядом с приводом курят).

В настоящее время ремонт оптического привода примерно равен по цене покупке нового. Для пишущих моделей однако ремонт все же несколько дешевле.
К сожалению, узлы наших оптических приводов не поставляются отдельно для продажи. Они есть только в сервис центрах.

-------------------------------------
С уважением,
ASUS, Служба технической поддержки

Добавлено 06.02.2005 21:09

almaks, по отражению не особо получается, не подлезешь, да и не видно параллельность, я на глаз так же выставлю по плоскости упора диска. Узнал в сети, что на таком же шасси*? делают кучу приводов начиная от тиков кончая неками. Глаза у всех одинаковые.
m.ix 
Master Mixa
Сообщения: 1972+
m.ix
 
Сообщение #18 от 07/02/2005 07:34 цитата  

lee писал:
либо из-за осаждения масел на оптику

у меня такой случай один раз был.
вскрываю и вижу на месте где обмотки вокусировки
масса подобии кофе залито поуши.
только как на оптику это не попало удивляюсь.
бычно порядок такой
1 чистка
мееелкий ремонт
2 пошивка
3 покупка нового привода
almaks 
Спокойный как удав
Сообщения: 313
almaks
 
Сообщение #19 от 07/02/2005 09:35 цитата  

lee, по твоей картинке вроде бы все видно, голову на край диска. Да собственно кто как пристрогается.[/u]
Jangaly 
Новичок
Сообщения: 25
 
Сообщение #20 от 07/02/2005 10:51 цитата  

У меня Hitachi-LG, model: GCC-4481B- читает нормально, а при записи портит болванки. В чем причина?

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Настольные компьютеры



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP