ESpec - мир электроники для профессионалов


Проблема при реболинга чипов на материнки S-775

  Список форумов » Настольные компьютеры
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Следующая тема · Предыдущая тема
АвторСообщение
Sseries 
Завсегдатай
Сообщения: 555
Sseries
 
Сообщение #1 от 04/11/2011 17:46 цитата  

Да недавнего время заниматься ремонтом 478 сокетов ,в данный момент стало неактуально практически , в наличии есть все трафареты на 478 ,сделанные лазером ,пасту в основном использую SolderPlus и иногда BAKU, мосты так скажем реболю не один год и проблем допустим 478 сокетом не было никогда ,шары идеальные как будто с завода и всегда получаются с первого раза , решил перейти на 775 сокет (так как 478 умер) и заказал лазерные трафареты на 945,965 ,G31,G41 и вот при реболинги данных чипов у меня проблемы при снятия трафарета отпадывают часть шаров .получаются как бы не припаиваются ,иногда до половины всех имеющихся шаров , после снятия мост с материнки я оплеткой снимаю старые бессвинцовые шары и залюживаю все пятаки как положено ,ну то есть все те же действия что и делал с 478 мостами , паяльная паста которую использую конечно же свинцовая ,температура при которой грею в районе 190 градусов(китайский тестер) , а все равно отваливаються шары ,не пойму что надо сделать или что делаю неправильно ,греть сильнее или что ??
Витася 
Новичок
Сообщения: 20
 
Сообщение #2 от 04/11/2011 18:17 цитата  

у тебя не проваливаются шары. качество обработки трафаретов и толщину металла из которого изготовлены сравни.после того как пробиты отверстия ,трафареты шлифуют и металл по краям отверстий как бы заворачивается во внутрь.если толщина трафарета больше диаметра шаров необходимо обработать внутреннюю поверхность отверстий и с двух сторон снять фаску. занятие долгое и гемор* ное.
Sseries 
Завсегдатай
Сообщения: 555
Sseries
 
Сообщение #3 от 04/11/2011 18:35 цитата  

Дак все трафареты что на 478 что на 775 сделаны на одном и том же предприятии в Зеленограде ,Laser-Trafaret, на 478 ребол происходит без проблем вообше а вот 775 , трафареты накладываю правильно ,со стороны где наклыдавть чип стоит гравировка самого чипа ,для правильного расположения трапецевидной части апертур
Может на оплетку взять свинцового припоя и как бы залудить пятаки так , может тогда будут "прилипать" шары ,зареболить получаеться в лучшем случаии на 8-10 раз .Ужассссссс рёв в три ручья
Витася 
Новичок
Сообщения: 20
 
Сообщение #4 от 04/11/2011 18:46 цитата  

бери лупу с офигенным увеличением и смотри. мы тоже мучались.
...пришел Вася на работу и решил норму увеличить- увеличил скорость станка, а металл то нержавейка, вот и пострадало качество.и завод один , и производство...

ДОБАВЛЕНО 04/11/2011 20:02

взяли китайские трафареты,а они в отличии от наших по толщине меньше диаметра шаров-шары накатываются без проблем
Sseries 
Завсегдатай
Сообщения: 555
Sseries
 
Сообщение #5 от 04/11/2011 19:26 цитата  

Я в металловедение ничего не понимаю конечно , но о чем речь Витася прекрасно понимаю ,тоесть получаеться что трафареты косячные что ли? , взял сильную оптику какая была у меня и осмотрел ,отверстия ровные да в внутри как бы все нормально ,чисто и ровно ,ничего не пойму , у вас трафареты Витася этого же производителя что и у меня ?
Витася 
Новичок
Сообщения: 20
 
Сообщение #6 от 04/11/2011 19:37 цитата  

нет, я рассказал какая петрушка была у нас.разные флюсы тоже работают по разному
Sseries 
Завсегдатай
Сообщения: 555
Sseries
 
Сообщение #7 от 04/11/2011 19:50 цитата  

Да насчет флюсов согласен , я одновременно реболю (для эксперимента ) 865 чип (S-478) и чип 965 (S-775) пасту использую одну сначало SolderPlus и грею на 478 шары все на месте и идеальные и вот на 775 часть отпала .не припаялась , беру пасту BAKU и делаю 845 (S-478) и 945 (S-775) и опять на 478 все идеально и на 775 опять не все шары прилипли ,они как бы не припаиваються и остаються на мосту
Aga 
Участник
Сообщения: 248
 
Сообщение #8 от 04/11/2011 20:45 цитата  

Попробуйте не пастой, а шариками.
Sseries 
Завсегдатай
Сообщения: 555
Sseries
 
Сообщение #9 от 05/11/2011 04:26 цитата  

Шары есть в наличии, но должны же они и с пастой "работать" , может облудить свинцовым припоем пятачки лучше что бы при реболе припаивались или поднят температуру ,опять боюсь не перегреть кабы чип ,может проблема в том и состоит про основа скорей всего бессвинцовая ведь и плохо облужена мной перед реболом поэтому не все припаиваються и отпадывают , да вроде и облуживаю нормально получаются как бы бугорки маленькие конечно свинцовые ,получается что часть как бы отторгаются и не припаиваются , вечер надо мучатся что бы зареболить мост и то часть шаров ставить вручную приходиться, во блин загадка
JohnK 
Комповед
Комповед
Сообщения: 6962
JohnK
 
Сообщение #10 от 05/11/2011 11:19 цитата  

Sseries, Пасту наносят не для того чтоб сформировать шарики, а для того чтоб в процессе пайки облудить площадки. Да и при реболе лучше использовать шарики оловянно-свинцовые, безсвинец не есть гуд.
Sseries 
Завсегдатай
Сообщения: 555
Sseries
 
Сообщение #11 от 05/11/2011 11:38 цитата  

JohnK может я так не выразился ,тогда сорри , облуживаю пятачки конечно же оловянно-свинцовым припоем ,вопрос то в том почему на мостах на 478 сокете все получаеться идеально и вот на 775 нет ,часть не припаиваеться, хоть убей меня ничего не пойму ,хотя все залужено , да и шары образуються из паяльной пасты BGA SolderPlus или BAKU( смотря что в наличии , это паста тоже оловянно-свинцовая ) при нагревании их станцией хоть термовоздушной хоть ИК ,все это происходит на глазах , да и шарами я не пользовался так как счатаю пастой удобней да и трафареты которые у меня не бояться высоких температур , сделаны из нержавейки и еше их отожгли что бы при нагреве их не гнуло в бараний рог ,это все написано мне в личку при общении с ними ,следы этих действий действительно видно , тут что то другое почему невсегда и все припаиваються
Sseries 
Завсегдатай
Сообщения: 555
Sseries
 
Сообщение #12 от 06/11/2011 08:52 цитата  

Всетаки я склоняюсь что надо лучше залуживать пятачки на мосту так как основа скорей всего бессвинцовая и температуру поднять до 220, но вот вопрос какой флюс применить при лужении ,какой даст лучший результат , пробовал применят для лужения и KESTER 959T , FluxPlus , ППВ-101,YX-223 мне кажется как то они слабоваты в данном вопросе ,может есть что то лучше и эффективные какие то флюсы
А на мостах которые на 478 сокете основа оловянно-свинцовая вот из за этого и получаются там шары идеальные и все припаиваются все
JohnK 
Комповед
Комповед
Сообщения: 6962
JohnK
 
Сообщение #13 от 06/11/2011 20:12 цитата  

Sseries, И все же паста служит недля того чтоб из ее формировали шары. Возможно у 775 сокета мосты имеют больший вес или остатки бесвинца свою роль играют, объяснить не могу что там у тебя не получается, я же не вижу всего процесса, может термопрофиль не соблюдается или еще что, но всегда лучше использовать пасту до установки трафарета, потом накатывать шары, а не замазывать пастой.
Sseries 
Завсегдатай
Сообщения: 555
Sseries
 
Сообщение #14 от 11/11/2011 19:13 цитата  

JohnK всеравно что то не пойму ,смотри на трафарет креплю нужный мне чип для реболинга и наношу пасту специальной лопаткой ( ну как шпаклевку на поврежденное место на машине ) через дырочки на трафарете ,когда тщательно паста BGA нанесена и все дырочки конкретно заполнены я грею станцией ,когда ИК когда термовоздушкой да и это не важно , при нагреве образуються шары , кстате все тарфареты разной толшины ,у каждого трафарета своя толщина , такая толщина трафарета такие и получаються шары соотвественно ,самые большые шары получаються на Intel 865 ,0.7mm как как данный трафарет имеет толшину соответсвенно 0.7mm, может ты говоришь про китайские трафареты ?, у них толшина если я не ошибаюсь 0.3мм да и принцып работы с ними отличаеться от тех которые сделаны лазером ,один раз как имел неосторожность купить китайские так для пробы ,хотя были уже лазерные ,дак пожалел не денег пожалел а какой гемор (для меня конечно ) а лазерными работать просто песня ,да стоят конечно дорого но она того стоит
Sseries 
Завсегдатай
Сообщения: 555
Sseries
 
Сообщение #15 от 11/11/2011 19:47 цитата  

Да и китайские трафареты не могут "работат " с паяльной пастой BGA , их греть нельзя
JohnK 
Комповед
Комповед
Сообщения: 6962
JohnK
 
Сообщение #16 от 14/11/2011 18:01 цитата  

Sseries, Могут и толщина у них разная бывает, ты чип как крепишь, а трафарет? Все ело в том что по технологии реболинга, чип устанавливается в стол для реболинга, зажав губки стола ты получаешь площадку для установки трафарета. Установив и прикрутив трафарет, ты спокойно можешь его греть. Да собственно на другом форуме тебе косвенно подтвердили мои слова, что реболить проще и удобнее шарами, не будет подобных вопросов возникать. подмигивание
Sseries 
Завсегдатай
Сообщения: 555
Sseries
 
Сообщение #17 от 15/11/2011 12:51 цитата  

Я всегда до настояшего времени реболил мосты на 478 сокет ТОЛЬКО пастой BGA и всё получалось идеально и шары нужного и идеального размера ,да и тут все получаеться так же ноооо не всегда все щары припаиваються к пятачкам на мосту , думаю надо просто поднять температуру при нагреве и все будет нормально счас пока некогда , идет подготовка к свадьбе сына . Прошу прошения что не по теме , А фотки трафаретов которыми работаю завтра постараюсь выложить, надо сфоткать Прошу прошения что не по теме ,Шары то есть у меня ,но пробовал работать с ними всего один раз ,когда купил китайские трафареты ,славо богу избавился от них ,
Lenchik 
Фанат форума
Сообщения: 7937
Lenchik
 
Сообщение #18 от 15/11/2011 13:43 цитата  

Современные чипы сделаны для пайки в среде инертного газа. Старые для воздуха. Попробуй флюс поменять, может поможет. Но из пасты делать шары это самодеятельность. Шары нужны настоящие. Температуру попробуй поднять градусов на 10. Страшного ничего не случится если поднимешь до 220. Нагревать и охлаждать надо только помедленнее
Sseries 
Завсегдатай
Сообщения: 555
Sseries
 
Сообщение #19 от 15/11/2011 18:45 цитата  

Разработана паста «SolderPlus » для восстановления шариковых выводов микросхем BGA (реболинг) с использованием трафаретов. Выпускается в шприцах по 10мл. (35мг.). Обладает высокой скоростью нанесения и улучшенной смачиваемостью.
Паяльная паста состоит из флюса и шариков припоя. Флюс NC (не требует отмывки) и имеет низкую активность, и применим, только для легкопаяемых поверхностей. Остатки флюса не токопроводны, при необходимости могут быть легко удалены. Размер шариков припоя составляет 25-45 мкм.(невооруженным глазом не видно ), таким образом, даже в самом мелком отверстии трафарета их может поместиться до 40 и более штук.
Выпускаемая паяльная паста характеризуется большим временем жизни в трафарете до 24 часов, надо помнить, что паяльная паста не должна быть сильно жидкой. При реболинге в отверстии трафарета флюс начнет кипеть и выбросит если не весь припой, то значительную его часть, а при деформации трафарета затечет под него и создаст условия слипания шаров. Поэтому паяльная паста должна быть немного подсушена, этого можно добиться предварительным прогревом накладываемой пасты или просто оставляйте шприц пасты открытым на время работы. И наоборот если паста сильно высохла, добавьте в нее флюса, который не требует отмывки (Флюс EFD 6-412-A Flux Plus) и размешайте до ровной консистенции.







Sseries 
Завсегдатай
Сообщения: 555
Sseries
 
Сообщение #20 от 16/11/2011 07:41 цитата  

Трафареты сделанные лазером, один для примера универсальный ,первая фотка тыльная сторона ,вторая лицевая ,а другой Intel 845 , первая фотка чип в оснастке, вторая -трафарет , третья трафарет в сборе (чип находится внутри трафарета ) фотки всех выставлять нет смысла я думаю

100_0984.jpg
 Описание:
УНИВЕРСАЛЬНЫЙ ,ТЫЛЬНАЯ СТОРОНА
 Размер файла:  178.44 КБ
 Просмотрено:  305 раз(а)

100_0984.jpg


100_0990.jpg
 Описание:
УНИВЕРСАЛЬНЫЙ ,ЛИЦЕВАЯ СТОРОНА
 Размер файла:  183.53 КБ
 Просмотрено:  292 раз(а)

100_0990.jpg


100_1178.jpg
 Описание:
ЧИП В ОСНАСТКЕ
 Размер файла:  229.1 КБ
 Просмотрено:  303 раз(а)

100_1178.jpg


100_1179.jpg
 Описание:
МАСКА ТРАФАРЕТА
 Размер файла:  207.26 КБ
 Просмотрено:  299 раз(а)

100_1179.jpg


100_1180.jpg
 Описание:
ТРАФАРЕТ В СБОРЕ И ГОТОВ К РЕБОЛУ ,ЧИП ВНУТРИ ТРАФАРЕТА
 Размер файла:  198.84 КБ
 Просмотрено:  269 раз(а)

100_1180.jpg



Перейти: 
Следующая тема · Предыдущая тема
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Показать/скрыть Ваши права в разделе

Интересное от ESpec


Другие темы раздела Настольные компьютеры



Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru liveinternet.ru RadioTOP