ESpec - мир электроники для профессионалов


280GTX - Горит красный светодиод. (РЕШЕНО)

  Список форумов » Настольные компьютеры
На страницу 1, 2  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Morlock 
Шкуродёр
Шкуродёр
Сообщения: 5220
Morlock
 
Сообщение #1 от 16/09/2011 19:27 цитата  

В общем так: карта изначально светит красным светодиодом. Никакие попытки запуска не проходят. Напряжения никакого, кроме 12в нет нигде. При старте системы мать определяет что карты нет. Турбина даже не дёргается.
На другой видеокарте всё гуд.... было, по ка я свою 8800GTX не сломал, блин. БП стоит, доработанный по 12в шине, Chieftec CFT-1000G-DF.

Q523 я в своё время убил - разломал при снятии.
Вчера купил артефачную 260GTX. Поставил в систему, чтобы проверить работоспособность железа. Включилась, засветила экран, загрузила винду. Но дрова не устанавливаются и артефакты по всему полю. Нормально - как донор з/ч пойдёт.
Переставил все элементы возле чипа нвио (снизу): rt9259, pic16f***, mosfet so8, VT1165MF. А так же, учитывая что карта донор определялась и работала, то поставил ключи детекта по определению доп-питания. В общем перенёс всё, что только мог подозревать.
Результат - 0.
Q523 - я естественно поставил на место. До этого перемычку кидал - но ничего пристойного из этого не получилось. При включении с перемычкой по 3,3в - всё так же светит красный диод, турбина раскручивается, напряжения питания на ГПУ и память отсутствуют. Напряжение 1,2в с RT9259+мосфет отсутстсвует.
Т.е. напряжение для работы флехи, вольтеры и прочего есть, но они не стартуют. Типа повер гуд отсутствует.
Может умная мысль есть?
Morlock 
Шкуродёр
Шкуродёр
Сообщения: 5220
Morlock
 
Сообщение #2 от 16/09/2011 20:24 цитата  

15 просмотров и тишина. Хоть в личку запостите, если это такой страшный секрет - себе ж делаю. Вообще без компа остался. Пишу со смарта, пальцы стираю. улыбка
TE 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 10199
 
Сообщение #3 от 16/09/2011 21:04 цитата  

Исходных данных нет потому и тишина. Карта была рабочая, но только был сломан Q523? Кстати, что за транзистор, в каком источнике стоит? Фотографии надо бы кинуть, под рукой такой карты нет и нет представления где что и для чего стоит.
Morlock 
Шкуродёр
Шкуродёр
Сообщения: 5220
Morlock
 
Сообщение #4 от 16/09/2011 21:47 цитата  

Изначально это была не моя карта.
карта была рабочей. Потом сдох блок питания. Блок отремонтировали, человек принес его с сервиса (действительно толковый сервис), вставил в систему и карта больше не определялась. Он обратился им мне, потом принес еще одну топ карту, которую я поднял. В эту карту он мне оставил.
Я всё проверил - КЗ нигде нет. Нигде.
Сопротивление по ключевым точкам в норме.
3,3в идет через Q523, поэтому я его хотел вымаять чтобы проверить, он сломал.
Вот...
SBA 
Передовик
Сообщения: 1293
SBA
 
Сообщение #5 от 16/09/2011 23:50 цитата  

Какой-то странный у вас подход к ремонту - гопом менять программируемые шимы, PIC контроллеры с разных видеокарт и надеяться, что все сразу заработает. И это на видео карте с потреблением 236вт ?
Morlock 
Шкуродёр
Шкуродёр
Сообщения: 5220
Morlock
 
Сообщение #6 от 17/09/2011 00:21 цитата  

чем они разные? Тем что на них разное количество памяти?
Ты эти карты в руках держал?
Пик управляет нвио.
А они одинаковые.
У кого есть что нибудь кроме флуда?
Изначальный дефект - нет определения доп питания.
SBA 
Передовик
Сообщения: 1293
SBA
 
Сообщение #7 от 17/09/2011 00:37 цитата  

Кроме флуда - ты пдф на VT1165MF читал? Напряжения мерял? Одинаковые - с разными чипами работающими на разной частоте, с разным потреблением хотя бы по току почти в полтора раза? Ну-ну....
Morlock 
Шкуродёр
Шкуродёр
Сообщения: 5220
Morlock
 
Сообщение #8 от 17/09/2011 01:05 цитата  

Тссс Чудной
Т.к. это две референсные платы, то собственно отличие в них только в типе применяемого GPU и количестве чипов памяти!
За исключением того, что на 260 меньше фаз питания. Не установлены некоторые элементы VRM.
Даташит на 1165 я внимательно изучил. Напряжение 3,3в отсутствует на плате, Q523 не открывается.
SBA 
Передовик
Сообщения: 1293
SBA
 
Сообщение #9 от 17/09/2011 01:08 цитата  

Я не больной - я как раз здоровый - одинаковые платы при РАЗНЫХ ЧИПАХ С ПРОГРАММИРУЕМЫМИ ПИТАТЕЛЯМИ - никаких мыслей не навевает?
TE 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 10199
 
Сообщение #10 от 17/09/2011 01:25 цитата  

Gamov, не надо затрагивать вопрос здоровья, платы могут быть абсолютно одинаковы, но программы в микроконтроллерах разные.
Morlock 
Шкуродёр
Шкуродёр
Сообщения: 5220
Morlock
 
Сообщение #11 от 17/09/2011 01:27 цитата  

не надо теории.
Ты еще скажи что 1165 прошита под гпу. улыбка

Это отметается как ересь. Ибо программы в микроконтроллерах могут быть разные, но только не в этом случае. Потому что микроконтроллер управляет чипом НВИО, который на обеих платх стоит один и тот-же и выполняет одну и ту же задачу. А отношения к 1165MF он не имеет никакого вовсе!
Morlock 
Шкуродёр
Шкуродёр
Сообщения: 5220
Morlock
 
Сообщение #12 от 17/09/2011 02:02 цитата  

Вот подожду пока остынет плата, но думаю чуда не произойдет.
Morlock 
Шкуродёр
Шкуродёр
Сообщения: 5220
Morlock
 
Сообщение #13 от 17/09/2011 10:30 цитата  

чуда не произошло.
Morlock 
Шкуродёр
Шкуродёр
Сообщения: 5220
Morlock
 
Сообщение #14 от 19/09/2011 18:15 цитата  

По ходу решение найдено - осталось только сегодня немного потерпеть и завтра запустить карту.
Morlock 
Шкуродёр
Шкуродёр
Сообщения: 5220
Morlock
 
Сообщение #15 от 20/09/2011 11:27 цитата  

Спасибо за помощь!
Особенно должен поблагодарить товарисча Morelock!
Что в теме не было такого? Ай яй яй, ошибся. улыбка

В доказательство того, что я действительно карту запустил вот вам скрин стола с резалтом бенчмарка.
SBA 
Передовик
Сообщения: 1293
SBA
 
Сообщение #16 от 20/09/2011 12:13 цитата  

Всегда приятно поучиться у профессионала, который чинит глобальной заменой деталей, не думая браво!
Morlock 
Шкуродёр
Шкуродёр
Сообщения: 5220
Morlock
 
Сообщение #17 от 20/09/2011 12:23 цитата  

Какая глобальная замена?
У меня же карта после "глобальной" замены всё равно не стартовала. У меня же 3,3в не проходили с гребёнки на РСВ - как она могла работать?
Это потом я нашёл причину. подмигивание
Mikkey 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 3652
Mikkey
 
Сообщение #18 от 20/09/2011 12:51 цитата  

Ну и где причина?
Morlock 
Шкуродёр
Шкуродёр
Сообщения: 5220
Morlock
 
Сообщение #19 от 20/09/2011 12:52 цитата  

Причина была в следующем: изначально была таки негодная вольтерра. Пока я разбирался что к чему, я сломал полевик. Ну с этим ладно. В общем после того как я поставил рабочую вольтерру на плату, всё перепроверил и замыл, то при включении карта так и не определялась.
При этом карта уже была рабочей! Другое дело, что у меня неправильно был распаян 8пин PCI-E кабель. А по нему (вернее по одному из земляных контактов) и шло определение доп питания. При неправильном соединении у меня вместо земли, на затвор полевого транзистора, исполняющего роль датчика доп-питания, шло 12в.
При этом у предидущего хозяина карты кабель был правильного вида, а вот я уже накустарничал (по правде сказать не совсем так - модульный кабель 8 пин к БП был не родной, и с одной стороны он имел стандартную распиновку, которая правильно контачила с коннектором на видеокарте, а вот в модульном сокете на БП распиновка была другой, нежели это было необходимо).
Потом погуглив на счёт распиновки я, смотря на картинку, сразу понял свою ошибку. Приехав домой, я перепаяв кабель получил уже полностью рабочую карту.
Так что вот так подмигивание
Mikkey 
Старший модератор
<B>Старший модератор</B>
Сообщения: 3652
Mikkey
 
Сообщение #20 от 20/09/2011 13:07 цитата  

Ну на нет и суда нет.
Кроме флуда ничего полезного здесь не вижу.

Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Настольные компьютеры



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP